Обиделась на мужа. Как себя вести?

Как невысказанные обиды портят отношения

О чем спросить себя, если чувствуете обиду на мужа? И почему уехать к маме – плохое решение в случае семейной ссоры?

Как научиться отпускать обиды

— Я что-то совсем задолбалась! — с досадой произнесла Настя. — Я заметила: три дня после консультации на подъеме, а потом — у-ух, и провалилась. И так не впервые.

На очередную встречу Анастасия пришла совсем не в духе: в воздухе витали раздражение и усталость. Муж, жена, маленький ребенок — обычная история. Отношения стали ухудшаться после рождения дочки, постепенно случилось охлаждение, и желание быть вместе стало формальностью.

— Это классика. Часто сразу после консультации энергии и желания менять ситуацию хватает на два-три дня, а потом все возвращается на круги своя. Все потому, что сразу после консультации цель более яркая и понятная, но время, быт и привычное поведение откидывают назад.

Привычка — сильная штука, тем более что вы не получаете поддержки от мужа. Только сейчас учитесь общаться с ним по-другому. Чтобы закрепить изменения, нужно время. Ученые утверждают: на формирование привычки уходит 21 день, на закрепление — еще 90. Вот и считайте. Я понимаю, что хочется быстро и сразу, но увы и ах…

— Я понимаю, но у нас такие плохие отношения, я устала. И решила: поеду к маме. Пусть он подумает. Не хочу все тянуть на себе. Почему я должна все делать? Даже сейчас я хочу изменить отношения, а он даже не знает об этом.

Анастасия говорила быстро и напряженно, несколько раз повторила слово "усталость".

"Нужно к этому вернуться", — подумала я, а пока спросила:

— И часто вы уезжаете к маме?

— Нет, наверное, пару раз за все время. Как думаете, уехать?

Как же часто я слышу эту идею! Завуалированная игра в развод. Женщина на эмоциях обиды и в ситуации ссоры делает вид, что уходит, пусть и не говорит про развод. Но всем понятно, что цель — напугать мужчину и заставить действовать так, как хочет она.

При этом действия мужчины должны укладываться в сценарий послушного сына, который все делает по первому зову. Женщины часто не понимают, что игра в развод очень опасна: однажды так можно и развестись.



Стать еще более холодной?

Я вспомнила историю. Однажды в Инстаграме мне написала женщина и попросила о помощи. Сообщила, что отношения с мужем стали холодными и натянутыми, ей нужен совет: как улучшить отношения быстро и наверняка.

Так как психолог советов не дает, а действует, исходя из ресурсов клиента, я задала один простой вопрос: "Что вы хотите делать в сложившейся ситуации?" Мне было важно исследовать ее представления о самой себе и возможности улучшения отношений.

Девушка ответила, что хочет стать еще более холодной, "отойти" и посмотреть, что он будет делать, чтобы завоевать ее снова, а она подумает, принимать ли его ухаживания.

Я часто предлагаю моим клиентам взглянуть на собственные стратегии поведения со стороны. Этой женщине я предложила то же самое.

— Представьте себе пару, у которой непростой период. И муж, и жена не очень понимают и знают, как себя вести. Каждый боится, что другой "сядет на шею", оба находятся в оборонительной позиции. Женщина принимает решение стать еще более холодной и отстраненной. Как думаете, что подумает ее партнер? Почувствует ли он с ее стороны желание быть с ним и налаживать отношения?

Девушка ответила:

— Нет, конечно! Он подумает, что не нужен ей, что она хочет от него уйти.

— Отлично! Так что делать, чтобы отношения становились более гармоничными, и вы лучше слышали друг друга?

— Проявлять тепло и самой идти на встречу, а не отталкивать.

Как невысказанные обиды портят отношения

Если вы работаете над отношениями: три сценария

Эта история в мгновение пронеслась у меня в голове. У Анастасии я спросила:

— Вы хотите развода?

— Я устала, — она совсем сникла, запал пропал. На меня смотрела вдруг постаревшая уставшая женщина, которая уже ничего не хочет и не верит, что можно что-то изменить в жизни и отношениях, которым не очень много лет.

— Расскажите про свою усталость.

— У нас все плохо. Мы поругались. Даже не так: он просто наорал на меня, — еле сдерживая слезы, сказала Настя.

Идти к гармоничным отношениям непросто. На пути, тем более когда муж не знает, что жена ходит к психологу, может возникнуть много препятствий и сопротивление изменениям — не только у мужа, но и у жены, хотя, казалось бы, она максимально в них заинтересована и даже к психологу пошла, а не к гадалке.

Своим клиентам я часто говорю, что работа над отношениями имеет три сценария:

  1. Вы будете меняться, партнер — вслед за вами. Это путь медленных и верных изменений. Ну как медленных? Иногда очень даже быстрых.
  2. Вы будете меняться, а партнер не захочет делать это вместе с вами. Ему не понравится происходящее, не готов он жить счастливо и легко. Так бывает. Психология жертвы, о которой сейчас много говорят, одинаково работает у мужчин и женщин. Ему привычнее и понятнее страдать и мучиться. В какой-то момент вы оба четко поймете, что вам не по пути. Да, жаль, но вы будете готовы к такому варианту и будете знать, чего хотите и куда идете.
  3. Вы начнете делать шаги на пути к изменениям, но не захотите их закрепить, поняв, что для вас выгодно сохранять именно такие отношения. Выгоды могут быть материальные и нематериальные. Даже в этом случае работа с психологом поможет исследовать "выгоды" и на основе этого строить дальнейшие отношения.

Одна огромная претензия

— Что произошло за эту неделю? — для меня ситуация была ожидаемой. Я часто предупреждаю клиентов про "откаты", возврат к старым формам поведения, усиление отрицательного поведения и своеобразные провокации со стороны партнера с целью вернуть все в привычное русло, как было раньше.

Сопротивление изменениям может проявляться во временном ухудшении отношений. Человек сопротивляется даже положительным изменениям, потому что они непривычны и непонятны. Точно нет подвоха? Все будет хорошо? Происходящее кажется новым и странным.

— Я просто спросила "Как дела?", и тут началось… Я его достала, к нему привязалась и всякая прочая ересь. — Слезы были близко, Анастасия изо всех сил сдерживала их.

— Что вы чувствуете сейчас, когда рассказываете мне?

— Обидно, я злюсь на него. Я устала что-то делать, все кажется неэффективным и неработающим. Боюсь, если я начну с ним разговаривать, это перерастет в претензию — одну огромную претензию.

Она отводила глаза, словно боялась вылить на меня все, что хотелось сказать ему.

— Что бы вы хотели ему сказать?

— Ох, я сейчас буду плакать. Выговорю все, все, все, что накопилось за годы. Плотину прорвет, и мне кажется, это будет конец всему и конец отношениям.

Было видно, что напряжение растет. Глаза Насти стали темно-синими, как океан во время шторма, лицо — напряженным, а руки непроизвольно сжались в кулаки.

Что бы сделала женщина, которая…

— У меня такое чувство, что одна ситуация будит в вас все невысказанные обиды, — сделала я предположение.

— Мне кажется, я вам не рассказывала, — она еле сдерживала слезы, но глаза предательски слезились, выдавая ее состояние. — Однажды мы с ребенком гуляли в парке, дочка убежала вперед, и я пошла за ней. Через какое-то время, обернувшись, я увидела, что к нему подошла молодая женщина. Она прямо повисла на нем, казалось, еще чуть-чуть — и ему в штаны полезет. У меня это вызвало шок. А когда я к нему подошла, он меня оттолкнул. Представляете, оттолкнул!

Анастасия уже не могла сдерживать слезы, они просто текли по щекам. Женщина погрузилась в ситуацию, переживая ее в очередной раз.

— Как бы странно это ни звучало, за что вы себя не можете простить в той ситуации? — услышав вопрос, Настя посмотрела на меня, как на умалишенную.

Я часто вижу этот взгляд. Кажется, миг — и клиентка спросит: "А не дура ли ты?" Но моя задача — задавать неудобные и неприятные вопросы, которые, будто скальпель хирурга, вскроют гнойник и позволят убрать боль, обиду.

— Себя прощать? — Она смотрела на меня, широко распахнув свои синие глаза, которые от слез стали яркими и искристыми. — Я все сделала правильно, это он поступил как козел.

— Давайте представим гипотетическую ситуацию. Что сделала бы женщина, которая увидела, что на ее муже повисла другая женщина, и если он оттолкнул жену, когда та к нему подошла?

— Развелась! — отчеканила Анастасия. Она сказала это уверенно и твердо, словно вбила в дерево гвоздь.

Насте представлялось, что единственный способ разрешить ситуацию и быть "отмщенной" — развод. А она даже после этого сохраняла отношения. Чувство униженности и оскорбленности просыпалось всегда, когда муж вел себя с ней не бережно.

Можно долго спорить о том, как правильно поступать в подобных ситуациях или в случае измены. Но если вы выбираете остаться с мужчиной, следует обсуждать и отпускать события, которые привели к разладу. Иначе они вас утянут в прошлое — в обиды, конфликты.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Обиделась на мужа. Как себя вести?"

Вы не авторизованы.

Сегодня, к сожалению, нет семей у которых не происходят конфликты. Нас могут несправедливо обидеть, задеть чувства, поэтому порой бывает трудно простить друг друга. Вот что нам помогало в семье не затаивать обиду, а наоборот, взаимно прощать.
1). Размышление о последствиях, к которым приводит затаенная обида. Например, обида может разрушить семью. Она губит любовь, доверие и преданность — то, на чем строятся семейные отношения.
2). Затаивать обиду — значит вредить себе. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому.
3). Затаенная обида способна нанести физический или эмоциональный вред.
Что мы предпринимали?
Господствуйте над своей обидой. Обидеться на мужа легко, но у вас всегда есть выбор: обидеться или простить. Мы всегда помним важный принцип, которому и стараемся следовать в своей семейной жизни: «Да не зайдет солнце, пока вы раздражены». Этот совет побуждает прощать еще до захода солнца, а не переносить обиду на следующий день.

Если спутник жизни обидел, не приписывайте ему плохих мотивов.

Попытайтесь оправдать поведение вашего мужа, помня что все мы часто ошибаемся.
Помните, что в любом конфликте всегда виноваты обе стороны. Признав, обоюдную вину, вам легче будет простить. А если тебе кажется, что твоей вины в конфликте нет, тогда простить будет тяжелее. Чтобы принять извинения и простить, нужно переступить через свою гордость.

Эти советы помогают нашей семье и семьям наших друзей отпускать взаимные обиды и жить счастливой семейной жизнью.

Наберитесь терпения, понадобится время, чтобы супруги научились содействовать счастью друг друга.
2022-09-26, oleg19751914
Спасибо за статью. Особенно понравилась последняя мысль: "Если вы выбираете остаться с мужчиной, следует обсуждать и отпускать события, которые привели к разладу. Иначе они вас утянут в прошлое — в обиды, конфликты". Мне еще нравится один совет из Писания: "Относитесь друг к другу с добротой и глубоким состраданием, великодушно прощайте друг друга, как и Бог великодушно простил вас через Христа"
2022-04-11, Дядя Юра
Проблему нужно решать, а не бежать от нее. К примеру, если у дома прохудилась крыша, не надо бросать этот дом,нужно починить крышу. Самые лучшие и мудрые советы, которые помогают строить счастливую семейную жизнь, находятся в Священном Писании. Вот один из них: " Каждый из нас должен угождать ближнему и делать то,что принесет ему пользу и укрепит его".
2022-05-03, ucezar229
Простите его, так легче жить.
2022-03-25, mosa
Поделитесь:

23.03.2022
Обновлено 21.11.2023
Близкие по теме статьи
Не делайте из мужчины подружку! 10 ошибок в отношениях
Не делайте из мужчины подружку! 10 ошибок в отношениях
Какое поведение женщины раздражает мужчину и что ему надо знать о женской психологии
Семья – не сказка, а жизнь вдвоем. 4 мифа о брачных отношениях
Семья – не сказка, а жизнь вдвоем. 4 мифа о брачных отношениях
Женщины рулят, мужчины уступают: как преодолеть предрассудки и сохранить тепло внутри семьи
Лучшая пара: как выйти замуж и остаться замужем
Лучшая пара: как выйти замуж и остаться замужем
8 условий долгого и счастливого брака: удивительно, но факт
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!