Мужчины тоже плачут

Куда подевались настоящие мужики? Где мужчины-завоеватели - сильные, уверенные в себе? Неужели настоящие супергерои остались только в кино? А может быть, наши претензии к сильному полу не всегда справедливы?

"Он ведет себя не по-мужски"

Да, наши традиционные представления о мужественности переживают кризис. А между тем в кризисе маскулинности специалисты отводят не последнюю роль женщинам. Ведь женская психика меняется значительно быстрее и радикальнее, чем мужская, именно слабый пол является носителем многих социальных перемен, ломающих привычный порядок вещей.

Сексуальная революция прошлого века не только дала женщинам равенство в постели, но и добавила новых обязанностей. Теперь мужчины стали все чаще рассматривать партнерство, основанное на взаимном согласии. И ждут первых шагов от женщин (а вдруг их попытки к флирту будут рассмотрены как сексуальные домогательства?).

В сфере производственных отношений тоже происходит постепенное разрушение традиционной системы разделения труда. Дамы активно осваивают мужские профессии, конкурируют с мужчинами по уровню образования, в результате становится все больше женщин-боссов. По статистике, сегодня около 25% женщин зарабатывают больше своих мужей, еще 12% зарабатывают наравне с мужьями. Женщины постепенно отнимают у мужчин и их исконную монополию на политическую власть. Жена - депутат, министр, мэр. Таких суперженщин совсем не просто завоевывать или опекать: они предъявляют высокие требования к партнеру, впрочем, и к себе тоже. Женщины стали сильными и гордятся этим. Так, может, прежде чем упрекать мужчин в отсутствии мужественности, стоит вспомнить и о своей утраченной женственности?

"Сегодня в нашем обществе идет удивительный процесс: формируется совершенно новый генотип человека, - рассказывает Алексей Куликов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии развития РАН. - Это связано с тем, что коренным образом изменились условия естественного отбора. Еще каких-то сто лет назад в русской семье рождались 8 и более детей (а семья, в которой было 5-6 детей, даже не считалась многодетной) и из них выживали только самые физически сильные и здоровые. Теперь же 1-2 ребенка в семье - это норма, а современная медицина позволяет выхаживать даже новорожденных с серьезной патологией. В результате в человеческую популяцию попало огромное количество так называемых слабых генотипов: людей, не отличающихся хорошей физической формой и крепким здоровьем. Вместе с тем этот слабый тип обладает, безусловно, и более высоким интеллектом. Кроме того, параллельно с биологическим отбором идет отбор социокультурный. Для того чтобы найти свое место под солнцем, современному мужчине все чаще требуются вовсе не кулаки и бицепсы, а интеллект и умение перерабатывать огромное количество информации. Да и на любовном фронте уже давно побеждают не столько физически сильные, сколько самые умные и креативные индивидуумы, способные достойно обеспечить себя и свою семью. И таких "слабых, но умных" генотипов в будущем будет все больше. В принципе, "слабые" мужчины вполне способны нарастить свой физический потенциал. Ведь генетика хоть и ограничивает физические возможности человека, но не строго. Другой вопрос, что для этого необходимо предпринимать активные действия: заниматься спортом, следить за своим здоровьем, к чему российские мужчины пока еще приучены весьма слабо".



"Почему он пьет?"

Специалисты считают, что 70% россиян - и мужчин, и женщин - пребывают сегодня в состоянии хронического стресса. В обществе, где меняются устои и напрочь отсутствует уверенность в завтрашнем дне, есть от чего занервничать. Но если у женщин от любого стресса имеется проверенное средство - слезы и задушевный разговор с подружкой, то мужчины редко выставляют напоказ свои переживания. Эта мужская закрытость в первую очередь объясняется особенностями анатомического строения их мозга: недостаточными нейронными связями между правым полушарием, в котором возникают эмоции, и левым, в котором они вербализируются. Иными словами, и хотел бы высказать все, что на душе накипело, да не может. Кроме этого срабатывает усвоенная с детства установка: "Мужчина не должен просить о помощи - это признак слабости". И он действительно не просит: по оценке психологов, 75% их пациентов - это женщины. Мужчины же предпочитают решать свои проблемы самостоятельно, а если не получается, топят их в вине. Причем прикладываются к рюмке все.

Успешные мужчины - от постоянного напряжения и необходимости держаться на высоте. Неудачники - из-за чувства вины и ощущения безысходности (установку кормильца ведь никто еще не отменял). Бывает, что пьют и просто от физической усталости. Исследователи уверяют: среднестатистический российский мужчина выпивает в год около 14 литров алкоголя. При том что ВОЗ уже 8 литров крепких напитков оценивает как опасную дозу. Пьянство приводит к серьезным болезням, а порой даже к смерти. Естественно, любая нормальная женщина старается оградить мужа от бутылки. К сожалению, многие знают только один метод убеждения: скандалы, угрозы, которые в свою очередь провоцируют мужчину "залить горе". Отвлекать от рюмки нужно исподволь, общими делами, причем не нагружая проблемами и хозяйственными заботами, а через совместный семейный отдых, интересное хобби, где-то нужно мужа разговорить, посочувствовать. В общем действовать и нежностью, и хитростью. А главное - не откладывать борьбу с зеленым змием в долгий ящик. Если муж превратится в алкоголика, тут уж ничем не поможешь.

"Отчего не идет к врачу?"

Нежелание лечиться свойственно практически всем мужчинам. Согласно данным Международного Общества Мужского Здоровья, в среднем представители сильного пола обращаются к врачам в 3 раза реже, чем женщины. Это явление имеет этнографические корни: ведь богатыри из сказок не бегали к знахаркам, предполагалось, что у них железное здоровье от природы. У современного мужчины та же песня: если что-то заболело, он к врачу не спешит - пустяк, пройдет само. Исключение составляют только те заболевания, которые касаются внешности и могут, по мнению мужчины, снизить его шансы на успех у женщин. К тому же в нашем обществе слишком мало делается для того, чтобы обратить внимание мужчин на их здоровье. Для женщин работают специализированные центры, проводятся различные просветительские акции, пропагандируется ответственное отношение к будущему материнству, а у мужчин даже доктора своего нет: один специалист - андролог, он же уролог. Вот и получается, что мужчина обращается к врачу, когда заболевание уже сильно запущено и что-то сделать бывает крайне трудно. Это одна из причин высокой мужской смертности.

"Чтобы изменить ситуацию, в первую очередь необходимо разрушить эмоциональные барьеры, - говорит психотерапевт Алексей Капралов. - Мужчины должны понять: слабым быть не стыдно, через осознание своей слабости лежит путь к силе". Внушить эту мысль мужчине чрезвычайно трудно, но стараться надо. Можно для начала самой записать его к врачу - тогда он точно не отвертится. Ну и убеждать, конечно. Если делать это грамотно, не давить и не унижать, то обязательно сработает.

"Он мне изменяет с мужчиной!"

Прошли те времена, когда гомосексуализм считался преступлением или психическим заболеванием. Сегодня геев больше не лечат и не сажают в тюрьму исправлять дурные наклонности. Напротив, в обществе все активнее ведутся разговоры о том, что представители меньшинств должны получить возможность для реализации своих сексуальных интересов наравне с гетеросексуалами. Этот рост терпимости к гомосексуальным связям привел в стан геев огромное количество мужчин, решившихся отведать запретный плод просто из интереса. В ходе опросов, проведенных отечественными сексологами, около 8% (по другим данным - 12%) мужчин признались в том, что имели гомосексуальный опыт. Однако доля истинных геев среди них невелика: всего 3-4%. И эти "голубые" вовсе не конкуренты женщинам: можно сказать, что именно на них приходятся те же 3-4% дам, сторонниц однополой любви. Так что здесь царит равновесие. Остальные же колеблющиеся мужчины - те, кто попробовал однополый секс лишь однажды, или так называемые бисексуалы, - вполне способны создать благополучную семью. Разумеется, в последнем случае женщина должна знать о пристрастиях супруга и быть готовой принять определенные правила игры.

"Мой муж не способен стать отцом..."

"В 40 случаях из 100 невозможность пары иметь детей связана именно с патологией мужской половой сферы, - говорит Андрей Акопян, доктор медицинских наук, генеральный директор Республиканского центра репродукции человека МЗ РФ. - И в первую очередь причина - в ухудшении качества спермы, в ней уменьшается количество сперматозоидов, способных к оплодотворению. Если в 60-е годы, по нормам ВОЗ, нижняя граница нормальной концентрации составляла 60 млн сперматозоидов в 1 мл семенной жидкости, в 1983 г. - 40 млн/мл, то сегодня - всего 20 млн/мл. Причем касается это не только взрослых мужчин, но и подростков: более чем у 20% из них уже диагностируются гидрологические заболевания, которые в будущем могут привести к бесплодию. Причин у этого явления много: ухудшение экологии и пресловутые стрессы, социально-экономические кризисы и даже мода на тесные джинсы. Разумеется, и женский организм испытывает на себе негативное влияние извне, но мужской - в гораздо большей степени. Так уж устроена человеческая популяция. И все же, несмотря на всю серьезность проблемы, женщинам не стоит отчаиваться. Репродуктивный потенциал человечества достаточно высок, и наши дамы не останутся без мужчин, способных к зачатию. Так что наше будущее, как мне кажется, все же не за лабораторными технологиями, а за традиционным способом оплодотворения".

"Я не хочу делить своего мужчину с другой"

"Сегодня в крупнейших городах нашей страны на 10 женщин приходится только 8,2 сексуального партнера, а к 40 годам эта разница становится еще более значительной - 10 к 6", - считает Александр Полеев, врач-психотерапевт, сексолог, учитывая этот факт, необходимо понимать, что у современных российских женщин нет возможности выбирать мужчину слишком долго. Чтобы не остаться в зрелом возрасте одинокой, необходимо найти партнера раньше и сформировать с ним долгосрочные отношения. Неважно, будет этот мужчина свободен или женат. Безусловно, мысль о том, что партнер лишь проводит с тобой время, а потом уходит к другой, неприятна. Но кто знает, если бы он раньше встретил вас, а не ту женщину, может быть, на месте жены были бы вы? К тому же женщина так устроена, что все обиды, переживания, страх быть осужденной общественностью за отношения с женатым отступают перед желанием иметь семью (пусть даже для мужчины это будет вторая семья). И еще: советы западных (да и многих отечественных) психологов о том, что после разрыва отношений надо выждать время, отдохнуть, набраться сил для нового романа, в России неактуальны. У женщины за 30 нет времени на то, чтобы "быть гордой" и искать своего единственного. Лучше делить мужчину с другой женщиной, чем оставаться в одиночестве.

И все-таки далеко не каждая женщина согласна делить своего мужчину с другой. По результатам интернет-опроса, организованного одной из ведущих фирм-производителей презервативов, подавляющее большинство женщин (77%) признались, что не готовы к полигамным отношениям. Но что самое приятное: их поддержали в этом почти 50% ответивших мужчин. Как отмечают в последнее время отечественные и зарубежные исследователи, человечество напугано смертельной угрозой СПИДа и готово вернуться к вечным семейным ценностям, отказавшись от беспорядочных половых связей. "Мы будем вместе и в горе, и в радости" - этот целомудренный лозунг 60-х вновь популярен у современных влюбленных.

Молодежь голосует за любовь!

И, возможно, это самая приятная новость, которую готовит нам с вами туманное будущее.

Статья предоставлена журналом
Домашний очаг
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мужчины тоже плачут"

Вы не авторизованы.

Почему не плачут мужики?
Почему, когда хоронят друга,
Не ревут дурниной от тоски,
Навзничь рухнув наземь среди луга?
Распугав беспечных мотыльков,
Почему не содрогнутся плечи?
Чтоб тоска дошла до облаков,
До краев земли, до бесконечных?
Почему, когда ушла жена,
Не орут шальными голосами?
Просто курят молча у окна,
Впившись в двери мертвыми глазами.
И когда война, и смерть, и кровь,
Главные на том и этом свете,
Толпы молчаливых мужиков,
В тишине проходят по планете.
И - ни всхлипа, ни одной слезы.
Только руки, сжавшись, побелели.
Почему не плачут мужики?
Не ревут, а пьют, на самом деле?!
***
Только иногда, когда сосед,
В одиночестве за стенкой вдруг завоет,
Я вскочу, откинув теплый плед,
И окно на улицу открою.
Буду слушать, сев на табурет,
Как он бьется и ломает руки,
Как скрипит расшатанный паркет,
Как кричит, что б...ди все и суки.
Я, наверное, налью тогда стакан.
По края наполню водкой горькой.
За тебя, невидимый братан.
Я стакан закину этот, с горкой.
Не пойду я утешать по доброте,
Есть, поверьте, веская причина.
В одиночестве, в кромешной темноте,
Плачут настоящие мужчины
2007-02-20, Mad
"У женщины за 30 нет времени на то, чтобы "быть гордой" и искать своего единственного. Лучше делить мужчину с другой женщиной, чем оставаться в одиночестве."- бред чистой воды.
Лучше жить в одиночестве, чем быть чьей-то второй женой. Или "чтобы муж был хоть плохонький, но свой" - всегда меня бесили дамы, которые так считают. Сейчас никто не смотрит искоса на одинокую женщину с ребенком, как было тридцать-сорок лет назад. Женщина, обеспечивающая себя, независимая, ухоженная, живущая только для себя и своего ребенка вызывает больше уважения, чем тетки, старающиеся любыми способами заполучить "хоть какого-нибудь мужичка".
2007-02-20
я уже прошлый раз задавалась и задавала этот вопрос - никто не ответил %) по всей видимости публикуется все, что шлется, главное чтоб тупо правилам соответствовало - не было мата и т.п. %) а жаль, все-таки солидный сайт вроде был...
данная статья просто из журнала, это уже давняя практика, но тоже по какому принципу это подбирается для публикации не ясно %)
2007-02-20, Мамулечка
Меня интересуют принципы отбора материалов администрацией сайта. За последнее время ни одна статья не вызвала сколь нибудь серьезного обсуждения ( по крайней мере в этой конференции), по причине ИМХО - абсолютной несостоятельности материала. Что касается данного опуса - ИМХО бред редкостный, понадергано псевдостатистики, псевдопсихологии и псевдосексологии.
2007-02-20, lenok_
Я подозреваю своего мужа в измене мне с мужчиной. Вы говорите, если я догадываюсь о таких пристрастиях мужа, то должна принять определённые правила игры. Но как с этим жить?Подскажите? Ведь морально это трудно. Мужа я очень люблю. Мне кажется мне было бы легче, если бы он мне изменял с женщиной.
2008-12-29, Нефёдова Альбина Александровна
Да лучше бы с матом, но по делу :)))
2007-02-20, lenok_
эт почему? ..жизненно же )
2007-02-20, Mad
Поделитесь:

20.02.2007
Обновлено 10.11.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Мужчина как атрибут счастья
Мужчина как атрибут счастья
Почему женщине важно иметь в спутниках постоянного мужчину?
Ревность старшего ребенка
Ревность старшего ребенка
Почему он ревнует? И можно ли с этим что-то сделать?
Почему он не идет к врачу
Почему он не идет к врачу
Знаете ли вы, кто такие мужчины? Если кратко сказать, это существа, которые плохо защищены от болезней и стрессов и, вдобавок...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!