Причины весенней усталости у детей

Почему весной ребенок чаще устает и выглядит вялым?

«Что поделаешь, межсезонье!» — вздыхают родители, заметив, что малыш стал быстрее уставать, хуже ест и спит, выглядит вялым и сонливым. Почему возникают эти проблемы и как помочь своему крохе с ними справиться?

как укрепить иммунитет весной

То, что происходит по весне со многими малышами, врачи называют внешней усталостью. Ее вызывают по крайней мере две важные причины. Первая из них — влияние природы: идет смена сезонов, удлиняется день, меняется солнечная активность и напряженность магнитного поля Земли. Организм малыша не остается к этому безучастным: в межсезонье усиливается работа надпочечников, половых желез, гипофиза, повышается активность нервной системы. Такая перестройка организма — своего рода переход на летнее время. И пока она не завершится, то есть пока ребенок не приспособится к измениям в природе, они будут сказываться на его самочувствии.

Кхе-кхе! Известно, что горлу малыша чаще других органов приходится страдать от вредных микробов и вирусов. Не случайно 90% всех детских инфекций приходится на ОРВИ.

К тому же в конце зимы — начале весны малыши едят меньше свежих овощей, фруктов, зелени, а в результате получают еще одну причину для не слишком хорошего самочувствия. А ведь для сезонной (а в нашем случае — межсезонной) перестройки процессов обмена веществ нужно особенно много витаминов, минеральных солей, органических кислот и других веществ, которые мы можем получить именно с растительной пищей.

Все эти обстоятельства приводят не только к тому, что кроха чувствует себя вялым и уставшим, — снижаются защитные силы его организма. Иммунная система хуже справляется с натиском микробов и аллергенов, влиянием загрязненного воздуха, погодными неурядицами (например, перепадами атмосферного давления). Если принять во внимание и то, что в слякотную пору с температурой около 0°С отлично размножаются всевозможные вирусы, станет понятно, почему в это время дети чаще простужаются и гриппуют.



А за окном то дождь, то снег: младенцы чувствительны к изменениям погоды!

В межсезонье дети особенно остро реагируют на непостоянство природы. Чем младше ребенок, тем чувствительнее он к погодным изменениям, ведь у самых маленьких защитные механизмы организма еще не отлажены, а нервная и сосудистая системы пока не научились быстро приспосабливаться к переменам температуры, влажности и других природных показателей.

Тот, кто болеет, должен носить маску — это правило стоит соблюдать всем, кому приходится во время простуды ходить на работу и ездить в транспорте.

Особенно уязвимы малыши до 6 месяцев и от 1 года до 2 лет — на эти периоды приходятся важные этапы в формировании иммунитета. На погодные неурядицы кроха может реагировать плачем, беспокойством, капризами, а иногда и кишечными коликами. Неустойчивая погода может сказаться и на биологических ритмах малыша: например, маленький «жаворонок», который обычно уже в 9 вечера легко засыпал, вдруг начинает буянить до полуночи.

как закаливать ребенка

Комплекс защиты: простые методы поддержки иммунитета малыша весной

Повлиять на природу мы не можем, но родители вполне могут смягчить ее влияние на организм малыша. Вот несколько способов, благодаря которым кроха сможет легче перенести пору межсезонья и вступить в лето бодрым и полным сил.

  1. Витамины в таблетке. Весной особенно важно снабжать организм малыша биологически активными веществами: витаминами, минеральными элементами, органическими кислотами и другими веществами растительного происхождения. Как мы уже говорили, в это время они нужны организму больше, чем обычно, поэтому крохе не обойтись без специальных препаратов, даже если вам кажется, что вы даете ему достаточно овощей и фруктов. К тому же витамины помогут метеочувствительным детям легче переносить перемены погоды. Какой именно витаминно-минеральный комплекс лучше подойдет вашему малышу, вам подскажет педиатр.
  2. Витамины в тарелке. Следите за питанием своего крохи; каждый день давайте ему свежую зелень и сезонные овощи: петрушку, укроп, салат, шпинат, редис, зеленый лук. В них больше витаминов, чем в овощах, которые пережили зиму в хранилищах. Кроме того, не забывайте о детских обогащенных продуктах, например кисломолочных напитках с витаминами и кальцием.
  3. Как закаливать малыша?

    • Для начала, переодевая кроху, оставляйте его голеньким, сперва на 5 минут, а потом до четверти часа (при этом комната должна быть хорошо проветрена, а температура там — не выше 20-22°С). В это время кожу ребенка можно растирать сухой фланелевой или шерстяной тканью до тех пор, пока она не порозовеет.
    • Через 1,5-2 недели вы сможете перейти к влажным обтираниям: во время утреннего туалета в течение 1-2 минут растираите руки, ноги, грудь, живот и спину малыша влажной махровой варежкой, двигаясь снизу вверх (температура воды не должна быть ниже 30°С).
    • Если малышу придутся по вкусу такие процедуры, через пару месяцев попробуйте перейти к обливаниям. Начните с обливаний стоп и голеней: посадите ребенка на скамеечку, поставьте его ноги в тазик и окатите прохладной водой. Начните с 28°С и каждую неделю снижайте температуру на 1°С, но не опускайтесь ниже 20°С
    • Через месяц-другой приступайте к обливаниям всего тела. В первую очередь облейте спину, затем грудь и живот малыша, а закончите левым и правым плечом (голову трогать не стоит). Температура воды для детей 1-3 лет должна быть не выше 34°С, а каждую неделю ее нужно снижать на 1°С чтобы довести до 28°С зимой и до 25°С летом.
    Ольга Конова, врач восстановительной медицины
  4. Прогулки. Старайтесь ловить каждый весенний лучик и подольше гулять со своим чадом на солнышке (хотя бы час-полтора в день), ведь именно оно позволяет организму вырабатывать витамин D. На прогулке держитесь подальше от оживленных дорог, а лучше всего выбирайте парки с водоемами (вода уменьшает концентрацию угарного газа в воздухе). Одевайте малыша так, чтобы на улице он не мерз и в то же время не потел. Придя домой, следите, чтобы кроха не попал под сквозняк — поток холодного воздуха резко охлаждает кожу, и, если у ребенка снижен иммунитет, живущая в организме инфекция может взяться за дело. Кстати, то же самое происходит, если ребенок после прогулки пьет холодную (ниже 18°С) воду.
  5. Режим дня. Чтобы перемены погоды не сбили настройку биологических часов малыша, четко следуйте привычному для ребенка режиму дня, особенно сна и кормления. Это поможет оградить его нервную систему от перегрузок и предотвратить сбои в работе желудочно-кишечного тракта.
  6. Закаливание. Чтобы организм малыша легче адаптировался к сезонным неурядицам, закаливайте его с помощью воздушных ванн и прохладных обливаний. Чтобы они укрепили здоровье ребенка на долгие годы, их нужно сделать ежедневной привычкой. Вводите закаливающие процедуры постепенно и обязательно обсудите план действий со своим педиатром.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Причины весенней усталости у детей"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

29.03.2009
Обновлено 11.05.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Сицилия. Восхождение на Этну
Сицилия. Восхождение на Этну
Камушек перед итальянским сапожком — это Сицилия. А Этна — гордость Сицилии.
Особое мышление дошкольников. Часть 2
Особое мышление дошкольников. Часть 2
Какими видит предметы малыш. Свойства мышления дошкольника: анимизм, глобальность, феноменальность. Проводим опыты в домашних условиях.
Борьба за молоко. Кто победит?
Борьба за молоко. Кто победит?
Грудное вскармливание: основные причины возникновения проблем. Примеры из жизненного опыта с комментариями-объяснениями опытного педиатра.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!