Мисхор - медаль на груди Крыма (часть 5)
Три недели в сердце ЮБК. Июнь-июль 2002 г.

Эта экскурсия лично мне понравилась больше всех. Став постоянными клиентами фирмы, где Света и Сергей, мы снова поехали с этой турфирмой, но на этот раз экскурсоводом был мужчина, который забыл представиться. Но мы не пожалели о смене, так как экскурсовод он просто замечательный.

"Походы", поездки, экскурсии, путешествия

Водопад Учан-Су. Большой каньон Крыма. Ай-Петри. Канатная дорога

Эта экскурсия лично мне понравилась больше всех. Став постоянными клиентами фирмы, где Света и Сергей, мы снова поехали с этой турфирмой, но на этот раз экскурсоводом был мужчина, который забыл представиться. Но мы не пожалели о смене, так как экскурсовод он просто замечательный.

Первым пунктом был водопад Учан-Су, точнее, "водокап", так как летом поток воды сильно уменьшается. Но все равно интересно.

Далее отправились к основной цели нашего путешествия – в Большой каньон. Дорога петляет бесподобно. Экскурсовод шутил, что есть здесь дорожный знак, обозначающий начало "извилистой дороги" (а по такой уже проехали километров 5!), как будто бы до этого она была "неизвилистой"! В конце концов, доехали до начала тропы, ведущей по ущелью Большого каньона к горной речке Аузун-Узень, вдоль нее, через нее и по ней(!) к знаменитой "ванне молодости" - "Кара-голь". Тех, кто плохо переносит подъемы, предупреждаю – лезть иногда придется! Причем по каменистой тропинке. Надо надевать удобную обувь, а пляжные тапки и обувь на высоких каблуках не годятся.

Места чудесные. Каньон весь порос зарослями дуба, бука, граба, скалы покрыты плющом и мхами. Несколько раз вы перейдете вброд речку (вода х-холодная!!), пока не выйдете к настоящему горному роднику, бьющему прямо из горы. Обязательно возьмите с собой тару, наберите воды! Но имейте в виду, что целебные свойства родниковая вода хранит в течение 3 часов. Так что лучшее ее за это время выпить.



Потом маршрут продолжится к "Черному озеру" - "ванне молодости". А название от того, что температура воды в этом омуте – 9-11 по Цельсию! Глубина "ванны" - 2,8 метра. Дорога к ней проходит прямо по речке, которая после родника приобретает совсем иной вид – отполированное водой каменное (именно каменное, а не каменистое!) дно, в котором вода промыла причудливой формы русла. Вы идете по каменному берегу, а рядом переливается бурный поток. Там и тут встречаются маленькие водопадики и омуточки. Вокруг дивный горный лес, ласково и немного тревожно шелестящий листвой. Но вот мы и у "ванны".

После купания чувствуешь необычайную легкость, всю усталость снимает как рукой, в теле и в душе появляется бодрость. Вода так обжигает холодом, что долго в ней находиться невозможно, да и не нужно. Получается эффект "контрастного душа". Когда на улице – 30 тепла, в воде – 10, а потом на воздухе – снова 30. После купания сразу хочется есть. Тут же продают чебуреки, пирожки, чай, вино, которые предприимчивые крымчане притащили туда на собственном горбу, т.к. никакой другой дороги туда нет.

Обратный путь проходит по другой стороны каньона и выходит к "Почтовому дубу". "Почтовый" - потому что есть традиция оставлять послания другим туристам (туристическим группам, идущим не по экскурсионным, а по туристическим маршрутам), хотя в последнее время, как с сожалением посетовал экскурсовод, "идею опошлили". Теперь кладут в дуб записки с желаниями типа "хочу мотоцикл".

В итоге тропа выходит к ресторану, где традиционно группы обедают. Хозяева – узбеки. Что есть вкусного. Самый вкусный шашлык, который мы ели в Крыму, мы ели здесь. Плов тоже неплохой. Отличные разливные вина – "Черный полковник", "Мускат белый", "Мускат розовый" и еще какое-то сухое, производства бахчисарайского винзавода. Возьмите обязательно "Полковника". Тот, что мы брали в парке в Мисхоре, намного уступает по всем параметрам.

После обеда направились на Ай-Петри. Там организован "лошадиный город". За 5 гривень вас могут покатать на лошади. Но будьте аккуратны. Одна девушка из нашей группы упала и больно ушиблась.

Раньше была экскурсия на зубцы Ай-Петри. Говорят, что сейчас стало сложнее с этим. Водят, вроде бы, только "по спецзаказу". Не знаю, правда ли это, так как мы в любом случае не успевали, канатная дорога заканчивал работу через полчаса.

Виды с Ай-Петри потрясающие! Наверху, кстати, растут наши родные березки, только они не стройные, а кривоногие, но тем не мене глаз порадовался.

Сверху хорошо видно и Ялту, и Мисхор, и вообще все вокруг – дворцы, санатории. За дополнительные деньги можно рассмотреть все "вооруженным глазом".

Пока было время, пошли подегустировать вино. В одном ряду попробовали почти все из всех бочек. Купили литр "Черного муската".

В Мисхор возвращались по канатной дороге. Эффектно, но говорят, что интереснее подниматься, чем спускаться. Вагончик рассчитан человек на 30, народ едет стоя. Интересно, что верхняя часть трассы не имеет дополнительных поддерживающих столбов. На промежуточной станции – пересадка. Там стали проверять билеты (!?). Кто-то пошутил: "А вдруг "зайцы" по пути запрыгнули!". "А что, были случаи?" - потешался народ.

Замечание: К промежуточной станции от Мисхора идёт тропа. Некоторые садятся на канатку здесь.

Ливадийский дворец. "Солнечная тропа"

Ездили самостоятельно. Дворец, если сравнивать со всеми, что мы видели до этого, в самом лучшем состоянии. Во дворец пускают только с экскурсией, билет продается здесь же. Нас провели почти по всем основным залам дворца, показали место, где работала знаменитая Ялтинская конференция в годы войны, в которой принимали участие Иосиф Виссарионович Сталин, Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль. У Рузвельта, который был болен и не мог ходить, в Ливадийском дворце была резиденция. Хорошо сохранился круглый стол, за которым работали главы стран антигитлеровской коалиции.

Экскурсовод рассказала о времени пребывания царской фамилии во дворце, хорошо сохранился кабинет последнего русского царя Николая-II.

Ливадийский дворец находится в очень живописном месте, окружен парком, из которого берет начало "Солнечная тропа", почти семикилометровый путь (если точно – 6711 м) от Ливадии до санатория "Ясная поляна" в Гаспре.

Тропа строилась для прогулок членов царской семьи и приближенных, поэтому резких спусков и подъемов нет. Тропа проходит в тени традиционно крымских деревьев – сосны крымской, акации, кипарисов, дубов. Местами тропа выходит к краю горного склона, и хорошо становятся видны море и расположенные внизу здания санаториев.

Самый лучший вид открывается с ротонды, которую хорошо видно с дороги из Мисхора в Ялту. Жаль, только она давно не реставрировалась, и вид ее несколько обшарпанный.

Примерно в том месте, где напротив находится "Ласточкино гнездо" мы наблюдали природное явление, которое потом сопровождало нас до конца маршрута. Точнее, не явление, а природно-экологическую катастрофу, постигшую эти места. Дело в том, что здесь в чудовищных количествах расплодились бабочки, похожие больше на ночных мотыльков, вроде их называют каким-то шелкопрядом. Их гусеницы съели почти всю листву с деревьев (особенно пострадали дубы), а стволы сосен внизу вокруг сплошь облеплены куколками и полуживыми бабочками. Поначалу мы просто удивлялись, что это за бабочки такие появились, когда их было еще немного, но потом!!! Это же ужас, что случилось с лесом! Возможно, где-то нарушился природный баланс, возможно, жара повлияла, возможно, у этих тварей нет естественных врагов, или их усилий не хватает, но факт налицо – лес гибнет на глазах! Интересно, что ни в Ялте, ни в Мисхоре, нигде больше ничего подобного не было!

Вот так, сопровождаемые роями мотыльков, мы дошагали до санатория "Ясная поляна", где есть комната-музей Льва Толстого. Мы хотели зайти, но она почему-то была еще закрыта.

Если бы не бабочки, прогулка по тропе была бы просто великолепной. Кстати, по всей тропе через каждые 100 метров установлены камни с высеченными на них надписями, информирующими о том, сколько метров уже пройдено. Многие из них были сломаны (кому-то дурную силу некуда было девать).

Санаторий "Ясная поляна" находится на "границе" Гаспры и Кореиза, так что до Кореиза и "Паркового спуска" несколько минут ходьбы по Севастопольскому шоссе на запад в сторону Алупки.

Симеиз. Голубой залив. Аквапарк

Давно не были в детстве? Съездите в симеизский аквапарк в Голубом заливе!

Говорят, что этот аквапарк лучший в бывшем Союзе и лучше, чем болгарский (симеизский строила фирма "Крымболгарюгсервис"). Возможно, так и есть, потому что сам директор фирмы Н.Янаки утверждает, что ялтинский аквапарк по своей мощности первый и единственный в СНГ. А аквапарк в российском городе Туапсе в два раза меньше.

10 захватывающих гидро-горок, 7 бассейнов с прозрачной голубой водой. Вода немножко с хлоркой, но тех, кто страдает аллергией, спешу успокоить – лишь самую малость, практически не чувствуется. Горки разные. Есть прямая пятиполосная, с которой одновременно 5 человек с солидной скоростью скатываются в бассейн. Называется она "Мультиписта" (нам с женой больше всего понравилась). Главное, удержать при съезжании тело прямо, не развернуться, хотя в этом случае "плюх" будет намного эффектнее. :-) Есть горки, представляющие собой своеобразные желоба, по которым человек, разгоняясь, съезжает вниз. Это – "Боа" (красная), <название не помню> (синяя с туннелями), "Вираж" (желтая), "Серпантин" (высокая красная, с туннелями). Особая горка - "Камикадзе", где человек пролетает 50 метров за 5 секунд. Дети на нее допускаются с 12 лет. Скорость огромна, вылетая с горки, люди долетают почти до "грибков" - фонтанчиков, установленных почти в центре бассейна. Для маленьких детей тоже есть небольшие горки, где невозможно развить большую скорость.

В аквапарке оборудованы раздевалки, душ, туалеты, камера хранения (5 гривень), есть фотоларьки, кафе, где можно перекусить, лежаки под навесами.

Люди ездят в аквапарк на целый день, и вы присоединяйтесь, получите незабываемое удовольствие!

В аквапарк от остановки "Мисхор" (напротив "Судостроителя") ходит специальная "ГАЗель" (обклеена рекламой аквапарка). Стоимость билета, конечно, великовата: "взрослый" на весь день стоит порядка 70 гривень, "детский" – 50, но с 15 часов цена билета значительно меньше. Аквапарк работает до 18-00. Мы еще успели съездить по "старым" ценам, когда "взрослый" билет стоил 52 гривни, а "вечерний" - 36. в стоимость билета входит доставка вас туда и обратно.

Сергей Новожилов, usam@rol.ru, Нижегородская обл., Арзамас-16.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мисхор - медаль на груди Крыма (часть 5)
Три недели в сердце ЮБК. Июнь-июль 2002 г."

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.10.2002
Обновлено 03.10.2002
Статья дня
Близкие по теме статьи
Мисхор - медаль на груди Крыма (часть 6)<br>Три недели в сердце ЮБК. Июнь-июль 2002 г.
Мисхор - медаль на груди Крыма (часть 6)
Три недели в сердце ЮБК. Июнь-июль 2002 г.
Последней экскурсией была прогулка по вечернему Симеизу и посещение обсерватории. Ездили с фирмой "Симэкс". Экскурсию проводил пожилой, но бодрый...
Мисхор - медаль на груди Крыма (часть 3)<br>Три недели в сердце ЮБК. Июнь-июль 2002 г.
Мисхор - медаль на груди Крыма (часть 3)
Три недели в сердце ЮБК. Июнь-июль 2002 г.
На самом деле, нет такого населенного пункта "Мисхор", нет "администрации Мисхора", а есть поселки Кореиз и Гаспра, а Мисхор – это название нижних...
Мисхор - медаль на груди Крыма (часть 4)<br>Три недели в сердце ЮБК. Июнь-июль 2002 г.
Мисхор - медаль на груди Крыма (часть 4)
Три недели в сердце ЮБК. Июнь-июль 2002 г.
В Ялте были 4 раза. Город интересный, сохранилась старинная архитектура. Масса кафе, ресторанов, аттракционов и т.д. Центр развлечений на ЮБК...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!