Максимка родился большим мальчиком. Роды были тяжелые, и в первый день кормить его мне не принесли. Я сама ходила к нему и смотрела, как он тихонечко сосет смесь.

На следующий день, когда его принесли, он тихо спал. Максим так сладко и крепко спал, что никак не хотел просыпаться и брать грудь. Его так и унесли спящим. Но зато к следующему разу сынок так сильно хотел есть, что хватал и теребил сосок, сопел, ворчал и злился. Ведь молочко идет медленно, не как из бутылочки. Сын никак не хотел есть по часам и очень крепко спал. Он так и кушал через одно кормление.

Прошло несколько дней, мои соски треснули. Кормить было ужасно больно. Я стала усиленно мазать соски специальными средствами, которые мало помогали.

После выписки все нормализовалось. Сын получал молочко по первому требованию, он успокоился и научился кушать правильно. Когда Максимке исполнился 1 месяц, снова случилась неприятность. Ночью, когда спала на животе, задравшимся бюстгальтером зажала молочный канал. Начался мастит. Грудь очень болела, прикладывание ребенка к груди не помогало, а сцедить я ее могла только руками. Назначили лечение звуком. Хорошо, что я вовремя обратилась в поликлинику...

Когда сынок болел (резались зубки), то он пил молочко, а я стоя укачивала его, прижав его к себе. Только так он мог заснуть. А ночью сын не успевал заплакать, а папа проснуться. Услышав сквозь сон ворчание сына, я сразу же перекладывала его в нашу кровать и начинала его кормить. Малыш даже глазки не открывал, сосал грудь и продолжал спать. А наутро папа перекладывал сына ко мне, и он будил маму озорной улыбкой: "Пора завтракать молочком!"

Сейчас Максику уже 7 месяцев, и он с удовольствием пьет детский чай, соки, кисломолочный напиток. Кушает различные пюре, кашки, детское печенье, но мамино молочко он по-прежнему любит. А чтобы сыну всех витаминов хватало, я пью витамины для кормящих мам. Ведь ничто не заменит грудного молока.

Екатерина, pavlovaeu@rambler.ru