''Няня спешит на помощь'' - помогает реально

Проект телеканала ТНТ "Няня спешит на помощь": действительно ли это работает? Реальная история из жизни семьи, где были проблемы с детьми.

В семье Кабаковых пятеро детей: Соня, 12 лет; Маша, 5 лет; Илья, 4 года; шестимесячные близнецы Иван и Иосиф. Папе - художнику-оформителю - 50 лет, маме 38 лет, она занимается домом и детьми.

В программу эта семья обратилась из-за старшего сына - после рождения близнецов Илья перестал слушаться родителей, игнорирует любые их просьбы и требования, хулиганит, капризничает по любому поводу.

Заключение психологов

Непослушание Ильи: мальчик действительно неподконтролен родителям. На самом деле ему просто почти не уделяют внимания мама и папа. Они тратят почти все свое время на младенцев. На все просьбы мамы Илья реагирует отказом, кричит, а когда родители не видят, издевается над младшими братьями.

Отсутствие распорядка дня: в семье Кабаковых с режимом дня просто беда. Мама даже забывает приготовить детям обед, на прогулку они собираются около часа, потому что все детские вещи разбросаны по квартире, в раковине вечно немытая посуда, вечернее купание растягивается на полтора часа. Все в семье измотаны постоянными домашними делами.

На пятый день пребывания няни в семье неожиданно выясняется, что Леонид бьет детей, называя себя "апологетом телесных наказаний". Илья, беря пример с папы, бьет свою сестру.

Кроме того, домашние обязанности между родителями не распределены.

В первый день няня только наблюдала

У Кабаковых вся жизнь катастрофически не организована. Режим дня отсутствует. Няня была в шоке, когда выяснила, что родители не могут отличить одного мальчика-близнеца от другого, хотя им уже по 6 месяцев, и мама проводит с ними все свое время. Перед обедом Лена вспоминает, что ничего не приготовила детям, и признается, что не любит готовить вообще. Когда от бутербродов дети отказываются, мама решила их не кормить.

Няня отметила безответственность Лены - она оставила малышей с Ильей и Машей, не объясняя им, как надо обращаться с младенцами. Когда семейство начинает собираться на прогулку, няня чуть не сходит с ума - все действия мамы хаотичны, непоследовательны. Семья вышла на прогулку почти через час.

Картину хаоса дополнило вечернее купание. Мама Лена полтора часа простояла в ванной и оттуда просила мужа принести то, это, поменять памперс, сделать бутылочку детям… Леонид тихо зверел, но все выполнял. Илья и Маша бродили по квартире из угла в угол.

Из-за того, что купание затянулось, дети оказались лишены сказки на ночь…



Разговор с родителями

Няня подтверждает опасения родителей - Илья действительно проблемный мальчик, но все оттого, что в доме царит хаос и отсутствует режим. Няня обвиняет Елену в организации этого хаоса. Лена ожидала совсем других слов от няни, они искала поддержки. Но если направить ее по неверному пути и быть слишком мягкой, няня не сможет помочь этой семье. Папа, напротив, доволен - это именно то, что он сам хотел сказать, но молчал, боясь обидеть жену. Родители соглашаются сотрудничать с няней.

Няня была в семье всего семь дней. За это время она установила в этой семье правила:

- Распорядок дня - закон для всех

- У каждого в семье есть свои права и обязанности

- В доме должен быть порядок

- Доводи каждое дело до конца

Сначала вся семья с правилами согласилась, но в первый же день мама начала активно сопротивляться. Папа же был очень доволен всем происходящим. В конце дня няне пришлось просить Леонида проявлять мужскую твердость - настаивать на распорядке дня и распределении обязанностей.

Изменения все отметили на третий день, когда няня организовала генеральную уборку. Неожиданно для мамы непослушные дети активно помогают ей убираться. Позже они сами оделись на прогулку всего за 20 минут. Леонид был искренне поражен, когда вернулся с работы.

На четвертый день произошел конфликт няни с папой

Родители были рады переменам в доме. Лена впервые за долгое время смогла выспаться. Няня радовалась, но понимала, что Илья не мог только из-за отсутствия режима дня вести себя плохо, и уж тем более бить сестру просто так. Ее опасения оправдывались. Няня узнала, что папа бьет детей. Леонид не понимал, почему нельзя наказывать детей. Он назвал методы няни антипедагогичными - гораздо эффективнее дать подзатыльник, чем разговаривать с сыном. Няня настаивала, приводя веские аргументы, и папа сдался.

Он попросил прощения у сына и пообещал больше никогда его не бить. Спустя час Илья помирился с сестрой.

На шестой день няня отметила, что Елена стала улыбаться, чего раньше из-за постоянной усталости не было. Она даже приготовила всей семье вкусный грибной суп.

Почему некоторые не могут справиться с детьми сами?
Интервью с Леонидом Кабаковым

Что вы обычно делаете, когда ребенок не слушается?

- Хороший вопрос. Стараюсь сначала словесно воздействовать, потом наказываю.

- Кто в вашей семье лучший воспитатель?

- Моя жена Лена.

Если бы вы прочли советы няни, например, в книге, вы смогли бы их применить?

- Не уверен. Я не люблю педагогическую литературу, к тому же нет времени её читать, я считаю что педагогика - это практическая наука.

Помогла ли няня? Пользуетесь ли ее советами? Изменилась ли ситуация в семье?

- Да, как ни странно, помогла. Ситуация изменилась, упорядочился хаос, стало больше взаимопонимания.

По десятибальной шкале изменения на четыре пункта вверх. Правила до сих пор висят на стенке.

ТНТ может помочь и Вам

Телеканал ТНТ приглашает все желающие семьи принять участие в съемках программы "Няня спешит на помощь". Для участия в кастинге достаточно позвонить по телефону +7 (495) 783 73 00 или заполнить специальную анкету на сайте ТНТ.

Подробная информация о программе "Няня спешит на помощь"

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "''Няня спешит на помощь'' - помогает реально"

Вы не авторизованы.

У меня сын14лет и дочь 6 лет.
Сын спокойный уравновешенный ребенок, который отстаивает свое мнение. И знает все, что совершенно присуще детям его возраста.
Дочь. Милый ребенок ангельской внешности, белые волосы и голубые глаза. Именно о ней я и хочу рассказать.
С рождения она постоянно куда-то торопиться. Начала зодить самостоятельно в 6 месяцев. Ее никто не учил. Она просто пыталась вставать(посрели комнаты) падала и опять вставала.
Ее невозможно "купить". Уговоры- я тебе конфетку, а ты сделай.... Она просто развернеться и уйдет. Хотя по глазам видно ей очень хочеться сладкого.
Самая огромная проблемма! Она совершенно не хочет одеваться.Вещи которые ее уговаривают одеть, в результате режет ножницами или рвет реками. Если ругаешь6 зачем испортила? ответ простой , а мне не надо ничего покупать. У нее есть парочку вещей которые она носит и все. Трусы она не одевает вообще. Зимой зодит в брюках , сапоги на босую ногу, футболка и курттку не застегивает. Умоляю помогите!!!
2008-06-26, РђРЅРЅР°
Такие простые вещи как порядок и дисциплина бывают очень действенными, чтобы наладить жизнь в семье. Но этого так тяжело добиться! Воспитывать надо даже не детей, а себя! В первую очередь себя организовать, а дети сами потом будут рады, когда распорядок утаканится.
2006-08-28, Shapokliak
Передача действительно суперская. Смотрела и удивлялась, что действительно можно улыбаться всего лишь через неделю после прихода няни.
2010-10-13, ammeli
Очень хорошая и нужная передача на ТНТ "Няня спешит на помощь"!Со всеми советами нянь согласна на 1000 %!
2006-10-15, Umka
скажите, а во сколкуо трансляция "няни, спешащей на помощь")))?
2006-10-15, медуза Горгона
Поделитесь:

21.08.2006
Обновлено 20.11.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Плохое поведение детей и авторитет родителей: советы суперняни
Плохое поведение детей и авторитет родителей: советы суперняни
Непослушные дети? Причины – в родительской спальне
Мама и няня: как достичь идеала. 10 важных советов
Мама и няня: как достичь идеала. 10 важных советов
Ищем няню: финансовые отношения, верная дистанция и сигналы тревоги
Елена Воробей - оптимист и строгая мама:
Елена Воробей - оптимист и строгая мама: "Няня - не выход"
Интервью к 1 апреля: королева пародии и ее семья.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!