Можно вообще не рожать

Многодетная семья: в зоне риска

В какой степени стоит рассчитывать на помощь государства? Об этом - Марина Гордеева, руководитель Департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития РФ

- С 1992 года действует президентский Указ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Таким семьям полагается 30-процентная скидка при оплате коммунальных услуг и электроэнергии (а в домах, где отсутствует централизованное отопление, - такая же льгота при покупке топлива). Согласитесь, в наше время, при постоянно растущих ценах на услуги ЖКХ, это уже кое-что. Есть и другие льготы. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте, обеспечение школьной формой (или замещающими ее комплектами детской одежды), один раз в месяц - бесплатное посещение музеев, парков культуры, выставок... Бесплатные лекарства (приобретаемые по рецептам) для детей до 6 лет. Внеочередное зачисление в дошкольные учреждения - с 90-процентной скидкой по их оплате. Обучающимся в школах и профтехучилищах положены бесплатные завтраки и обеды.

- Сколько детей должно быть для этого в семье?

- В федеральном законодательстве понятие "многодетность" не определено. Каждый регион решает это сам - с учетом национальных традиций, демографической ситуации. Скажем, в крупных городах Центральной России семью с тремя ребятишками встретишь нечасто, а в Дагестане меньше троих бывает редко. Как правило, в среднерусских регионах многодетной считается семья с тремя детьми.

- Кто финансирует льготы, предусмотренные президентским указом?



- Сами субъекты Федерации. И, надо сказать, установленный "центром" минимум выполняется везде. Где-то оказывается и более существенная помощь - это зависит и от финансовых возможностей региона, и от того, какую политику проводит глава администрации, насколько местные власти заботятся о повышении рождаемости и сохранении социальной стабильности.

Вообще-то большинство многодетных семей автоматически попадает в списки тех, кому материальная помощь оказывается в первую очередь - по признаку нуждаемости: среднедушевой доход в этих семьях, как правило, ниже прожиточного минимума.

- Можно сказать, что российская многодетная семья - это семья, находящаяся в зоне "социального риска"?

- В большинстве российских регионов - да. Но тут нужно иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, достаточно большое количество "обычных" семей с двумя детьми тоже живут очень трудно. Во-вторых, это ведь свободный выбор гражданина: создавать семью или оставаться холостым, заводить ли детей и сколько... Роль государства - оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Но никогда эта помощь не сможет обеспечить семье жизнь в полном достатке.

- В обществе существует мнение, что дети из многодетных семей, как правило, неблагополучные. "Криминогенность" многодетных семей подтверждается исследованиями?

- Статистических данных на этот счет нет. Но многодетные семьи часто бедны, имеют плохие жилищные условия. Бедность во всем мире сопряжена с "отклоняющимся" поведением - и взрослых, и детей. Бытовая неустроенность рождает психологическое напряжение, провоцирует межличностные конфликты. Свои невзгоды родители часто вымещают на детях, а те бегут от жестокого обращения "на улицу".

Задача служб социальной защиты - оказывать семье социальную поддержку. Не только в материальной, но и в других формах: чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могли пережить особо тяжелый период и дальше уже двигались самостоятельно. Эту задачу, в частности, выполняют активно развивающиеся в последние годы Центры помощи семье и детям - многопрофильные социальные учреждения, объединяющие под одной крышей телефоны доверия, психологическое и юридическое консультирование. Оборудуются тренажерные залы, компьютерные классы, чтобы детям было интересно в такие центры приходить.

- Вам кажется, ребенок из неблагополучной семьи пойдет искать такое учреждение?

- Центр сам его найдет - здесь обязательно есть база данных, в которую занесены семьи в трудной жизненной ситуации.

Сравнительно новый вид социальных учреждений - приюты, работающие с неблагополучными детьми - необязательно с так называемыми "бродяжками". Сюда может прийти любой ребенок, которому плохо в семье, - и его обязаны принять. Часто приюты берут на несколько месяцев детей из многодетных семей - просто подкормить. А некоторые выполняют и другие функции - все зависит от инициативы местных администраций. Например, в Арзамасском районе Нижегородской области есть приют, на базе которого периодически собирают детей из проблемных семей. При поддержке службы занятости там организуют профессиональное обучение - строительным специальностям, например. Причем есть договоренность, что поселковые руководители должны трудоустроить прошедшего обучение ребенка: или взять в хозяйство, или помочь начать свое дело.

Можно сколько угодно говорить, что государственные пособия на детей недопустимо малы... Но что делать: каков бюджет - такие и пособия. Повысь их в 5, в 10 раз - все равно жить на это нельзя. Хотя в масштабах страны это выливается в огромные суммы. Думаю, куда более перспективный путь - не просто накормить нуждающихся, а, как говорят на Западе, "дать человеку удочку и научить ловить рыбу".

Татьяна Скоробогатько
Статья с сайта Родительское собрание
Интервью
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Можно вообще не рожать"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

22.04.2003
Обновлено 19.11.2015
Близкие по теме статьи
На кого будет похож ребёнок?
На кого будет похож ребёнок?
Как гены родителей влияют на пол будущего ребенка, его внешность и характер?
Роды без страха и упрека
Роды без страха и упрека
Почему появляется страх перед родами? Как перестать бояться родов?
Родить, нельзя погодить
Родить, нельзя погодить
Еще будучи беременной, наткнулась на этот сайт и запоем читала рассказы здешних обитательниц. Прочту — загорюсь, думаю, вот рожу и такое напишу!
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!