Сегодня 19 февраля 2008 года. Сыночку Сашеньке исполнился 1 год и 4 месяца, которые мы с ним встретили с несколько новым для нас достижением – без грудного вскармливания. Сейчас, пока в памяти еще свежи воспоминания и подробности, мне бы очень хотелось рассказать о том, как началось наше знакомство с грудью и как счастливая пора столь тесной близости подошла к логическому завершению.

Когда мой любимый малыш был еще совсем крошечкой и свободно плавал в околоплодных водах маминого животика, я для себя поставила совершенно четкую цель: буду кормить грудью во что бы то ни стало, и как минимум до года. Я в состоянии дать своему мальчику все самое лучшее, заложить здоровье, иммунитет, и непременно сделаю это. Конечно, настрой в таких вопросах является уже половиной успеха, поэтому я ни капли не сомневалась, что у нас обоих все получится. Собственно, так и вышло: как только Сашенька появился на свет, его приложили к моей груди, и он сразу, как пиявочка, присосался к соску. Акушерки заулыбались и сообщили, что далеко не каждый малыш сразу так яростно приступает к сосанию, едва появившись на свет. В этот момент я поняла, что и у моего сына настрой такой же, как у мамы. Что ж – хорошо иметь столь замечательного союзника!

При выборе роддома я сразу принципиально выбирала заведение, в котором возможно совместное пребывание мамы и малыша. Я не уверена, что все получилось бы в случае, если до выписки мы находились отдельно и встречались лишь по расписанию, поэтому обязательно хотела находиться с малышом как можно больше вместе и иметь возможность без ограничений прикладывать его к груди.

Первые две ночи малыш провел без меня (по медицинским показаниям), днем же мы не расставались, а с третьей ночи не расставались и по ночам. За 6 дней, проведенных в роддоме, мы полностью привыкли друг к другу, и приезд домой не стал для нас каким-то сильным испытанием. Я уже знала, что практически любой писк моего малыша – это требование груди, и полностью удовлетворяла эту потребность, получая при этом неописуемое наслаждение – ура, я мама, и я так близка со своим мальчиком!

Шли месяцы, сыночек подрастал, и в какой-то момент я стала задумываться о том, что заветная цель "годик" уже близка, а вот что дальше? Когда и как заканчивать? Конечно, кормление грудью очень сближает маму с малышом и приносит массу радости обоим, но я стала все чаще ловить себя на мысли, что начинаю уставать, особенно психологически, от столь сильной обоюдной зависимости. Ведь днем сыночек, начиная с 8 месяцев, даже не вспоминал о груди – кормление закончилось само собой, малыша стал гораздо более интересовать мир вокруг, а едой стало не только мамино молочко. Ему просто некогда было заниматься столь монотонным занятием, когда кругом столько всего интересного! Зато по ночам он наверстывал упущенное на 100%, просыпаясь порой до 7 раз за ночь (особенно в период активного прорезывания зубов) и засыпая строго с грудью во рту. С дневным сном проблем не было, так как укачивание в коляске на балконе ему нравилось не менее груди, но вот ночи... Я стала продумывать план и сроки отлучения, собирала информацию на эту тему. Но в итоге, как это часто бывает, иногда не все складывается так, как мы планируем.

Мною была поставлена планка 1,5 года: "март месяц – чудесное время для отлучения, вот и начну, для начала попробовав намазать грудь чем-нибудь горьким и рассказав предварительно душераздирающую историю о том, что "сися заболела", думала я. А если не получится – что ж, кормимся дальше до сентября (1,11 года), но это уже крайний срок в моем плане. Но начиная с 1,3 года, возможно, из-за быстрого прорезывания аж 16 зубов у моего сыночка, у меня начались проблемы с грудью. Я в жизни не знала, что такое трещины сосков, но тут... Каждое кормление стало настоящей пыткой – ужасная боль, вокруг соска все ярко-розовое и следы от зубов. Мой лечащий врач говорит, что если не закончу кормить, грудь не вылечу. Днем всевозможные мази и примочки, а ночью все насмарку... И я поняла, что, видимо, наше время наступило несколько раньше.

Даже в кошмарном сне я не могла представить, как мой мальчик сможет спать без сиси. Проплакала полдня, не зная кого мне жалко больше – себя или его, но выбора уже не оставалось. Думая, что договориться со столь маленьким человечком еще невозможно, я попросила свою маму помочь мне в этом вопросе, забрав на несколько дней Сашеньку к себе. Мама с радостью согласилась, напомнив мне, что именно такой способ отлучения от груди практиковался еще нашими бабушками, и что не я первая или последняя.

Обозначили день "х", до которого оставалось 3 дня. И что-то мне в этот момент в голове подсказало: "А попробуй-ка сама, вдруг получится?" Я ожидала концерта и безумных воплей с требованием сиси, как обычно, перед сном положила малыша рядом. Он радостно повернулся ко мне и привычно сказал "мама, сись", но в этот момент я решила попробовать и рассказала сыну все как есть: "Сыночек, сися у мамы заболела, я никак не могу больше тебе ее дать (на это месте он начал громко плакать). Но если ты будешь плакать, тогда маме придется на несколько дней оставить тебя у бабушки и уехать лечить сисю. А я очень не хочу расставаться с тобой. Ты же, наверное, тоже не хочешь расставаться с мамой? (Он на этом месте почти прекратил плакать и сквозь всхлипывания сказал "дя".) Поэтому давай учиться засыпать без сиси". Этот рассказ я повторила ему несколько раз, разными словами, но с одинаковым смыслом, добавив, что если он будет плакать, я тоже буду плакать (а слезы и правда текли по щекам). Затем я предложила ему спеть песенку. Сыночек, уже не плача и лишь всхлипывая, согласился, и я начала петь "баю-баюшки-баю". Засыпал он, конечно, долго, 1 час 20 минут, но ни разу за это время он больше не заплакал. Причем от начала слез и до их окончания прошло всего 7 минут! Я была поражена, даже не предполагая, что уже в таком возрасте мой малыш все-все понимает и с ним можно договориться!

Далее предстоял пугающий первый подъем для кормления ночью. Малыш засыпал всегда рядом со мной, но затем я перекладывала его спящего в кроватку, так как мы с мужем не отдыхали полноценно при совместном сне, боясь задеть случайно малыша. Поэтому я каждый раз ночью брала малыша опять к себе под бок, лежа, он сосал сисю и засыпал дальше, после чего я снова перекладывала его обратно. Не самая удобная процедура, но нам так все же было комфортнее всего. И вот что же я буду делать теперь, когда он проснется? В 5 утра Сашенька встал в кроватке, подошел к краю и потребовал: "мама, сись". Я взяла малыша опять к себе и повторила историю, рассказанную на ночь. Конечно, он начал сначала плакать, но уже через 5 минут успокоился и заснул дальше. Ура! Все получается!

Следующим вечером я повторила свой рассказ перед сном, и малыш плакал уже гораздо меньше, а ночью не проснулся вовсе ни разу. На третий день, попросив "сись" и опять выслушав уже известное повествование, сынок вообще не стал плакать.

Таким образом, мы смогли все сделать сами, и ушло на это буквально три дня!

Я хочу сказать молодым мамам: верьте в то, что у вас все получится, и вы сможете кормить своего малыша грудным молочком. А время добровольного окончания этого чудесного периода наступит рано или поздно само. Когда – вы это поймете лучше любого советчика или примера из опыта других. Тем не менее, искренне надеюсь, что мой опыт окажется кому-нибудь полезным. Удачи вам, милые счастливые мамы!

Ольга Сергеева, odinama@yandex.ru.