Мартовские коты

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (14 оценок)

Супружеская измена является довольно распространенным явлением и истинным испытанием на прочность. Она разрушает те пары, у которых не хватает любви и укрепляет те, кто действительно любит. Но в любом случае измена первоначально ослабляет прочность отношений, независимо от того, по какой причине она произошла.

У каждого из нас уже сложилось на этот счет свое мнение, для каждого понятие "измена" содержит определенный смысл. Кто-то считает, что измена недопустима в отношениях между любящими людьми. Для них измена – это предательство, нет смысла продолжать отношения, исчезает доверие и появляется постоянное подозрение, что ведет за собой скандалы, ссоры и пара распадается. А кто-то считает, что измена неизбежна, каждый вправе решать, как ему жить, что выбирать.

Измена – всегда актуальная и волнующая тема, это подтверждает множество исследований по данному вопросу. Это позволяет рассматривать измену, не только исходя из своего опыта и мнения, но с научной точки зрения, что помогает развеять мифы, которые потом превращаются в наши стереотипы.

Существует мнение, что мужчина больше склонен к измене, чем женщина, потому что у него выше потребность в сексе. По статистике около 70 % женатых мужчин и 60 % замужних женщин имеют связь на стороне. Этот миф существовал потому, что женщины не столь откровенны в своих любовных похождениях как мужчины. Данные о женской неверности, которые раньше получали с помощью анкетирования, не достоверны, женщины даже в анонимных анкетах не пишут правду.

Сегодня основным источником информации об этой важнейшей сферы жизни служат материалы психотерапевтических сеансов, где клиентки более откровенны. Сотни психотерапевтов в один голос утверждают, что прекрасному полу для близости нужны эмоциональная привязанность, душевное расположение и доверие, тогда как мужчинам для хорошего секса ничего подобного не нужно.



Если женщина чаще всего ищет серьезной привязанности во внебрачных отношениях, то чем мотивируют измену мужчины? Обратимся к данным социологического опроса. Мужчины чаще всего объясняют измену половой потребностью, которая удовлетворяется со случайными, малознакомыми партнершами. Алкогольное опьянение усиливает половое влечение и ослабляет внутренние запреты. Это состояние многие мужчины считают прямой причиной внебрачной связи.

Еще одним мотивом является любовь к другой женщине, на это обстоятельство указал каждый десятый из мужчин, имеющих такие связи. Но все-таки, анализируя данные, можно утверждать, что роль любви как мотива внебрачных связей невелика.

Чем отличаются неверные мужья от неверных жен? Согласно данным М.Ханта, большинство неверных мужей считают свой брак вполне удачным, в то время как большинство неверных жен считают его несчастливым. Эти данные были подтверждены и другими психологами.

Мужчины, стоит задуматься над этим! Оказываете ли вы должное внимание, понимание и ласку своим женам? Помните, чаще всего женщина изменяет из-за неудовлетворения браком! Большинство мужчин ищут в супружеских изменах сексуальное приключение, они жаждут свежего ощущения нового тела – всего того, что вновь возбудит их кровь. Большинство женщин ищет в супружеских изменах чувство и дружбу, сначала привязываются эмоционально, а не физически.

У женатых мужчин внебрачные связи, как правило, многочисленные, но непродолжительные – только для секса. К своей измене женщины идут дольше, чем мужчины. Большинство женщин, не может изменить только телом и поэтому не может понять мужчин. Не верит, что он действительно не помнит имени девушки, с которой переспал, так как женщина помнит имя своего любовника даже спустя много лет.

Дело в принципиальной разнице в подходе к физической близости. Женская неверность – это бегство от не устраивающих женщину супружеских отношений. Один очень хороший психоаналитик говорил: "Женщины вне супружества ищут не секса, а эмоциональной поддержки, но за эту эмоциональную поддержку они вынуждены платить своим телом. Потому что, кто из мужчин окажет эмоциональную поддержку женщине, не уложив ее в постель или по крайне мере не получив надежду на это?"

Когда один из супругов узнает о неверности другого или признается в ней, многие испытывают чувство боли, унижения и предательства, недоумение, почему это произошло, и кто виноват? Поэтому психологи рекомендуют, если опровержимых улик нет, ни в коем случае не признаваться в своем грехе. Ничего, кроме дополнительных мук, обманутой стороне это не принесет.

Что же все-таки, делать, если вы узнали, что ваша вторая половина вам изменила? Как правильно себя вести, что лучше предпринять, а чего не стоит торопиться делать? На этот вопрос дала практический совет американский психолог, специалист по проблемам семьи, Джина Хейнли.

"Во-первых, отнеситесь к этому спокойно. В жизни каждого мужчины, как правило, рано или поздно появляется другая женщина, хотя бы просто из спортивного интереса. Так что не считайте, будто именно на вас вдруг обрушилась божья кара; вы не одиноки и вас окружают точно такие же обманутые жены. Просто если они не глупы, то положение не афишируют.

Да и вы сами, наверняка, не безгрешны, и если не изменяли мужу, то хоть несколько раз обдумывали такую возможность. Мужчины же в этом деле просто более легки на подъем, но они быстро и забывают свои внебрачные связи, поэтому не делайте из случившегося трагедию.

Не будьте излишне "принципиальны" и не ставьте своей задачей во что бы то ни стало наказать изменника. Ваша задача – сохранить семью. В конце концов, зачем дарить сопернице то, что может пригодиться вам самой?"

Конечно, эти советы вам помогут, если действительно для вас важно сохранить семью. Тогда не стоит горячиться и устраивать неверному скандал. Сомневаюсь, что это сможет изменить ваше положение, но, как говорится, "не можешь изменить ситуацию, поменяй отношение к ней". Согласна, это будет нелегко, скорее всего, будет душить обида и разочарование, но помните, что ваша задача сохранить семью.

Не стоит спешить завязывать связь на стороне, чтобы отомстить неверному супругу – это не приведет ни к чему хорошему. А самое главное, вы идете наперекор своим принципам. Разве не вы возмущались изменой мужа? Обманутой женщине все-таки лучше воздержаться от необдуманных поступков, советуют психологи, лучше подождать, пока ваша голова остынет.

Когда измена обнаружится, ваши прежние представления о браке изменятся. Если вы до этого были склонны к идеализированным, романтическим отношениям, то теперь вам придется пересмотреть их, приблизиться к реальности и принять чужие недостатки.

Само собой напрашивается вопрос, "так что же делать?" Это зависит от конкретной ситуации и от особенностей вашего супруга. Мужья-"гулены" требуют иной тактики, чем те, кто увлекается редко. Здесь стоит вам самим решить, что для вас легче – расстаться или смириться с тем, что ваш муж время от времени изменяет. Многие жены закрывают глаза на грехи мужа, ценя не верность, а заботливость и обаяние.

Проанализируйте, свою семейную жизнь, ведь измены без причины бывают редко. Оставив в стороне собственные, даже справедливые претензии, постарайтесь понять, чего не хватает дома вашему мужу: внимания, нежности, вкусного ужина или долгих ласк ночью. Невозможно найти однозначного ответа, что делать, как вести себя, это, я думаю, каждый вправе решать сам и в каждом случае индивидуально. Измена – тяжелое испытание на прочность! Так стоит ли испытывать судьбу? Любите, друг друга, цените и оберегайте свои отношения, их можно разрушить, поддавшись на искрометное искушение.

Площинская Наталья, tusia_pl@bk.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Мартовские коты"

Вы не авторизованы.

Не соглашусь, если хочется секса, эмоции тухнут, возрождаются инстинкты, проверено на личном опыте, я изменяла легко, правда, в глубине души потом начинала мучать совесть, но не долго, сразу чувствуя за собой грешок, хотелось быть более внимательной к мужу, а изменять женщина может и в благополучном браке, искрометный взгляд со стороны мужчины, ты чувствуешь что тобой заинтересовались, я по натуре довольно страстная, всем известно что в браке страсть сходит со временем на нет, нет той эмоциональной окрашенности как в первых встречах, а с незнакомцем она усиливается, только один раз, и все, меня больше этот мужчина не интересует, хочется снова нового.Своему третьему супругу я не изменяла, пока....
2006-12-15, Наталья
Бред полнейший! Человек пишет о том, в чем сам ни черта не понимает! Особенно советы порадовали о том, как вести себя после измены! Вернуть счастье после измены можно лишь в том случае, если подобные вещи больше не будут повторяться. Никогда. А для этого оба должны пройти очень длинный и тяжелый путь, очень многое понять и переосмыслить. И расставить приоритеты. И начать жизнь с нуля. Тогда все получится. А если просто закрыть глаза и оставить все, как есть - это лишь временное затишье перед настоящей катастрофой, которая непременно разразится. Но тогда исправить уже ничего не получится. Конечно, я говорю о парах, где царит настоящая любовь, а не ее видимость.
2008-12-06, Оюми
Поделитесь:

10.10.2006
Обновлено 05.11.2015
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Свадьба – летом? Пора готовиться! Плюсы и минусы времени года
Свадьба – летом? Пора готовиться! Плюсы и минусы времени года
Организация свадьбы летом, зимой, весной, осенью. Какое свадебное платье предпочесть?
Сказка для малыша. Необычные приключения Павлика
Сказка для малыша. Необычные приключения Павлика
Волшебное превращение, или Кошачьи правила.
Что означает каждый день недели на Масленицу?
Что означает каждый день недели на Масленицу?
Каждый день на Масленицу называется по-особому и по-особому отмечается.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!