На восьми колесах

Весна в разгаре, а, значит, самое время приводить себя в порядок, тем более что дни становятся длиннее и теплее: даже после работы и домашней суеты можно выползти на улицу с детьми или без.

Вспомним про ролики - старые добрые восьмиколесные друзья ждут не дождутся, когда их вытащат наружу. Дайте шанс пощупать асфальт, а себе ощутить дыхание ветра после долгого зимнего заточения - отправляйтесь в парк и займитесь фитнесом ... на колесах.

Если вы еще не обзавелись парой летучих колес, смотрите наш 7-ейный обзор "Роликовый ликбез".

Азы и буки: стоим, едем, тормозим, падаем

Стоим

Мастерство катания на фитнес-роликах лучше всего дается людям уравновешенным, умеющим правильно "тормозить" и устойчивым, в том числе и морально. Но если серьезно, то новички осваивают, прежде всего, равновесие - умение на роликах элементарно стоять, без поддержки и перейти из разряда коров на льду в начинающего на асфальте. Опыт фигурного катания подсказывает мне, что осваивать "большое стояние" лучше на безопасном резиновом покрытии в любом крытом роллердроме или дома, если не жалко паркета.



Для этого вам понадобится помощник, который будет "на подстраховке", перила, кольца или шведская стенка. Попривыкайте к новому положению. В идеале освоению азов скейтинга лучше посвятить уикенд или два вечера подряд. Ваша задача устоять на роликах, сохранять равновесие, чуть наклонив корпус вперед и согнув ноги в коленях. Неофиты роликовой езды испытывают страх перед падением и боятся оттолкнуться, сделать первый шаг. Это нормально, и пройдет после нескольких удачных падений.

Едем

Второй этап - ход, лыжный или обычный коньковый /елочка/. Параллельно освоению базовых шагов вы будете учиться падать /поэтому не забывайте о полном комплекте защиты, в том числе и шлеме или хотя бы бейсболке/.

Особенно берегите колени, локти и запястья: на первых порах вам лучше одеваться в джинсы и толстовки или футболки с длинными рукавами - все это смягчает удары и оберегает нежную кожу от повреждений.

Падаем

Падение - тоже остановка, но это крайний случай. От падений, увы, никто не застрахован, на роликах, как на катке - чем больше народу, тем выше вероятность угодить в кучу-малу. Поэтому учитесь падать сами и тренируйте своего малыша.

При падении важно вовремя сгруппировать все тело и не допустить удара головой или падения навзничь. Очень внимательно следите за запястьями - они являются самой травматичной зоной. Падать надо на руки и на мягкие, но защищенные части тела. Детей обязательно учить падать вперед, опускаться на наколенники, но не опрокидываться на спину.

К счастью, большинство из нас родом из дворового детства, так что быстро освоит эту нехитрую науку: сразу придется отучивать тело рефлекторно выбрасывать руки вперед. Учтите, что на высоких скоростях защиты не достаточно. Главное при падении - снизить силу удара, самортизировать его.

Что делать, если вы потеряли контроль и несетесь на большой скорости по дорожке вниз? Закройте лицо руками, расслабьте максимально тело (свободное тело знает, как реагировать). Наш тренер по фигурному катанию всегда приводила пример с пьяницей, несущим драгоценное пойло в авоське. Гололед, вот он поскальзывается, падает и совершенно цел. Но самое смешное, что ни одна бутылка не разбилась. В трезвом состоянии попытка удержать банку с молоком оканчивается как минимум вывихом кисти или локтя.

Не сникерсни - тормози

Тормозим

Правильное торможение в фитнесовом катании едва ли не самый главный элемент. Все новички должны освоить как минимум одну из девяти базовых техник торможения (в природе их гораздо больше).

  • Об стенку

    Если дорожка вдруг оборвалась или вы увидели яму, лужу или бог весть что, можно зацепиться за дерево, забор или любой статичный объект. Можно потренироваться у стены: упритесь руками в стену и покачайтесь на них, попробуйте самортизировать удар, как если бы вы врезались в эту стенку. Задача - не удариться ничем, кроме ладоней.

  • Бильярдный шарик

    Вместо стены подойдет любой помощник, дружественно настроенный. Разогнались и цепляетесь за него, пытаясь остановиться. Применение этого метода ограничено: на большой скорости и с незнакомыми людьми такое торможение становится похожим на аварию или нападение…

  • Побег на траву

    Чтобы снизить скорость можно "сойти", точнее спрыгнуть в траву - удар будет менее опасным и для вас и для окружающих пуделей. Единственное требование- сухая земля, иначе вы или малыш рискуете повредить себе не только одежду, но и ноги, руки, хвост.

  • Пяточный тормоз или стандартно

    Продвинутые модели фитнес-роликов вообще не имеют тормозов. Этому две причины: во-первых, пяточный тормоз утяжеляет коньки и снижает маневренность, а порой служит помехой для выполнения ряда фигур. Во-вторых, те, кто освоил слалом, умеют тормозить иначе - колесами. Но тормоз эффективнее и удобнее, если вы новичок, не собираетесь на роликах плясать и слаломить, выписывать кренделя, играть в хоккей. Тормоз бережет колеса (и стоит дешевле, ведь колеса стираются от регулярного торможения).

    Среди роллеров ведутся непрерывные споры о необходимости этого тормоза. Но нам и нашим детям он очевидно необходим. Так что учимся тормозить: после разгона надавите правой пяткой вниз с силой и заметите, как потихоньку скорость будет снижаться. Освоить этот навык - дело двух часов занятий, и, несмотря на проблемы с равновесием в первое время, практически все умеют пользоваться пяточным тормозом.

    Согните ноги в коленях, наклоните корпус и сильнее давите... но не на газ!

  • V-стоп

    Это торможение для продвинутых, делается на маленькой скорости, называется пятки врозь, носки вместе, чтобы ноги получились как бы знаком "виктори". Когда коньки стукунутся, вы должны остановиться.

  • Выпад

    Одну ногу заводим назад и ставим перпендикулярно другой. Как на фигурных коньках. Минус - стирает колеса.
  • Перекрестное торможение

    Одну ногу заводим назад и ставим перпендикулярно другой. Как на фигурных коньках. Минус - стирает колеса.
  • Родом из хоккея. Оба конька резко ставятся перпендикулярно направлению движения, как бы поперек. Чем резче поворот, тем быстрее остановка.

  • T-stop

    Это остановка - высший пилотаж, на этот раз нога выходит вперед, образуя букву T. Давление должно быть на пятку, а вес тела на ногу, которая продолжает движение.

  • Маневры и слалом

    После того, как вы освоите четыре этапа большого пути: научитесь стоять, падать, тормозить и даже кататься, можно будет переходить к продвинутому уровню, но здесь как богатырь на распутье, окажетесь перед выбором, чем заниматься.

    Стилей катания существует великое множество. Это и Speed skating (скоростное катание), это спуск с гор (даунхил), это агрессивные "верт" и "стрит" - это танцы, и "артистик слалом" - своего рода фигурное катание. Вместе с детьми вам предстоит решить, чего хочется, и что вы можете себе позволить. Так, агрессивное катание - это преимущественно тренировки в закрытом помещении, в основном отработка одних и тех же трюков и прыжков. Можно попробовать научиться прыгать в рампе (это легко делают 10-летние роллеры), но стоит ли заниматься ребенку прыжками постоянно, решать вам вместе. Фитнесовое катание более универсально - коньки прочные, но легкие, они стоят на порядок дешевле агрессивных, и кататься можно в принципе везде, где есть хорошее покрытие. Травматизм значительно меньше.

    Очень рекомендую отдать ребенка в секцию артистик слалома - это своего рода фигуристы от роликов, они умеют делать те же трюки и па, выглядит очень красиво, развивает координацию, тренирует ноги.

    Обмундирование или что надеть на ребенка

    Одеваться всегда надо тщательно, вне зависимости от сезона. Летом - футболка, бейсболка и штаны из прочной ткани или длинные шорты. Защитить надо, прежде всего, кожу от падений, голову от солнца и тело от перегрева. Так что лучше облачаться в светлые тона. Купите детям рюкзак (если вы не пользуетесь автомобилем) - вмещающий ролики. На ногах - легкая и удобная, а главное - компактная обувь. Носки из хлопка, желательно брать смену. То есть покатались и сменили носки, так как в роликах, какие бы они не были продвинутые и дорогие, с системой вентиляции, нога потеет и преет. Никакой синтетики. Девочек можно нарядить в леггинсы или джинсовый комбинезон (учтите, что иногда придется отдыхать на грязных лавочках или прямо на земле), так что берите с собой пенку.

    Где учат

    Как видите, встать на ролики можно самостоятельно - дети делают это каждый день! Но если вы скептически относитесь к виртуальному обучению или советы показались трудновыполнимыми, запишитесь на тренировки. Ролики - спорт молодой для России, но профессиональные тренеры из числа постоянно выступающих спортсменов регулярно ездят по России /команда "Спорт-Мастер"/. В Москве Они занимаются как в группах, так и индивидуально: все зависит от уровня вашей подготовки и финансовых возможностей. И если на западе час тренировок стоит 50 долларов, у нас эта цифра снижается до 10 -20 за частного тренера и 700 рублей в месяц за групповые тренировки.

    1. Центр экстремального спорта "Локстрим"
      Открылся недавно, расположен недалеко от станции метро "Черкизовская", там, где строится новый аквапарк.
      Цвет приятненький, здание двухэтажное - наверху детская площадка (полчаса 25 рублей), кафе, фитнес-площадка и агрессив. На первом трек с пешеходными переходами, рампа мягкая и приятная и другие "прибамбасы" для прыжков. Со второго этажа можно съехать на скоростном спуске или по лестнице - кому как удобно. В Локстриме можно переодеться, поесть, покататься, научиться любому виду катания, в том числе с "нуля" примерно за 700 рэ в месяц (3 занятия в неделю), а также перенять опыт мастеров граффити. Сам Локстрим расписан просто супер!!! По сравнению с дохлым центром на Тульской это картинная галерея. Со своими фитнес-ролликами вход стоит 50 р., кататься можно до самого закрытия. В Локстриме очень прилично кормят и поят хорошим холодным пивом. Особенно мне нравится салат "Цезарь". Цены умеренные. Вход для агрессив-райдеров и скейтеров стоит 80 рублей, т.к. предполагается, что они будут использовать специальное оборудование. Данная цена складывается из реальной цены за вход (30 руб.) и страховки в размере 20 руб. Требуют студенческий, так что "лапша" не пройдет. Музыка современная.
      Адрес: ул. Большая Черкизовская, д. 125а, метро: "Черкизовская" Телефон: (095)203-9550
    2. Центр на Тульской
      Стоит он уже давно, узнаваем по роликовому коньку на здании, раньше были дискотеки и агрессивные тусовки. Теперь там только катание по кругу, цены 120-150 рублей, за прокат - 150 рэ, дают salomon. Оптимально для начинающих.
      Проносить яблоки, напитки и еду запрещено. Зал довольно маленький, но для начала - хватит.
    3. Роллерпарк в Марьино
      В основном это место знают местные роллеры. Парк был создан три года назад, вокруг очень много дорожек и спусков, асфальт хороший, катитесь вдоль Москва реки, наблюдая за родным мегаполисом.
      Cт. м. "Марьино" (первый вагон из центра), дальний выход, затем в сторону реки, входите в парк, 50 м. налево.
    4. Роллердром "Кант"
      Роллердром находится на территории спортивного клуба "Кант". Оснащение данной площадки: два квотерпайпа средних размеров, небольшая наклонная труба, высокая кинковая труба, пирамида из двух ступеней, лонч рамп. Так же неподалеку есть большой даунхильный спуск, кончающийся искусственным мини-квотерпайпом. К вашим услугам - бесплатный туалет, крытая и открытая закусочная, медпункт. Вход - 20 рублей.
      Электролитный пр., д. 75, тел. 316-9577, 464-1163
    5. Роллердром в ПКО им. Горького, возле "Бурана"
      Этот роллердром один из самых лучших в Москве, поэтому здесь собирается достаточно много людей. Но в тесноте, да не в обиде. Роллердром не специализируется на каком-то определенном виде катания, поэтому он оптимален для роллеров-новичков.
      Здесь большая территория, хороший асфальт, два фанбокса (малый и большой), три разгонки, рампа, ступени, рэйлы. Все оборудование хорошего качества (фанерное покрытие, стальной каркас). Роллердром охраняется, неподалеку есть туалет, умывальник. Вход - свободный, работает с 12.00 до 23.00 , в выходные до 20.00.
    6. Роллерпарк "Кинодром"
      Ул. Крылатская д. 2 ст. м. "Октябрьское поле", "Сокол", "Молодежная".
      Здесь собираются роллеры, скейтеры, велосипедисты. В роллер-парке предоставлены все условия для фитнеса (площадки, дорожки, спуски с хорошим асфальтом). Есть прокат роликов - стоимость часа около 100 рублей. Есть большое кафе водами-соками, цены - выше среднего.
      Cт. м. "Молодежная": 1-й вагон из Центра, 1 остановка на авт. 691 и 229. ст. м. Сокол: ост. на ул. Балтийской на авт. 691 или маршрутка 691 до остановки "Крылатский мост"; ст. м. "Октябрьское поле": авт. 691 или маршрутка 691 до остановки "Крылатский мост".

    Катайтесь аккуратно!

    Чинарова Катерина, katerok@yandex.ru.

    Авторская статья
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Читайте также
    Используем в пищу то, что выросло само
    Весенние растения, из которых можно сделать салат
    Оставить комментарий к статье "На восьми колесах"

    Вы не авторизованы.

    Прежде всего спасибо за статью познователно и очень весело.
    Возможно у вас есть какая нибудь информация о слаломе в Израиле, где можно учиться,у нас вся семья заболела роликами.
    Заранее спасибо
    2005-11-12, Яна
    Просто хочу выразить благодарность за такие статьи. Я считаю, что они нужны и важны.. Спасибо большое.
    2005-11-09, LW#84
    е подскажите адреса где можно купить или заказать рапму?
    2004-01-11, Ди
    Поделитесь:

    27.04.2002
    Обновлено 27.04.2002
    Близкие по теме статьи
    Детские коляски зимой: люльки, трансформеры, прогулки. За и против
    Детские коляски зимой: люльки, трансформеры, прогулки. За и против
    Выбираем коляску для новорожденного: шасси, колеса, тормоз, капюшон
    Как правильно паковать чемодан?
    Как правильно паковать чемодан?
    Итак, билеты куплены, все дела улажены, осталось упаковать чемоданы. Как это сделать правильно?
    Как роликовые коньки помогут сохранить фигуру?
    Как роликовые коньки помогут сохранить фигуру?
    Как давно человечество встало на роликовые коньки? Кто первым придумал прикрутить колесики к конькам?
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!