Один наш день, или Хохотушка Ди

Полезность: 1,9 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (21 оценка)

Раннее утро... Тишина... Сплю... «Маааа-маааа!» Подлетаю над кроватью от неожиданности! Но сон-то все равно свое берет... «Мама! Мама! Наа!» Бамц! Что-то шлепнулось по лбу! Нащупываю прилетевшую соску... «Ха-ха-ха! Мам! На! На!» Приоткрываю один глаз: Ди наполовину высунулась из кроватки и нависает надо мной, вот-вот шлепнется! Боже, спасибо, что есть выходные! Ловлю проснувшуюся дочку «в полете» и опять заваливаюсь с ней на кровать в надежде еще хоть чуть-чуть поспать. Не тут то было... «Маам! Бух!!» Дианка балансирует на краю кровати. Укладываю ее, начинаю делать с ней зарядку. Ну как зарядку... Ди лениво потягивается, а я должна гладить ей спинку и целовать в животик. Чмок в пупок! Ааааа! Мои волосы! Ух, цепкие же ручки у тебя! «Мама! Ха-ха-ха!» Дочка явно проснулась в настроении... Топ-топ-топ... Ух ты, пошла будить дедушку и бабушку, наверное. «Баба! Деда! На! На!» Мда... Пожалуй, действительно пора вставать!

Так, для начала — завтрак. Но заставить Ди поесть с утра — то еще занятие! Соглашаемся на йогурт, виноград и бублик. И то хорошо. Теперь пора и о себе подумать. «Мама, на! На!» Выглядываю из кухни — Ди требует свои книги, лежащие на самой верхней полке. Подаю ей книги. Сама наливаю себе чай. Деда! На! Тнба! Банан!«Это значит, Ди уже открыла свою любимую книгу на последней странице и заставляет деда читать с ней. Там фотографии всех ее любимых продуктов — колбаса, йогурт, банан, виноград. Дедушка должен показывать, а Ди будет их называть. Игра такая.

Примерно через час — комнату уже не узнать. Везде валяются игрушки, детали конструктора и бабушкины 25 прищепок, неосмотрительно оставленных в доступном месте. Кот спрятался на телевизоре и делает вид, что спит. Угу, наивный. Через пару минут Ди уже толкает перед собой стул — надо же посмотреть что там, на телевизоре! Кот, подозревающий что-то неладное, приоткрывает правый глаз и — хрясь! Получает шлепок по морде! Хрясь! Ди тягает его за ухо: «Най-най-най!» При попытке убежать несчастный кот был пойман за хвост. И так бы и был свергнут с телевизора, но благодаря своей изворотливой натуре успел скрыться. Дианка же, поняв, что там уже больше ничего интересного нет (ну кроме папиных наушников конечно, но их она сломала еще позавчера), слезает со стула: «Мама! Тнда, Вода!» Неееет! Дии!.. Меня никто не слушает. Дочка тащит стул через всю комнату и кухню к раковине на кухне. Влезает на стул. Начинается наша «водная эпопея»! Я терплю, бабушка уже не может. В раковину летит всё, что стоит рядом, что можно достать. Ложки, дочкина кружка, набор деревянных лопаточек, поильник. Все щедро поливается холодной водой и «моется». Теперь Ди пьет воду прямо из-под крана. Набирает полные руки воды и «моет» себе голову. Ну, и под конец «программы» наливает воду в кружку, набирает полный рот воды и делает «пхуу!» водой на стены, на пол и на стул. Все вокруг мокрое. Ди мокрая с ног до головы. На подмогу несется бабушка с тряпкой. И получает это самое «пхуу!» водой! Теперь и бабушка мокрая! «Ха-ха-ха! Баба! Пхуу! Вода!» — Ди довольна.

Пора собираться на прогулку. Дианка носится из комнаты в комнату и прячется от меня. Играет. Одеваю ее на весу буквально. «Ха-ха-ха! Мама! Ними! Неть!» — вроде как сопротивляется. «Ди, мы гулять-то идем?» «Уа-ва! Мама! Уа-ва!» Это у нас означает — «гулять»! Все, дальше одеваемся без сопротивления.

Выходим на улицу. Сегодня прогулка у нас заключается в том, чтоб дойти до рынка и обратно. Мы вчетвером — я, мои родители и Ди. А папка наш на работе. Усаживаем Ди в коляску, поехали. Едем спокойно, настроение у Дианки еще есть. До рынка — две остановки пешком. Хорошая прогулка, Ди балдеет. Из коляски ее не вытаскиваем — прошел дождь и везде лужи. «Мама! гоу-го!» Ди увидела лошадь. И так всю дорогу. Были перечислены все «ав-ав», «мяу-мяу» и даже «кря-кря» один раз видели! Благо, шли по частному сектору.



На рынке толпа народу. Ди надоело сидеть в коляске, да и смотрю, что спать она хочет. Беру ее на руки. Покупаю ей кофточку, и двигаем в отдел игрушек. Родители мои закупаются бытовыми товарами. В отделе игрушек Ди вяло тыкает рукой в какую-то палку странного вида. «Палка» включается — блестит и меняет цвет. Берем. Дианка начинает капризничать. Хочет спать. Ей бы соку сейчас. А поильник остался дома. Все, совсем расплакалась, и никакие игрушки ей не нужны. Выхожу с рынка, Ди вырывается из коляски. Главное — спокойствие, это временно. Так и есть. Меня догоняют родители с покупками, мы потихоньку двигаемся в сторону дома, а Дианка уже мирно посапывает в коляске — уснула.

Дорогу обратно домой растянули почти на 40 минут. Теперь надо постараться перенести Дианку домой так, чтоб она не проснулась. Ага, где там! Поднимаемся домой, Ди открыла глазки. Укладываем ее в кроватку. Вроде она готова еще поспать. Но надо же раздеть! Разуваю. Начинаем снимать с нее комбез. И тут она начинает хохотать! «Ха-ха-ха!» Все, раздели. Мама остается — говорит, что уложит сама. Я ухожу в другую комнату, включаю комп. Вот они, минуты счастья! Из спальни минут через 15 опять Дианкин смех. «Мама! Мама! Деда! Ха!» Мдаа, кажется, на сон не стоит рассчитывать. И еще минут через 10 — вот оно, счастье мое, уже топает ко мне в отличном настроении!

«Ди, ням-ням будешь?» — «Ням-ням! Мама!» На обед — борщ. Это мы всегда с удовольствием! Наворачивает за обе щеки! Проголодалась. Отдельным пунктом — мясо. «Мама! Мя!» Немного куриного белого мяса, сок. Все, пообедали. Ой, нет? «Мама! На-на-на-на!» — «Ммм... Что ты хочешь?» Ди показывает пальчиком на шкафчик. «На-на-на!» А... «Мармелад?» — «Дя!» Десерт!

Потом все начинается по второму кругу. Кот, вода, стулья. Переодеваю Ди после очередного «купания» в раковине. «Дианка, ну пойдем поиграем вместе, а?» — «Неть!» Мотает головой. Лезет за компьютерный стол. Через пару минут главная панель системы перемещена вверх, по бокам еще две какие-то панели. Дианка опять нащелкала так, что мне потом за ней только исправлять! Опять поковырялась в настройках монитора! «Ди, пойдем пирамидку складывать?» — «Неть!» Подходит, берет меня за руку, ведет в спальню.

В спальне у нас еще целый арсенал игрушек. «Мама! Би-би! Те-те биби!» Ааа... Понятно... Сейчас будем катать птичку-аиста в кузове грузовика. Я, значит, должна грузить птицу туда и возвращать ее на место, если она вывалится. Поехали! Ди тащит машину за веревочку, я иду следом. На повороте в коридор машина переворачивается, и аист плюхается на пол. Ди задумчиво констатирует: «Бубух! Мам!» Я поднимаю несчастную игрушку и опять сажаю в кузов машины. Поехали дальше. Так мы играем минут 20. Я постоянно подбираю плюшевого аиста и возвращаю на место, потому что он вываливается, а еще Ди специально так трясет машинку. Потом ей это дело надоедает.

Вижу, что Ди устает, — дело уже к вечеру, веду ее смотреть мультики. Сегодня у нас мульт из серии «Я все могу!» — «До-ре-ми». Ди сидит у меня на руках. Смотрит. Я ей поясняю, она комментирует. Благо, что мульт на русском языке, аналог «Бэби Энштейн». Досмотрели до середины, Ди начала отвлекаться и вертеться. Включаю детские клипы — у нас танцы! Дианка обожает эти клипы-развивалки с музыкой. Танцуем. Кружится и хохочет. Вот это, конечно, интереснее! 30 минут безудержного веселья и танцев.

Ого, так уже вечер! Скоро и родители мои с дачи вернутся. «Ди, ням-ням?» Предложенная котлета тут же скармливается собаке. Мда... «Мама! Ягода!» Достаю виноград, чищу яблоки — это мы любим! Ди хоть немного угомонилась, складывает пирамидку.

Ура, вся семья в сборе, все дома! Вот и ужин. Ди наворачивает вместе со всеми яичницу с помидорами и с луком. У нее своя тарелочка и ложка. В поильнике — вишневый компот. Сидит вместе с нами за общим столом. Иногда стоит. Иногда балуется — кидает в мой стакан помидор и крошит хлеб на пол. Наелась Ди...

Ближе ко сну у нас опять переизбыток энергии. Пытаюсь переодеть ее в пижамку. Ди выкручивается и пищит. Всё, ко сну готовы. Пока подогреваю молоко — малышка с упоением расчесывает деду усы расческой. Через пару минут уже хохочет с папой. Все, молоко готово. «Диана, скажи всем пока-пока!» Ди машет ручкой: «А-А-А!» Несу ее на руках в спальню, будем укладываться. Там уже ждет бабушка. У них с Ди свой ритуал, особый.

Муж ужинает, болтаем с ним. Бабушка выходит минут через 20. Спит Дианка. Теперь можно и за компом посидеть. А потом — тоже спать. Поближе к Ди. Чтобы следующим утром опять услышать ее «Мама!».

Наталия, noky_rock@mail.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Один наш день, или Хохотушка Ди"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.04.2009
Обновлено 24.04.2009
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Научи меня смеяться
Научи меня смеяться
Чувство юмора, чувство комичного... Далеко не все люди имеют такой дар при рождении.
Наши семейные традиции
Наши семейные традиции
Маленькие радости семейных традиций: поездки на природу, встречи с родственниками, посиделки на кухне и организация праздников.
Метод
Метод "хохочущих" фотографий
Всем известно о необходимости позитивного отношения к себе и к жизни вообще.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!