Молочница: все ли средства хороши?

Народные средства или современные препараты: что лучше

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3 из 5 (10 оценок)

С некоторых пор в нашей стране принято не доверять официальной медицине. В чем причины этого явления — сказать сложно, однако народные средства неизменно пользуются большим успехом. Сегодня мы поговорим о том, какие существуют методы лечения молочницы и действительно ли народные средства эффективнее официальных лекарств.

Пимафуцин

Итак, для начала мы выберем несколько качеств, которыми должно обладать идеальное средство от молочницы. Во-первых, оно должно быть безопасным. Во-вторых, поскольку молочница является грибковым заболеванием, это средство должно уничтожать грибок. В-третьих, молочница зачастую возникает на фоне нарушения микрофлоры, поэтому средство должно способствовать восстановлению нормальной микрофлоры.

Наиболее часто в качестве средства от молочницы рекомендуют спринцевание содой, отварами ромашки, календулы и коры дуба. Отвар коры дуба оказывает противовоспалительное и вяжущее действие, отвар ромашки — только противовоспалительное действие. Спринцевание содой позволяет механически удалить часть грибковых клеток и образует щелочную среду, препятствующую росту микроорганизмов. Однако у этого метода есть и обратная сторона: вместе с клетками грибка уничтожается и нормальная микрофлора.

Также в качестве средства от молочницы нередко используют тампоны, пропитанные разного рода кисломолочными продуктами. Считается, что бифидобактерии, содержащиеся в кислом молоке, нормализуют микрофлору и вытесняют чужеродные микроорганизмы. Однако это не совсем так. Состав микрофлоры у каждой женщины уникален, и совсем не обязательно кисломолочные бактерии там приживутся.

Еще для местного лечения молочницы часто рекомендуют лук и чеснок, поскольку эти растения обладают фунгицидными (противогрибковыми) свойствами. Но характерный запах вряд ли позволит регулярно использовать подобный метод.



Теперь поговорим о медицинских препаратах. Современные средства от молочницы представляет собой противогрибковые препараты, которые либо подавляют рост грибка, либо уничтожают его клетки. Например, натамицин (Пимафуцин®) повреждает мембраны грибковых клеток, благодаря чему клетки больше не могут нормально функционировать и погибают. К тому же, большинство современных препаратов практически не всасываются в кровь, а потому очень безопасны.

Пимафуцин

Пимафуцин® обладает высокой активностью в отношении возбудителя молочницы и благоприятным профилем безопасности. Он уничтожает грибковые клетки и тем самым устраняет причину заболевания.1

Пимафуцин® можно использовать для комплексного лечения молочницы. Свечи Пимафуцин® предназначены для местного лечения молочницы у женщин. Таблетки Пимафуцин® помогают устранить очаг грибковой инфекции в кишечнике. Крем Пимафуцин® — для партнера (при наличии у него симптомов кандидного баланопостита), а также при грибковых поражениях кожи.1

Пимафуцин® разрешен к применению на всех сроках беременности и в период лактации.1

Пимафуцин® действует только на грибковые клетки и безопасен для микрофлоры кишечника.1

Наконец, подведем итоги. Спринцевание отварами трав — достаточно безопасный, но в то же время бесполезный метод: оказывает слабое противовоспалительное действие, не уничтожает грибок и не восстанавливает микрофлору. Спринцевание содой — весьма неоднозначный метод, который потенциально может принести больше вреда, чем пользы. Кисломолочные продукты безопасны и могут частично восстановить микрофлору, однако не уничтожают грибок. Лук и чеснок — явно средства на любителя. Что касается современных противогрибковых препаратов, они безопасны и эффективно уничтожают грибок, а потому однозначно оставляют позади любые народные методы.

Стоит ли тратить время на сомнительные отвары и спринцевания? Выбор за вами.

Представительство компании "Астеллас Фарма Юроп Б.В." (Нидерланды), г. Москва
109147, Россия, г. Москва, ул. Марксистская, д. 16.
Тел.: +7 (495) 737 07 55, факс: +7 (495) 737 07 63

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

1Инструкция по медицинскому применению препарата Пимафуцин®(№П013552/01 от 07.06.11, №П0133552/02 от 09.10.08, П№ 013552/03 от 03.03.09)

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Молочница: все ли средства хороши?"

Вы не авторизованы.

Во время беременности только им и лечат молочницу, так как он самый безопасный из всех. Единственное что не отмечено в статье это то что после лечения необходимо сдать повторный мазок и проставить курсом свечки с бактериями.
2016-03-06, Litika
Поделитесь:

27.09.2014
Обновлено 29.11.2019
Близкие по теме статьи
Сильный зуд и запах: не подмывайтесь с мылом и используйте презерватив
Сильный зуд и запах: не подмывайтесь с мылом и используйте презерватив
Как улучшить микрофлору интимной зоны: боремся с молочницей и бактериальным вагинозом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!