Моем, моем трубочиста...

Полезность: 2,4 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (14 оценок)

Первый ребенок — это не только первые радости, связанные с появлением на свет нового человека, но и обязанности по уходу за ним. Как правило, выписавшись из роддома, сталкиваются со многими бытовыми проблемами. Одна из них купание. Попробуем ответить на некоторые вопросы, которые возникают у молодой мамы при необходимости искупать младенца.

Первый раз ребенка купают в день выписки из роддома, а затем через 1-2 дня, если отпадет пуповина и заживет пупочная ранка. Для купания используется пластмассовая или эмалированная ванночка. Воду для купания детей до 2-3 месяцев кипятят (в Москве воду можно не кипятить) и остужают до 36-37°С. Температура воздуха в помещении при этом должна быть не ниже 25°С. Для измерения температуры воды применяют специальный термометр, показания которого считывают, не вынимая его из воды. Продолжительность водной процедуры — не более 5-7 минут, после чего ребенка вынимают из ванночки, обливают теплой водой из кувшина и заворачивают в простыню. Чтобы купание грудного ребенка проходило в максимально комфортных условиях, необходимы стол для пеленания, отражательная лампа (рефлектор), рукавичка для купания, вата, мыло, ножницы, щетка для волос, раствор марганцовки и грелка.

Так вкратце можно описать этот нелегкий процесс. Однако это еще не все. Например, молодой маме необходимо знать, что купать ребенка желательно в одно и то же время суток и всегда перед кормлением. Кстати, о кормлении. На этот счет врачи-педиатры дают самые различные рекомендации. Мнение одних звучит так: желательно, чтобы в момент, предшествующий купанию, ребенок пребывал в хорошем настроении — не капризничал, не был голоден, не испытывал сонливости. Не нужно купать малыша и сразу после кормления — это повысит вероятность срыгивания. Вторые считают, что идеальный вариант — купание перед последним кормлением. А третьи уверены, что интервал между купанием и питанием непременно должен составлять 15-20 минут.

Сложно сказать, кто прав в этой полемике. Правильный ответ, возможно, даст сам малыш. Неопытные мамы часто пытаются "по инструкции" накормить своего кроху в определенное время во что бы то ни стало. А зря. Его организм намного умнее и его самого, и даже нас. Грудничок ест столько, сколько хочет. А хочет здоровый ребенок столько, сколько ему нужно. Двигается активно — следует увеличить объем пищи. Лежит запеленатый, тратит меньше энергии — стоит уменьшить.

И еще. Многие родители используют купание в качестве закаливания. У медиков и по этому вопросу есть четкие рекомендации. Но и здесь не стоит слепо им следовать. Если в результате ваших экспериментов самочувствие ребенка ухудшилось, надо немедленно прекратить процедуры, даже если общие инструкции уверяют вас в обратном.



Бояринцева Полина

Статья их журнала
Журнал За обе щечки
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Моем, моем трубочиста..."

Вы не авторизованы.

Ну, на мой непрофессиональный взгляд - ни одной трезвой мысли. Воду кипятить какую? Из озера или водохранилища? Или из-под крана? А зачем??? А марганцовка? А рефлектор? А 37 градусов достаточно горячая вода, она возбуждает. Даже меня. нет-нет-нет, по мне, так это статья из серии - микробы, микробы, кругом одни микробы, все шпарить-варить-кипятить. Хотя абзац про питание оставляет простор для фантазии :о))), это единственная здравая мысль.
2002-09-10, Professor
А зачем сушить кожу младенца мылом? И такой ли он грязный вообще? Я добавляю в воду немного детского масла, это делает кожу более мягкой (у нас в городе очень жесткая вода). Насчет закаливания... мой мальчик родился летом и если бывали очень жаркие дни, купала его в раковине в прохладной водичке, потом немного обтирала и мы гуляли голышом. И так несколько раз в день. Когда стало холодно, теплая ванная - просто удовольствие.
2002-09-09, Jenia
А мы нашего малыша купаем в 32-34 градуса. Воду обезораживаем раствором марганцовки, купаем детской пенкой для купания.
2006-05-14, Сергей
Поделитесь:

12.08.2002
Обновлено 30.12.2016
Близкие по теме статьи
Наши секреты купания
Наши секреты купания
Купание ребенка - важная процедура. Вода очищает кожу, снимает напряжение. После купания сладко спится. Для каждого возраста - свои правила и...
Слово за слово
Слово за слово
Не секрет, что от того, какая речевая среда окружает ребенка, во многом зависит его собственная речь. Буквально с первых дней жизни, а есть мнение...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!