Мои роды в 35

Рассказ о беременности и родах в 35 лет

Все банально, когда ходила беременной то думала о том как напишу, расскажу всем – и вот сейчас не знаю, с чего начать.

Наши неудачи

Ну что ж, начну с начала – развод, второй брак, попытка иметь ребенка и неудачи... Два года бесплодия, полностью обследуемся оба, и вердикт врача – не очень все хорошо у мужа, конечно же, лечимся оба, куча таблеток и БАД. Наконец-то нас берут на ЭКО, а непосредственно перед этой процедурой надо сделать еще одно УЗИ, подумаешь, конечно, какие проблемы.

Волнуюсь – и тут говорят: "У вас гастросальпингс, надо бы удалить перед ЭКО, есть риск прерывания беременности" и т.д. Боже мой, как это тягостно, отложить день зачатия, но ничего не поделаешь – говорят, надо. А тем временем прописки московской еще нет, ну и все вытекающие последствия – поиски врача и больницы, где бы быстро и недорого, ну и еще желательно, конечно, качественно... И вот чудо – доктор найден, черт с ними, с деньгами, быстрей бы сделали, так хочу забеременеть. Делают лапароскопию, врач после операции на обходе мимоходом так говорит: "Мы там тебе заодно и трубы промыли, чего зря лазить".

Здорово, продули и продули. Проходит месяц после операции, второй, жду не дождусь менструации, чтобы идти на ЭКО, а ее все нет и нет, ну что ж, мало ли, цикл сбоит, и тут кольнуло – а вдруг... Тест показывает две полоски – не верю, и еще штук так -дцать тестов и тоже две. Дуреем от радости, еду в медцентр, захожу в кабинет, конец дня, у врача усталый вид: "Ну что сегодня делаем, Света?" И в ответ: "А сегодня мы благодарим Вас!" Удивленный взгляд, а потом море радости – мой врач подскочила и начала меня обнимать со слезами на глазах: для них каждая беременность – праздник. Думала, что самое главное смочь забеременеть, а потом уж как-нибудь выношу.

Сохраняем, контракт с 10-м роддомом, все вроде продумано, УЗИ в 14 недель, рядом сидит счастливый отец, на экране наше маленькое счастье, врач говорит: "А у вас мальчик", на что мой муж потом сказал: "Могли бы и не говорить, я и сам это видел". Никаких патологий, ничего такого, все хорошо. 16-17 недель, вечером начало подмазывать, едем в клинику – кладут, а меж тем на улице Рождество и в роддоме нет врача УЗИ, будет только завтра.

Всю ночь провела на магнезии, схваткообразные боли не прекращаются, мой врач как раз принимает роды и тоже ничего не предпринимает, только но-шпу уколола. Никто ничего не сказал, но результат на УЗИ, на следующее утро таков – ребенок погиб, сердце не бьется. Не буду описывать всего – как вызывали роды, как ставили в шейку ламинарии, как, и особенно в каких условиях, я рожала своего мертвого сына...

Мрак и темнота, желание уйти из жизни... Удерживает мысль о дочери, как она без меня. Я плохая мать, я не сберегла, не сделала, не смогла... Мужу 36, мне 34. У него это была первая возможность иметь ребенка, уйду и дам ему возможность с другой иметь детей, но он говорит, что ему нужна только я. Он поддержал меня как никто.

Мы поднимаемся и пробуем еще, господь как будто видит все наши страдания и дает еще беременность – эта прервалась на 12-13 неделях, девочка. Из-за чего так происходит, не знает никто. Куча анализов – и зеро, ноль, ничего.



Последний шанс

Что делать? Искать врача. И мы находим ее – Шаманову Марию Борисовну. Сначала обследование, предположение диагноза и его подтверждение впоследствии. Очень густая кровь, начинает загущаться все больше и больше по мере роста ребенка, ему не хватает питания и кислорода, и он умирает. Но врач уверяет, что она вытаскивала таких и ни одного случая смерти в ее практике не было – молю бога, чтобы я не стала первой.

Пробуем еще раз. Для себя решила – последний, не могу я вечно обрекать своих детишек на смерть... Беременность! Ура!! Просто кошмар для врачей – любимая клиентка ЦПСиР, каждую неделю, два раза в неделю, а потом и через день я была там. Сдаем кровь и контролируем показатели, делаем капельницы и помогаем ребеночку с питанием, делаем УЗИ через неделю и смотрим, как он там, как кровоток и питание плаценты... КТГ через день. И, конечно, каждый вечер укол в переднюю стенку живота, для разжижения крови, сколько я их сделала... С восьмой недели и до родов, дозировка все время росла, одно хочу сказать – просто счастье, что была возможность их покупать, один укол стоит около 500 руб., а еще контракт на наблюдение беременности, контракт на роды и манипуляции, не входящие в стоимость контракта...

Сколько было дней отчаяния, сколько радости, вот он первый раз постучался тихонечко оттуда, сколько раз я прибегала к врачу и плакала: "Он не шевелится", но профессионализм сотрудников и врачей ЦПСиР не вызывает никаких сомнений – это они вместе со мной выхаживали и вынашивали моего сына. Месяцев в 7 на мой живот в троллейбусе села тетка, я только что выехала домой из клиники, разворачиваюсь обратно, прилетаю в клинику со слезами и истерикой, без единого слова, мягко и ласково, и главное, срочно и без очереди было сделано все, чтобы выяснить – слава богу, все обошлось. Правда, после этого мой муж больше меня на общественном транспорте не отпускал, возил сам.

И вот с 28 недель я начинаю ныть, что пора бы вызвать роды, что очень волнуюсь за малыша, и что в таком сроке детишки уже выживают. На что мой врач говорит, ну еще недельку, еще недельку, пусть подрастет, рано, так мы доходим до 37 недель. Решено ложиться в роддом, так как живем мы далеко и непонятно, как с такой кровью рожать где-то еще, если что, а роды вторые, и предполагается, что могут быть быстрые.

Роды с мужем

Приезжаю ложиться в День конституции, 12 июня, мой врач дежурит – принимает меня и смотрит шейку, хорошо смотрит. Ничего. Устраиваюсь в палате, смотрю телевизор, ну что ж, пора спать ложиться, пока то да се, время одиннадцатый час – ложусь и слышу явный щелчок внизу живота, что-то как-то неуютно, встаю и чувствую, течет водичка – оппа, воды отходят, наверное. Не знаю, что это такое, первые роды не с этого начались.

Звоню врачу: " Мария Борисовна, а вы еще в клинике?" – "Нет, я дома, уже закончила" – "Вам, наверное, придется ехать обратно – у меня, по-моему, воды отходят" – "Сейчас тебя посмотрит врач, и если что, то мне позвонят". И правда, через пять минут приходит врач и ведет меня на кресло, вердикт – это воды, открытие 2 пальца, идем рожать.

Ну вот и мой сын, весь в отца еще до своего рождения, тоже решил появиться на свет 13 числа, как и муж. Позвонила мужу, тот просто обалдел, разволновался, выехал ко мне, так как рожать хотели вместе. Первый приехал муж – такой прикольный в одежде врача, которая ему была коротковата, ничего, ходим, пока терпимо, песенки поем. Приехала М.Б., посмотрела и пошла за анестезиологом, больно уже нестерпимо. Хочу эпидуралку!

И вот приходит этот замечательный мужчина, смотрит карту и говорит: "Вы что, граждане, с такой кровью – какая эпидуралка, хотите калекой остаться на всю жизнь? Все рожают, и вы так родите" На что я поинтересовалась – а он тоже рожал? Думаю, что если бы не присутствие рядом мужа, он бы не сдержался и ответил бы мне, пусть он меня простит, я уже не очень соображала. Разрешили прамедол, о счастье, может, посплю хоть маленько, на это надеялась и моя врач. Не тут то было, он не подействовал, в общем, организм на мне отрывался. Вдыхала "веселящий газ", уплывала, слышала, как муж трепал меня: "Проснись", а я и не спала, а просто от боли уплывала куда то. Как будто две реальности, и начинаешь видеть себя со стороны.

Корила себя, говорила, зачем мне это надо, и больше никогда в жизни, и вколите хоть что-нибудь, хоть героин. Врач после этих моих слов отвела мужа в сторону и поинтересовалась, уж не зависимая ли я от наркотиков. Теперь смеемся, тогда было не до смеха. Плыву дальше и дальше, прет, раскрытие полное, но шейка не готова, ставят капельницу, и я еще час, как распятая, извиваюсь на кровати. Все время лежала, мне было легче лежа, да просто не смогла бы стоять, выгибалась дугой, упираясь головой и пятками, до сих пор пятки болят, так наупиралась. Муж все 7 часов массировал мне ступни, было полегче, как он вытерпел, не знаю, руки потом у него долго болели. И вот заветные слова – можно на кресло, а я встать даже не могу, схватки-потуги просто не прекращаются, акушерка говорит – да пусть здесь лежит, он сам выйдет, ну уж нет, ждать, пока сам выйдет, сил нет, надо потужиться, усилить боль и помочь ему родиться. Муж переносит на кресло, вообще-то было задумано, что на сами роды он выйдет, но вот так все завертелось, он не вышел и "принял" нашего сына. Вот последняя потуга, вот головка родилась, а теперь нежно еще раз и все...

Его сразу же забирают, чтобы проверить, все ли хорошо, 3080 г, 50 см, 8/9 по Апгар, просто богатырь для 37 недель и такой непростой беременности. 07 часов и 13 минут утра 13 числа!

Слезы радости у мужа, стоит обалдевший, обнимаемся с М.Б., хвалим друг друга, какие мы молодцы, плачем. Папе дали сына, он отнес его в отделение, так и бегал последующие два часа то ко мне, то к нему еще раз убедиться, что это не сон. Нас выписали на 4-й день, у меня мизерный разрыв снаружи, с сыном все хорошо.

Мы сделали это!! Через слезы, отчаяние, неверие и веру, господи, спасибо тебе. До сих пор кажется, что это сон, но вот он, самый любимый мальчик спит в своей кроватке, папа подходит и тихо стоит, смотрит на него, счастье! Сестренка каждый раз борется за право вести коляску – любит. Через две недели поехали в клинику с полной машиной тортов, конфет и шампанского, благодарила всех - врача, медсестру, акушерку, лаборантку, врача УЗИ, девчонок из дневного стационара и тех, что каждую неделю брали у меня кровь, ища вены, которых уже не было... Спасибо всем! Просто счастье, что есть в Москве такая клиника, ей руководит такой замечательный человек, который собрал под свое крыло таких профессионалов. Каждый раз, когда бываю в церкви, не только говорю Господу и Пресвятой Богородице спасибо, но и пишу в записке за здравие имя своего врача – Мария - может, ей от моей небольшой заботы будет немного легче в ее непростом деле. Только благодаря ей, моему замечательному врачу Шамановой Марии Борисовне, и Господу богу это стало возможным – мое семейное счастье. Муж, кстати, после совместных родов абсолютно не потерял ко мне интереса.

Девчонки, не сдавайтесь! Вы не одни, нас много, и поверьте, врачей, знающих свое дело и умеющих помочь, тоже достаточно. Скоро нам три месяца.

Ну вот, длинно, немного бестолково я и рассказала, как я в 35 лет стала мамой во второй раз, а мой муж отцом в 37 лет – впервые. Теперь хочет дочу, но я, наверное, уже не решусь.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мои роды в 35"

Вы не авторизованы.

Действительно без слез невозможно читать!
Наверное только те женщины смогут в полной мере понять это счастье- иметь ребенка, которые не сдавались, лечились, ждали, надеялись, плакали, отчаявались, терпели боль и ждали,ждали,ждали.. Мои подруги говорят мне, что я сошла с ума, в мои 35 рожать поздно,да и не к чему, лучше купить то-то и съездить туда-то... А я пять лет каждый месяц с надеждой жду того дня...того волшебного дня.... И самое смешное,что когда ЭТО случилось, мы даже не заметили... Я отдыхала в Горном, купалась в ледяной воде, сплавлялась, скакала на дискотеке...И только когда приехала, о чудо! Еще с месяц не верили в это чудо ни я, ни муж. Пока сами на экране УЗИ не увидели нашего малыша.
Каждый день молюсь Богу,чтоб все было хорошо и малыш родился в срок и здоровенький. И каждый день благодарю Бога и своего врача Милкис Изабеллу Борисовну.
Пусть у нас не Москва, а провинция, но и здесь есть чудесные люди,которые помогают женщинам обрести счастье.
Счастья вам всем, долготерпения и здоровых малышей!
Инна ( Барнаул)
2007-09-25, Инна
Поздравляю от всей души! Растите толстенькими и умненькими! А для тех, кто после этого решил "взять ноги в руки" и бежать в ЦПИСиР скажу, что я шесть лет назад тоже наблюдалась у Шамановой после внутриутробной гибели ребенка. Слава богу, никаких "шаманств" :-) с второй беременностью не понадобилось- все прошло благополучно. Но воспоминания о бесконечных часах ожидания приема в платном отделении ЦПИСиРа - это не самое светлое в то время было. А стимуляция родов без предупреждения, запрещенным, как потом выяснилось , лекарством - тоже не самое лучшее. В общем, сейчас (побывав еще в трех роддомах) я считаю - если действительно есть серьезные проблемы и материальная возможность - ЦПСиР - один из лучших вариантов на сегодняшний день. Если же "просто так", то оно того не стоит.
2007-09-17, Маринка.
Пока читала статью - плакала. Мы с мужем женаты более двух лет. За эти два года дважды беременела и все безрезультатно - выкидыш. Мои деточки замирали внутри меня. Потом говорили густая кровь - но отговоркой было то, что когда замирает ребенок, то тогда происходит такой процесс. Оказывается - могут быть другие причины. С момента последней беременности прошло больше года и теперь не могу даже забеременеть. Испробовала все, думала я. Оказывается не все. Спасибо вам за ваш рассказ. Теперь я знаю что надо найти хорошего врача, который выслушает и поймет что надо делать. Спасибо. Всего вам хорошего!!!
2009-11-01, ЮлияВиноградик
Поздравляю! Вы большие молодцы!

Вот этот момент очень и очень смущает:
"...Приехала М.Б., посмотрела и пошла за анестезиологом, больно уже нестерпимо. Хочу эпидуралку!

И вот приходит этот замечательный мужчина, смотрит карту и говорит: "Вы что, граждане, с такой кровью – какая эпидуралка, хотите калекой остаться на всю жизнь?..."

КАК врач может не знать, что при повышенной свертываемости эпидурал нельзя?
Меня это очень настораживает... это непрофессионализм.
Пока наблюдаюсь у нее... и сейчас мне очень не по себе от вашего отзыва.
2008-11-07, ***
Вы сильная!!! Столько пришлось пережить. Я читала и плакала. Сама потеряла сына. Правда, не во время беременности и не при родах, а спустя три года. С тех пор, уже 8 лет, пытаюсь забеременеть. Врачи говорят, что всё в норме, а беременность не наступает. Говорят: "Что ты себя изводишь? У тебя всё в порядке. Придёт твоё время, тогда и забеременеешь." Счастливые, им меня не понять.
2009-06-26, Алиночка
Дорогая Светлана! Какже я рада за Вас! Читала сейчас Вашу историю и плакала... Многое понятно и знакомо. Мне 35, мужу 38, старшему сыну от первого брака 16. Долгожданный Матвейка родился 9 июня 2007, после 10-летнего ожидания! От всей души желаю Вашей семье счастья и благополучия! А малышу крепкого здоровья и радовать мамочку!
2007-09-16, Fedotiki
Читала, плакала , особенно после слов : "Слезы радости у мужа, стоит обалдевший, обнимаемся с М.Б., хвалим друг друга, какие мы молодцы, плачем"

Какие вы молодцы, что выдержали все это! Здоровья вашему малышу и счастья!!! Дай Бог вам, нам и нашим врачам много сил, и никогда не сдаваться!!!!
2008-03-11, лена
Поделитесь:

14.09.2007
Обновлено 11.12.2020
Близкие по теме статьи
Третья беременность: началась с развода, закончилась родами в 33 недели
Третья беременность: началась с развода, закончилась родами в 33 недели
Тест на беременность, подтекание вод, преждевременные роды
Мои роды двойни
Мои роды двойни
Моя история началась в 2002 году, когда я первый раз вышла замуж. Я очень хотела ребёнка, но впереди был институт...
Поздние роды. Отложенное счастье
Поздние роды. Отложенное счастье
Сегодня, в отличие от недавнего прошлого, приветствуется рождение ребенка, только если семья прочно встала на ноги, то есть имеет необходимые...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!