Можно ли беременной водить машину?

Вредно ли беременной садиться за руль?

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (29 оценок)

В наше время никто уже не удивляется, видя за рулем женщину. Даже в том случае, если эта женщина - будущая мама. И возникает вопрос: а можно ли?..

"Час пик" в общественном транспорте - это немыслимая давка, борьба за каждое место, часто - не только за сидячее, но и за стоячее. В этом плане у личного автомобиля - масса преимуществ. Во-первых, ваше место (сидячее, удобно подогнанное, со спинкой) никто HЕ займет. Во-вторых, никакой давки, очереди, и вам не наступаю на ноги. Все это очень удобно, но только в том случае, если в время беременности вы продолжаете уверенно чувствовать себя за рулем.

Если же вы чувствуете себя не очень хорошо (у вас выраженный токсикоз со рвотой, головокружения, повышение артериального давления и т.д.), от удовольствия езды на автомобиле придется отказаться, хотя бы на время, пока вам не станет легче.

Учитывайте, что во время беременности несколько рассеивается внимание, не увлекайтесь быстрой ездой и со зданием рискованных ситуаций, чаще устраивайте остановки, разминки.

Стоящие в "пробке" автомобили образуют вокруг себя вредный для любого человека, особенно для беременной, смог. Понятно, что трудно полностью избежать его воздействия, по крайней мере, в ваших силах с большим вниманием отслеживать передаваемую по радио информацию о "пробках". Кроме того, стоит еще раз обдумать вопрос о возможности и целесообразности установки в машине кондиционера и фильтров, очищающих поступающий с улицы воздух они помогут вам пережить летнее городское пекло.

Старайтесь, чтобы у вас с собой было все необходимое, начиная от обменной карты и кончая запасным колесом. Проследите, чтобы "машинная обувь" соответствовала сезону, а все тяжелые работы по раскопке вашего автомобиля из-под снега доверьте мужчинам.



Поскольку во время беременности может ухудшиться зрение, обязательно, как только вы это заметите, посетите офтальмолога.

Попросите, чтобы вам подогнали сиденье в соответствии с вашим положением, а при необходимости можно положить под спину маленькую подушечку. Старайтесь пользоваться ремнями безопасности так, чтобы нижний ремень проходил под животом (и не давил на растущую матку), а верхний - над животом.

Учитывая различное течение беременности и возможные осложнения, обсудите вопрос о вождении автомобиля со своим лечащим врачом.

Если вы решили освоить вождение автомобиля уже будучи беременной, нужно иметь в виду, что обучение вождению в потоке машин для многих связано с сильным стрессом, который вовсе не нужен беременной.

Ну что ж, если вы уверены в своих силах и считаете, что вам гораздо удобнее передвигаться в автомобиле, то дерзайте. Но лучше, если в роддом вас повезет все-таки кто-нибудь другой - не переоцените свои возможности и не рискуйте своим малышом.

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Можно ли беременной водить машину?"

Вы не авторизованы.

Ну а я бы сказала, что статья правда.... Ведь не только беременным нельзя садиться за руль в плохом самочувствии.... А в наше время в общественном транспорте вообще страшно ездить, особенно в маршрутках.... Если бы у меня сейчас начались схватки и мне нужно было бы ехать в роддом, то я бы позвонила мужу.... Потому что не только я переживаю этот момент, но и он тоже.... Тем более меня бы просто не отпустили бы ехать одной.... Хотя права у меня есть....
2008-05-06, мяу .....
Водить машину - если для вас это привычно и не является стрессом, по-моему, это лучше, чем давиться в общественном транспорте, где место никто и никогда не уступит, а токсикоз усиливается на порядок. Да и ездить в собственной машине пристегнутой ремнем гораздо безопасней, чем в бешеной ГАЗели. А на счет пробок - не все население России живет в Москве. У нас пробка на 10 минут - это уже много.
2007-10-19, Оленка
У меня права за 9 лет пылью покрылсь)
села за руль я впервые в 27 лет.. и самостоятельно начала водить на 3м месяце беременности))
и сказать честно вождение и иногда даже гонки по городу меня успокаивали.. так мы пережили беременный нервяк:))
2009-07-03, Sweet mama
:) А я бы и в роддом поехала сама. Жалко, там охраняемой стоянки не было :) А в статье - не прибавить, не убавить - полная и разумная информация.
2003-06-13, Снусмумрик
Можно все, что привычно.
2003-06-09, ТД
2003-06-10, ЮЖ
Поделитесь:

06.06.2003
Обновлено 16.09.2020
Близкие по теме статьи
Как с комфортом водить машину во время беременности?
Как с комфортом водить машину во время беременности?
Беременность — не повод отказаться от вождения автомобиля.
Можно ли беременным путешествовать?
Можно ли беременным путешествовать?
Отпуск во время беременности: возможные риски. А также особенности страховки и список вещей для беременной во время поездки
Небо, самолет, беременная…
Небо, самолет, беременная…
Что нужно знать о перелетах беременной женщине
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!