Море, дети и светлячки

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (15 оценок)

Я - герой. Потому что совершаю подвиги. Этим летом я вывезла своих сыновей на море. И не в какую-нибудь заграницу, а в наш Краснодарский край, под Туапсе. Экстрим еще состоял и в том, что мои мальчишки достаточно малы: Сене - 3,5, а Кеше только полгода. Когда я готовилась к поездке, родственники крутили пальцем у виска. Ну уж, какая уродилась.

Будучи прилежной мамой, я совершенно не хочу всю свою жизнь посвящать детям. И считаю свой эгоизм здравым. Иначе на старости буду орать на любимых деток: "Да я на вас всю жизнь угробила, а вы!" :) Именно поэтому я как бы отстранено исследую детскую жизнь и наслаждаюсь ее достопримечательностями. То есть стараюсь скрасить свою материнскую долю.

Одним из моих открытий стал найденный в Интернете некий родительский клуб. Задумка его проста и гениальна - создать такое пространство на МОРЕ, где в определенные заезды будут отдыхать беременные и семьи с детьми. Мы приехали в пересменок, поэтому народу было немного. Были еще три мамашки с детишками около года, и два подростка. Разумеется, папы отсутствуют: кто-то же должен работать. Глава семьи, как показывает практика, приезжает под конец отдыха, когда тоска по семье становится невыносимой.

Не знаю, как это получилось, но моя московская суета, тревога чего-то не успеть и желание получить все по максимуму сменились непрерывным событийным рядом. Когда заканчивалось одно мероприятие, тут же начиналось новое. Главную ноту задавала организатор клуба Лена Орловская. Ранним утром под ее началом мы делали женскую латиноамериканскую гимнастику INBI "Обретение тишины" (может, в этом причина?). Днем проходили элементы телесно-ориентированной техники. Нам, только что родившим, это было просто необходимо.

На третий день нашего пребывания приехала уникальная тетушка из Краснодара, которая, учит играть на гитаре за 3-4 дня по своей авторской экспресс-методике. В конце обучения - итоговый концерт. Да-да, я играю "Неаполитанскую колыбельную" и "О, голубка моя". Стиль - спиричуэлс. Друзья, не смейтесь! Главное - с душой. Когда официально началась программа, приехала психолог Ольга Грибкова. Она проводила занятия с детьми (например, изучение трех языков одновременно) и семинары для родителей по автодидактике. Кроме того, приехали настоящие (!) странствующие (!!!) барды Наталья и Андрей Патокины, которые 6 лет назад покинули свой дом в Екатеринбурге, и до сих пор никак туда не вернутся. Так они и путешествуют по матушке-России, поют свои песни, взрослые и детские. Кстати, они были с тремя детьми, младшему - год, старшему - 14. Впечатляет? Патокины не только пели у костра, взывая к голосу "внутреннего ребенка", но и рисовали с нашими разновозрастными детками (к тому моменту приехали еще семьи три-четыре). Вечерами мы пили домашнее вино, слушали гитару и играли в "Мафию". Азарта, эмоций - выше крыши!



Иногда мы совершали вылазки. Ездили на водопад, смотрели дольмены, ходили в баню, прыгали в аквапарке. Днем мои сынишки одновременно спали (такого еще не было!), а я, не поверите, сама рисовала. Или читала. Или болтала с другими мамочками. Так я провела полмесяца. Под конец подтянулся муж. И сразу же собрал команду для волейбола.

Никакой акклиматизации у детей не было. Конечно, я их оберегала: не сразу окунала в воду, и на солнце не выносила. На всякий случай заранее узнала, что там работают врачи и есть больница (не дай Бог, конечно). По деньгам вышло не очень-то и дешево - питание и проживание около 350 рублей в сутки с человека. Детям - значительные скидки. Кто-то скажет: в Турции можно отдохнуть за те же деньги. А я не жалею, что побывала здесь. Я познакомилась с потрясающими людьми, мне вообще везет на людей. И впервые - именно здесь - я увидела светлячков...

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Море, дети и светлячки"

Вы не авторизованы.

Здравствуйте Оксана!
Прочитала вашу статью, просто здорово отдохнули молодцы, что решились!
Так хочется тоже отдохнуть хорошо, но ссылка на этот сайт уже не работает, может вы подскажете как можно напрямую связаться с организаторами этого клуба? Буду вам очень благодарна если вы ответите! Мой адрес Belomoeva@mail.ru
С уважением, Людмила
2004-07-28, Mila*
Просто здорово! Умница!!!
Я тоже хочу вывезти своих деток (старшему 5, а младшей 9 месяцев), да до этого момента все раздумывала: ехать или нет, а теперь однозначно ДА.
Подскажите, где такой клуб находится. Заранее благодарю за ответ.
2004-06-21, Елена
Центр "Аквамарин" [ссылка-1]
Оч-чень рекомендую:)
2003-09-03, ulman
Классно! Молодец, мама! А где же это такое место? И что за клуб? Может быть, есть ссылочка?
2003-08-19, Анжелика
И мне это очень интересно. Подкиньте адресок. Спасибо большое.
2005-07-19, Helen
Классно! Где же это такое место? И что за клуб?
2003-08-19, Анжелика
Классно! Где же это такое место? И что за клуб?
2003-08-19, Анжелика
Поделитесь:

18.08.2003
Обновлено 11.05.2011
Близкие по теме статьи
Абхазия: отдых с детьми в июне. Променяла Швейцарию на Сухуми и не пожалела!
Абхазия: отдых с детьми в июне. Променяла Швейцарию на Сухуми и не пожалела!
Отдых в Абхазии: цены, пляжи, экскурсии, местная кухня, переход границы
Кинетоз: что делать, если ребенка укачивает в транспорте
Кинетоз: что делать, если ребенка укачивает в транспорте
Как хорошо куда-нибудь поехать на машине с малышом. Но не всегда поездки доставляют радость — иногда в поездке...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!