Об утверждении положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)

В целях совершенствования порядка выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством), приказываю...

Полезность: 3,2 из 5 Интересность: 2,3 из 5 (17 оценок)
Министерство Образования
Российской Федерации
Приказ №199
от 19 августа 1999 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ
17 февраля 2000 г. №2120

В целях совершенствования порядка выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством), приказываю:

1. Утвердить по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации прилагаемое Положение о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством).

2. Считать утратившим силу Приказ Минобразования России от 16.02.93 №50 (зарегистрирован Минюстом России 24.02.93 за №155).

И.о. Министра
В.М. Филиппов

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. №409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на детей, находящихся под опекой (попечительством), в семьях граждан распространяются нормы материального обеспечения и льготы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся в детских лечебно - профилактических учреждениях, воспитываются и обучаются в образовательных учреждениях.

1. Органы опеки и попечительства выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам данного региона.



    Примечание. По вопросу, касающемуся порядка определения размера денежных выплат на детей, находящихся в детских домах семейного типа, под опекой, попечительством, см. письмо Минобразования РФ от 19.04.1993 №328/15-ф.

2. Назначение и выплата указанных средств производится на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

  • с лишением или ограничением их родительских прав;
  • признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;
  • согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;
  • заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; злокачественные онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; инвалидность I или II групп, исключающая трудоспособность);
  • Примечание. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. №542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью" (СЗ РФ, 1996, №19, ст. 2304).

  • отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;
  • розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке).

3. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.

4. Для получения денежных средств на ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым ребенком:

  • заявление о назначении денежных средств;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);
  • справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);
  • справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;
  • выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);
  • справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

5. Назначение денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства.

Выплата денежных средств производится опекуну со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня смерти, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя.

В случаях возникновения оснований для назначения денежных средств на подопечного после установления опеки (попечительства) опекун (попечитель) обращается с письменным заявлением о назначении денежных средств и документами, указанными в п. 4 настоящего Положения, в орган опеки и попечительства, на учете которого состоит подопечный.

6. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении денежных средств, копия которого выдается опекуну (попечителю).

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на подопечного может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в суде.

7. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну (попечителю) ежемесячно в полном размере органом опеки и попечительства не позднее 15 числа следующего месяца или пересылаются с согласия опекуна (попечителя) в этот же срок по почте.

8. Денежные средства опекуну (попечителю) на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.

Денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при представлении попечителем справки из образовательного учреждения, независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка представляется два раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

Для выплаты денежных средств на подопечных детей в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), отсутствия рабочих мест или иных оснований, лишающих впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

Выплата денежных средств опекуну (попечителю) прекращается по следующим основаниям:

  • достижение совершеннолетия;
  • передача ребенка на воспитания в приемную семью;
  • устройство подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;
  • усыновление ребенка;
  • трудоустройство несовершеннолетнего;
  • вступление подопечного в брак;
  • объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);
  • освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

9. В случае розыска родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), когда ему стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить соответствующий орган опеки и попечительства.

Прекращение выплаты денежных средств производится по постановлению (распоряжению) органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

О прекращении выплаты денежных средств опекун (попечитель) письменно, в месячный срок со дня принятия постановления (распоряжения), извещается органом опеки и попечительства.

10. Назначенные денежные средства, своевременно не полученные опекуном (попечителем), выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.

Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

11. Излишне неправомерно выплаченные и полученные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя.

Взыскание излишне выплаченных денежных средств производится на основании решения суда.

12. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя), получающего денежные средства на подопечного, или переезде опекаемого ребенка к опекуну, выплата производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства по получении личного дела подопечного и его регистрации.

В случае если опека (попечительство) оформлена за пределами Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., двусторонними соглашениями, заключенными Российской Федерацией, денежные средства на такого опекаемого выплачиваются по месту его фактического проживания в размерах, установленных в данной местности.

13. Документы по назначению и выплате денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря на детей, находящихся под опекой (попечительством), хранятся в органе опеки и попечительства в личных делах подопечных.

Законодательство
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Об утверждении положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)"

Вы не авторизованы.

На этот вопрос можно ответить только зная регион проживания и статус ребёнка.
Т.е. что это опека, приёмная семья и по какой причине ребёнок передан на опеку, поскольку не во всех случаях опеки назначается пособие.
При опеке, в целом по стране должно не быть не менее 1400 руб. По Москве сейчас 2512р - это официально установленный прожиточный минимум для детей на 1 кв. 2002 года.
2002-06-15, OleLukoe
Каков размер пособия на содержание ребенка, ученика 1-го класса в месяц? Спасибо.
2002-06-01, Versus
Поделитесь:

06.05.2002
Обновлено 24.11.2015
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Денежные пособия
Денежные пособия
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" устанавливаются следующие виды...
Социальная поддержка семей с детьми. Часть 20. Перечень основных нормативных актов, регулирующих вопросы социальной поддержки семей с детьми в городе Москве
Социальная поддержка семей с детьми. Часть 20. Перечень основных нормативных актов, регулирующих вопросы социальной поддержки семей с детьми в городе Москве
Указ Президента Российской Федерации от 17.03.1994 № 551 "О размере компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход...
Социальная поддержка семей с детьми. Часть 15. Если вы — приемный родитель
Социальная поддержка семей с детьми. Часть 15. Если вы — приемный родитель
Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!