Малыш познает мир - понять и помочь

Как помочь ребенку познавать мир

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (32 оценки)

Размышления по поводу книги Л. Брэдвэй и Б.А. Хил "Ребенок от 0 до 3 лет: как развить врожденные способности".

Основополагающий тезис системы Лорен Бредвэй, которая работает в Оклахомском университете, таков: из трех основных способов познания мира (с помошью зрения, слуха и осязания) один, как правило, является приоритетным. Он в значительной степени определяет способности и поведение ребенка. Соответственно приоритетному способу выделяются три типа детей: слушатель, зритель и деятель. В книге приведены подробные таблицы, с помощью которых можно определить, к какому типу принадлежит ваш ребенок. Здесь я приведу короткие характеристики этих типов.

Дети-зрители любят рассматривать картинки, им интереснее смотреть на иллюстрации к сказке, чем слушать саму сказку. В детском саду они с удовольствием играют в кубики, складывают картинки из фрагментов, лепят, вырезают, одним словом, их любимые занятия рассчитаны на взаимодействие глаз и рук. Они быстро учатся рисовать и писать печатными буквами, а на самых первых уроках чтения с легкостью запоминают графику коротких слов. Ну а в более старшем возрасте дети-зрители предпочитают настольные игры, охотно рисуют, мастерят, моделируют, быстро осваивают компьютер, любят видео-игры.

Младенцев-слушателей легко успокаивает музыка или знакомые голоса, они с радостью воспроизводят простейшие звуки. Дети постарше любят петь, рассказывать стихи, задают бесконечное количество вопросов, правильно и хорошо говорят. Они рано проявляют интерес к чтению, а в начальной школе охотно читают вслух и легко запоминают указания преподавателя. Они любят слушать магнитофонные кассеты и радио, быстро запоминают на слух, предпочитают разговорные игры или игры с отгадыванием слов.

Большинство младенцев-деятелей не знает покоя. Они много двигаются сами и любят, когда их кружат и подбрасывают взрослые. Деятели раньше, чем другие дети начинают ползать, а потом ходить. В дошкольном возрасте они предпочитают игры, связанные с прыжками, лазаньем, бегом, любят кубики и движущиеся игрушки на колесах. Деятели постарше предпочитают игры на свежем воздухе, занимаются спортом, ходят в походы, ухаживают за животными."

Естественно, что разделение всех детей на три типа - условно. Зачастую дети активно используют два способа познания, или развиваются гармонично. Но я думаю, что многие родители могут сразу сказать о своем ребенке (или о себе): "о, вылитый слушатель (или другой тип)", и это может дать ключ к решению многих проблем в семье.

Собственно говоря, разделение на "тихонь", "болтунов" и "бегунов" не ново. Когда я начала читать книгу Л.Бредвэй, эта идея показалась мне лежащей на поверхности. Но еще нигде раньше я не встречала ее, так четко сформулированную и убедительно обоснованную. Думаю, часто родители интуитивно определяют тип своего ребенка и характерируют его на бытовом уровне: "из него слова не вытянешь", "у него только музыка на уме", "ему бы носиться сломя голову", и так далее. А Л. Бредвэй доступно объясняет, как быстрее всего понять, какие способы познания предпочитает дитя, и строить воспитание и занятия с ним, исходя из этих предпосылок.

Автор книги считает, что основной способ познания является врожденной особенностью человека. Подумать только! Малыш является в этот мир, и начинает обращать внимание на цвета, звуки и прикосновения предметов. Исследовать что-то одно из этого моря ощущений нравится ему больше всего. Но родителей это почему-то сердит, и мама говорит раздраженно: "не сиди ты с кубиками, иди побегай, погуляй" (или "хоть бы раз книжку в руки взял!"). Вспомнив свои подобные реплики, я сильно пожалела, что не почитала эту книгу раньше. Теперь мне стало очевидно, что мы с мужем - вылитые "зрители", а вот первый наш сын оказался "слушателем", и это расхождение "вкусов" мы не очень учитывали. Я больше старалась увлечь малыша книжками и рисованием, а папа - конструкторами и компьютером. Ребенок же болтал без умолку и хотел, чтобы с ним все время разговаривали, чтению предпочитал музыку. Сейчас, когда он стал подростком, музыка стала буквально средой его обитания: он слушает плейер, когда ездит в транспорте и на переменках в школе, а дома оборудовал целую студию, где играет на гитарах и синтезаторе. В свое время я не захотела отдать его в музыкальную школу, потому что считала, что это слишком большая нагрузка на ребенка. Возможно, я была не права, руководствуясь в первую очередь своим собственным печальным опытом посещения Дома Пионеров... Ведь я-то была "зритель", и за пианино меня приходилось загонять силой, а вот подрастающему "слушателю" это могло оказаться не в тягость, а в дальнейшем очень пригодилось бы.

Теперь стараюсь учитывать систему "трех типов" при занятиях с нашим вторым сыном. Но здесь все оказалось гораздо легче: Максимка - типичный "зритель". И я могу в свое удовольствие разглядывать с ним книжки, рисовать, играть в конструктор. Кстати, Лорен Бредвэй пишет, что, по ее наблюдениям, дети получают любимый тип познания в наследство о кого-нибудь из родителей. Конечно, это разумное решение природы: "однотипному" родителю и ребенку легче понять друг друга. Жаль, что это правило не обходится без исключений :)

Второй аспект теории Бредвэй: после того, как вы определили приоритетный способ познания и, соответственно, сильную сторону ребенка, надо заняться развитием других областей деятельности. Хотя абсолютного баланса между всеми способами добиться сложно, надо стремиться к гармонии, чтобы ребенок мог успешно запоминать информацию как зрительно, так и со слуха, а также не отставал в физической подготовке. В книге приведено много разнообразных рекомендаций, я выбрала несколько, на мой взгляд, самых интересных (из раздела для детей от года до трех лет).

Совершенствование и развитие навыков зрителя:
- Научите ребенка давать отдых глазам или расслаблять их. Метод заключается в том, чтобы ребенок, прикрыв глаза ладонями так, чтобы не проникал свет, по команде закрывал глаза на десять секунд.
- Изучайте вместе какой-нибудь предмет, потом убирайте его и по очереди пытайтесь описать этот предмет.
- Рассказывайте ребенку сразки и различные истории в темноте. Это поможет развить у него визуальное воображение.
- Занимайтесь вместе художественным творчеством. Дайте ребенку красивые карандаши, скрепки, фломастеры, краски. Покупайте для него простые пазлы.
- Купите ребенку доску с магнитной азбукой или другими фигурками; констуктор ЛЕГО или подобные ему. Может быть, его заинтересуют модели машинок с прицепами, открывающимися дверями и другими мелкими деталями.
Такие игры развивают руки и пальцы.
- Дайте ребенку как можно больше журналов, пусть он делает с ними все, что хочет.

Совершенствование и развитие навыков слушателя:
- Дайте ребенку возможность слушать побольше музыки; приобретите кассеты с записями для детей. Детский магнитофон дает возможность ребенку самому нажимать на разноцветные кнопки.
- Старайтесь обеспечить ребенку контакты со сверстниками.
- Говорите, пользуясь сложными предложениями, определениями. Описывайте все в деталях. Это побудит ребенка так же строить и свою речь. Беседуйте с ребенком при любой возможности (на прогулке, в транспорте и т.д.), задавайте ему побольше вопросов.
- Почаще читайте вслух и обсуждайте прочитанное. Можно вместе рассматривать рекламные журналы и рассказывать, что на фотографиях. Так можно расширить словарный запас. Для чтения хорошо выбрать специальное, особенно уютное место. Ребенка можно заинтересовать объемными или движущимися картинками.

Совершенствование и развитие навыков деятеля:
- Дайте ребенку небольшой тазик, некое подобие домашней песочницы. Налейте туда воды, или насыпьте различные крупы, кукурузные хлопья и тому подобное. Ребенку будет приятно копаться в этом тазике, пересыпая различные материалы.
- Качели во дворе или спортивный комплекс дома - отличный стимул для физических упражнений. Очень полезно записаться в детскую спортивную группу.
- Танцуйте вместе под музыку. Разыгрывайте пантомимы - как будто вы пылесосите, бреетесь или открываете окно. Пойте и показывайте в лицах песенки типа "Вот как мы метем пол, поднимаемся по лестнице и т.д."

Небольшое отступление о терминах. Наверное, "слушатель-зритель-деятель" - это слова, подобранные переводчиком именно этой книги. Они вполне адекватно отражают общую идею, хотя "деятель" и порождал у меня немного странные ассоциации (по-моему, деятель - это тип, который вечно что-то организует, или занимает высокий пост в организации - "профсоюзный деятель" и т.д.) Будь моя воля, я назвала бы три типа "музыкант-художник-спортсмен", но настоящие научные термины уже, конечно, давно придуманы. В интернетовских статьях я встретила такие термины, как "визуалист" и "кинестатик"; а как будет по-научному "слушатель", не знаю.

В заключение хотелось бы пожелать, чтобы такие простые вещи, как принятие во внимание приоритетного типа познания, вошли бы в наш обиход и были бы естественны для родителей (а также работников детских садов и школ!), как, скажем, учет комплекции или вид темперамента. И нашим детям стало бы полегче с нами жить...

Литература:
Лорен Бредвей, Барбара Алберс Хил "Ребенок от 0 до 3 лет. Как развить врожденные способности". М., ЮНВЕС, 1997.

Юлия Пахоменко, Pakhomenko@t-online.de.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Малыш познает мир - понять и помочь"

Вы не авторизованы.

Очень согласна с автором. В любом ребенке очень много изначально своего, данного от природы.И если родители в состоянии это понять и увидить, то и им, и их детям гораздо легче и радостнее жить в этом мире. Мне трудно смириться, что мой ребенок не хочет слушать сказки. Картинки посмотреть, мультик, потанцевать - это пожалуйста, а книжки читать ни в какую. Я сама в детстве читала запоем, а младшая сестра как-то обошлась без этого. Но сейчас это умная, интересная девушка, личность. Просто она совсем по-другому воспринимает информацию об этом мире.Конечно, приятно узнавать в своем ребенке самого себя. Но все-таки надо иметь мужество позволить ему идти своим путем, причем даже в отношении разглядывания картинок в 3 года.
2002-12-16, Оксана
... а слушатель по-научному будет "аудиалист".
2002-03-10, Галика
2001-01-27
Поделитесь:

23.01.2001
Обновлено 11.08.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Мама, хочу все знать! Как привить ребенку любознательность?
Мама, хочу все знать! Как привить ребенку любознательность?
Самые важные советы родителям. Статья рекомендована родителям детей от рождения до 4 лет.
Горе от ума
Горе от ума
Нет никакого научного подтверждения теории раннего развития. Не верите?
Почему современные дети не умеют играть вместе?
Почему современные дети не умеют играть вместе?
Педагоги, психологи и многие родители отмечают, что современные дети либо совсем не играют вместе, либо играют очень мало, не умеют придумывать...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!