На помощь пришло рисование

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (10 оценок)

Я решила поделиться своими небольшими "изобретениями". Возможно, те идеи, которые я применяю, используют многие, а может быть, кому-то они пригодятся.

Мы долгое время жили втроем (мы с мужем и наша дочка) в 9-метровой комнате. Разумеется, каждый квадратный сантиметр был на счету. А дочка, которой тогда было чуть больше года, очень любила разбрасывать свои игрушки по всем имеющимся свободным уголкам. Тогда я сделала "хранилище" для ее игрушек: обычную картонную коробку, не слишком высокую и не очень большую, обклеила снаружи белой бумагой, а поверх нарисовала обычной гуашью картинки из детских сказок. Когда-то я неплохо умела срисовывать, и тут это умение мне пригодилось. Сверху обклеила рисунки скотчем: и коробка стала прочнее, и рисунки не сотрутся, да и малышка не могла краски лизать. Когда эта коробка все-таки пришла в негодность, я сделала вторую, повыше, ведь дочка к тому времени уже подросла. На этот раз рисунки были простыми, и, надо сказать, дочка с огромным удовольствием их разглядывала, пыталась описывать рисунки. Например, говоря о кораблике, размышляла, какая погода здесь изображена, дует ли ветер и т. д.(На снимке вы видите вторую коробку).

Еще раз рисование пришло нам на помощь, когда нужно было скрыть следы… рисования. Точнее, когда нам наконец удалось расшириться и дочка получила свою отдельную комнату и свой собственный письменный стол. Вскоре я заметила, что свеженаклеенные обои около письменного стола покрываются мелкой рябью - следы от брызг краски (дочка тогда очень любила рисовать именно красками). Тогда вместе с ней мы сделали следующее: на большом формате (его размеры - от края до края стола) нарисовали рисунок (если честно, срисовали с дочкиной раскраски). А потом вместе раскрасили. Польза двойная: и ребенок доволен, и обои столь стремительно не мараются. А мелкие брызги краски теперь попадали на красочный рисунок и были незаметны на его фоне. И сейчас дочка уже пошла в первый класс, но этот рисунок со стены убирать не хочет (он на снимке 2)

Еще одно мое "дело" - самошивные игрушки. Их немного, но дочка любит их гораздо больше, чем покупные. Когда-то я пробовала шить, и с тех пор у меня остались различные лоскутки. Из них-то я сшила первую игрушку - черепаху. Выкройку взяла в каком-то журнале, перевела, увеличила и сшила игрушку. Набила ее тоже старыми тряпками. Правда, получилась тяжеловата, зато дочка не расставалась с ней почти ни на минуту - даже несколько раз утаскивала в садик (черепаха на снимке 3).

И еще одна маленькая хитрость. Те родители, у кого девочки, знают, что малыши не могут спокойно пройти мимо разных красивых шкатулочек. Было такое и у нас, но нам удалось убедить дочку, что один красивый сундучок прекрасно заменит несколько маленьких шкатулочек. В качестве хранилища для всех своих многочисленных бус, заколок, резинок и прочих девчачьих мелочей мы используем пластмассовый сундучок из-под новогоднего подарка. Он легкий, немного прозрачный, украшен золотыми надписями, закрывается на замочек. И не беда, что там написано "С новым годом", главное, он удобен и практичен (снимок 4).



Светлана Кузнецова, podruzhka1@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "На помощь пришло рисование"

Вы не авторизованы.

мне кажется - все идеи простые и добрые. И молодым родителям подходят. Мы похожее тоже проходили. Только немного по-другому.
2007-03-06, Life_for_smile
Поделитесь:

06.03.2007
Обновлено 02.07.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как научить ребенка помогать по дому: 4 совета
Как научить ребенка помогать по дому: 4 совета
Моя дочка - маленькая хозяйка. Какие домашние дела по силам ребенку в 2 года
Путешествуем круглый год. А как же школа для ребенка?
Путешествуем круглый год. А как же школа для ребенка?
Детские сады и школы в Таиланде и Вьетнаме. Дистанционное обучение
Как я нашла свое хобби с помощью сайта 7я.ру
Как я нашла свое хобби с помощью сайта 7я.ру
Начало учебного года и мое новое призвание
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!