Надежда умирает... хоть и последней

В нашей семье ничего суперособенного не произошло. Это во многих семьях происходит. Около года назад папа ушел от нас к другой женщине. Мама, естественно, была в панике: плакала, страдала, долгое время ждала, что он вернется, и готова была принять его обратно. Я не буду писать, как тяжело было, думаю, это и так ясно.

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (31 оценка)

Меня зовут Екатерина. Мне 20 лет. Пишу это не ради себя, а ради своей младшей сестры. Ей 13 лет.

В нашей семье ничего суперособенного не произошло. Это во многих семьях происходит. Около года назад папа ушел от нас к другой женщине. Мама, естественно, была в панике: плакала, страдала, долгое время ждала, что он вернется, и готова была принять его обратно. Я не буду писать, как тяжело было, думаю, это и так ясно. Все, кто проходит через подобное, знают, как, порой, трудно с собой совладать, не поддаться искушению уйти из жизни, которая бьет тебя обухом по голове.

Мне не так было больно, как сестре. Я привыкла к тому, что отец периодически отказывался от меня (хорошо, что только на словах, но все равно неприятно ребенку услышать такое от собственного отца, которого считаешь идеалом, а ты смотришь, как он топчет твою любовь и поливает себя грязью на твоих глазах).

Для сестры это был шок. Долгое время она не хотела его видеть, затем со временем начала встречаться с ним на нейтральной территории. Пару раз ездила к нему в гости. И после каждой встречи она закрывалась в комнате, плакала и утешала саму себя. Так как сестра у меня очень гордая, она редко делится своими переживаниями. Но по ней очень заметно, что ее что-то гнетет.

В результате разрыв семьи повлиял на нее негативно. Она стала замкнутой, ничем не интересуется (по крайней мере, не говорит ни о чем таком), агрессивной (часто ссорится с мамой, с подругами), в школе стали появляться тройки. Редко выходит из дома. Мы все силы бросили на ее "реанимацию". Хотим, чтобы она снова стала беззаботной и веселой, жизнерадостной девочкой. Так как ей еще рано думать о насущных проблемах. Она еще ребенок...



Я это пишу не для детей, чьи родители разводятся. А для родителей, которые разводятся и не думают в этот момент, хочет ли этого ребенок, с кем он хочет остаться, а с кем расстаться, и хочет ли вообще. Подумайте еще и о том, какие изменения в результате этого могут произойти с психическим состоянием вашего ребенка. Ребенок, как губка, впитывает весь негатив. И если сейчас об этом не позаботиться, то будет поздно.

Иващенко Екатерина, ivakatya@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Надежда умирает... хоть и последней"

Вы не авторизованы.

У нас молодая семья, в браке мы находимся примерно 2 года. Как раз годик исполнился дочери.
И теперь семья стоит на грани распада, конечно это будет моё решение, но перед этим хочется разобраться в себе, чтобы не жалеть потом и не винить себя. А дело состоит в том, что я узнал о измене моей жены, измене с её бывшим бойфрендом. Сам я в данный момент учусь в другом городе, поэтому дома бываю лишь 3 дня в неделю, а до учёбы я работал, что тоже не позволяло мне находиться дома всё время, но суть то не в этом, суть в том, что как то ковырялся я в её телефоне и наткнулся на сообщения, типа "малыш как дела" "спокойной ночи Я,Т,Л," и т.д. как раз за неделю до этого у нас произошла ссора, и свои сообщения она объяснила тем, что она их писала мне в отместку(хотя во время ссоры обидела она меня, а не я её),что ничего у них с этим человеком нет и что она к нему ничего не чувствует. Естественно я вспылил, обиделся, и ушел...но прошло пару дней, она много раз звонила, просила вернуться меня, говорила что любит меня и что с "бывшим" у них нет никаких отношений и быть не может, говорила что сожалеет о том что писала такие сообщения, клялась что такого больше не повторится, приехал я в четверг, помирились, отношения наладились, но через 2 дня она пошла к "тёще" в гости с ночевкой, и я звонил тёще, та говорила что всё в порядке, что жена твоя спит, всё нормально. И в 2 часа ночи мне звонит знакомый, и говорит что моя жена в данный момент опять с ним, хотя он живет в другом(близлежащем) городе, и добраться туда в такое время крайне сложно.
Наутро я конечно всё ей высказал, о том что я о ней думаю и что думаю о её родителях, которыё её прикрывали, обманывая меня, сказал что между нами всё кончено и т.д. ... Она мне рассказала что она с ним уже месяц, и что было то у них "всего" 4 раза, что это лишь временное влечение, что она меня любит и т.д., Но для меня 4 раза это не "всего" а "целых", и не влечение, а измена, предательство! и ложь, которая длилась уже столько времени, и клятвы и обещания, которые были всего несколько дней назад, когда она просила дать ей шанс, я его её дал, а она не то что упустила его, она его растоптала, хотя она знает, что для меня ложь и предательство - хуже всего на свете, так было всегда, это мой принцип. Теперь я от неё ушел, думаю, думаю, ещё раз думаю ... не разобраться мне в своей голове. Мне и жаль её, потому что она полностью зависит от меня, и люблю я её безумно, но обида, боль, гордость и упрямство не позволяют мне вернуться...Я не могу переступить через себя, я не могу быть уверенным что клятвы и обещания данные мне сейчас не окажутся столь же лживыми, что и клятвы недельной давности.
Я просто не знаю что мне делать, куда спрятать свою голову, чтобы гора нехороших мыслей не терзала мне душу... дело было всего 2 дня назад, может стоит просто подождать ?? ... успокоиться ?...но взгляды и принципы, по которым жил всю свою солнательную жизнь, нельзя забыть или переосмыслить за несколько дней или даже недель, помогите пожалуйста, я реально не знаю что мне сейчас делат, уйти, или всё-таки сохранить семю, хотя в моём понимании это уже трудно назвать семьей...
2006-10-30, Aleksei
Абсолютно согласна с Ириной - многие матери сами во всем виноваты. Я 5 лет жила с мужчиной у которого было двое детей от предыдущего брака (развод состоялся за год до моего знакомства с ним). Так вот, бывшая жена просто помешана была на мысли вернуть его в семью, при этом дети служили просто инструментом. Каждый раз, когда она узнавала, что он до сих пор живет со мной, она устраивала ему истерики и не давала встречаться с детьми. Когда старшая дочка начинала что-то с восторгом рассказывать про папу, мать ее наказывала (вплоть до битья), отбирала все папины подарки. Естественно, что мне видеться с его детьми было запрещено категорически (после пары попыток нашего совместного общения с детьми) бывшая жена не давала ему видеться с детьми 2 месяца. После 5 лет такого кошмара, я ушла от него - просто поняла, что лучше не станет никогда. Его жена какое то время была просто счастлива этим фактом, но ... он к ней естественно не вернулся. Не понимаю, как она может так издеваться над собственными детьми только ради того, чтобы сделать больно бывшему мужу?! Детей ужасно жалко в такой ситуации!
2006-07-17, Yanka
Катюша!
Да, это очень тяжело пережить.
Судя по Вашему письму уход отца сильно ударил по маме и сестре, ВЫ уже большая, поэтому можете и должны поддержать их.
Мои совет: если сестра еще уважает отца, то говорите ей, что родители развелись, но это не значит, что папа ее любит теперь меньше.
Ей нужно встречатьс я с отцом, но для этого нужно, чтобы ваша мама отпускала ее без истерик и без негатива - говорите с мамой отом, что отца уже не вернешь (хотя он может вернуться), а у сестры сейчас самые непростой возраст, в котором закладываются модели поведения с противоположным полом, и ей важно чувстовать отца рядом.
К сожалению, сейчас это распространенные ситуации и есть много советов по этому поводу.
Вы сами смотрите концеренцию "неполная семья", потихоньку что-то советуйте маме.
Время лечит, но нужно, чтобы раны не были слишком большими.
2006-06-20, Катя
К сожалению, ниши родители (даже самык любящие) закладывают в нас кучу комплексов и проблемм с которыми мы расхлебываемся всю жизнь. Папа не виноват в том что ушел из семью он может быть виноват только в том, как он это сделел. У вашей сестры наложился переходные возраст на уход отца. Я вас уверяю что сами вы с этой прблеммой не разберетеся. Вам нужна помощь психолога. Я сама прохожу терапию уже пол года и моя эжизнь изменилась к лучшему, чего и вам желаю.
PS В Москве можно найти как платного так и бесплатного присхолога, есть те кто специализируется на подрастковых проблемах (у меня есть брат 16 лет который тоже ходит к психологу). Удачи вам и не запускайте депрессию
2006-06-20, Luna27
Затронула меня эта тема прямо за живое, потому что я вышла замуж за мужчину который развелся с женой и осталось две дочери примерно такого же возраста. Разводились до моего знакомства с моим нынишним мужем, что как я считаю играет немаловажную роль, но проблемы едентичные. Младшая дочь довольно сильно переживает, отказываеться от общения с отцом. Играет чисто женская ревность (она была и есть папина любимица). На мой взгляд это время нужно просто пережить, а позвзрослев я очень надеюсь что она поймет, что ее отец имеет право на простое семейное счастье. Даже если и не с ее мамой. Наверно сейчас играет просто детский эгоизм. Взрослым нужно быть терпимее и мягче.
2006-06-20, Masha
Я тоже выхожу замуж за разведенного мужчину с ребенком. И сама в разводе и с ребенком. ТАК ВОТ. Матери сами играют на нервах детей! Когда от меня ушел муж я ограждала дочку от негатива с этим связанного, она не видела мои слезы, не слышала про отца плохого слова. Она любит его, с удовольствием с ним свтречается и не замечает трагедии потому что Я так сделала. Бывшая жена моего МЧ делает наоборот. Очень жалко ребенка но честно сказать если бы он остался в семье было бы только хуже и ребенку тоже. Когда родители живут вместе ради детей (только ради детей) дети вырастают не меннее покалеченные...
2006-06-21, Ирина
От меня ушел муж к др. женщине. Осталось трое дочек. И как мне это все для них смягчить? Способна ли я сделать что-либо чтобы их защитить - не знаю...
Я не говорю о том, что больно мне. Последние 2 года отношения были такими, что его уход - не худшее, что может быть - для меня.
Что я могу сделать для дочек? Посоветуйте!
2006-06-21, некто
Поделитесь:

20.06.2006
Обновлено 30.11.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Ссоры с мужем: как избежать. Почему жалоба лучше критики
Ссоры с мужем: как избежать. Почему жалоба лучше критики
Плохие отношения между мужем и женой: во всем виноваты дети
Развод — потеря мечты
Развод — потеря мечты
Как пережить боль.
Я всегда думала, что сотворю себя сама
Я всегда думала, что сотворю себя сама
Часто на себя не хватает времени. Но главное — правильно все организовать.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!