Мечтаете уйти с работы? Готовы ли вы к свободному плаванию?

Чего вам не хватает для самореализации

Для того чтобы начать работать на себя, недостаточно уволиться с нынешней должности. Придумать, чем вы хотели бы заниматься – тоже недостаточно. В идеале надо создать свою новую работу. Для этого понадобится профессиональный опыт – о нем мы говорили в прошлый раз – и еще две важные составляющие.

Почему не стоит уходить с работы в никуда

Какие проблемы вы способны решить?

Если про востребованность я знала всегда, то вторую составляющую – связку с реальностью - я осознала неожиданно и считаю, что это была лучшая подсказка на самом старте моего нового витка.

Дело было восемь лет назад в Лондоне, куда я приехала на семинар, причем для нас это были времена большой финансовой неопределенности, когда ты едешь учиться, но при этом не можешь позволить себе отель (спасибо, что есть друзья) и нормальный обед (сэндвичи тоже вариант).

На семинаре надо было выполнить упражнение в паре, и моим партнером оказался Джон, который работал со стартапами. Нам нужно было ответить на вопрос, какой у нас сейчас самый большой challenge (вызов), услышать, был ли у партнера подобный опыт и как он его преодолел.

Я решила не строить из себя преуспевающего профессионала и призналась, что сейчас самый большой вопрос — это вопрос денег. Как проложить к ним путь, со всем моим багажом?

Джон выслушал меня и сказал: если есть багаж, с этим все просто. Есть прямой путь. Solve a problem. Решать проблему? Что, так просто? Но чем больше я об этом думала, тем четче видела связь.

  • Если вы накопили профессиональную ценность: знания, навыки, опыт, но непонятно, куда их применить, то все это станет мертвым профессиональным грузом.
  • Если благодаря профессионализму вы научились решать проблемы или задачи, актуальные для других, у вас появилась вторая составляющая востребованности — связка с потребностями внешнего мира.

Доктор-блогер Настя, о которой я рассказала в прошлый раз, это сделала. Она нашла проблему, которую ей хотелось решать, — железодефицитная анемия. Она была к ней профессионально подготовлена и извлекла ее не из своей головы, а из практики. И все получилось.



Что значит заработать репутацию

Старое доброе слово "репутация" лучше отражает суть третьей составляющей, чем словосочетание "профессиональный бренд", как мы его привыкли воспринимать, — результат продуманных коммуникаций и пиар-технологий.

"Репутация" не равно "известность" и "лицо с обложки". Иногда это известность в настолько узких кругах, что, пока не начнете тщательно искать, не найдете информации о профессионале. Два психолога, которых я чаще всего рекомендую, не имеют даже приличного сайта, но запись к ним заполнена на месяц вперед. Всех специалистов, к которым я обращаюсь и которых очень ценю, я узнала не через раскрученность, рассылку или рекламу. Я находила их по рекомендациям.

Репутация прирастает с каждой решенной задачей, с каждым "спасибо", с каждым достигнутым результатом, и я не могу представить, как ею можно управлять напрямую. "Когда у вас спросят о хорошем дизайнере, расскажете обо мне?" — это не работает. О вас не расскажут, если не захотят.

Я даже рискну предположить, что если бренд профессионала построен не на репутации, а просто на пиар-технологиях, то рано или поздно случится коллапс.

сможете ли вы работать на себя

Востребованность как путь к свободе

Итак, формула востребованности такова: профессиональная ценность + связка с реальностью + репутация.

Свобода без востребованности — история Кати, о которой мы говорили в прошлый раз. Однажды это чуть не стало историей Максима, операционного директора небольшой производственной компании.

Максим ощущал симптомы профессионального кризиса во всей их красе. Он захотел уволиться и стать независимым консультантом для стартапов. Он собирался сделать это в ближайшем будущем: подготовил документы на регистрацию ИП, уже заказал сайт. Первое время собирался работать из дома, потом обязательно снять офис, возможно, набрать команду.

Он написал мне об этом в письме и добавил: так как он отвечает за финансовое положение семьи, то переживает, и "кажется, мне нужен последний стимул перед тем, как решиться". На вопрос, какую проблему стартапов он готов решать и как часто он имел с ней дело, Максим ответил, что это вопрос операционной эффективности и он в этом ас, хотя со стартапами имел дело лишь однажды (помогал другу). Это неважно, добавил он, ибо стартапы ничем не отличаются от других компаний, и он справится.

Последнего стимула, за которым пришел Максим, не случилось: я порекомендовала ему не спешить с уходом, а больше поработать со своей будущей аудиторией и понять, действительно ли у них сломано то, что он собирается чинить. Стоило бы понять эту среду и разобрать реальные кейсы, чтобы оценить применимость своих знаний, — и только после этого принимать решение.

Максим так и сделал и вскоре отправился в стартап-инкубатор предложить свои услуги безвозмездно, чтобы погрузиться в тему и наработать именно тот опыт, который он собирался применять в будущем.

Максим собирался пуститься во все тяжкие, не имея востребованности. Он чуть не совершил классическую ошибку — побег на свободу ради свободы.

Еще один пример: сыровар Ирина полтора года варила сыры по вечерам и выходным, параллельно работая в банке. Проводила дегустации, делала пробные заказы для ресторанов, участвовала в гастрономических мероприятиях — и ушла с работы, только когда спрос на ее продукт вырос настолько, что потребовалось ее полное включение и другие масштабы производства.

Вот каким образом она обеспечила себе востребованность:

  • ценные знания по сыроварению она приобрела на обучениях в сыроварнях Европы (это происходило во время отпусков),
  • ее продукт был понятен и нужен,
  • а репутация выросла благодаря тому, что люди пробовали ее сыры, слушали ее рассказы о сырах, посещали сырно-винные дегустации, которые она организовывала.

Почему не стоит уходить в никуда

Одно из открытий про свободу в моей практике звучало так: абсолютная свобода может парализовать. Когда в 2011 году мы переехали в Париж и вся моя жизнь стала принадлежать только мне, я никак не могла понять, почему мне так тревожно. Я так об этом мечтала, но почему-то ощущения были не из приятных.

Намного позже я увидела те же "симптомы" в историях других профессионалов. И наконец встретила объяснение в книге социального психолога, философа и психоаналитика Эриха Фромма "Бегство от свободы". Он пишет, что абсолютная свобода и уход от всего — непосильное бремя для человека.

Он называет это негативной свободой, и она выглядит как "бессилие и неуверенность изолированного индивида, который освободился от всех уз, некогда придававших жизни смысл и устойчивость. …Индивид не в состоянии вынести эту изоляцию. В результате его одолевают сомнения: он сомневается в себе самом, в смысле жизни, а в конечном счете — в любом руководящем принципе собственного поведения" 1.

Абсолютная свобода может восприниматься как полная неопределенность; именно это я тогда ощущала вместо воодушевления.

Вскоре я увидела, что люди по-разному переносят такое состояние: кто-то адаптируется к нему, а кто-то приходит к выводу, что работа в формате "все зависит только от тебя" — не для него. Можно ли это проверить до того, как принимать судьбоносное решение?

Как проверить, нужна ли вам для реализации свобода

Ответ один: с помощью прототипа. Но только проверять вы будете не продукт или бизнес-идею, а гипотезу, согласно которой абсолютная свобода — тот самый формат, в котором вы будете счастливы и достигнете полной реализации.

Попробуйте создать небольшой автономный проект, зависящий только от вас, где никто не ставит перед вами задачи, нет никаких дедлайнов, кроме ваших, нет никакой структуры, кроме той, которую выстроили вы сами, — за все отвечаете только вы.

Это может быть что угодно: блог или инстаблог, онлайн-магазин, регулярный подкаст, организация какого-то мероприятия, консалтинг, написание книги — все, что вы хотите.

Какая в этом логика: представьте, что вы мечтаете пробежать марафон, но пока не бегали даже пять километров. Начинайте с коротких дистанций: только так вы поймете, хотите ли включиться в это по-настоящему.

Что может показать ваша собственная территория автономности в режиме прототипа:

  • насколько это работает — абсолютная свобода, когда нет никого, кроме вас;
  • как вы включаетесь, когда наиболее эффективны;
  • есть ли самосаботаж в любой форме — от прокрастинации до психосоматики.

И конечно, это может стать хорошей проверкой вашей гипотезы и началом нового поворота.

1 Фромм Э. Бегство от свободы. М.: АСТ, 2017. Глава 2 "Свобода и спонтанность".

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мечтаете уйти с работы? Готовы ли вы к свободному плаванию?"

Вы не авторизованы.

Страшного ничего нет, просто вы теперь ответственность несёте за себя и работу
2021-01-25, bogdanatimofeevna
Сейчас во время пандемии очень актуальная инфа.
2021-02-05, Emelya
Поделитесь:

18.01.2021
Обновлено 18.01.2021
Статья дня
Близкие по теме статьи
Хочу работать на себя. Как это осуществить?
Хочу работать на себя. Как это осуществить?
Чтобы перестать работать по найму, надо быть профессионалом
Вы продолжите работать, если перестанете нуждаться в деньгах?
Вы продолжите работать, если перестанете нуждаться в деньгах?
Свободный график, 5 недель отпуска и страховка безработного: как трудятся в Дании
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!