Если грудное вскармливание - естественный процесс, то и завершение его тоже может происходить естественно. Так я решила, и на вопросы, касающиеся отлучения Сашки от груди отвечала, что отлучения не будет: она закончит кормиться сама, когда будет к этому готова. "Ну, корми, корми до школы, - обнадеживали меня, - с чего бы ей самой заканчивать?"

Первой к прекращению кормления грудью оказалась готова я. Сашка сосала часто и много, меня это выматывало (прибавьте сюда кормящегося по требованию младшего ребенка, и станет яснее, почему мне было тяжело), и я стала думать, как могу изменить ситуацию. Несмотря на усталость, отлучать я все так же не хотела - было ясно, что Сашке от этого будет плохо, и вообще, все осложнится - ревность, укладывание спать и т.д. Я решила, что меня вполне устраивало бы, если бы Саша продолжала сосать, но не так часто и не так долго.

К тому моменту Сашке было два и четыре, и я постаралась с ней договориться. Сначала я экспериментально выяснила, в каких случаях ей необходимо пососать грудь во что бы то ни стало, а в каких ей несложно отвлечься. Оказалось, что ей нужно кормиться перед засыпанием, после пробуждения и ночью. Получилось 5-6 раз, и меня это вполне устроило.

Я сказала Сашке: "Сашунь, я очень устаю и ничего не успеваю делать. Ты могла бы мне помочь, если бы сосала не так часто. Давай я буду кормить тебя грудью после сна, перед сном и ночью, хорошо?" Сашка согласилась. Конечно, некоторое время она продолжала по привычке просить грудь чаще, но в таких случаях я напоминала ей наш уговор, и всегда говорила, когда я буду ее кормить в следующий раз. Идти на уступки не понадобилось, хотя я была к этому готова. Сашка соглашалась и ждала момента, на который мы с ней договаривались. Через пару недель она уже не вспоминала про сосание груди, если это не было на сон или после пробуждения.

Длительность сосания тоже уменьшилась. Причем Сашка научилась засыпать без груди. Перед сном она сосала грудь пару минут, а потом мы с ней разговаривали, читали, иногда пели песни, иногда я ее гладила. И она засыпала сама. Сашке было уже два с половиной года.

В таком режиме я была готова продолжать кормить еще долго, и предполагала, что Сашка перестанет сосать где-то после трех.

Постепенно она стала забывать сосать грудь перед сном, и перед ночным, и перед дневным. Потом пропало кормление после дневного сна - Сашка сама вставала и приходила полдничать.

Еще некоторое время она просыпалась ночью, приходила ко мне в кровать и просила грудь. Потом стала переходить ко мне и просто ложилась спать рядом, грудь по ночам больше не сосала. И в какой-то момент я вдруг поняла, что Сашка уже давно сосет грудь только раз в день, с утра. Сашке было два года и восемь месяцев.

Вскоре начался дачный сезон, и на даче Сашка стала забывать пососать по утрам. В два года и девять она уже делала перерывы по несколько дней. А когда Сашке исполнилось два и десять, я поняла, что уже не помню дня, когда она сосала последний раз...

Вот и закончился этот этап. Мы кормились долго и с удовольствием, и закончили без огорчения. Я рада, что приняла решение ждать момента, когда Саша будет сама готова перестать сосать грудь.

Ну а сейчас у груди Лешик, и я думаю, он будет кормиться еще года полтора-два. :-)

PS: возможно, вам покажется, что это мягкое, но все же отлучение. На это возражу:

  1. у меня не было цели прекратить ГВ;
  2. я слегка упорядочила кормление грудью, при этом продолжая удовлетворять потребность ребенка в сосании груди и контакте со мной. По-моему, мама имеет на это право. :-)

Ирина Шаповалова, lyrenn@mail.ru.