Как не допустить гиповитаминоза витамина А

Зачем нужен витамин А в питании ребенка

Полезность: 4 из 5 Интересность: 2,9 из 5 (22 оценки)

Что мы знаем про витамин А? Если что и вспомним из школьных уроков биологии, так только то, что недостаток его вызывает заболевание с названием, известным в народе, как "куриная слепота" (неспособность видеть в темноте).

Витамин А

И действительно, этот важнейший элемент оказывает огромное влияние на работу органов зрения, в том числе на остроту зрения в сумерках и на цветоощущение. Однако, на этом функции витамина А в организме и взрослых и малышей далеко не заканчиваются.

Витамины группы А участвуют в процессах созревания и развития клеток эпителия, который выстилает слизистые оболочки нашего организма, — дыхательных и мочевыводящих путей, кожи, глаз пищеварительного тракта, почек. Очень важно, что витамин А обеспечивает нормальный рост ребенка, регулирует обменные процессы, повышает сопротивляемость организма к инфекциям и нормализует тканевое дыхание.

Витамин А, в отличие от других витаминов, имеет свойство накапливаться в организме человека. Однако не стоит думать, что гиповитаминозов и авитаминозов этого витамина не существует.

Наоборот, эта проблема очень актуальна, например, для строгих вегетарианцев, которые не могут получать этот важный элемент в "готовом виде", и недостаточно восполняют его овощами и фруктами, богатыми каротином, — предшественником витамина А.

Нехватка витамина А может привести к серьезным нарушениям в организме любого взрослого человека, а тем более малыша. В случае недостаточного количества витамина в первую очередь отмечается нарушение зрения, снижение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям и замедление роста у детей. Возможны также поражения эпителиальных тканей, в том числе кожи, которая становится склонной к сухости, фурункулезу. При недостаточности витамина А также характерна предрасположенность детей к ринитам, бронхитам, пневмониям и другим заболеваниям, может поражаться эпителий (покров) желудочного тракта и мочевыводящих путей, развиваться воспаление кожных покровов, слизистых оболочек и роговицы глаза.

Поэтому очень важно, чтобы этот витамин ежедневно попадал в организм вашего крохи. Малышу до года нужно каждый день получать витамин А в количестве 400 мкг, после года и до трех лет — 450 мкг, и после трех лет — 500 мкг.



В "готовом" виде этот витамин поступает в наш организм с продуктами животного происхождения, особенно с печенью и почками, рыбьим жиром, сливочным маслом, молоком, сметаной, сливками, сыром, яйцами.

Витамин А, в отличие от витамина С и других витаминов, устойчив к температуре, но чувствителен к свету и кислороду, поэтому масло, сметану, сливки и жиры следует хранить в закрытой таре. Окисляясь, эти продукты теряют свою пищевую ценность.

Витамин А попадает к нам и в виде провитамина — каротина, присутствующего в растительных продуктах, который организм перерабатывает в витамин А. Высоким содержанием каротина отличаются морковь, петрушка, шпинат, щавель, сельдерей, помидоры, абрикосы, облепиха, красный перец.

Во избежание недостатка витамина А не помешает хотя бы несколько раз в неделю давать своему крохе, тертую морковку. А чтобы он не отказывался от приготовленного для него "витаминного" блюда, добавляйте в морковную кашицу тертое яблоко или другой фрукт. Мало того, что овощи богаты витаминами, они еще и содержат растительные волокна, в том числе пектины, которые способствуют работе кишечника.

Чтобы исключить вероятность гиповитаминозов у малыша, добавляйте в его питание специальные поливитаминные комплексы. Правда, делать это можно только после консультации с врачом. Достаточной профилактической дозой будет 1 драже, которое нужно давать ребенку каждый день или через день (в зависимости от препарата и назначения врача). Из отечественных комплексов, (которые отличаются от зарубежных разве что ценой), можно использовать, например, такие как "Гексавит", "Ундевит", "Ревит", "Компливит", "Золотой шар" и другие. Совсем малюткам, которые не смогут сами проглотить драже, можно покупать витаминные комплексы в виде сиропа, а детки постарше с удовольствием будут кушать витамины в жевательных таблетках, пастилках и мармеладках.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как не допустить гиповитаминоза витамина А"

Вы не авторизованы.

Есть ситуации, когда ребенок не хочет пить витамины, они противные на вкус. Но есть два выхода.
Можно попробовать жевательные витамины с фруктовым вкусом, сделаны специально для детей. Подробнее смотрите на сайте. Эта формула содержит 10 важнейших витаминов. Очень не дорогие и качественные витамины производства США.
Есть хорошие российские витаминные напитки серии "Золотой шар" со вкусом фанты и персика, Ваш ребенок даже не узнает, что принимает витамины вместе со сладким и ароматным напитком. Есть для детей и взрослых, с железом, кальцием и т.п.
2006-04-23, Дмитрий
Странно, что нигде не упоминается, что гипервитаминоз витамина А очень опасен. Например, у беременной женцины это может привести к уродствам ребенка :(
Наверное, стоит все-таки подчеркнуть, что при всех полезностях этого витамина надо соблюдать меру, и не пичкать ребенка искусственными витаминными препаратами "на всякий случай"...
2002-01-04, Irina
Абсолютно согласна. Вообще, стоит отметить, что ВСЕ витамины - очень ТОКСИЧНЫЕ вещества при передозировке (особенно касается витаминов А, Д). Будьте осторожны! Не напичкивайте детей витаминами без нужды.
Чаще всего они и не усваиваются, только лишняя нагрузка почкам и печени.
2002-01-05, Мишимама
Поделитесь:

04.01.2002
Обновлено 03.06.2020
Близкие по теме статьи
Ода лету
Ода лету
Лето?! Ну, это время года... Время тепла, окутывающего твое тело. Время волшебного солнца, которое со временем превращает тебя в шоколадку.
Ода 7е
Ода 7е
Вот проходит день за днем, Вместе с вами мы растем, Каждый день нам помогает Дружная «7я» во всем!
Как давать сок ребенку?
Как давать сок ребенку?
Зачем нужны соки малышу? С чего начать прикорм соком?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!