Мама, купи мне друга! Ребенок и домашние животные

Сколько себя помню - всегда мечтала о собаке. Сначала о маленьком пуделе, потом о продолговатой таксе, а затем о голубом доге. Хотя по большому счету порода собаки не имела для меня особого значения - важно было просто иметь ее. Но родители находили массу уважительных причин, почему мы не можем завести четвероногого друга (маленькая жилплощадь, аллергия у папы, и т.д.). Сейчас я их понимаю, но в детстве мне казалось, что они ведут себя несправедливо по отношению ко мне и специально выдумывают доводы против домашнего животного. "Вырасту, буду жить отдельно и сразу же заведу себе собаку", - мечтала я. Я выросла и уже давно живу отдельно от родителей, но о своем детском желании иметь собаку вспомнила только сейчас, когда мой двухлетний сын, едва научившись говорить, попросил купить ему белую крысу.

Мы с мужем встали перед дилеммой: покупать или нет? Я, вспоминая свои детские обиды, в принципе не возражала против домашней живности. К тому же психологи утверждают, что домашние животные положительно влияют на психику ребенка. Теперь малышу не только есть с кем поиграть, но и о ком заботиться. Единственное, что меня смущало, это слишком маленький возраст ребенка и его, мягко говоря, экзотический выбор. Если бы сын попросил кошку или собаку, я бы не раздумывая купила. А тут белая крыса...

Опытные педагоги считают, что не стоит идти на поводу у первого же желания крохи и приобретать ему всех животных, кого он попросит. Велика вероятность, что через пару месяцев малышу надоест белая крыса и ему захочется ужа. Так ваша квартира быстро превратится в зоопарк. Оптимальный возраст для приобретения домашнего животного - это когда малышу исполняется четыре-пять лет: он уже способен выполнять элементарные правила ухода за питомцем (менять воду в поилке, убирать клетку, давать корм, и т.д.), и воспринимает животное не как новую игрушку, а как маленькое и беззащитное живое существо. Конечно, проблем с уборкой вам прибавится (даже если ребенок пообещает сам убирать за питомцем). Но разве это сравнится с тем счастьем, которым будут светиться глаза вашего малыша?

Перед выбором несколько раз сходите с ребенком на экскурсию в зоомагазин или на птичий рынок. Посмотрите на разных животных. Объясните ребенку, что животное может быть только одно. Его нельзя купить, поиграть, а потом выкинуть. Сделав окончательный выбор, купите сначала книгу, где будут подробно описаны правила ухода за животным, на котором вы оставили свой выбор - тогда и вы, и ребенок будете готовы к встрече питомца, который станет еще одним членом вашей семьи.

Собака - друг человека

Собака - самое распространенное домашнее животное. По различным оценкам, в Москве их насчитывается от миллиона до полутора. Получается, что фактически в каждой второй квартире есть собака. Но будьте готовы, что с собакой придется заниматься не меньше, чем с ребенком. Походы к ветеринару, на дрессировочную площадку, ежедневные прогулки и занятия дома - все это необходимо, чтобы вырастить умного пса.



Считается, что собаки похожи на своих хозяев. На самом деле это хозяева выбирают собаку под себя. У породистых собак генетически заложены определенные черты характера (хотя встречаются и исключения). Поэтому прежде чем выбирать породу, почитайте специализированную литературу. Если у вас нет сил и времени серьезно заниматься воспитанием собаки, лучше отдать предпочтение небольшим декоративным породам (болонка, карликовый пудель, японский хин, и.т.д.). Ну а если вы мечтаете о большой собаке, которая будет катать ребенка на санках и защищать его в случае необходимости, будьте готовы, что вам придется серьезно заниматься дрессировкой.

В то же время следует помнить, что собака не только друг человека. По крайней мере, родители, выгуливающие детей на загаженных собаками детских площадках и опасающиеся что спущенный с поводка "добрый" пес неадекватно поведет себя рядом с их малышом, часто не разделяют мнение владельцев, выгуливающих своего четвероногого друга. Владельцы собак должны помнить, что они несут ответственность за своего питомца. За границей люди выгуливают собак только на специально огороженных площадках и всегда имеют при себе бумажный пакет и совок, чтобы в случае необходимости убрать за собакой экскременты. У нас тоже существует подобный закон. Но, к сожалению, он пока практически не соблюдается.

Из Постановления Правительства Москвы от 08.02.94 г. Об утверждении "правил содержания собак в г. Москве"

  • Владельцы собак обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
  • Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указанна кличка собаки, адрес владельца и телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
  • При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, предотвращая лай собак до 8 часов утра и после 22 часов.
  • Владельцы собак обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

"Усатый-полосатый". Кот

Основное предназначение кошки - это мяукать, играть, тереться о ноги, сворачиваться калачиком, вытягивать хвост трубой и иногда ловить мышей, поэтому породистость кота не имеет особого значения. Выбирайте того зверя, который вам симпатичен. Хотя у породистых котов есть свои плюсы, главный из них - предсказуемость. Черты характера у них закреплены генетически. Хотите домашнего психотерапевта, купите персидского кота. Аллергия на шерсть? Подойдет абиссинская кошка, почти голая. Если ребенок просит братика или сестричку, подарите ему бирманскую кошку, которая ходит за хозяином, как собака, и никогда не царапается. В холодные зимние вечера нет лучше грелки, чем сибирский кот. А вот породы, славящиеся агрессивным характером (сиамские кошки), ребенку лучше не покупать, хотя даже самый добродушный кот может выправить когти, если его довести. У кошачьей агрессии есть три наиболее распространенные причины: игра, страх, оборона. Игра - это когда ребенок спокойно занимается своими делами, а кошке хочется попрыгать за бантиком. Страх - это когда коту не нравится посторонний запах. А оборона - это когда малыш настойчиво пытается превратить кота в лошадь, запрячь ее в телегу, а кот через несколько часов терпеливого ожидания начинает обороняться. Кстати, раны от кошачьих когтей долго не заживают, потому что в когтях кошки находится раздражающий фермент.

Особо осторожно следует относиться к кошачьему туалету. Вариант: котенок сам пометит себе место под туалет, не подходит, особенно когда в квартире маленький ребенок. Чтобы в качестве кошачьего туалета не использовались хозяйские ботинки, тапочки и игрушки, лучше обзавестись специальным пластмассовым контейнером, который будет стоять в недоступном для ребенка месте (например, в туалете или на балконе). Современные наполнители для кошачьих туалетов позволяют практически избежать запаха, но у них есть один существенный недостаток - первое время кошки находят свой туалет по запаху. И если этого запаха не будет, кот устроит себе новый туалет где-нибудь в укромном месте. Поэтому пока приучаете маленького котенка к туалету, лучше не злоупотреблять разного рода наполнителями. Полностью избежать кошачьего запаха невозможно, потому что это запах не мочи или кала, а гормонов, которыми зверь прыскает налево и направо, очерчивая зону своих жизненных интересов. Если вы будете выгуливать кота, то желательно приучить его к поводку, чтобы не бегать за ним по дворам и не снимать его с деревьев.

Пернатые друзья

Всех домашних пернатых условно можно разделить на две группы - говорящие и поющие. Есть еще и третья группа, представители которой не говорят и не поют, а лишь время от времени неохотно чирикают. Если ребенок мечтает о говорящей птичке, купите ему говорящего попугая. Любителям соловьиных трелей понравится канарейка или кенар. Кстати, среди большинства певчих птиц поют только самцы и цена на них, следовательно, выше, чем на самок. Отличить птенца самца от самки неспециалисту очень сложно, поэтому прежде чем расплачиваться, подождите, пока птичка запоет. Ну а если вам важно само присутствие птицы и достаточно лишь редкого щебетанья, выбирайте волнистых попугайчиков - они довольно привлекательны, непритязательны в уходе и при хорошем обращении могут жить более 20-ти лет. Но при плохом обращении и питании даже говорящий попугай не будет болтать, а певчая птичка - петь.

Пернатым необходима светлая комната, с постоянной температурой около 20 градусов, свежий воздух (но не сквозняк!), хороший корм и вода. Водопроводная вода для птиц не подходит, т.к. содержит слишком много хлора. Желательно давать птицам чистую бутылированную или отфильтрованную воду, а воду из-под крана необходимо отстаивать, чтобы хлор улетучился. И, естественно, пернатым нужна просторная клетка (желательно цельнометаллическая из стальной проволоки), чтобы птичка могла перелетать с жердочки на жердочку и расправлять крылья. Приблизительно раз в год клетку следует тщательно мыть с дезинфицирующим раствором. Не разрешайте вашему малышу кормить пернатого друга изо рта, и целовать его в клюв: некоторые заболевания (например, туберкулез) являются общими для людей и птиц.

Грызуны

Грызуны довольно непритязательны в уходе и ухаживать за хомячком или мышкой под силу даже маленькому ребенку. Вопреки распространенному мнению домашние грызуны очень чистоплотны. Их можно без опасения подцепить заразу держать в руках и гладить (они это очень любят). Но выпускать грызунов гулять по квартире довольно опасно: они легко могут заползти за мебель или через вентиляционные отверстия перебраться к соседям. Держать их лучше в клетках или стеклянных аквариумах, чтобы они не могли самостоятельно выбраться из своего домика.

Не покупайте понравившихся вам хомячков, мышек или крыс в подземных переходах и около метро. Если вы не специалист, то вас могут обмануть и продать больное животное. Грызуны являются переносчиками многих опасных для человека заболеваний, поэтому приобретать их желательно на специализированных рынках или в зоомагазинах.

Черепаха

Если ребенок настойчиво просит "ну хоть кого нибудь живого", а вы еще не готовы к приобретению кошки или собаки (не говоря уж о белой мыши), купите черепаху. Некоторые считают, что черепахи скучные и больше похожи на предмет мебели, чем на живое существо. Это не так. Они очень милые и забавные, к тому же сухопутные черепахи не требуют ежедневного ухода. Для ее содержания желательно приобрести специальный террариум, но в принципе подойдет и обычная картонная коробка или маленький аквариум, дно которого покрыто грунтом (например, речным песком). Если хотите побаловать свою тортиллу, создайте ей в террариуме небольшой бассейн (не глубже высоты ее панциря) - даже сухопутные черепашки обожают купаться. Обязательно положите в домик для черепахи какое-нибудь укрытие (перевернутую миску, части керамического горшка, и т.д.) - у черепахи должна быть возможность укрыться целиком. И не забудьте укрепить над ним лампу для обогрева (черепахи плохо переносят холод). Обычно зимой черепахи впадают в спячку и замирают до весны, но если вы будете освещать и обогревать ее жилище и кормить ее свежими овощами, фруктами, творогом и вареными яйцами, она вряд ли согласится засыпать. У одной моей знакомой черепаха за три года ни разу не впадала в спячку и чувствовала себя великолепно. А когда хозяйка была вынуждена уехать на две недели в командировку, забытая мужем черепаха уснула. Вернувшись из командировки, моя знакомая решила, что муж морил черепаху голодом, и та умерла. Она несколько дней проплакала, а потом вызвала ветеринарного врача. Оказалось, тортилла просто уснула. А через два месяца она, как ни в чем не бывало, проснулась и продолжила свое медленное передвижение по квартире. Кстати, после того раза эта черепаха больше ни разу не впадала в спячку.

В теплое время года, когда температура на улице не менее 25 градусов, обязательно выгуливайте свою черепашку. Солнечные ванны ей очень полезны.

Обитатели аквариума

Конечно, рыбок, в отличие от других животных, нельзя потрогать, но за ними очень интересно наблюдать, им тоже можно давать имена и даже разговаривать с ними.

Основной недостаток рыбок - это их требовательность. Если кошка или собака умеет адаптироваться практически к любым условиям, то для рыбок вам придется создавать специальные условия и неукоснительно соблюдать все правила по их уходу, иначе они просто откажутся жить в вашем аквариуме и через несколько дней всплывут кверху брюхом. Чтобы этого не произошло, для начала выбирайте наиболее неприхотливые породы, обитающие в пресной воде (сомики, гуппи, меченосцы, молли).

При выборе аквариума стоит отдать предпочтение самому большому, какой вы можете себе позволить. Из дополнительного оборудования вам в первую очередь необходимо следующее: специальное устройство для измерения температуры воды, фильтрации, обогащения ее кислородом, песок, мелкая галька и растения (они поддерживают биологическое равновесие в аквариуме). Размещать аквариум следует вдали от прямых солнечных лучей и сквозняков. Конечно, ухаживать за аквариумом (следить за температурой, подливать воду, мыть и чистить его) придется родителям. А малышам можно доверить кормление рыбок (только не забывайте удалять излишки корма).

Наталья Алешина
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мама, купи мне друга! Ребенок и домашние животные"

Вы не авторизованы.

Кот на кота не приходится. У моей младшей сестренки - чистокровная сиамка. Племянница пяти лет делает с ней, что хочет. Пару месяцев назад постригла ей усы(!!). Кошка ее ни разу даже не оцарапала. У нас же ребенок ходит все время ободранный, но уняться не может - все равно ходит за зверем по пятам, пеленает в полотенца, пытается засунуть в пластиковый пакет, посадить в грузовик.. ну, мало ли еще интересных и полезных занятий.. Кот делает пару мяучих предупреждений, потом - дерет. Ругаю обоих, при этом сын еще за кота заступается:)) Через пять-десять минут снова крадется к коту с каким-нить орудиём.. А кот-то у меня, девушки, пенсионЭр уже! Не заслужил он такой беспокойной старости!!
2003-08-08, Щука
абиссинская кошка, почти голая.

Это нечто новенькое, да...
Вообще в разделе про кошек как-то все неожиданно повернуто...

Особенно про туалет. Можно подумать, что туалет в тапочке идеален, если ребенка нет!!
Скажу об этом своим кошкам.

Да и про птыц тоже....Мыть клетку раз в год, угу, замечательно!!!!
Мы раз в квартал мыли, при том, что у нас был единственный птыц, с доступом в квартиру.
2003-08-07, sichan
:-)))))
Да ладно, я когда была маленькая, своего кота пеленала и играла ему на игрушечном пианино. До сих пор никому не известно, почему кот однажду ушёл из дома и не вернулся, хотя его потом неоднокрытно видели на улице. :-) или :-( Я зареклась покупать живность ребёнку. Ну по крайней мере до 7 лет. насмотрелаь, как дети с ними общаются.
2003-08-07, НИНАЙОТУ
Да, и у нас такой ласковый сиамский котик Максим, а как он любит "целоваться".
Я где-то читала (не помню уже), что это единственная порода котов, которая
поддается дрессуре. И это действительно так. А если животному обеспечить должный
уход, то и оно ответит Вам любовью.
2005-07-13, Любитель котов
А я обожаю байки про то, как выгуливают собак за границей :)), интересно за какой конкретно границей такие сознательные собаковладельцы, Испания и Чехия явно не те страны, там собачки вообще какают посреди тротуара, что российской собачке редко в голову придет :))
2003-08-10, Яся
мне еще очень понравился следующий фрагмент:"это когда малыш настойчиво пытается превратить кота в лошадь, запрячь ее в телегу, а кот ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ терпеливого ожидания начинает обороняться"!!
2003-08-07, Щука
Возникает ощущение, что автор вообще никогда животных не держал - НИКАКИХ :(

Вот неплохая статья на ту же тему:

http://cat-gallery.narod.ru/kids/parents/kisa.html
2003-08-07, Koshkolyubiza
Поделитесь:

07.08.2003
Обновлено 13.01.2014
Статья дня
Близкие по теме статьи
Аксессуары и игры для декоративных грызунов
Аксессуары и игры для декоративных грызунов
Точно так же, как собакам и кошкам, маленьким питомцам необходим комфорт, игры и развлечения.
Мама, купи!
Мама, купи!
Каждая прогулка и (тем более!) поход по магазинам с ребенком превращаются для меня в испытание. Сын (5 лет) постоянно...
Новорожденный и домашние животные
Новорожденный и домашние животные
Домашние животные и новорожденный: инфекции и аллергии. Правила, которые необходимо соблюдать
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!