Невероятные приключения двух маленьких мальчиков в деревне

В одном большом-большом и совсем несказочном городе жила семья – мама, папа и два маленьких мальчика. Папа работал целыми днями, а мама – она была просто мамой...

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 3,6 из 5 (54 оценки)

Невероятные приключения двух маленьких мальчиков в деревне

В одном большом-большом и совсем несказочном городе жила семья – мама, папа и два маленьких мальчика. Папа работал целыми днями, а мама – она была просто мамой... По утрам она варила манную кашу, а по вечерам, когда мальчики приходили из садика, она брала в руки цветной карандаш и рисовала им сказку, чтобы мальчики не забывали о том, что даже в несказочном городе происходят чудеса. По ее незатейливым рисункам мальчики узнавали о дальних странах и о теплом парном молоке, о великих открытиях и далеких планетах, о бушующих морях и тихих заводях, о вековом дубе, хранящем тайны старого леса, и если прислушаться, то можно услышать, как шелестят его листья на ветру, рассказывая сказки о принцессах и воинах, о маленьких эльфах и великанах, живущих в горах...

В этом несказочном городе были дома как дома, а огромные машины наполняли улицы рано утром, и гул затихал только ночью, а может, и не затихал, просто маленькие мальчики его не слышали через закрытые пластиковые окна.

Однажды в июле, когда было так жарко, что, казалось, асфальт под ногами превратился в жидкую болотную массу, мама не повела маленьких мальчиков в сад. Она собрала большую сумку и маленькие рюкзачки для мальчиков, посадила их в машину и повезла в деревню к бабушке Прасковье.

Деревенька та маленькая, а дом бабушкин стоит на самом краю. И показалось мальчикам, что попали они в сказку, в ту, о которой мама им по вечерам рассказывала. А бабушка встречает их возле калитки, в доме пахнет блинами, а кот Васька, выгнув спину и прищурив зеленые глаза, сидит на печке и мурлыкает песенку.

А утро в деревне шумное. На заре петух Петрович громко кричит: "Ку-ка-реку, солнце встает, просыпайтесь, куры, просыпайтесь, утки, Прасковья пшена дает!" В стойле коровы мычат: "Му-му, молока кому?" А старый кот Василий шепчет над самым ухом: "Мур-мяу, сверкает блесна, река рыбы полна, гляди, народ – дед Федот на рыбалку идет!"



Открыли глазки маленькие мальчики, бегут в сени, а с сеней во двор. Солнышко им улыбается с неба: "Доброе утро, маленькие мальчики!" Бабушка Прасковья зовет к столу, а во дворе столько интересного и нового.

Возле деревни лес. Старые деревья, хранящие лесные тайны, сонное озеро, затянутое тиной, шепот листвы...

И вот одним таким утром маленькие мальчики вышли за калитку и отправились в лес. А в лесу в воздухе словно витает волшебство. Закрыли глаза мальчики и представили, как маленькие эльфы перепрыгивают через листочки, играют в чехарду, в озере плещутся русалки, а между старыми соснами ходит леший, проверяя свои владения. Прислушались и услышали, как лес разговаривает с ними, щебечут птицы, стрекочут стрекозы, а маленький муравьишка тащит непосильную ношу в свой домик, стараясь успеть до захода солнца.

А грибы выглядывают из под опавшей листвы:

– Сорвите нас в свое лукошко!

И мухомор покачивает красной шапочкой им вслед:

– Меня забыли! Посмотрите, какой я красивый!

Невероятные приключения двух маленьких мальчиков в деревнеНо маленькие мальчики знают, что не все грибы съедобные, а мухомор – известный обманщик!

Белочка на дереве грызет орешки:

– Кому, кому, только одному?!

Долго ходили мальчики по лесу, и вдруг вспомнили, что бабушка давно ждет их к обеду. Оглянулись они и увидели, что дороги-то нет, а вокруг только деревья, даже грибочки попрятались.

И сказал тогда младший мальчик:

– А может, мы такси вызовем?

Но, к сожалению, они не только не помнили номер такси, но у них даже не было сотового телефона. Что поделать, дети цивилизации...

Плакать мальчики не стали, потому как они были хоть и маленькие, но знали, что слезами горю не поможешь, только покрепче за ручки взялись и стали дорогу искать да аукать. Сжалился тут лес над маленькими мальчиками, расступились деревья, и вышли они на поляну полную цветов. За поляной речка, а там и дед Федот сидит с удочкой. Обрадовались мальчики, глядят, а ведре рыбка золотая. Попросили они деда отпустить рыбку, даже желания не стали загадывать, потому что мама им рассказывала, что самое главные чудеса случаются только с добрыми мальчиками. Вильнула рыбка хвостом, и им показалось, что сказала она:

– Спасибо!

Прибежали домой маленькие мальчики аккурат к обеду. Бабушка Прасковья стол накрыла, картошечка с огурчиками, а кот Васька все трется об ноги:

– Отпустили мою рыбку, все расскажу про вас!

Но мальчики сами рассказали бабушке и маме об их путешествии в лес и пообещали, что в следующий раз, если они куда и пойдут, то обязательно предупредят, чтобы взрослые не волновались.

Милая мама, podsnegnik@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Невероятные приключения двух маленьких мальчиков в деревне"

Вы не авторизованы.

В принципе детям дошкольного возраста можно почитать перед сном..
2007-09-14, Марина
Прелестнейший рассказ!!! А детки так вообще ангелочки:)
2007-09-13, Ален
Замечательный рассказ, обязательно буду читать сыночку!
2007-09-13, lllapo4ka
Мне понравилась :)! Обязательно прочту своей дочке!
2007-09-13, *Olya*
Наконец-то увидела милую, добрую сказку!
2007-09-13, Kissa
Отличная сказка!!!!! Добрая и милая...
2007-09-14, Олька
Волшебная сказка!!!!!!
2007-09-13, Ilena
Поделитесь:

13.09.2007
Обновлено 13.09.2007
Близкие по теме статьи
Список лучших детских книг о каникулах
Список лучших детских книг о каникулах
Что читать ребенку летом: дача, море, приключения и путешествия
Жучки и паучки: жизнь насекомых в детских книгах
Жучки и паучки: жизнь насекомых в детских книгах
Жуки, бабочки, муравьи и пауки - герои детских книг. Сказки, приключения и детективы с насекомыми - классика и новинки
Книги для школьников: приключения и путешествия
Книги для школьников: приключения и путешествия
Книги о детях в путешествиях - опасных, ностальгических и интересных
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!