Наказывать нельзя поощрять: как россияне наказывают детей

Ставить ли ребенка в угол и лишать ли его удовольствий?

В качестве наказания за проступки своих детей каждый второй родитель ограничивает в пользовании гаджетами, а каждый пятый ставит ребенка в угол, 13% дают шлепки и подзатыльники, а 7% пользуются ремнём -- таковы результаты исследования ВЦИОМ. Как же реагировать на плохие поступки детей? Советы педагога-психолога Московского городского педагогического университета. 

Как россияне наказывают детей

Как россияне наказывают детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование "Воспитание детей: вчера и сегодня", и выяснил, как россияне наказывают детей. На первом месте среди видов наказания — наставления и нравоучения. Так воспитывали 62% опрошенных их родители, и 76% тем же способом воспитывают своих детей. Это безопаснее для психики ребенка, чем любые виды физического наказания, но эффективности в таком воспитании немного, считает кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета Юлия Родионова: "Детские шалости, непослушание — это проявления детской активности, с которыми никак не хотят мириться родители. Большинство современных родителей выбирают нравоучения, наставления в качестве методов воспитания. Вообще, нравоучение — это внушение кому-либо собственных понятий о нравственности. Дело это хорошее, но эффективное ли? Если дошкольники послушают такие рассказы с удовольствием, но не факт, что воспримут как руководство к действию, то подростки точно в восторге не будут, посчитают, что взрослые их не понимают".

Замените монологи диалогами

Вместо "чтения нотаций" кандидат педагогических наук предлагает оживить нравоучения примерами из жизни, понятными ребенку, а монологи заменить диалогами — пусть сын или дочка в процессе разговора сами поймут, что сделали что-то не так. Беседа позволит родителю не только транслировать собственные представления о нравственности, жизненные установки, но и узнать позицию ребенка, его мнение, вскрыть какие-либо заблуждения, вместе обсудить сомнения и подвести к нужным выводам.



Лишать ли удовольствий?

Половина современных родителей в возрасте от 25 до 44 лет прибегают к ограничению просмотра телевизора, пользования гаджетами и прогулок. Такой метод оправдан, но важно понимать, что в качестве наказания ребёнка можно лишать удовольствия, а не чего-то жизненно необходимого. Так, например, ограничить прогулку ребёнка по времени можно, а вот лишить совсем — нельзя. Заменить свободное времяпрепровождение на улице на выполнение какого-либо поручения тоже можно. Если гаджет не используется для учебы, а служит для просмотра роликов и игр, то есть для получения удовольствия, то ограничить или лишить на какое-либо время пользования им даже необходимо.

Эксперт МГПУ рекомендует при применении ограничений соблюдать баланс: чтобы лишить ребёнка чего-то хорошего, нужно сначала это хорошее ребёнку дать: "Детям важны не только гаджеты или карманные деньги, но и родительское внимание. В семьях, где есть совместный досуг, традиции, искренне разделяемые всеми членами семьи, нет необходимости прибегать к наказаниям. В таких семьях детям не нужно привлекать внимание взрослых своим негативным поведением, нет желание задерживаться на улице дольше оговоренного времени, нарушать запреты".

Наказание ремнем

Современные родители реже, чем их предшественники, прибегают к телесному наказанию — 20% в прошлом против 13% в настоящем. Ремнем наказывают 7% опрошенных, в то время как каждый пятый родитель в прошлом активно пользовался этим методом наказания. Несмотря на то, что физические наказания используются реже, данные опроса поражают — в век гуманной педагогики и выстраивания отношений "на равных" между малышом и взрослым родители вообще не должны прибегать к рукоприкладству.  Мамы и папы, хоть и не все, предпочитают переносить методы воспитания своих родителей на собственных детей. 

Что делать, если ребенок не слушается

Ставить ли в угол?

Также детей по-прежнему ставят в угол 19% опрошенных. Юлия Родионова отмечает, что это такой метод наказания хоть и не причиняет физическую боль, но унижает ребенка: "Поставить ребенка в угол, равно как и дать ему подзатыльник, ударить по руке, является проявлением высшей степени неуважения к его личности и даже наносит ущерб здоровью. Например, стоя в углу, ребенок лишается двигательной активности, жизненно необходимой для него. Причем чем младше ребенок, тем серьезнее отразится на его здоровье регулярные ограничения передвижения".

Любовь и забота

Из всего вышеперечисленного следует ещё один вопрос: нужно ли наказание рассматривать как основной метод воспитания? "Конечно нет! Поощрения обладают огромной силой воздействия. Существует много способов поощрить ребёнка: это и продемонстрировать ему свое доверие, проявить уважение к его интересам, не скупиться на заслуженную похвалу, благодарность, а, возможно, и восхищение, а также оказывать поддержку в сложных ситуациях, помогать реализовывать замыслы, одобрять, давать ответственные поручения. И не забывать про волшебную силу объятий, поцелуя близкого, поглаживания по голове или похлопывания по плечу. В общем, родители, продемонстрируйте принятие своего ребёнка, проявите любовь и заботу!", - подчеркнула педагог-психолог.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Наказывать нельзя поощрять: как россияне наказывают детей"

Вы не авторизованы.

Глупости. Наказания необходимы, а ребенок не может быть на равных с тем, кто за него отвечает и обеспечивает. Дети все хуже и хуже между тем
2022-09-13, Наташа Кош
Согласна. Глупости. Здравая мысль есть, но она затерялась в ворохе нелепостей.
2022-09-15, Julinika
Поделитесь:

11.09.2022
Обновлено 11.09.2022
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!