Мои роды в роддоме при больнице N 1

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (63 оценки)
Содержание

Предупреждение - материал не следует читать девушкам со слабой психикой и находящимся на сохранении.

Напрасно я заранее пролистывала отзывы о врачах и прочие сплетни (хотя сама журналист и прекрасно знаю, что такое реклама, белый и черный пиар). За положенных три недели мы обзвонили 4 выбранных роддома и выяснили, что 3 из них (N 10, 7, 4) на мойке. Оставался 25 роддом. Мы с мужем поехали знакомиться с врачом, и, так сказать, попробовать навести мосты. Мост обрушился почти мгновенно. Изучив мой букет и заключения ангиохирурга (все 9 месяцев я готовила себя к кесареву сечению по абсолютным показаниям одного из лучших врачей в военном госпитале им. Бурденко), Лев Эммануилович (так звали нашу "несбывшуюся надежду") строго и безапелляционно заявил:

- Деточка, вас даже за большие деньги не возьмут в простой роддом. Только в многопрофильный. И вообще, вы давно должны быть "там", вас должны еще раз исследовать и т. д.

Признаться, его честность покорила меня. Так произошел наш первый облом. В этот же день мы взяли наряд и поехали в роддом при больнице N 1. Моя заранее собранная сумка, точнее, ее размеры, чуть не довела до истерики тетушку в приемном покое. Сразу было видно, что статьи а-ля "Что вам необходимо взять с собой в роддом" она не встречала никогда. Подключив свою жесткость, я отстояла все свои вещи, включая банку и кипятильник (они вошли в десятку самых используемых вещей). Правда, все добро пришлось раскидать по целлофановым пакетам.

Быт

Второе обсервационное отделение, где мне выпала честь пробыть 21 день (конец января-начало февраля 2004 года) состояло из двух предродовых палат (я лежала там, где было 7 человек) и двух послеродовых палат - обе рассчитанны на 4 человека. По большому счету бытовые условия меня не особенно интересовали, в пределах разумного, конечно.



Евротолчка там, безусловно, не было, но, максимально соблюдая правила личной гигиены, жить можно (для этих целей запасайтесь сейфгардом, туалетной бумагой, или одноразовыми подстилками на унитаз).

Мою историю болезни оформляла Анна Вячеславовна - симпатичная, грамотная и, что немаловажно, тактичная врач. По вечерам наша палата представляла собой филиал Кащенко - смеялись и ржали так, что не мудрено было родить чуть раньше. Нянечек было трое: Лидия Семеновна, тетя Аля и баба Катя. Все они исправно приносили нам передачи, выдавали нам чистое белье (не всем, естественно, то есть раз в неделю всем, а далее - как попросить) и даже разрешали побыть с мужьями и родственниками за скромное вознаграждение, разумеется (по сравнению с другими роддомами это было просто даром). Отдельного внимания заслуживает баба Катя. Кроме всего прочего, в обязанности нянечек входила раздача пищи. В ее смену с пищеблоком происходило что-то странное. Баба Катя виновато опускала глаза, и каждый раз произносила одну фразу: "Сегодня чего-то мало очень дали". Мало давали даже хлеба. Раз я, было, попыталась узнать причину происходящего, мол, не в послевоенные годы живем, но ничего путного из этого не вышло. Тогда я позвонила мужу и, кроме прочей еды, попросила супруга купить хлеб. Другим нянечкам еду выдавали в нормальных количествах, порой даже оставалось. Но мы не злились, все знали, что у бабы Кати 4 кошки... Ответить на вопрос "Как кормили?" трудно, потому что все зависит от того, насколько вы испорченны цивилизацией и голодны. Шведского стола не было, но и голодным никто не ходил. Лучше заранее настроиться на собственные ресурсы. В конце концов, могут мужья немного посуетиться - не каждый же день рожаем. Мытье полов тоже не входило в число любимых занятий бабы Кати. Кряхтя, она заходила с ведром в палату и или быстренько протирала их, или кидала фразу: "Ну, у вас вроде чистенько, можно и не мыть сегодня, правда?" Мы дипломатично поддакивали, но полы все-таки просили вымыть, раз уж пришла... Меня не устраивало время мытье полов в послеродовой палате. Это проходило аккурат за 5, 10 минут до кормления. Нет, чтоб ну хотя бы за полчаса, - чтобы от "Доместоса" не воняло. Я была двумя ногами за чистоту, но совершенно против, чтобы мой ребенок дышал этим. За время работы нос у бабы Кати, видимо, привык к этому запаху или ей было глубоко начихать на мою просьбу. Ей, видите ли, виднее, когда мыть..., график у нее... Зато в буфете мамашам разрешали запекать яблоки, в отделении был простой телефон, с которого разрешали разговаривать, в коридоре стоял телевизор - смотри сколько влезет, а в послеродовой палате у нас был обогреватель.

Кроме того, я спокойно пользовалась фото- и видеокамерой после родов - снимала свою малышку, когда мне приносили ее на кормление. Из негативных впечатлений запомнилось следующее - лифт в нашем двухэтажном здании часто ломался (рассказывали те, кого кесарили экстренно), одна девушка даже с сильнейшим кровотечением поднималась пешком - понимала - если застрянет в лифте - вообще помрет). Один раз при мне выключали электричество (11.02.2004 в 13:45) аж на 15 минут. Тогда мне стало понятно, почему слабеньких детишек предпочитают отвозить в Филатовскую или Морозовскую больницу. Не потому, что врачи плохие или с медикаментами трудности - у них нет автономной станции. Представьте, ребенок лежит, подключенный к аппаратам, и вдруг отключение или застрянет в том же лифте.

Не понравился мне и тот факт, что РПЦ (Русская Православная церковь) чувствовала себя в больнице как дома, а из нашей палаты разок исповедальню сделали. Выглядело это так: в один из вечеров пришла женщина в соответствующем одеянии и предупредила, что завтра для всех желающих будет проходить исповедь - (почему-то в нашей палате). Утром все, кроме меня, не завтракали (такой обряд) и со смирением ждали торжественной минуты. Поскольку я в посредниках не нуждаюсь (хоть и сама человек крещеный), я села есть. Минут через 5 пришла обещанная делегация - она + батюшка. Представители РПЦ сильно удивились, увидев меня с тарелкой в руках, но поскольку такая "грешница" была в одном экземпляре, - быстро успокоились. Уважая мнение большинства, я вышла. Исповедь шла вовсю и в это время моей соседке по палате Ларисе потребовалась срочная помощь врача (она думала, что у нее началось кровотечение). Послали за врачом. На пороге в палату ординатору Светлане Моисеевне перегородила путь посланница Бога со словами: "Туда нельзя, там идет исповедь". От такой сцены даже я потеряла дар речи. Светлана Моисеевна вполне естественно предложила сделать выбор, мол, решите, что вам нужнее, помочь Бога или медиков. Я взяла на себя смелость разрулить ситуацию - послала (попробуйте угадать кого) и, извинившись перед ординатором, уговорила подойти ее к Ларисе.

Медсестер, точнее акушерок, было четыре: Катя, Алла, Ольга и Марина. Опрос общественного мнения, проведенный в палате, показал, что популярностью и любовью пользуются Алла и Катя. Что оказалось чистой правдой. Они обе замечательно расцеживали (проверяла на себе) и вообще были замечательными чуткими человечками.

На третий день пребывания, местный специалист по сосудам вынес вердикт - рожать будешь сама. Напрасно я пыталась уговорить его связаться со своим врачом и обсудить этот вопрос. К диалогу эскулап не стремился. "Пусть сам тогда и кесарит", - ответил он мне. Я была в шоке, потому что это было то же самое, если женщине, настроенной рожать самостоятельно, в последнюю минуту сказать, что ее повезут кесарить. Пардон, но об этом я мало читала, упражнения не делала и много других "и". Погрустив денек, я обложилась журналами и книгами, наклеила на стенку таблицу с ц/у и стала готовиться. Поскольку плановое кесарево делают недели за две до ПДР, то у меня на все про все оставалось много времени. Каждый день, за исключением выходных, обход делала лично заведующая отделением Кривакова Антонина Михайловна, которая была лечащим врачом всех, в том числе и меня. Ехать домой, и приезжать со схватками, как она мне предложила я отказалась, и очень даже зря. Я твердо решила - останусь, присмотрюсь получше к персоналу, да и настроиться хотелось. Благо все рядом - родовая, предродовая - весь процесс, можно сказать, перед глазами. Насмотришься, наслушаешься, того глядишь, теоретически подкуешься. Все девчонки удивлялись моему решению остаться. Через пару дней я, вроде как, образумилась, по мнению окружающих, и подошла к Антонине Михайловне обсудить еще раз эту тему. Поскольку своего отдельного кабинета у нее не было, ее рабочее место был стол в коридоре, по которому вечно кто-то ходит. Вот с этой секунды бытие мое превратилось на неделю в ад. Кстати, заметила она, тут пришли твои плохие анализы. Странно, думаю, может, гемоглобин зашалил или молочница опять появилась.

- Скажи, ты меня не обманывала?

Я окончательно поняла, что ничего не понимаю.

- Вот, - говорит, - видишь у тебя 4 креста...

Далее были фразы "верить нельзя никому, даже мужу, все лаборатории делают экспресс анализы и только у нас проводят полностью исследования". Короче, анализам в моей женской консультации она не верила, лаборатории первой инфекционной больницы она не доверяла, и похоже в глубине души всех женщин считала падшими. По ее сильному убеждению у меня был сифилис последней стадии (это на 38 недели беременности), о чем свидетельствовала надпись красными буквами на моей мед карте RW.

- Я, как врач, обязана поставить тебя в известность.

Ну не догадалась она сделать вначале повторные анализы или хотя бы с мужем переговорить. Так она поступала со многими, даже с теми, кто лежал на сохранении. Попробуй тут сохрани что-нибудь. Потом она вызвала мне местного врача по этой части, но и ее заключение не устраивала заведующую. Спрашивается, зачем вызывала и зачем вообще в штате держать специалистов? Тогда я поняла ее цель - уничтожение людей (морально). Маразм: женщины делают аборты - плохо, хотят родить ребенка - тоже плохо. Закончилась эпопея походом в КВД. Только заключение профессора убедило Антонину Михайловну, что я не обладаю "ЭТИМ". Это сейчас я с легкостью об этом пишу.

А тогда... Думаете, легко звонить мужу и просить, чтобы он проверился и вообще сообщать такое? На следующий день после осмотра она сказала только одну фразу - "Забудь все, что я говорила". Я ничего не ответила, только опустила глаза. А сказать очень хотелось, что-нибудь в стиле группы "Ленинград".

Мое шоковое состояние сменилось резким облегчением, и вскоре я родила. Родить после того, что я пережила, было сущий пустяк. Хоть тут повезло с врачом. Мои роды пришлись с субботы на воскресение. Дежурили акушерка Алла и врач Артур Ден Деныч Ли. Ну, с Аллой и так все ясно, а вот Артур был для меня суровой и загадочной личностью, но о его профессиональных качествах я слышала только хорошее. Во время моего пребывания он спас одного ребенка, и говорят, это далеко не единственный случай в его практике. Во время собственных родов я окончательно убедилась, что я попала в лучшую смену. Алла почти не отходила от меня. А врач постоянно контролировал процесс. Действительно, многословность и "муси-пуси" во время процесса ни к чему. Работали слаженно, четко, уверенно. Нужно, правда, добавить, что и я не подвела. Роды действительно физический и умственный труд. Надо уметь слушать, слышать и безукоризненно выполнять все команды персонала. Иначе порветесь на множество Ир, Ань, Свет. И это не просто слова. Никто за вас рожать не будет. Могут помочь или... но мне ПОМОГАЛИ. Я глубоко дышала (серьезная вокальная школа в прошлом помогла), не кричала, а главное - я доверяла этим людям.

Родила за 8 часов, со стимуляцией, без наружных разрывов, только внутри чуть-чуть. В 23. 20 ко мне на грудь положили мою малявочку, которая впервые пробовала на вкус капли молозива. 8/8 по шкале Апгар, вес - 3.200, 51 см. После родов, несмотря на поздний час и занятость, Алла нашла время поговорить со мной, поддержать, мы обе радовались. После родов.

Спросите меня хочу ли я еще родить здесь - вы удивитесь, но я скажу да, но только непременно с Аллой и Артуром Ли, а еще дождусь когда уйдет или "уйдут" Кривакову Антонину Михайловну

A&A, supertemp@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мои роды в роддоме при больнице N 1"

Вы не авторизованы.

Тяжко читать такие рассказы,тем более на последних сроках беременности.Я сама два раза лежала на сохранении(сегодня только выписали)-первый раз на сроке 17-18 недель,заболел живот решили перестраховаться и вызвали скорую.Положили в 36 б-цу,диагноз тонус матки(угроза прерывания).Так как беременность перва меня это привело в ужас.Оказалось ничего-прокололи но-шпу,повставляли свечей и отпустили с миром!Далее исправно посещала консультацию,всё в норме.Плановое УЗИ на 25 неделе показало лёгкое маловодие,сказали ничего страшного-наберёте ещё.В 30 недель пришла за сертификатом,направили не анализы- сахар,протромбин,вич,сифилис,моча и конечно УЗИ.Вот тут то всё и началось!!!Сначала(до УЗИ) мне сообщили,что малыш лежит очень низко и это угроза преждевременных родов.Направили в 15 роддом,сказали самый лучший дл недоношенных детишек(так это или нет спорить не берусь).Сбежала оттуда на следующий день.В приёмке меня осмотрели и сказали что всё в норме-малыш лежит где положенно,но домой не отпустили.Осматривал меня доктор Фомичёв Владимир Владимирович.Хотя я б его доктором назвала с большой натяжкой.Залез в меня по локоть,даже перстни с пальцев снять не потрудился!Когда я сказала что мне больно он садистски улыбнулся и сказал,что на верху меня посмотрят на кресле с зеркалами(мол мой осмотр цветочки).Ягодок я ждать не захотела и на следующее утро сбежала под расписку.В понедельник пошла в консультацию каяться в побеге.Мне сделали КТГ и в экстренном пордке направили на УЗИ.Узистка нашла у меня маловодие,зрелость плаценты на 3(максимум) и это на 33-34 неделе!!!Ещё мне сообщили что у мен очень толстая плацента,гипоксия плода(доплера не делали),сердцебиение малыша 96(при норме 120)и в дополнение врождённый порок сердца ребёнка(под вопросом).Представьте в каком состоянии я приехала в роддом(18).Там мне сделали КТГ,сердечко оказалось в норме.На следующий день назначили УЗИ.Представьте что со мной было,когда ни один!!! диагноз не подтвердился!!!!!!!!У меня были незначительные кальценаты на плаценте и всё...Мне прокапали капельницы и отпустили домой.Я сразу в консультацию.Моя врач сделала круглые глаза(ей повезло что УЗИ не она делала) и посоветовав попить таблеточки для укрепления плаценты отпустила до следующей встречи.А нужна ли она эта встреча?Что делать ума не приложу,хоть не скрою груз с души свалился.Сейчас нам 34 недельки и я боюсь всего-врачей,роддомов,слепых идиоток у аппарата УЗИ.Мой малыш внутри весь изнервничался вместе со мной.Наверняка родится со стойким отвращением к врачам.Хотя я прекрасно понимаю что из-за одной курицы не стоит душить весь курятник.
2006-08-25, Юленька
Было очень интересно прочитать статью, т.к. в этом роддоме рожала я сама, сестра моего мужа (дважды), двоюродная сестра мужа (очень неудачно), две подруги.
Роды у меня принимала Наталья Вениаминовна. Ее часто ругают за резкозть и хамство, это действительно присутствует, но как специалистом я осталась ею довольна.
Анастеиолог Влад спас меня от ручного отделения плаценты. Я через это прошла после 1-ых родов (общий наркоз - ничего хорошего). Влад сказал, что он не бог, но попробует. И чего-то там мне вколол. И детское место само вышло. Спасибо ему огромное.
Бабки на "передачке" за 50 руб. пускают поговорить с родственниками. Это конечно огромный плюс.
Еда как во всех больницах - никакая. Я провела в общей сложности там 20 дней и бывали дни, когда ко мне никто не мог приехать с домашней едой - тяжеловато.
Еще минус этого роддома - многоместные палаты. Особенно в дородовом отделении.
Теперь о результате.
Я родила великолепно. По совету, рожавших там до меня, как только начались роды подошла к врачу и сообщила о своей кредитоспособности. Акушерке денюшку (500 рублей) сунула в кармашек в предродовой палате. Мне еще повезло, что в это время рожала я одна. Поэтому врач и акушерка просидели рядом со мной все роды. Правда я родила быстро (за 3 часа). Без разрывов. Без осложнений.
Плохо закончились роды у двоюродной сестры моего мужа. Заплатили врачу заранее и когда родился ребенок, который не дышал, его оживляли в течении долгого времени. Ребенок жив, но это растение. Ужасно.
Подруги и родная сестра мужа родили благополучно и по той же схеме, что и я.
Если бы пришлось рожать в третий раз - выбрала бы тот же роддом.
2004-11-23, Ольга
Очень интересно было прочитать рассказ, тем более сама родила (кесарево) в ГКБ№1 в начале декабря прекрасного сынишку... Доктор Ли действительно очень замечательный врач, хотя сама у него не рожала, но много была наслышана о нем. Я конечно не знаю какие врачи в паталогии, так как сама там не лежала, но зато пообщалась с персоналом из послеродовой. На счет персонала:мне там понравились все, кроме бабульки в приемной, врача, который делал каждодневный обход, Наталья Вениаминовна и женшины, которая приносила передачки (незнаю, как ее зовут, темные волосы и сильный макияж). Остальные, с кем бы я не сталкивалась оставили приятное впечатление о себе, такие как: анестазеолог Влад, Лейла Хусейновна, Ирина Александровна, Александр Яковлевич (узист), Эллада, Настя, Зухра...да и еще много кто (к сожелению незнаю имен). На счет всего остального: конечно с санитарией проблема. С питанием тоже (никогда не забуду ту селедку с "картошкой" на завтрак). Плохо, то что ребенок лежит отдельно... Да конечно там много минусов, но есть и плюсы. Я осталась довольна своим прибыванием(9 долгих дней) там. Но это конечно мое мнение, возможно мне просто повезло, что я не сталкивалась с другими врачами. :))))
2004-04-05, Юлия
Я рожала в роддоме 1 Градской (я правильно поняла - о нём речь?) в 1996 году. У меня бронхиальная астма, сильная близорокусть, но всё прошло отлично. Огромное спасибо акушерке Валентине Ивановне. Были потом небольшие трудности в палате - но это такие мелочи (еда не очень, туалет далеко и т.п.). В роддом этот я должна была лечь заранее за 2 недели, но в ночь на воскресенье на месяц раньше стали отходить воды, а днём родилась дочка. Если бы пришлось рожать ещё - наверное выбрала бы опять этот роддом.
2005-02-01, Рита
я рожала в 1 роддоме в тушино.14 апреля,2007.мне не очень понравилось.но как я поняла,бывало и похуже
2007-09-12, екатерина
Поделитесь:

01.04.2004
Обновлено 29.07.2015
Близкие по теме статьи
Актриса Анастасия Цветаева: рожать в Москве или в Израиле?
Актриса Анастасия Цветаева: рожать в Москве или в Израиле?
Очень личные впечатления о кесаревом сечении в 2 странах.
Роды в красногорском роддоме и последствия после больницы №6
Роды в красногорском роддоме и последствия после больницы №6
Рожала я в этом заведении 22 октября 2006 г. Не могу больше молчать и держать все в себе, поэтому постараюсь рассказать поподробней. Чтоб понять...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!