Появление в семье ребенка почти всегда сопровождается решением тех или иных юридических вопросов. Всем ли будущим мамам полагается родовой сертификат? Является ли кормильцем мама троих маленьких детей, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком? Нужно ли расторгать брак, чтобы иметь право на алименты?

Материнский капитал, увольнение, алименты... 5 вопросов юристу

Я поздно встала на учет в женскую консультацию. Часто пропускала осмотры — мне было удобнее сдавать анализы в клинике рядом с работой, а не ездить через весь город. Участковый врач пригрозила, что выдаст родовой сертификат только на 40-й неделе, а не перед выходом в декрет. Она имеет на это право?

Выдача родового сертификата зависит не от срока беременности, в который произошла постановка на учет в медицинском учреждении, а от продолжительности наблюдения за беременной женщиной. Она должна составлять не менее 12 недель согласно п. 8 "Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов", утвержденных приказом № 5 Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10.01.2006 г.

Чаще всего сертификат выдают на сроке 30 недель при условии своевременных осмотров, а в случае многоплодной беременности — в 28 недель. В вашей ситуации лечащий врач может не только выдать родовой сертификат на 40-й неделе беременности, но и вообще отказать в нем, если срок непрерывного наблюдения в женской консультации будет менее 12 недель. Если вы заинтересованы в получении документа, рекомендуем регулярно и в назначенное время посещать женскую консультацию.

Слышала, что материнский капитал за рождение второго ребенка будут выплачивать до 2016 года. У меня на руках уже есть сертификат. Я должна успеть реализовать его до конца программы?

Вы правы, действие Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заканчивается 31 декабря 2016 года. Но при рождении ребенка до указанного времени использовать материнский капитал можно в течение всей жизни. Иными словами, срок обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением о распоряжении денежными средствами, выделенными для поддержки семей после рождения второго ребенка (третьего или последующего), не ограничен.

Я в отпуске по уходу за детьми. Дочери пять лет, близнецам — по году. Мужа хотят уволить с работы. Правомерны ли действия работодателя, если муж единственный кормилец семьи с тремя маленькими детьми?

Согласно положениям ст. 261 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя, если он единственный кормилец ребенка в возрасте до трех лет или в семье, воспитывающей трех и более детей, не достигших 14 лет. Но при условии, что другой родитель не состоит в это время в трудовых отношениях. Если вы находитесь в официальном отпуске по уходу за ребенком, и работодатель сохраняет за вами должность, считается, что вы состоите в трудовых отношениях. Это означает, к сожалению, что работодатель вашего мужа имеет право расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ.

Кроме того, запрет на увольнение работника, предусмотренный ст. 261 ТК РФ, не действует, если расторжение договора происходит из-за ликвидации предприятия или при наличии виновных действий работника, предусмотренных пп. 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Материнский капитал, увольнение, алименты... 5 вопросов юристу

Мы с мужем давно не живем вместе, но на развод не подаем. Могу ли я взыскать алименты на содержание общего ребенка без расторжения брака?

Алиментные обязательства членов семьи никакого отношения к институту расторжения брака не имеют. Взыскание денежных средств может производиться как после расторжения брака, так и в браке. И даже если брак не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении указан отец ребенка.

Вы можете совместно с мужем составить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его в нотариальном порядке, тогда оно будет иметь силу исполнительного листа.

Если ваш муж отказывается от подписания такого соглашения, вы имеете право взыскать с него средства в судебном порядке. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением об их взыскании независимо от срока, истекшего с момента возникновения прав на алименты, если они не выплачивались ранее. Алименты присуждаются со дня обращения в суд. Если вы докажете, что ранее предпринимали меры к получению средств на содержание, но супруг уклонялся от их уплаты, тогда они могут быть взысканы за прошедший период в пределах трех лет.

Моего ребенка в детском саду постоянно обижает другая девочка. Дочь уже не раз приходила домой с синяками и ссадинами. Воспитатели бездействуют. К кому обратиться, чтобы урегулировать конфликт?

Детский сад, согласно положениям ст. 12 Закона РФ "Об образовании", — дошкольное образовательное учреждение, осуществляющее образовательный процесс и обеспечивающее содержание и воспитание детей. Он обязан создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Именно его сотрудники несут ответственность за жизнь и здоровье детей в период их нахождения в детском саду.

Вы имеете право обратиться к руководителю сада с письменной жалобой на бездействие воспитателей, описав в ней фактические обстоятельства. На втором экземпляре руководитель должен поставить свою подпись с указанием должности, ФИО и даты получения жалобы. Если он по каким-либо причинам отказывается принять ваше заявление, направляйте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если ситуация с синяками и ссадинами повторится, вы можете подготовить повторную жалобу на бездействие должностных лиц. К ней рекомендуем приложить справку из поликлиники (выписной эпикриз), в которой будет указан перечень нанесенных ребенку увечий, копию документа, подтверждающего обучение ребенка в дошкольном учреждении, копию письменной жалобы на имя руководителя детсада. Эти бумаги вы можете представить лично либо отправить по почте заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения в администрацию своего города, в областное министерство образования, в городскую прокуратуру.