Можно ли беременной пить кофе?

Можно ли кофе при беременности? Как кофеин влияет на плод?

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (72 оценки)

Многие женщины регулярно пьют кофе, чай, кока-колу и другие тонизирующие напитки, содержащие кофеин. Забеременев, некоторые резко отказываются от этой привычки. После этого будущих мам могут беспокоить такие проблемы, как головокружение, пониженное давление.

Кофеин при беременности: как кофеин влияет на будущую мать и плод?

Кофеин относится к психостимуляторам, которые повышают настроение, физическую и умственную работоспособность, уменьшая чувство усталости. Именно эти свойства кофеина обуславливают возможность формирования привыкания, так называемой кофеиномании. Это вещество содержится в листьях чая, зернах кофе, какао, орехах кола и в некоторых других растениях. В небольших дозах кофеин оказывает стимулирующее действие на нервную систему, а в больших - действует на нее угнетающе. Надо отметить, что стимулирующее (возбуждающее) действие кофеин оказывает на нервную систему не только будущей мамы, но и малыша, поэтому у женщины, злоупотребляющей напитками, содержащими кофеин, ребенок может быть легковозбудимым. Неоднозначно также действие кофеина на сосуды: при приеме кофеина сосуды головного мозга сужаются, а сосуды сердца - расширяются. Следует отметить, что кофеин препятствует всасыванию в желудочно-кишечном тракте кальция и железа, необходимых для мамы и развивающегося малыша. У него отмечается также небольшой мочегонный эффект.

Очень интересно влияние кофеина на давление. Дело в том, что если у вас нормальное давление, то прием кофеина не изменит его или незначительно повысит. Но если у вас давление понижено, то кофеин может его существенно повысить, т.е. нормализовать.

Люди, привыкшие постоянно употреблять кофеинсодержащие напитки, при резком отказе от него начинают испытывать синдром отмены: происходит расширение сосудов головного мозга и возникает головная боль.

Во время беременности под влиянием гормональной перестройки у некоторых женщин давление снижается, они чувствуют головокружение и слабость, возможны даже обмороки. В Англии в конце XX столетия было проведено исследование, в ходе которого изучали влияние кофеина на организм беременных женщин. И оказалось, что при неизменном потреблении кофеина количество его в крови беременной женщины повышалось, и значительно - на 75%! В результате этого исследования были сделаны следующие выводы:

  1. Даже если вы не стали употреблять больше кофе во время беременности, концентрация его в крови увеличивается за счет замедления выведения его из организма.
  2. Рост плода не зависит от концентрации кофеина в крови матери.

В разное время проводились исследования, в результате которых было установлено, что у женщин, злоупотребляющих кофе, чаще рождаются дети с врожденными пороками сердца и патологией нервной системы, в частности эпилепсией.



Можно ли беременным напитки с кофеином: кофе или чай?

Тем не менее, если женщина во время беременности страдает пониженным давлением, то она может принимать кофеин содержащие напитки для улучшения своего самочувствия и для нормализации давления. Тем женщинам, которые склонны к гипертензии (повышенному артериальному давлению), кофеин категорически противопоказан. Также кофеин противопоказан при глаукоме, нарушении сна и при повышенном внутричерепном давлении.

Какие же напитки, содержащие кофеин, можно употреблять во время беременности? В какао и орехах кола кофеин содержится в виде теобромина, который практически не обладает стимулирующим действием, но так как теобромина в этих зернах содержится в 7 раз больше, чем кофеина, то и побочные эффекты более выражены. Так, у женщины может значительно повышаться артериальное давление, а стимулирующий эффект при этом невелик. Поэтому шоколад и какао также не рекомендуются во время беременности.

Остались такие напитки, как кофе и чай. В зависимости от того, в каком виде вы употребляете эти напитки, количество кофеина в них может быть различным. Больше всего кофеина в натуральном кофе (особенно эспрессо), несколько меньше - в растворимом. Чай содержит почти в 2 раза меньше кофеина. Но концентрация кофеина в кофе слишком велика - даже для организма небеременной женщины. Многие любители кофе могут поинтересоваться, а можно ли пить кофе без кофеина во время беременности? Такой кофе готовят двумя методами. Первый предполагает специальную обработку и добавление ароматизаторов (по словам гурманов, он существенно отличается по вкусу от настоящего кофе и может содержать добавки, влияние которых на плод не изучено). Второй метод - выращивание генетически измененных кофейных зерен, но тут уже вопрос не в самом напитке, а в использовании генетически модифицированных продуктов, что может быть предметом отдельного разговора.

Итак, если во время беременности вы страдаете пониженным давлением, то вам лучше употреблять чай, предпочтительно даже не в чистом виде, а с молоком, так как такой "тандем" обладает небольшим мочегонным эффектом, полезным во время беременности, особенно в третьем триместре, когда имеется тенденция к задержке жидкости. Так как выведение кофеина из организма во время беременности замедлено, то его концентрация в крови будет при этом такой же, как если бы вы пили кофе.

Но в любом случае, принимая решение, пить ли кофе при беременности, не забудьте посоветоваться с врачом.

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Можно ли беременной пить кофе?"

Вы не авторизованы.

Я вот в первые две беременности как только узнала о них сразу вычеркнула из своего рациона:спиртное естественно, кофе (хотя обожаю) и кока-колу и пепси-колу и все газированные напитки. На этот же раз я прочитала, что кофеиносодержащих напитков можно пить не больше 3 стаканов в день. В этот раз отказалась от газировок (иногда по-праздникам позволяю стаканчик), чай пью 1 стакан на работе с сэндвичем и утром обязательно чашку кофе из перкулятора (не смотря на повышенное давление-всё равно таблетки принимаю). И чувствую себя прекрасно и все Узи и анализы хорошие.
2003-11-20, надяМ
Жить вообще вредно...
Статья бестолковая, т.к. никаких реальных доказательств о вреде кофеина нет.
"В разное время проводились исследования, в результате которых было установлено, что у женщин, злоупотребляющих кофе, чаще рождаются дети с врожденными пороками сердца и патологией нервной системы, в частности эпилепсией". Что за исследования? Какие факторы кроме употребления кофе они учитывали (если не учитывали, допустим, наследственность, то получается глупость полнейшая)?
2008-10-03, Елена
Все очень спорно! В нете встречаю очень разные мнения, разные доказательства. Многие говорят о полезности умеренного употребления кофе (в том числе и на беременных).
В зеленом чае, действительно, больше кофеина, чем в черном. НО! Из зеленого чая кофеин почти не усваивается, поэтому воздействия кофеина не происходит.
Если кто совсем уже хочет себя ограничить, пейти ромашковый чай или Ройбос - в них совсем нет кофеина.
2006-02-21, Юлия
Увы,кофе без кофеина это водка без спирта,чай без тинина,соль без хлора,сигареты без табака и т.д.Короче-утопия:-))))Многие знакомые это дело любили.И что?Детка точно также прыгал в пузе и не успокаивался.Кофе-то не только на ваше сердце действует,но и на деткино:-)))Сейчас это может быть незаметно...
2003-11-20, Дюша и Дениска(почти 3мес)
Чаи, как и кофе, разные бывают. В зависимости от сорта концентрация кофеина может очень сильно варьироваться - особенно это касается чая. И как тогда быть с зеленым чаем? И что с кофе? Ведь, например, в сорте Робуста кофеина в НЕСКОЛЬКО РАЗ больше, чем в той же Арабике... Хотелось бы подробностей.
2003-11-20, Пингвин-Человековоз(9)
А мне врач прямо назначила кофе. Сказала пить молотый. Правда, терапевт говорила, что можно только черный чай. Но от чая никакого толка не ощущаю. Низкое же давление - не просто плохое самочувствие, но и замедленное питания плода. В общем, кофе пью. С молоком и не больше чашки в день.
2008-09-10, Марина
Рекомендации указанные в статье,соотвевствуют медицинским исследованиям!Для тех,кто не грамотен-в библиотеках медицинских учебных заведений есть все описания,читайте и не сбивайте с толку тех,кому не безразлично здоровье будущего ребёнка.Удачи!
2008-10-10
Поделитесь:

20.11.2003
Обновлено 16.06.2020
Близкие по теме статьи
6 тревожных фактов о кофеине
6 тревожных фактов о кофеине
Насколько вредны для здоровья кофе и другие содержащие кофеин напитки
Кофе, шоколад, алкоголь: сколько можно без вреда для здоровья?
Кофе, шоколад, алкоголь: сколько можно без вреда для здоровья?
Пищевая зависимость: почему возникает и как от нее избавиться
Что можно и нельзя при гипертонии. 5 вопросов: соленая пища, кофе, алкоголь
Что можно и нельзя при гипертонии. 5 вопросов: соленая пища, кофе, алкоголь
Диета при гипертонии: как уменьшить употребление соли и снизить холестерин
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!