Неотложные состояния у детей, или когда нужно срочно к врачу

Понос, головокружение, плач и боли в животе - когда это серьезно

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (19 оценок)

Болезнь ребенка — стресс для родителей, особенно при появлении высокой температуры, боли или затруднения дыхания. Одни родители сразу звонят в «скорую помощь», другие лечат ребенка сами. Кто прав, и в каких случаях нужно срочно обращаться за помощью, а когда можно подождать прихода участкового педиатра или обойтись домашними средствами?

Детская клиника ЕМС

Маленькие дети очень быстро растут и развиваются. В течение первого года жизни происходят значительные изменения во всем организме. С одной стороны, малыши не могут рассказать, что их беспокоит. С другой стороны, при заболеваниях их состояние ухудшается гораздо быстрее, чем у детей постарше, и, тем более, взрослых.

Поэтому сразу после рождения ребенка необходимо записать и разместить на видном месте телефоны неотложной педиатрической помощи и детской клиники, куда вы можете обратиться 24 часа в сутки и 365 дней в году. Не бойтесь перестраховаться — всегда лучше принять лишние меры предосторожности, чем упустить драгоценное время.

В каждом возрасте есть свои особенности и опасности. Грудные малыши очень любознательны и все пробуют на вкус и на запах, поэтому часто инородные тела попадают в дыхательные пути, нос, рот или уши. Дети старшего возраста бегают, прыгают и падают, нанося себе различные травмы. В детском саду или школе легко распространяются различные инфекционные заболевания.

Когда следует немедленно вызвать врача:



  • При попадании инородного предмета в нос, рот, ухо или другие естественные отверстия. Никогда не надо пытаться самостоятельно удалить этот предмет.
  • Если у ребенка лающий кашель, затрудненное и учащенное дыхание. Это могут быть признаки грозного заболевания под названием круп.
  • Если у ребенка рвота или стул с кровью. В этих случаях к врачу следует обратиться немедленно для распознавания таких серьезных состояний, как, например, инвагинация кишки.
  • Если у ребенка болит живот в течение нескольких часов, с рвотой (даже однократной), или повышением температуры, или жидким стулом или стулом с примесями крови. Это может быть острый аппендицит.
  • Если у ребенка понос и/или рвота на протяжении более чем 12 часов, сопровождающиеся температурой или сыпью — за такими симптомами может скрываться, например, брюшной тиф.
  • Если у ребенка ожог диаметром более 1 см2 (в том числе солнечный ожог), особенно, если на коже появились пузыри.
  • Если у ребенка температура выше 39°C или если к более низкой температуре добавляются другие симптомы, например, сыпь.
  • Если ребенок постоянно плачет. Только мама может понять, когда ребенок плачет из-за голода или его беспокоит что-то более серьезное. Если он плачет больше обычного, или плач звучит не так, как всегда, смело вызывайте врача.
  • Если родничок у вашего ребенка западает, то это, наряду с другими симптомами, может свидетельствовать об обезвоживании организма.
  • Если ребенок ударился головой и у него кружится голова, или его тошнит, или он не может сфокусировать взгляд, это может быть сотрясением мозга, внутричерепной гематомой.
  • Если у вашего ребенка наблюдается хотя бы один из возможных симптомов менингита:
    • выбухание родничка;
    • необычная сонливость или отсутствие реакции;
    • мышечная вялость;
    • пурпурно-красная сыпь, которая не исчезает при надавливании;
    • светобоязнь;
    • повышенный тонус мышц шеи, вследствие которого невозможно прижать подбородок к груди.

Если ребенку требуется срочная помощь (например, он задыхается или температура около 39,5 и выше), без колебаний набирайте «103».

Вызывайте скорую, если:

  • ребенок находится в бессознательном или полубессознательном состоянии;
  • у ребенка затрудненное или сильно учащенное дыхание, особенно сопровождающееся бледностью (или синевой) кожи и губ, что говорит о нехватке кислорода;
  • у ребенка судороги, которые происходят впервые или длятся более минуты. Судороги случаются при высокой температуре, но возможны и другие причины;
  • ребенок употребил ядовитое или опасное для него вещество, например, лекарство для взрослых (в этом случае не забудьте захватить с собой в больницу упаковку или флакон с этим лекарством).

Сегодня хорошие детские клиники предлагают различные виды педиатрической помощи, в том числе неотложной. В современной детской клинике есть не только поликлиническая помощь, но и отделение экстренной и плановой хирургии, комфортабельный стационар, отделение реабилитации. В клинике постоянно должны дежурить врачи интенсивной терапии, детские анестезиологи-реаниматологи, а также хирурги, готовые в любой момент провести экстренное оперативное вмешательство. Должна быть возможность оказания круглосуточной медицинской помощи маленьким пациентам и выезда на дом. В такой клинике всегда есть все необходимое для диагностики и лечения заболеваний, для проведения высокотехнологичных и миниинвазивных операций. В хорошей детской клинике в случае госпитализации ребенка родители могут все время находится вместе с ним в стационаре, и разрешено круглосуточное посещение родными и близкими.

Юрий Бережной,
врач-реаниматолог Детской клиники ЕМС

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Неотложные состояния у детей, или когда нужно срочно к врачу"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.04.2014
Обновлено 20.11.2019
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Опасные симптомы при беременности. Когда идти к врачу?
Опасные симптомы при беременности. Когда идти к врачу?
Кровянистые выделения, излитие околоплодных вод, прекращение шевелений плода - что делать?
Инородные тела в организме ребенка. Первая помощь
Инородные тела в организме ребенка. Первая помощь
Нередки случаи, когда дети получают травмы, находясь дома. В большинстве случаев родители могут предотвратить такие неприятности. Например...
Когда ребенку до года нужно срочно вызывать врача?
Когда ребенку до года нужно срочно вызывать врача?
При каких симптомах у малыша до года надо срочно вызывать неотложку: памятка для мамы
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!