Мама и клоун в одном лице

Полезность: 2,7 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (11 оценок)

Можно ли, сидя с маленьким ребенком в декретном отпуске, зарабатывать деньги? Не задумываясь, каждая мама скажет: "Можно, правда, в ущерб ребенку". Ведь малышу не будет доставать тепла и внимания матери, что необходимо важно в первые годы для растущего младенца.

Но как быть, если кошелек не позволяет сидеть дома, и приходится против воли выходить на работу, как только малышу исполнится год, а то и бывает раньше. Не отразится ли это в будущем пагубно на развитии ребенка из-за недостатка материнской любви и внимания? Не будет ли сожалеть мать, недополучившая ласки и любви от своего сокровища? Грустная картина, но, к сожалению, так поступать вынуждены сейчас многие мамы.

А можно ли работать маме и обходиться при этом без жертв? Мне не приходилось над этим задумываться, но совершенно случайно я познакомилась с очень интересной мамой, работающей, как это бы не выглядело странно, клоуном.

Знакомство произошло у меня дома на дне рождения моей дочери. Чтобы день рождения получился веселым, я по объявлению пригласила клоуна Веснушку на наш праздник. Позже судьба нас с ней вновь свела на дне рождения сына моей подруги. Наше общение завязалось после ее часового веселья, т.е. работы. От нее я узнала, что она мать двух дочек, младшей нет еще и года, а старшей шесть лет.

Имея театральные способности, нужно воплощать их в реальность, а в качестве вознаграждения за это удовольствие получать гонорары. Правда небольшие, но хоть на хлеб с маслом хватит. А дочери, ждущие маму с ее любимой работы, вновь окружены теплом, вниманием и любовью.



Значит, можно при желании найти работу со свободным графиком и обходиться без жертв, без нанесения морального ущерба детям и маме. А кошелек хоть на какое-то время позволит еще жить.

Гульназ Авзалова, avgyna@rambler.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мама и клоун в одном лице "

Вы не авторизованы.

"Недостаток материнской любви" никак не связан с графиком ее раьботы. Да и внимания работающая мама может дать даже больше, чем сидящая дома, но вечно "занятая" мама... Все в мире относительно. И по теме - можно устроиться со свободным графиком, можно вообще дома работать, когда деть спит, можно папу дома посадить, а самой на полный день выйти :) Можно все.

В общем, как-то ни о чем статья, тема не раскрыта... На примере одной Веснушки, чья история тоже не ясна - почему пошла работать, с кем дите, выгодно ли это, или она "для души" работает, кто она по специальности и почему не работает по ней... И что делать тем, у кого нет театральных способностей :)

А вывод, что это вариант "без жертв, без нанесения морального ущерба детям и маме" вообще с потолка :)
2007-01-23, ленУля
Милые дамы, не надо удивляться ничему. В частности, тому, что в статье сделан акцент не на режиме (с кем ребенок сидит, пока мама играется, хватает ли гонораров на что-нибудь, как часто надо работать, чтобы иметь какой-никакой приличный доход от актерской игры), а на самореализации мамы. Да-да, речь в этой статье именно о самореализации! Главная мысль, которую можно почерпнуть из текста - есть актерские амбиции - играй. Вот и все! Не надо ждать от автора чего-то сверхестетвенного. Тем более что давно многие заметили, что эта дама пишет статьи с самолюбованием. В данном случае объектом самолюбования выступает актерская игра декретной мамы. А ребенок - дело пятое.
2007-01-23, Моррис
Даша-следопыт идет по ТНТ в 7,05 утра (по-красноярскому времени. Мне тоже нравится и ребенок (3 года) в восторге.Я работала няней, когда моему сыну исполнилось 2 года, я взяла дочку моей знакомой 1.5 года из нашего двора. Дети вместе проводили весь день. мы много занимались, хотя образования у меня педагогического нет. сын немного ревновал меня, но это не дало последствий. Зато они нормально пошли в сад и были самые развитые среди сверстников. И меня зарплата устраивала 5000 р. в месяц. для мамы в декрете в Красноярске это неплохо. Если есть желание возиться с детьми, попробуйте!!!
2007-01-25, Света Смирнова
У меня возник тот же вопрос, что у Екатерины- а на фига на няню работать? Не лучше ли работать няней собственному ребенку, вместо того чтобы им занималась чужая тетя?
По поводу коммента Морриса -статья ведь не об амбициях и призвании, а о том -можно ли деньги зарабатывать. сидя в декрете? Если женщине больше нравилось работать клоунессой, а не с детьми сидеть, то это другая песня, значит не в деньгах тут дело вообще, ИМХО.
2007-01-23, white-dove
Я ожидала советов, личного опыта, а тут так негусто и такое разоблачение - Заглянула - да, писали, что клоуном были вы... ай, яй. яай..
Я работаю, дочь при мне - время заниматься находим - не уверена, что в простом дет саду ребёнок считает до десяти по-русски, по-английски и по-итальянски... (простите, что так нескромно). Кстати, куда дели "Даша-следопыт" по ТНТ? английский шёл - было так хорошо до вчерашнего дня...
2007-01-23, Ануля
А с кем находятся маленькие дочки, пока мама с удовольствием играет в клоуна? С няней? И гонорар клоунессы перетекает в карман няни?
А вообще статья о чём? О том, что можно найти работу со свободным графиком? Ну тогда надо было бы ещё примеров привести, а то как-то однобоко получилось.
2007-01-23, Екатеринаа
Да уж, и правда несостыковочка вышла, с клоуном-то. И опять статья ни о чем (исключение – ДР дочери, там хоть кое-какие идеи есть). И все же искренне восхищаюсь настойчивостью автора: ее каждый раз критикуют – и ничего, все равно пишет. И еще много-много чего напишет, я уверена.

2007-01-24, Инна.
Поделитесь:

23.01.2007
Обновлено 24.02.2016
Близкие по теме статьи
Детский день рождения со Смешариками: сценарий праздника
Детский день рождения со Смешариками: сценарий праздника
Праздник своими руками: игры и конкурсы для детей 3-5 лет и мама-клоун
Детский праздник – своими руками: сценарий, конкурсы, костюм
Детский праздник – своими руками: сценарий, конкурсы, костюм
День рождения дочери: на что способны мама-клоун и папа-диджей.
Как манера поведения ребенка может мешать его учебе?
Как манера поведения ребенка может мешать его учебе?
Как развиваются отношения младших школьников со сверстниками
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!