Мамашки-путешественницы

Заметки с поля боя
Апрель-май 2003 года

Шайка-лейка едет в горы

"Вместе весело шагать по просторам" - решили молодые мамашки-искательницы приключений, и, сколотив небольшую шайку-лейку единомышленниц, обремененных и осчастливленных детьми самых разных возрастов, задумали побег из холодной столицы.

Осенью 2002 года мы дали старт совместным длительным выездам в самые лучшие места планеты. Почему вместе? Во-первых, легче, чем в одиночку. Одна готовит, другая смотрит за отпрысками. Одна спит, другая дежурит, третья авто стопит. Одна за билетами, другие за конфетами. Короче, весело, удобно, дешевле. У деток - компания, групповое игровое взаимодействие - сами понимаете. Мой, например, стремительно начал говорить и быстрее ходить.

Приключения свои задумали описывать и делиться с родителями, только подумывающими о совместном отдыхе. Начали, как водится, с Крыма. "Эрогенная зона земли", по словам А. Тополя, легендарное место, жутко полезное для малышей, а также их родителей: солнце, море, галька, горы, цветение сосны и кипарисов, пыльца которых особенная, шумящие водопады, пальмы, пещеры, леса. Глаз радуется, сердце трепещет, тело расслабляется... У каждой из нас была мечта - встретить весну в цветущем богатом природой краю, что мы и поспешили сделать.

Герои идут в поход

У детенышей уже был некоторый стаж, достаточный для начинающего путешественника, поэтому к солнечному полуострову мы направлялись с легким сердцем. Боевое крещение родившийся в апреле сын прошел на Азовском море, Арабатской стрелке, чудесном месте, протяженностью около 100 км чистейшего ракушечника и золото песка, с небесно-голубой и теплой соленой водой. От роду отпрыску было 4 месяца, подготовка космонавтов прошла успешно. Поэтому добрую традицию отдыхать всей семьей мы с мужем решили продолжить: новый год встретили под Питером, малыш в мае прокатился по Золотому Кольцу, был в Крыму в июле, весь сентябрь провел на побережье Черного моря. Перезимовали в столице и снова соскучились по горам, по морям. В общем, 18 апреля здесь, 19 там... На "маевку" (а мы собирались провести на ЮБК около полутора месяцев) собралась небольшая компания "сдвинутых" на путешествиях мамашек. Ира с двумя карапузами - год и три с половиной, Маша с двумя - восемь месяцев и три, и, собственно, я с единственным пока Мишкой, которому только стукнуло два года. Добирались на поезде Москва-Севастополь, чтобы удобнее было ехать, выкупили полностью два купе - 4 взрослых, 4 детских билета. Получилось около полтинника.



В Севастополе нас встречал микроавтобус, который предварительно заказали в Москве. Стоит такая услуга около 30 баксов. В машину погрузили многочисленные рюкзаки, коляски, переносные устройства и собственно пятерых детей. Малыши в поезде, конечно, устали, однако опыт показывает, что для годовалых и старше лучше все же спокойно трястись в поезде, чем в автомобиле. Есть что потрогать, где побегать и что поесть. Главное, берите побольше еды! В машине легко переправляются груднички и дошколята, которых можно занять заоконными пейзажами или книжкой.

Ира, которая в Крыму собиралась работать архитектором на объекте, инициатор поездки, еще в Москве смогла договориться о двух комнатах в деревенском доме на пригорке между Форосом и Симеизом, стоило это удовольствие 200 долларов в месяц на четверых. Двухэтажный домик, милый дворик с беседкой, и ... тишина. Выгрузив первую "партию" отдыхающих, двинулись дальше. Остальные же путешественницы, отправляясь на полуостров, понадеялись "на авось", решили что в "не сезон" найти жилье будет проще и дешевле, чем летом. Кое-какие варианты к тому же были, с собой был и телефон маклера. Наивные...

Каримба, Карамба, и черт побери!

Оказалось, что с детьми найти устраивающие во всех отношениях квартиры не так просто, особенно если малышей двое, а за плечами огромный рюкзак. Объездив несколько мест, в итоге я и другая мама осели в Алупке. Алупка находится в получасе езды от Ялты в сторону Севастополя, здесь расположен знаменитый Воронцовский дворец и канатная дорога на Ай-Петри. Весь городок находится на "взгорьях", поэтому место надо выбирать в зависимости от выносливости детей, так придется много и долго ходить.

Совершенно потрясающее местечко ресторан "Карамба" обнаружили с мужем еще прошлой осенью на улице Фрунзе 13 в самом центре города недалеко от Воронцовского дворца. Нам понравился вполне московский стиль и дизайн - пиратско-корабельная тематика. Кругом штурвалы, спасательные круги, канаты, лестницы, модели кораблей, официанты в пиратской форме. Стильно, одним словом. К пущей радости там оказалось еще и гостиница "Тихий дворик", в двухместном номере мы с сыном и поселились. По нашему мнению, это едва ли не лучшее, что есть в Алупке для молодых родителей с детенышами - чисто, уютно, от моря близко (ближе в Алупке не бывает). В комнате две кровати с качественным красивым бельем, холодильник, электрочайник, телевизор и, главное, душ с горячей водой и сильным напором - самое ценное, кто бывал в Крыму с детьми - поймет. Весной и осенью двухместный стоит десять долларов в день, в сезон - двадцать. Записываться заранее. Кому надо - есть телефон. +38-0654-723941.

Внизу - ресторанчик с доступными ценами, супер-разнообразным меню. На двоих с ребенком можно пообедать на 15-20 гривен (100-120 рублей - омлет, уха, каша), поужинать вдвоем с мужем на 50 гривен (судак, фри, жюльен, суп-лапша, вино). И поверьте, покушать очень хорошо! К примеру, разливное пиво "Стелла Артуа" на наши деньги стоит 35 рублей за пол-литра.

Недалеко от гостиницы - пруд с лебедями, которых можно кормить, подъемник Ай-Петри, пару раз мы даже ходили в поход по Каньону - смотреть водопады, дегустационный зал, автостанция, рынки. Телеграф с выделенкой (2 гривны - полтора часа), и телефонами был в пяти минутах ходьбы. Карточки за 30 рублей хватает на 4 минуты разговора с Москвой. Если хотите созваниваться друг с другом в Крыму, лучше купить симку UMC или Киевстар, выйдет много дешевле, чем роуминг. Если в квартире, которую вы снимаете, есть телефон, у вас ноутбук с модемом, проще простого купить карту местного инет-провайдера и коннектиться в свое удовольствие. Получиться дешевле, чем телефонные восторги. Если деньги закончились, есть Western Union, который переводит доллары за 10-15 процентов комиссии. Во многих местах действуют наши Маэстро, Визы, однако с наличкой проще. Памперсы любой "конфигурации" есть в Ялте, Севастополе. В Алупке неплохой выбор, но иногда надо ждать завоза. В аптеках всегда есть нормальные лекарства, детское питание. Обратные билеты покупали в Ялте, оттуда же ходит автобус Ялта- Севастополь, на котором добираются до поезда.

Книги легко купить в Ялте, недалеко от набережной есть замечательный магазин "Орфей". Рубли и доллары менять лучше в поезде: хороший курс. И то и другое можно при необходимости конвертировать на рынке и даже в гастрономе (правда, курс будет хуже).

Заметки с поля боя
Весенний Крым

Житие - бытие

Наш день проходил очень спокойно и размеренно: утром в 7 поднимались, умывались и завтракали (что ценно - завтрак можно заказывать в номер). Медленно медленно шли в ухоженный Воронцовский парк с ливанскими кедрами, секвойями, елями и реликтовыми деревьями, свежей травкой. Многим деревьям здесь больше двухсот лет. Алупкинский парк славится своим прудом с лебедями - их трое, пара и одинокий Вася. Когда мы гуляли возле пруда, самочка как раз сидела на яйцах. Около прудика всегда свежо, можно пускать кораблики и играть в родниках. Однако в сезон всегда людно - мимо проходят экскурсии, так что лучше уходить в дальнюю часть парка.

Воронцовский парк прекрасен в любую погоду. Представьте солнечные поляны, девственно зеленые, морская панорама, дворец и зубцы Ай-Петри. Природа просто потрясающая, недаром наши цари обожали здесь тусить. Зелень, зелень - десятки оттенков зеленого. Горы обнимают этот кусочек земли, этот рай, где чисто и ухоженно. Когда ребенок спал, я лежала и мечтала, мечтала жить здесь, вдыхать море и запах свежей листвы. Сочные цвета и цветы на каждом дереве. В Крыму быстро восстанавливаешься, даже если очень устал.

В первые дни было слегка ветрено, ночи были холодные, поэтому приходилось включать обогреватель. В ночь приезда я слегла с температурой, однако на следующее утро все как рукой сняло. Два малыша тоже засопливили, но кашель они привезли еще с Москвы, у восьмимесячной Вали через три дня заболел животик- то ли от воды, то ли от еды. В аптеке нашлись все нужные лекарства, крошка выздоровела. Мой не заболел, напротив, тут же приобрел супер-загар, и радостный бродил по долинам и по взгорьям. Кстати, о взгорьях. "Мелочь пузатую" удобно носить в рюкзаке - проще сокращать путь, спускаться к морю и подниматься на вершины. Но... спина, сами понимаете. На такой подвиг я больше не решилась, с собой ничего не взяла, ребенку два, и он, с непривычки, конечно, поначалу слегка ныл. Но потом проходил достаточно большие расстояния. Остальных возили в колясках, для такого дела лучше всего подходят легкие трости, но с большими колесами. Важно, чтобы коляска была не тяжелой, учитывайте, что крымские дорожки серпантины, и подниматься приходится часто. Зато по моим наблюдениям месяц в горном Крыму влияет на фигуру лучше, чем месяц интенсивных тренировок в тренажерном зале.

Апрельский холод, не свойственный этим местам (говорили, что поздняя зима), растаял, и на все пять волшебных недель воцарилась благодать. Спали днем в парке в тени какого-нибудь чудо-де рева, на туристических пенках, долгим и расслабленным сном младенцев. У моря играли в камушки, ползуны ползали, а ходунки носились, играя с волнами. Как только стало теплее, открыли для себя родники и водопады - часами пускали в воду кораблики из фисташек, перышек. Кормили с руки белок, слушали птичек.

Вот такая в Крыму весной рыбалкаПока к нам не приехал папа, никуда не выезжали, кроме Бекетова, где поселилась Ира с детьми. Там в горах возле Форосско - Карстопольской стены встретили пасху, детки раскрашивали яйца гуашью, нашли сухую ветку дерева и раскрасили ее тоже. Затем отметили годовщину одного из ползунов. Жарили куриные грудки, запивая глинтвейном, варили суп из крапивы на костре.

Пар костей не ломит

В "Карамбе", где я прожила несколько дней, обнаружилась прекрасная сауна, выполненная в едином стиле с гостиницей и рестораном. Большая парилка, настоящий камин, бассейн, душ, комната для отдыха. Два часа стоят 100 гривен, без ограничения по числу парильщиков. В Москве сауна такого уровня втрое дороже. Детям в сауне тоже нравилось, приучили дома. Ставишь таз с игрушками, открываешь воду - и весь вечер свободен. Банщик не жалел сил, и раз в неделю мы грели свои косточки на ольховых скамейках.

В общем, нам все очень нравилось, мне не хватало разве что плиты: я собиралась кормить детеныша полтора месяца, и ресторанное питание сокращало мой отдых наполовину - бюджет не выдерживал. Из гостиницы все-таки пришлось съехать - надвигались майские праздники, и все места до 3-го были заняты. После долгих раздумий, куда податься, безуспешных попыток найти жилье в частном секторе (все квартиры не дотягивали до "Тихого дворика" по качеству, или были неадекватно дороги), мы с подругой остановились на двух "однушках" в новом районе Алупки, что над санаторием Южнобережный. За те же 10 долларов в день. Хозяин перевез нас мгновенно со всеми вещами, и мы, попрощавшись с Воронцовским парком, на две недели осели в бетонных джунглях недостроенной девятиэтажки. Около недели мне пришлось померзнуть, спать ложилась в свитере, включала обогреватель, а утро встречало прохладой. Искать что-то более теплое уже не было времени - на днях должен был приехать муж, мы собирались много и долго разъезжать.

Наш пример - другим наука, если хотите комфорта, заказывайте квартиру или комнату в Москве. Это можно сделать, связавшись с хозяевами напрямую или обратившись к агентам, они берут комиссию с хозяев, так что вы, в любом случае, ничего не теряете. Зато никаких проблем, переездов.

На новом месте детеныш быстро освоился, бродил по рынку и, подмигивая продавцам, выклянчивал конфеты: " дай онню, онню". И радужно улыбался. Ему не отказывали.

В новой Алупке обнаружился недорогой рыночек с молочкой и всегда свежими овощами, рогалики за 40 копеек, вкусные семечки, тишина и покой провинциального городка с его извилистыми улочками, горками и парками. На новом месте мы тут же спустились к морю - потрясающему, холодному и чистому. Казалось, включи тепло - и настоящее лето. Только без людей, мы одни на пляже до самого конца мая... 25 апреля был совершенно летний день - солнечная дорожка на лазурном море, так и тянуло купаться.

Однако парк по сравнению с Воронцовским казался просто какой-то свалкой. Пакеты, бутылки, банки, бумажки, огрызки, окурки. И все это на фоне расцветающей природы. Моя душа поэта не вынесла такой грязи, и мы вдвоем с другой мамочкой расчистили небольшую часть, чтобы посидеть в чистом уголке. Получилось пять огромных пакетов. Жуть. После уборки жить стало лучше однозначно. Каждое утро мы минут десять спускались по дороге и попадали в "непрерывность парков" - ЮБК вообще славится своими тенистыми лесистыми местами отдыха, здесь в любом месте можно разбить лагерь и всех детишек уложить под раскидистым дубом. Стоит обратить внимание на Форосский парк, парк Жуковского на территории "Криворожского горняка" в Бекетово, достаточно ухоженный с аллеями скорби, сохранившейся мозаикой и вопящими павлинами, половину из которых, говорят, уже съели...

Интересны Воронцовский шедевр, Массандровский и парк Александра III. Не забудьте погулять в Ливадии, пройтись по солнечной тропе и заглянуть в Никитский Ботанический. Последний в мае - просто чудо: "кругом цветет глициния, она белее инея", и не только глициния. 19 мы попали на выставку ирисов. Наши малыши заценили аллею кактусов, мамашам понравилась экскурсия.

Чтобы не скучать, повторяя однообразные маршруты, мы наметили переезд в другое место, в Бекетово, дом, где жила Ира с детьми. Три оставшиеся недели любовались со второго этажа видами на море всего за 3 доллара в день. Хозяйка с чудесным именем Бронислава Ивановна постоянно угощала нас то луком, то свежими яичками, то покупала сметану, за обладание которой мы долго дрались - такая она была вкусная... Что удивило в этом домике - это терпение хозяев, все-таки мы были с детьми, а у малышей далеко не всегда хорошее настроение. Еще радовали забота и внимание со стороны хозяев, например, постельное белье регулярно меняли, подкармливали детей клубникой. Если интересно телефон Брониславы Ивановны 7- 10 - (0654) - 24 91 93.

Каждый вечер ужинали на улице в виноградной беседке, наблюдая как красный шарик солнца исчезает в море. С каждым глотком массандровского портвейна на нас спускались темнота и благодать. В рощице неподалеку пели соловьи.

Был и другой сценарий: вечерний пляж, белая в темноте галька, небольшой костер и термос с пряным глинтвейном. Не хватало, разве что, мидий.

Этой весной нам особенно повезло, в компанию попала вальдорфский педагог, замечательный человек и методист. Она делала игрушки из всего, что дарил нам лес. Впрочем, детям и так было не скучно: они носились по гальке, рисовали мелками, слушали сказки во время длинного подъема домой. Маленький цопал окружающий мир, пытаясь его запихнуть в рот целиком. Мы подбирали шишки и играли ими в шишкобол, соревновались в меткости, купались в море. Когда на море было пасмурно, ловили медуз и смотрели в подзорную трубу, закапывались в гальку. Мы поняли, что деткам до 5 лет акватория - настоящий рай. И ничего им не нужно, лес и водичка - вот рецепт счастья.

Кстати, купальный сезон открыли 7 мая, в Алуште с криками "мама не горюй" залетели в море, потом как страусы зарылись в песок по самую шею. Детей, правда, не мучили - они просто мочили ножки и возились в 15 градусной воде. Я же морские купания ввела в распорядок дня, и ни капли не жалела об этом. К концу мая вода вообще станет кайфовой, будем нырять. Мальчишки обещали, что 20-го потеплеет. Так и произошло. 25 температура повысилась до 19 градусов, я даже умудрялась нырять.

Утром уходили на целый день, заливая в термос чая под завязку, наполняя контейнер кашей или супом, картошкой, брали овощи, печенья, бутылку с водой из родника, где пил Чехов. Дорога вниз к парку занимала около часа, маленький сидел в рюкзаке, карапузы топали ножками по тропинкам и лесенкам. Внизу в укромном местечке мы разбивали бивуак и кормили младенцев. Потом играли в песок, или гуляли по набережной, укладывали спать и после сна отправлялись к морю. Перекусывали творожками и бананами, апельсинами из магазина, который находился на выходе из парка. Если везло, ловили попутку, если не очень - шли пешком, приговаривая о пользе подъема для души и тела.

А это вид с Байдарских воротВ общем, весенний Крым наши ожидания оправдал. Хотя грубый подсчет показал, что путевка в Турцию обойдется даже дешевле с полным пансионом в 3 звездах. За полтора месяца я потратила около 900 долларов с билетами. Одна мамочка жила в номере люкс, так что ее затраты получились сопоставимы с отдыхом в Греции, Египте, Испании.

Мы не плавали - не знаем, но скоро попробуем сравнить - тогда расскажем. Могу отметить, что отдых с детьми вовсе не "напряженка", как принято считать, и при желании его легко превратить в чудесную весну своей жизни: детеныши восстановят здоровье, вырастут и загорят, а родители расслабляться и станут чуточку счастливее.

Тяга к приключениям у мамашек-путешественниц стала сильнее, и вот мы уже вынашиваем планы об осенней Франции и Греции, ноябрьском Египте, летнем Батуми, Гаграх, августовском Иссык-Куле, июньской Камчатке, июльской тайге. Да мало ли на земле мест, в которых мы не бывали... А детей с собой возьмем непременно! Пусть привыкают. Вот.

Чинарова Катерина

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Мамашки-путешественницы"

Вы не авторизованы.

Молодцы! Теперь надо и нам попробовать. А то муж все говорит "на машине", "на машине" (а машину еще купить надо, да за денежки!), а тут - пожалуйста, без машины хороший отдых.
2004-08-06, Tonik
Просто отлично! Завидую вам,хотелось бы тоже создать группу единомышленниц с детками. Тоже считаю,что отдых с детишками можно сделать незабываемым и приятным для всех!
2003-06-21, Ирина
Молодцы, статья очень понравилась!
2003-07-08, Томик
Класс! Молодцы! Вселяете оптимизм!
2003-06-25, мама Софьи Андреевны
очень интересно и познавательно:-)
2003-06-10, Kalina
Поделитесь:

10.06.2003
Обновлено 10.06.2003
Близкие по теме статьи
Отдых с детьми. Длинные перелеты и детские истерики: без них не обойтись?
Отдых с детьми. Длинные перелеты и детские истерики: без них не обойтись?
Египет, Шарм-эль-Шейх. Ребенок на полу в аэропорту и самолете
Что посмотреть в Крыму? Пять лучших каньонов Крыма
Что посмотреть в Крыму? Пять лучших каньонов Крыма
Неизгладимое впечатление, наряду с морем, горными вершинами и пещерами, способны произвести крымские каньоны — настоящие царства дикой природы.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!