Это было давно, почти 20 лет тому назад. Я помню, как сегодня, этот день.

Моя мама даже не подозревала, что беременна, она плохо себя чувствовала, постоянно тянуло в низу живота, а гинекологи тоже все время говорили, что у нее миома. С 4 месяцев, когда она попала в больницу, ей сказали, что она будет мамой, если будет выполнять указания врача. Вот тогда мы и посмеялись: вот так миома!

Всю свою беременность мама провела в патологии, выйдет на недельку — и обратно в больницу. Мне тогда было 10 лет, и я с нетерпением ждала появления малыша. Брат у меня родился недоношенным, в 7 месяцев с весом 1,800 и ростом 32 см.

Каждый день мама ездила к нему в больницу, мне тоже очень хотелось посмотреть на моего братика, и я сидела и считала деньки, когда же его привезут. Когда мама приезжала, я её расспрашивала, как он там. А она все время говорила: "Все будет хорошо!"

Это маленькое, крошечное, беззащитное чудо, посланное богом. Его положили в кювезик, кормили с зонтика. У него было внутричерепное давление и куча всяких болячек. Врачи говорили, мол, вы с ним намучаетесь. Но я так ждала своего братика и молила бога, чтобы все было хорошо.

В марте, когда ему было 4 месяца, его выписали, он весил как новорожденный малыш — 3,300. Его принесли домой, укутанного так, что торчал только носик и смотрели маленькие глазки. Конечно, в развитии он отставал, он поздно сел, пошел почти в 2 года, а разговаривать стал в 3 года. Несмотря на то, что в школу пошел в 8 лет, он плохо учился.

Но сейчас он высокий статный молодой человек, сразу и не подумаешь, что был недоношенным. Все недостатки, которые были, сами куда-то стали исчезать. И все это время, глядя на него, мы вспоминаем тот день, когда он появился на свет, и, посмеиваясь, называем его "миома ты наша".

Милые мамочки не падайте духом, когда у вас рождаются недоношенные детки и вам говорят, что вы с ними намучаетесь. Ведь благодаря вам, чувствуя вашу заботу, они и встают на ноги, и вырастают крепкими, сильными и красивыми. Только от вашей любви и заботы.

Ольга (Графиня.Ю), Kurbatova_Olya@ mail.ru.