Моя мама всегда с гордостью мне говорила: "Я кормила тебя грудью год и десять месяцев!" А я себе думала - эка невидаль, всем известно, что маленьких детей нужно кормить грудью...

Мое мнение изменилось, когда в роддоме сразу после родов мне приложили в первый раз дочку к груди. У меня глаза вылезли на лоб от боли, и я, почему-то решив, что такую боль терпеть придется всегда, вспомнила слова мамы и наконец оценила ее мужество и терпение...

Через день я была бы рада сколь угодно долго терпеть эту боль ради здоровья своего ребенка, но у меня не получилось ни разу(!) за сутки засунуть сосок в ротик дочки. Ее приносили через каждые три часа крепко спящей, как, впрочем, и всех остальных детей, и мамочки проводили это время, праздно любуясь на своих чад и выискивая в их личиках черты сходства с различными родственниками. Меж тем я была во всеоружии – ни один микроб не смел забраться на мои соски – мы все несколько раз в день вставали в очередь перед раковиной и мыли грудь с мылом. Так было почти все шесть дней, которые я провела в роддоме.

Впервые мне удалось накормить ребенка в день выписки, и я была на седьмом небе от счастья. На третий или четвертый день у меня появилось молоко, и довольно много. Я не знала, что с ним делать. Подруги по палате вовсю сцеживались до последней капли, правда, это нисколько не помогло некоторым из них избежать мастита, которого мы все страшно боялись.

Приходящие врачи и акушерки по-разному оценивали мою возможность кормить дочку грудью. Одна грубовато заявила: "Да тут молока на трех мужиков хватит! Слишком много. Мастит будет". Другая жалостливо сказала: "Соски плоские, ничего не получится, пусть муж смесью запасается". И только моя врач, которой я сейчас благодарна, спокойно и уверенно сказала: "Все идет как надо. Начинай пока сцеживать молоко так, чтобы грудь оставалась мягкой, дома будешь кормить, научишься".

А дома мама уже прокипятила бутылочки, соски и пустышки и аккуратно все разложила на чистые тарелочки. Рекомендации врачей перед выпиской были почти одинаковыми: "Корми по требованию, но старайся делать перерывы примерно около трех часов, после кормления сцеживайся, перед кормлением мой грудь с мылом". Потом то же самое мне повторила наш участковый педиатр.

Я очень старалась делать все как велено. Мама меня поддерживала, как могла:

  • Надо приучить к пустышке, станет легче.
  • Здоровый ребенок должен есть через три часа, она не есть, а пить хочет, дай ей воды!
  • Да у нее просто животик болит, сейчас я чай от колик сделаю.
  • Не корми ее ночью, пусть желудок отдыхает.
  • Да у тебя молока просто мало, давай каждый раз обе груди.
  • И, наконец, бесплатный фирменный рецепт многих доброжелателей:
    Не приучай к рукам, пусть покричит, это даже на пользу – легкие развиваются.

Так оно и шло: каждые три часа обе груди, в промежутках – пустышка, вода и чай, и бесконечный крик... Врач, разглядывая в очередной раз нашего "нервного" ребенка и ее пенистый зеленоватый стул, не выдержала и пригласила нас на контрольное взвешивание – за неделю до месяца. Оказалось, что ребенок за три недели не прибавил НИСКОЛЬКО... Нам назначили смесь, велели прийти еще через неделю.

Так на этом закончилась бы наша история о том, как у мамы Нади было совсем мало молока, и началась бы другая, о том, как хорошо росла и развивалась девочка Полина, когда ее стали кормить смесью, если бы не... моя мама. Она очень-очень расстроилась и в очередной раз печально сказала: "Надо же, а ведь я кормила тебя грудью год и десять месяцев, и все у нас было хорошо. Я была уверена, что и у тебя тоже будет много молока..." И уехала от нас, потому что у нее закончился отпуск.

Я долго думала над ее словами и решила попробовать еще раз. Я собрала все журналы, которых скопилось у меня довольно много (признаюсь со стыдом, до этого я там больше фотографии детишек рассматривала, нежели чему-то училась), накопала кучу информации о грудном вскармливании в Интернете и засела читать. Когда я закончила, мне было одновременно радостно и грустно. Грустно, потому что я поняла, как издевались мы над ребенком, и радостно, оттого, что я знала, что надо делать. Я провозгласила удивленному мужу (больше было некому) свои новые принципы грудного вскармливания.

  1. Давать ребенку грудь на любой писк. В любое время дня и ночи. И уже потом разбираться, есть он хотел или что-то другое.
  2. Не давать ребенку воду, чай, пустышки. Совсем. (Тут он, помнится, пытался протестовать.)
  3. Обязательно кормить ночью. Даже если не хочет и спит, нужно будить и кормить. Да-да, нам пришлось учить дочку есть ночью, потому что она уже от этого отвыкла. Впрочем, до конца она не просыпалась, и, поев, сразу же засыпала.
  4. Не терять время и силы на постоянное мытье груди и сцеживание.
  5. Предлагать одну и ту же грудь в течение двух часов, и только потом предлагать другую.

И все! Оказалось – все просто. Через неделю мы весили на 800 грамм больше, а потом прибавляли по полтора килограмма в месяц, прикорм ввели в пять месяцев, маму кушали до года и семи. Можно было бы и подольше, но моя мама уговорила меня отдать ей внучку в деревню на свежий воздух на пару недель. Муж обрадовался возможности вместе отдохнуть, и я согласилась...

Между прочим, я потом как-то спросила маму, а как она меня кормила – каждые три часа или чаще, и получила такой ответ: "Ой, ну что ты, ты же была недоношенная, слабенькая, маленькая, так что я тебя с рук вообще не спускала, и спала с тобой тоже, и кормила, как ты заплачешь. Мы даже к пустышке тебя не смогли из-за этого приучить, ты даже воду пить не хотела – все только сиську да сиську!"

Вот как мне повезло!

Надежда, мама пятилетней Полины и двухмесячной Танечки, hoffnung8@yandex.ru.