Лучше ребенка почаще прикладывать к груди да ограничивать себя в жидкости первую неделю, все само собой наладится, без сцеживания уже в роддоме. Нет, бесспорно, бывают случаи, когда это необходимо, но если дитё самостоятельно сосет грудь, вам не надо оставлять ему молоко, чтобы уйти куда-то на срок более долгий, чем перерыв между кормлениями, то зачем тогда портить себе жизнь?

Кому в XXI веке нужно сцеживаться просто так, "не впрок" и не по болезни? Да и в доисторические времена тоже никто не сцеживал оставшееся молоко! Наши пра-пра и т. д. бабули просто давали сиську тогда, когда ребенок плачет, и в двух случаях из трех попадали верно: или есть просил, или пить (третий случай всех злее – просто пеленки пора менять было). А животные? Кто-нибудь видел сцеживающуюся кошку, собаку, обезьяну, лису? Нет, ну разве что коровы, так то принудительная дойка.

Моему старшему сыну вчера уже 25 лет исполнилось, и я очень хорошо помню весь этот кошмар – тогда сцеживание было обязательным, информации ноль, и хотя мою деревенскую, уже тогда пожилую бабулю, страшно удивлял этот процесс, все списывалось на достижения науки.

В 22 года я родила дочь, опыт часового сидения и сцеживания уже был, но я ленилась и не всегда сцеживала – просто иногда, вопреки правилам, прикладывала дочку не через 3 часа, а ещё и лишний разик между кормлениями. Кормила на полгода дольше, чем старшего.

Почти три года назад родила третьего ребенка, и, знаете, такой доктор попался замечательный, Николай Николаевич (он все 9 месяцев "носил" мою беременность, я почти все время провела в стационаре из-за давления), кесарево делал тоже он и после ещё забегал в палату. Так вот он меня и спросил, знаю ли я о случаях сцеживания у других видов млекопитающих? Я не знала, зато сразу вспомнила удивление моей (к сожалению, уже покойной) деревенской бабушки при наблюдении этого процесса.

Я забрала малыша в палату наутро после кесарева, как только из реанимации перевели, приложила к груди, вновь пережила все "радости" появления трещин, которые успешно "вымазала" облепиховым маслом, прикладывала к груди при каждом писке, никого больше не слушая, и не сцеживала молоко ни разу! Ни в роддоме, где провела 10 дней, ни дома.

Кормила я младшего до 2,5 лет, до 4 месяцев – только грудь, даже воды не давала, потом ввела по ложечке кашку безглютеновую, через 2 недели – сок яблочный попробовали, к шести месяцам кашу ели утром и вечером, завершали все равно грудным молоком. С шести месяцев ввели овощное пюре, с восьми месяцев – мяски всякие, а уже к 10 попробовали и рыбу (все, конечно, "баночное", никакой самодеятельной еды до года я вообще не давала).

Молочными смесями я не кормила младшего ни дня! Проблем с "переполнением" груди тоже не было – в одно кормление я всегда и одну грудь давала, и другую. Только в следующее первой давала ту, что была последней. И так до "сознательного отлучения" в 2,5 года.

Мой опыт успешно повторила двоюродная сестра мужа, с той лишь разницей, что в конце периода кормления ей пришлось все же сцеживать молоко – она вышла на работу, а дочь никак засыпать не хотела без маминого молока (смеси она, по моему примеру, тоже не давала совсем). Кстати, пользовалась она тогда именно авентовской системой, им кто-то дарил, в таком чемоданчике.

Но если сидеть с малышом дома, посвятив время только ему и кормлению, то можно и не сцеживать, точно!

МаЛяля, lalyona@bk.ru.