Можно ли давать детям грибы?

Вредно ли давать грибы ребенку? С какого возраста можно давать грибы детям?

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (49 оценок)

На Руси издавна любили грибы и считали их по сытности равными мясу и рыбе, называли "пригожей к здравию пищей". Они любимы и почитаемы и по сей день. Грибы жарят, тушат, солят, маринуют, сушат и едят круглый год, они украшают любое застолье.

Грибы в питании

Грибы обладают достаточной питательностью. По химическому составу и содержанию белков они больше похожи на представителей фауны, чем флоры. В состав грибов, например, входит гликоген, или животный крахмал, которого нет в других растениях, а содержание белков колеблется от 2 до 55% веса, причем в шляпке их больше, чем в ножке. Иногда грибы называют "растительным мясом".

Грибы - это особенный продукт растительного мира. В их состав входит много белка и жира. Например, в белых грибах - 4,3% белка и 1,7% жира, в шампиньонах - соответственно 4,3% и 1,0%.Сахаров в грибах немного - в пределах 1,5%, но зато в их состав входит много ароматических веществ, которые придают им особый запах и вкус. Грибы содержат целый комплекс минеральных веществ, в них много калия, магния, железа, витаминов группы В.

Особенно питательны сушеные грибы, которые содержат до 20-35% белка и 5,4-9,2% жира, 4000-4500 мг на 100 кг калия, 600-1700 мг фосфора. Кроме того, в сушеных белых грибах хорошо сохраняется витамин С (до 150 мг на 100 г). Но, несмотря на питательную ценность грибов, ими все же не стоит кормить малышей. Дело в том, что грибы трудно перевариваются и могут вызвать аллергию. Поэтому начинать знакомить детей с грибным царством лучше после 3 лет. Что касается малышей, предрасположенных к аллергии, то давать им грибы вообще не стоит.

По количеству углеводов и минеральных веществ грибы ближе к овощам и фруктам. В них присутствуют медь, йод, цинк и мышьяк, которые очень важны для правильного обмена веществ, калий, фосфор, железо, витамины: А, В1, В2, С, Д, РР (правда, при длительном хранении их содержание снижается), лецитин, препятствующий накоплению холестерина в человеческом организме, а также ферменты, способствующие лучшей перевариваемости и усвояемости пищи организмом взрослого здорового человека.



По пищевой и товарной ценности растущие в средней полосе грибы делятся на четыре категории: к первой относятся белые, грузди и рыжики, ко второй — подосиновики, подберезовики, маслята, подгруздки, волнушки и гладыши, к третьей — моховики, козляки, чернушки, белянки, серушки, валуи, сыроежки, лисички и опята, а к четвертой — краснушки, горькушки, зеленушки, скрипицы, свинушки и рядовки.

Различные виды грибов используются как в народной, так и в традиционной медицине. Например, в белом грибе обнаружены антибиотики, смертельные для палочек Коха и кишечных палочек; его составляющие стимулируют жизнедеятельность организма, применяются при лечении стенокардии и обморожений. Вытяжка полевого шампиньона тормозит рост золотистого стафилококка — возбудителя различных гнойных заболеваний, используется при лечении тифа. Отвар гриба чаги — черных наростов на стволах берез — оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие, помогает при лечении гастритов.

Несмотря на всю пищевую и лекарственную ценность грибов, специалисты не советуют вводить их в рацион детей-дошкольников. Дело в том, что организм даже взрослого человека способен усвоить меньше половины содержащихся в грибах белков, а их клетчатка, пропитанная хитином, не только не переваривается, но и затрудняет доступ желудочных соков к остальной пищевой массе. Поэтому врачи не рекомендуют этот продукт при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Некоторые съедобные грибы, например, осенние опята, могут вызвать сильную пищевую аллергию. Кроме того, мы не всегда можем поручиться за качество приготовленных грибов, если не собирали их сами. Ведь не все знают, что в пищу пригодны только крепкие и молодые грибы: в старых, начавших разлагаться, образуются продукты распада белковых веществ, некоторые из них довольно ядовиты и могут вызвать расстройства нервной системы, пищеварительных органов и даже резкий упадок сердечной деятельности. Для маленького ребенка все вышеперечисленное представляет двойную опасность.

Однако не стоит огорчаться. Пройдет несколько лет, ваш малыш подрастет и сможет не только ходить с вами за грибами, но и насладиться наваристым грибным супом из сушеных боровиков, жареными опятами с картошкой и маринованными лисичками.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Можно ли давать детям грибы?"

Вы не авторизованы.

Moja malyshka dala silnuju allergiju na s'edennye mamoi griby. Podozhdu s gribami w ee menju do 2 let kak minimum.
2002-01-08, Natulja
Есть Сэмперовское питание с шампиньонами для деток с года. Тоже, наверное, не дураки разрабатывали.
2002-01-09, Тамара
Я, например, тоже считаю, что с грибами можно не спешить.
2002-01-08, Akimka
Курица - не птица, шампиньоны - не грибы!!!!
2006-01-10, Tatiana
Я,как врач,полностью согласна с автором
2002-01-08, olga
Поделитесь:

13.09.2000
Обновлено 05.08.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Меню ребенка от 1 года до 3 лет: запрещенные продукты
Меню ребенка от 1 года до 3 лет: запрещенные продукты
Питание ребенка в праздники: что можно, что нельзя
Пеленочный кандидоз у новорожденного
Пеленочный кандидоз у новорожденного
Как ухаживать за кожей новорожденного, чтобы избежать покраснений и опрелостей
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!