Новые принципы воспитания

Существует множество мифов о том, что является наказанием, а что есть поощрение. Родители часто ошибочно используют разнообразные способы наказания или поощрения, которые оказывают равно противоположный эффект.

Давайте рассмотрим эти мифы поподробнее.

"Потенциал" ребенка

Самый общий пример – когда указывается на потенциал ребенка. У родителей может существовать привычка говорить в различных ситуациях:

  • Почему ты не используешь свои потенциальные возможности?
  • Ты можешь это сделать, если только будешь работать!
  • "Четверка" вполне хорошая оценка, но если ты будешь работать чуть-чуть больше, то ты сможешь добиться "пятерки".

Эти и подобные комментарии одинаково снижают уверенность ребенка в своих силах. На самом деле они выражают только то, что ребенок не достигает того, что ему следовало бы достичь, что он увиливает от работы и этим разочаровывает родителей.

Награда за успех, наказание за неудачу

Еще один миф, что ободрением служит награждение за достижения и наказание за неудачу. По всей видимости, мы живем в обществе, где это заблуждение очень распространено. Часто родители и учителя считают, что ошибки детей должны быть определенным образом исправлены для предотвращения их дальнейшего повторения. Если ожидать от ребенка только успеха, то в конце концов окажется, что ребенок не умеет справляться с неудачами. Даже маленькие неудачи ввергают его в отчаяние и у него опускаются руки. За успех стоит хвалить, а за неудачу не надо ругать и не надо исправлять каждую неудачу. Спокойно относитесь к неудачам вашего ребенка, их еще много будет в его жизни.

Поощрение соревновательности

Наличие соревнования в областях, в которых оно совершенно излишне, – это почти бич нашего общества. Практически любой человек может вспомнить, как в детстве ему ставили в пример кого-то. Однако в человеческих отношениях соревновательность почти сразу превращается в соперничество. Где соперничество, там злость, досада, неустойчивая самооценка. Вспомните, как вы относились к тому ребёнку, которого вам ставили в пример родители. Этим, кстати, объясняется тот факт, что часто в современных школах дети не любят отличников. Очень метко, на мой взгляд, выразилась на эту тему одна девочка, заявив: "Я просто не могу хорошо учиться, тогда все в моём классе решат, что я – полный отстой". Соревновательность – неотъемлемая часть множества семей и образовательных учреждений, основа стремления к достижениям. И хотя успешность семьи скорее зависит от сотрудничества, а не от соревнования, многие семьи продолжают придерживаться именно этого принципа. Следовательно, непродуктивно поощрять соревновательность в семье.

Похвала вместо поощрения

Многие взрослые не видят разницы между похвалой и поощрением. Хотя разница между ними существует, и немалая. Похвала в нашем обществе в основном направлена на человека, что-то совершившего: "Ты такой молодец – сумел закончить четверть на одни пятерки". Такие утверждения влекут за собой вывод: "Буду ли я по-прежнему "хорошим", если мне не удастся получить одни пятерки?" Или, возможно, более тонкий намек: "Для того, чтобы быть одобренным, мне придется быть совершенным". Более уместен комментарий, высказанный в таком сообщении: "Это просто замечательный табель, ты должен быть по-настоящему рад". Или же, в случае табеля с плохими оценками: "Что ты думаешь по поводу своих оценок? Ты хочешь об этом поговорить? Могу ли я чем-нибудь помочь?" Основной принцип заключается в поощрении действия, усилия и в одобрении и поддержке любого результата.



Часто родители, стремясь подбодрить своего ребенка, неправильно используют похвалу. Они могут похвалить ребенка тогда, когда и результат, и усилия незначительны или неудовлетворительны. Обычно ребенок понимает такую неискренность и еще больше укрепляется в чувстве своей неполноценности.

Слова, которые укрепляют в ребенке уверенность в своих силах

  • Ты хорошо делаешь. Следует поощрять детей тогда, когда они этого не ожидают. Выделяйте какое-то полезное действие, совершенное ребенком или участие ребенка в чем-то полезном.
  • Ты определенно стал лучше учиться (поддержание порядка в своей комнате, спортивные достижения...). Обычно дети очень стараются, если могут увидеть какие-то улучшения.
  • Мы любим тебя, но нам не нравится то, что ты делаешь. Ребенок никогда не должен думать, что его не любят родители, даже если он совершил ошибку или повел себя плохо.
  • Ты можешь мне помочь... ты мне помогаешь... Дети хотят быть полезными, но иногда мы не даем им такой возможности.
  • Давай попытаемся вместе. Дети, считающие, что они должны все делать идеально, часто боятся попробовать что-то новое из-за страха совершить ошибку.
  • Итак, ты совершил ошибку! И что ты из этого извлек? С тем, что произошло, уже ничего не поделаешь, но человек всегда может чему-то научиться на своих ошибках.
  • Продолжай попытки. Не сдавайся. Это может помочь детям, которые готовы сдаться, когда они не добились успеха.
  • Я думаю, ты сможешь выправить положение дел, но если тебе понадобится моя помощь, я всегда готов это сделать. Взрослым нужно выразить уверенность в том, что дети в состоянии решить свои проблемы, если им предоставить такую возможность.
  • Я понимаю, что ты чувствуешь (не с сочувствием, а с сопереживанием), но я уверен, что ты с этим справишься. Здесь снова выражается уверенность, что ребенок может справиться со своими проблемами.
  • Я заметил, как упорно ты над этим трудился. Я по-настоящему восхищаюсь твоим упорством и способностью не сдаваться. Дети испытывают удовлетворение, когда их усилия замечены.

Слова, снижающие уверенность в своих силах

  • Ты мог бы сделать лучше.
  • Давай я покажу тебе как делать.
  • Если это могут сделать дети младше тебя, то сможешь и ты.
  • Не испачкайся.
  • Будь внимателен.
  • Я уже говорил тебе тысячу раз.
  • Когда ты станешь ответственным?
  • Если бы ты только прислушался ко мне...
  • Почему ты не используешь свои потенциальные возможности?
  • Ты можешь это сделать, если только будешь работать.
  • "Четверка" вполне хорошая оценка, но если ты будешь работать чуть-чуть больше, то ты сможешь добиться "пятерки"
  • Ты такой молодец – сумел закончить четверть на одни пятерки.
  • Я в твои годы учился на одни пятерки.
  • А вот твой сосед делает это лучше.
  • Твой брат учился лучше.
  • Если бы ты постарался, то тоже смог бы учиться (стать таким общительным, спортивным... и проч.), как твоя сестра.
  • Ты совершил ошибку? Ничего страшного. Это вполне хороший результат для тебя...

Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания.

Инна Хамитова
Статья предоставлена интернет-порталом "Психологический навигатор"
www.psynavigator.ru
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Новые принципы воспитания "

Вы не авторизованы.

Да уж, все эти психолухические опусы так и подзуживают на неполиткорректные замечания. В чём же разница между похвалой и поощрением? В русском языке похвала носит характер только словесный, а поощрение ещё и некий материальный эквивалент: конфетка, денежка, доп. отпуск и пр. Поошрять действие можно и словом (хвалить)и разного рода ответным действием. Я согласна со scater, что это плохой перевод, но и оригинал, думаю, недалеко ушёл. Психология до сих пор не существует как наука. Нет таких наук, которые бы меняли свои основные постулаты на противоположные каждые 10-20 лет в погоне за мировой модой. Психология - это грандиозный шарлатанский проект в масштабах планеты, мыльный пузырь, на который подсели "цивилизованные страны". Если бы автор имел хотя бы в малейшей степени научный подход к теме, он бы не стал давать одни приёмы ыоспитания для детей с разной психической организацией. Кто-то хиреет в среде постоянного сопернечества, кто-то без него (выдающиеся политики, спортсмены и т.д.)В общем , нашего человека голыми ногами не воспитаешь.
2008-06-03, Ольга
Да, мне тоже навеяло про Штаты, с их печальным опытом non-frustration..
По поводу сравнений с другими детьми в общем-то согласна, но зачем лишать ребёнка мотивации? Что плохого в том, что дитя будет знать - есть куда стремиться? Попробовала бы автор воспитать на таком подходе чемпиона по прыжкам с шестом.. -Ой, метр десять! Молодец!! Продолжай попытки!! А то что мировой рекорд #м, мы говорить не будем, а то еще снизится уверенность в силах;)
И вообще, подавляющее большинство статей по прихологии-воспитанию это переливание из пустого в порожнее, имхо!
2007-06-30, Angel_ina
вроде бы и тема интересная и идеи ничего (правда старые-старые)... только вот написано все как-то коряво, очень тяжело читать. Складывается впечатление, что более удачные в плане стиля и примеров статьи пересказали своими словами.
Например, на тему "как хвалить" и как не надо хвалить есть замечательная глава в книге Леви "Нестандартный ребенок"...
2007-06-28, мама98
Это перевод американского текста? Особенно характерно их знаменитое: "Ты хочешь об этом поговорить?". У наших психологов отсутствуют свои разработки, опирающиеся на нормальную русскую речь.
2007-06-30, rk3aql
Сумбур и кучка мыслей :) Про "не надо исправлять неудачи" потому что "их еще много будет" вообще понравилось - по этой логике, и посуду можно не мыть - все равно испачкается :)))))
2007-06-28, ленУля
и где принципы-то?набор спорных фраз,высказанных безапелляционным тоном.воспитательной стратегии нет вообще,тактика сомнительна,да и стиль....
2007-06-28, Гэллор
Я люблю статьи, когда ясно написано, что нужно делать. А когда в перемежку - что нужно и что не нужно - лично меня это только запутывает.
2007-07-01, Катюлька
Поделитесь:

28.06.2007
Обновлено 16.11.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Похвалите меня! Как перестать зависеть от одобрения окружающих
Похвалите меня! Как перестать зависеть от одобрения окружающих
Повышаем самооценку и учимся справляться с неодобрением
Что нельзя говорить для повышения самооценки: 3 вида фраз
Что нельзя говорить для повышения самооценки: 3 вида фраз
Как повысить самооценку ребенка? Высокая или низкая самооценка: от чего зависит
Контроль над ребенком: польза или вред? Чем опасны похвала и критика
Контроль над ребенком: польза или вред? Чем опасны похвала и критика
Как вырастить перфекциониста. Участие родителей в жизни детей: сколько?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!