Мифы о деторождении

Ужасами о предстоящих родах девчонки напуганы с момента осознания себя представительницами прекрасного пола. Прослушав несколько абзацев из увлекательнейшей книжки типа "Мать и дитя", мой молодой муж схватился за сердце и побледнел (это было примерно за месяц до похода в роддом). А сам, между прочим, решил присутствовать на родах с момента проявления на тесте судьбоносных двух полосок. "Куда ж ты, - думаю, - милый, собрался, если одна только сила печатного слова возымела над тобой такое ужасающее действие".

В действительности все выглядело несколько иначе, чем пишут в книгах и рассказывают подруги. Захватывающее действо длиною в год с момента зачатия до сегодняшнего посещения детской поликлиники для трехмесячных прививок шло по пути разоблачения традиционных мифов, гнездящихся в нашем сознании. Некоторые из них предлагаются вашему вниманию.

Миф первый: маячковый

У меня есть подруга, которой каждый месяц кажется, что она беременна: и грудь-то у нее болит, и всяческие запахи мерещатся, и ничего она не может есть, а то, что все-таки съедает, сразу норовит вернуть природе.

На самом деле слухи о том, что уже через полчаса после зачатия тебя должно неудержимо потянуть в туалет или на солененькое, достаточно сомнительны. Скорее всего, первый месяц ты отходишь, ни о чем не подозревая. Задержка тоже не является бесспорным показателем грядущих перемен в жизни. Как это ни банально, но твои сомнения развеет только врач, которого стоит посетить, предварительно ознакомившись с результатами теста на беременность - то есть с пресловутыми двумя полосками.

Миф второй: вкусовой

Слухи о том, что тебя будет неожиданно тянуть то на сладкое, то на соленое, сильно преувеличены. Рассказы о неких подругах, которые охотились за школьным мелом, грязными колготками или выхлопными газами передаются из уст в уста именно в силу своей исключительности. Так что не стоит пугать своего партнера рассказами о трех апельсинах или баночке с укропом, они могут и не понадобиться - если ты, не дожидаясь врачебных рекомендаций, начнешь нормально питаться и пить витамины с момента обнаружения интересного положения. Таким образом, организм будет получать все необходимые элементы в нужном объеме и не станет беспокоить тебя и окружающих неожиданными всплесками вкусовой активности.



Миф третий: невыездной

Миф о том, что отныне тебе придется носить себя как хрустальную вазу, а лучше всего запереться дома и пролежать до самых родов на диване, является, пожалуй, самым мифистым из мифов. Лично для меня это время запомнилось как пик активности в моей недолгой жизни. Я работала и училась, писала статьи и сдавала кандидатские экзамены. Даже проводила социологический опрос в Южном порту среди сотен грозных мужчин в промозглую февральскую погоду на шестом месяце беременности. Женщины с подобным диагнозом снимаются в кино и побеждают на олимпиадах, разве что в космос не летают... Пока.

Это совсем не значит, что тебе нужно повторять чужие подвиги. С тем же успехом в это волшебное время ты можешь позволить себе ничего не делать, и никто не сможет тебя в этом упрекнуть. Потому что ты и так занимаешься самым важным в жизни делом - вынашиваешь нового человека. Однако не надо забывать, что любая твоя общественно полезная деятельность дает право считать себя подлинной героиней и убедить в этом всех окружающих.

Миф четвертый: фигуристый

Пессимисты, утверждающие, что с беременностью ты навсегда утратишь свою прекрасную фигуру, правы только отчасти. Если ты заляжешь на диване и основным занятием на долгие месяцы выберешь еду, то действительно скоро добьешься стойкого результата: тебя ждут прощание со старым гардеробом, покупка нового, тяжелые роды и долгие годы тренировок, диет и разочарований от всевозможных таблеток для похудения.

А если ты заменишь большое количество пищи ее высоким качеством, будешь много двигаться, изведешь на себя килограммы крема (необязательно самого дорогого), то в качестве бонуса получишь прекрасное настроение: врачи будут тебя хвалить, знакомые завидовать, ты легко родишь и скоро восстановишься.

Миф пятый: мужской

Наивно полагать, что беременность напрочь лишит тебя такого привычного мужского внимания. Это как раз тот случай, когда количество переходит в качество. К женщине в интересном положении глупо подходить с непристойными предложениями, зато предложения руки и сердца могут тебя приятно удивить. Оказывается, это в русской традиции, а значит, в генах у наших соотечественников - выбирать себе в жены женщин, уже проверенных в таком непредсказуемом деле, как продолжение рода. Беременная женщина является своего рода индикатором для окружающих мужчин, и если они считают себя таковыми, поверь мне, будут вести себя с тобой вежливо и предупредительно.

Последний миф

Миф о том, что это время, выброшенное из жизни, никак не соответствует действительности. Раньше я и сама думала, что беременность - это самое худшее, что может случиться с женщиной, и на собственном опыте убедилась в полной несостоятельности подобных опасений. Насладись этим золотым временем, когда тебе можно абсолютно все, ты во всем права, все тобой интересуются, все о тебе заботятся (в первую мою поездку на общественном транспорте после родов я была неприятно удивлена, что мне уже не уступают место). А временное неучастие в шумных вечеринках с неограниченным употреблением спиртных напитков и дискотеках с энергичными танцами может вылиться в подъем деловой и творческой активности, как это было со мной. Возможно, это принесет тебе намного больше пользы, чем то, от чего придется на время отказаться.

Два главных мифа о родах

Почему-то принято пугать несчастных и уже весьма испуганных будущих мам (полгода назад я сама была такой) невероятной болью, с которой связан процесс появления на свет нового человека. Безусловно, нужно учитывать свой болевой порог, общее состояние здоровья, резус-фактор, возраст - то есть то, что объективно может ухудшить процесс деторождения. В этих случаях, возможно, стоит заранее подумать об анестезии, кесаревом сечении или альтернативных родах. Если же в твоем активе здоровье и молодость, то кроме конечного результата тебе может понравиться и сам процесс.

Следующая строка исключительно для беременных женщин. Во время схваток частое дыхание действительно смягчает боль, в промежутке между ними нужно максимально расслабиться; потуга должна быть как можно более длинной, а сознание ясным, чтобы вовремя слушаться врачей. Я до сих пор не понимаю, почему в кино женщины кричат во время родов - на самом деле ты настолько будешь занята этим нелегким производством на свет потомства, которое требует мощных физических затрат и напряжения всего организма, что для крика просто сил не хватит.

Мужчинам здесь делать нечего

И до и после родов я считала и продолжаю считать возлагание всей ответственности за рождение ребенка на женщину пережитком русского, послевоенного, исключительно бережного отношения к мужчинам. Если мы стараемся оградить наш и без того избалованный сильный пол от этих ужасов, тогда надо изъять из эфира рекламу женских тампонов и не показываться ему утром без прически и макияжа.

Мы не стесняемся устраивать любимому истерики, напиваться до беспамятства, флиртовать с его друзьями, ссориться с его матерью - а приоткрыть завесу тайны над рождением его родного ребенка, которого он ждал, возможно, еще больше нашего, боимся. По ряду причин - вдруг потенция пропадет, вдруг увидит что-нибудь не то и разлюбит. Хотя одна только женская злость и грубость может убить чувства хуже всяких родов. Честно скажу: если бы мужа не было рядом, я затаила бы обиду лютую на всех субъектов в штанах. А так, наоборот, простила ему все те мелочи, на которые сердилась до того.

Мы, не задумываясь, берем мужчин в магазин, на защиту диплома, собеседование у работодателя или визит к стоматологу - и добровольно остаемся в одиночестве в самой важной ситуации в жизни. Я жалею, что, проведя с ним все схватки, я не взяла мужа в родовую палату, где за десять минут родилась дочка, и не разделила с ним необъяснимого чувства восторга и облегчения, которым сопровождается приход материнства. Уверена: в следующий раз я такой ошибки не совершу.

Несколько ценных советов будущим мамам

  • носи обувь на низком каблуке;
  • особо не траться на новую одежду, возможно, она никогда больше не понадобится, и не отказывайся от облегающего: по-моему, традиционные джинсовые сарафаны только уродуют приятно округлившиеся формы;
  • лучше бандажа, который может понадобиться после родов, чтобы убрать живот, будет просторный комбидресс;
  • если есть возможность заплатить за роды - лучше заплатить;
  • как бы тебе ни было плохо, постарайся взять ребенка к себе еще в роддоме - тогда возвращение домой не станет маленькой трагедией, будешь знать, что делать и не бояться этого.

Светлана Котова

Статья из сентябрьского номера журнала.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мифы о деторождении"

Вы не авторизованы.

Насчет чувствовать сразу...да было именно так. Забеременела я за 7 дней до месячных, а 2 года перед этим предохранялись календарным методом(5 дней до, 5 после). Сразу знала, что беременна, но не верила. Никакого токсикоза, ела ка обычно, ничего не тревожило абсолютно. Очень хотелосб спать. работала по последнего, за 10 дней до родов сдала последние экзамены в магистратуре. Провда ходила очень много, и только на 36неделе узистка сказала, что ребенок очень низко, можешь родить хоть сейчас. Родила ровно в 40 недель. Кстати в Киеве в 2001 году меня ни разу не направили ни на какие анализы(ни АПФ, ни инфекции, вообще ничего,только давление измеряли и слушали). Никаких витаминов, только свежие овощи и фрукты. Я настолько была уверена, что все в порядке, что сомнений никаких и не было. мне кажется - самое главное правильный уверенный настрой.
На роды ехала по скорой, бесплатно, как оказалось было уже 5 см раскрытие, а мне все казалось, что предвестники, родила за 3 потуги, все было круто.Вот депрессия послеродовая после такой активной жизни накрыла просто зверско: никто мне не помогал, все родственники далеко - было тяжеловатенько...
А по поводу отзыва о том, что "РОЖАТЬ НЕ БУДУ НИКОГДА.." или "БОЮСЬ..."хочу сказать, что надо сходить на специальные женские тренинги женские. Мне посчастливилось попасть, когда с мужем разводилась.(Киевлянам могу дать координаты) Мозги вправляет замечательно: работа над блоками на теле, родовой канал - выходишь другим человеком. Кстати после этого с мужем снова вместе, работаем над вторым зайчиком.
Всем удачи!
2005-08-03, Катька
Хочу просто поддержать автора и тех нескольких, кто сказал, что все женщины разные.
Мне не верят даже врачи, но свою беременность я почувствовала лишь в два с половиной месяцев. Из-за большого веса ммесяцчные никогда не приходили во время так что как тут заметишь. И токсикоза у меня не было. ну разве что на какое-то время перестала пользоваться любимыми духами, голова от них кружилась. За огурцами и шоколадом не гонялась, и не гоняюсь. а когда сейчас иду по рынку просто хочется разных фруктов что видешь перед собой. Насчет активности. ну не знаю. мне ещё на 5 месяцах поставили угрозу, но я до сих пор работаю, и мы с малышом чувствуем себя нормально. очень часто врач пристаёт, подозревая анемию. но нехватка железа, это почти обычно для всех беременных, так что же?
Самое страшно, я вычитала из комментариев. неужели проблема с гормонами может быть так опасна?
Ничего не скажу те, кто боится родов, или не хочет заводить малыша, так как время не подходящее. Лично для меня это стало выбором оставить этого, или не иметь их вообще. Беременность я не планировала, у меня нет мужа. Но несколько лет назад мне поставили диагноз вследствие которого детей я иметь могла только после длительного лечение, которое я не прошла. И тем не менее. сейчас уже 34-я неделя. И рада. После смерти, не дай бог, моих родителей, этот малыш будет моей самой близкой роднёй. Так стоит ли отказываться от такого счастья идя на поводу у своих страхов и фобий?
2004-07-26, Solar
Свое интересное положение я почувствовала сразу без всяких тестов (начала бегать в туалет намного чаще чем обычно). Токсикоза, можно сказать, не было. Только когда лежала в больнице с угрозой выкидыша, по вечерам немного мутило (это было на 7-8 неделях), но я думаю, что мутило меня от самой больницы. До нее и после даже намека не было на тошноту. Насчет род. боли ничего сказать не могу, т.к. было кесарево по показаниям, спинно-мозговая анестезия. Потом было ОХ КАК НЕСЛАДКО! Казалось, что перерезан вообще весь живот, ни встать ни лечь ни посмеяться... Насчет фигуры. До беременности было 55 кг (рост у меня 160 см), перед родами - 65; сейчас (прошел год) - 47. Все вокруг удивляются,
как мне удалось похудеть (раньше у меня вообще были проблемы с фигурой). А вся фишка в том, что бессонные ночи и тяжелая физическая работа, коей является уход за грудничком - лучший способ похудения. Хотя может что-то сдвинулось в обмене веществ. Правда, прежнюю талию действительно уже не вернуть. Ну и что? Я не фотомодель, а юрист. А тем, кто говорит, что без детей жить хорошо - я НЕ ВЕРЮ! У них ,что, отсутствует материнский инстинкт? Его еще никто не отменял, мы все дети природы. Все это показуха чистой воды, игра на публику или прикрытие своих проблем или комплексов. Простите, если кого обидела. Но вы позвольте себе беременность, роды и прижмите к груди своего ребенка - и вам просто станет жаль тех, кто сознательно отказывается от такого счастья.
2004-10-20, Алена Конст
для Райнбоу - милая рэйнбоу рожать это не всегда так больно как кажется - я например рожала 2 раза первый раз это не было больно как я предполагала, я даже удивилась, второй раз ещё было меньше боли - организм адаптируется к родам - но главное не физическая сторона - когд а ьы будешь рожать ты не будешь думать о боли, а будешь думать о твоём самом самом дорогом человечке- о его появлении, когда он рождается ему тоже трудно в этот момент, поэтому ты будешь думать о нём , а не о своём комфорте и кстати роды - это натуральная возможность для женщины понять превосходство духовного над физическим! не упускай её, что я имею ввиду - это когда твоя душа в таком восторге и в гармонии что физического уже не ощущаешь, только подготовить себя к этому - желательно с первых дней беременности а также надо быть придельно чувствительным к себе и счастливым - я не говорю что боли ты не ощутишь - при схватках будет боль которой надо не бояться а представлять что эта боль сейчас раскрывает все пути для малыша который появится и при этом глубоко дышать - это уменьшает боль - поверь при родах боль будет ощущуаться с благодарностью а потом будет тот момент - экстаз, абсолют или счастье который возвысит тебя, который унесёт твоё сознание туда где нет физического - поверь, это стоит того чтобы испытать и ты поймёшь что нет ничего выше этого счастья - написала каламбурно - на эмоциях -
надеюсь доступно - если нет задавайте вопросы.
2003-10-21, gour
Хорошая статья. Я спеуиально искала такую публикацию, чтобы убедиться: не меня одну запугали на всю жизнь! И точно. Не меня одну.
Не повезло бедной девочке, дернул же черт поступить в медицинское училище. Естественно, проходили ознакомительную практику в роддоме. И не в обычном, а в специальном, даже, скорее, крутом. Я и так родов боялась, даже думать о них не хотела. А тут ТАКИЕ зрелища!!!!!!!! Даже описывать не буду, и вспоминать не хочу, особенно врезалось в память ХАМСТВО и СКОТСТВО нашего медперсонала. Это же надо так с ЛЮДЬМИ, с женщинами (страдающими, между прочим!) обращаться!
Вот честно: наблюдала, как рожают, смотрела на акушерок и думала в их адрес: "Вас бы на это кресло, СУКИ!". Очень было жалко женщин, так они страшно мучались. Одна так кричала, что охрипла, а на нее еще и наорали. Вот уж правда, суки они все бездушные. Вы извините меня за резкость, хорошо?
Я не буду рожать НИКОГДА. Мне уже 28, была беременна 2 раза, оба раза неслась на аборт в ПАНИКЕ, скорее бы только избавиться от этого ужаса.
По-моему, роды - это больно, страшно, это портит жизнь. Подчеркиваю, это только мое мнение.
Автору предыдущего сообщения (персонально):
ПЛОХО ЖИТЬ ТОЛЬКО БЕЗ ЛЮБВИ И БЕЗ ДЕНЕГ, а без детей жить ПРЕКРАСНО.
Еще раз простите, если задела чьи-то чувства :)
Я не хотела никого обидеть.
2004-12-18, Катюнчик

Для Рейнбоу (14.9.2002). Я считаю, что происходящее с Вами содержит в себе огромную психологическую проблему, которую Вы, нисмотря на свое увлечение психологией, не можете разрешить самостоятельно. В этом случае Вам надлежит обратиться за помощью к профессионалу, который сможет разобраться в истинных глубинных причинах Ваших страхов перед возможной беременностью и родами. Возможно, их корни кроются в Ваших взаимоотношения с родителями, их установках на отношение к мужчинами, и роль и предназначение, которые Вы должны исполнить в жизни. Не знаю сколько вам лет, но могу сделать предположение, что Вы просто еще не "созрели", так как женщина действительно страстно желающая завести ребенка будет благодарна судьбе за этот подарок. Ведь многие женщины просто лишены такой возможности в силу ряда причин. Кроме того, нужно учитывать Ваше семейное положение, состите ли вы в браке, есть ли постоянный партнер, как он относится к зачатию ребенка и т.д. Могу сказать по собственному опыту, что моя мать всячески внушала мне мысль о том, что забеременеть до брака это ужасно. А теперь я уже 7 лет замужем и не могу родить ребенка, а мне уже за 30. Если ваш возраст позволяет пока отложить решение этого вопроса, лучше переключиться на что-нибудь другое, например на учебу, карьеру и т.д.
Л.18.09.2002
2002-09-18
Я считаю, что глупо сгребать всех женщин под одну гребенку: типа, вы неправильно понимаете боль, вы просто должны ее принимать с благодарностью!...
У каждой свой болевой порок, у каждой свои особенности рождения ребенка. 5% женщин рожают практически без боли, и вам повезло быть одной из них. Что касается большинства - то речб идет (в большинстве случаев) об очень редкой по силе боли (которую врачи считают одной из самых сильных по возможности)
Я сейчас беременна, на 15-й неделе. У меня только что закончился токсикоз, но могу с уверенностью сказать:
1) о том, что я беременна, я знала еще до задержки (в первый раз в жизни)
2) не зная о такой привычке беременных, пожрала бешеное количество соленых огурцов
3) тошнило меня на период токсикоза от всего, связанного с мясом и консервантами )и, кстати, приправами). Сейчас меня не тошнит, но отвращение к приправам сохранилось. И, думаю, и останется надолго
4) Повторюсь: большинство женщин во время родов не в состоянии думать о ребенке, поскольку за этой болью не могут здраво мыслить. Более того, родовые схватки настолько изматывают, что многие на период между ними засыпают.
Короче говоря, более безграмотной статьи я давно не видела...
2003-12-01, Fiona
Поделитесь:

24.10.2001
Обновлено 05.08.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Можно ли беременным... 9 мифов о беременности и родах
Можно ли беременным... 9 мифов о беременности и родах
Календарь беременности и народные приметы: верить или нет?
Восемь мифов о кесаревом сечении
Восемь мифов о кесаревом сечении
Почти вся правда о кесаревом сечении.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!