Люди с негативной энергетикой. Как перестать с ними общаться?

Как правильно выбирать круг общения, если вы занимаетесь саморазвитием

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (5 оценок)

Независимо от того, являетесь вы интровертом, экстравертом или любым другим "вертом", любой человек жаждет быть вместе с другими. Первостепенное значение имеет лишь то, с кем мы решаем провести наше драгоценное время.

Как защититься от токсичных людей

О важности вписаться

Иерархия потребностей Маслоу — мотивационная теория в психологии, которая строится на пятиуровневой модели человеческих потребностей, часто изображаемых в виде пирамиды. Потребности, находящиеся в самом ее низу, должны быть удовлетворены в первую очередь, прежде чем вы подниметесь на ступень выше.

Если идти снизу вверх, то они идут в следующем порядке: физиологические потребности, потребность в безопасности, любви, принадлежности и уважении, а также потребность в самоактуализации, стоящая на самом верху.

Но сейчас я хотела бы поговорить о третьей потребности человека, а именно о социальной потребности в любви и принадлежности. Чтобы избежать таких проблем, как депрессия или тревожность, важно чувствовать любовь и принятие других людей. При этом важно осознавать, выбираете ли вы для себя правильную группу людей, которая помогает вам раскрыть ваш потенциал в полную силу.

Скажи мне, кто твой друг…

Прежде чем стать предпринимателем, я работала в сфере продаж. Каждый день я часами моталась между домами клиентов. В какой-то момент я начала испытывать отвращение к прослушиванию одних и тех же песен по радио и погрузилась в мир аудиокниг.

Я стала буквально одержима американским предпринимателем и мотивационным спикером Джимом Роном. Я могла часами слушать его, сидя в своей машине. Никогда не думала, что время, проведенное наедине с уже покинувшим этот мир человеком, сможет привести меня к успеху в жизни. Я впервые действительно начала верить в то, что у меня есть сила изменить свою жизнь.

Больше всего мне запомнилась такая идея: каждый человек представляет собой квинтэссенцию пяти людей, с которыми проводит больше всего времени. Мы представляем собой энергетические сферы, связанные друг с другом, поэтому совершенно очевидно, что энергия тех, кто находится к нам ближе всего (не обязательно с пространственной точки зрения), оказывает самое глубокое влияние на то, как мы себя чувствуем и чем живем.

Например, если вы находитесь рядом с людьми, которые не видят ничего предосудительного в супружеской измене, то велика вероятность того, что со временем вы начнете относиться к этому так же. Если вы проводите все время с людьми, которые любят выпивать по выходным, то, скорее всего, это войдет в привычку и у вас. Неправильная компания может иметь едва заметные на первый взгляд, но крайне разрушительные последствия для вас и вашего счастья в долгосрочной перспективе.

Поскольку человеку свойственно стремление быть принятым обществом и вписаться в него, мы подсознательно приспосабливаемся к тому, что кажется нам более или менее безопасным вариантом. Мы делаем это, чтобы почувствовать свою принадлежность, даже если поведение окружающих при этом преграждает нам путь к успеху.



С кем поведешься…

Спросите себя, могут ли окружающие поддержать вас на пути? На что они тратят больше времени: на стоны и сплетни или мотивацию и вдохновение? Способствуют ли эти люди раскрытию вашего потенциала?

Каждый человек излучает вибрацию, которая либо заряжает вас энергией, либо истощает. Вы когда-нибудь говорили о ком-либо: "После общения с ним я совершенно без сил" или "Она излучает негативную энергетику"? Я говорю именно об этих вибрациях.

Мы в буквальном смысле излучаем энергию, и другие люди могут чувствовать ее, равно как и Вселенная. Вы не можете помешать другим людям жить своей жизнью, но можете ограничить воздействие, которое они оказывают на вас, если оно не вызывает ничего, кроме негатива.

Джим Рон стал первым, кого я впустила в свой близкий круг. Да, ушедшие из мира живых люди тоже считаются. Каждый день я предпочитала слушать по нескольку часов подряд его книги и мысли, нежели стоны коллег по работе и драмы моих знакомых.

По мере своего роста и развития вы начнете замечать, что некоторые люди являются не совсем теми, кем кажутся на первый взгляд. Некоторые начнут меняться вместе с вами: иногда в позитивном ключе, иногда — наоборот.

Как только вы отправитесь на поиски наилучшей версии себя, вы начнете излучать внутренний свет, который будет сиять ярче прежнего. И в той же мере, в которой он будет вдохновлять одних людей, этот свет может выносить на поверхность несовершенства и недостатки других.

как избавиться от токсичных людей

Если люди вокруг вас будут поддерживать новый этап в вашей жизни, то это замечательно, поскольку может вдохновить их на собственное личностное развитие. Если начнут игнорировать вас и отдаляться, то это будет исключительно их потерей в жизни. И если вдруг людям не понравится то, что вы делаете, и они попытаются остановить вас, то просто сделайте глубокий вдох и упрямо продолжайте двигаться к цели. В конечном счете вы никогда не должны снижать громкость собственных амбиций только потому, что другие не любят шум.

Существует также особая сила в умении отпускать людей, превращающих вашу жизнь в сплошную драму, даже если они вам небезразличны. Зачастую это может оказаться самым сложным выбором, который вам предстоит сделать.

Если в отношениях вас удерживает страх, то настало время проявить огромную любовь к себе. Ваши романтические спутники играют настолько важную роль в вашей жизни, что к их выбору стоит подходить с особой мудростью.

Кроме того, мудро выбирайте тех, с кем будете делиться мечтами. Вы когда-нибудь рассказывали людям о своих грандиозных планах, а они в ответ тут же старались сбить вас с ног или немедленно рассказать обо всех возможных и невозможных рисках? Если люди не занимаются собственным развитием, то подсознательно будут проецировать на вас все свои страхи, поскольку на фоне вашего успеха такие люди будут выглядеть еще хуже и бледнее.

И еще: приступая к чему-то новому, важно выбирать, к кому вы будете обращаться за советом. Это действительно имеет значение. Зачастую мы обращаемся за советом к людям, которые не имеют достаточного опыта или квалификации, что в конечном итоге ставит нас в крайне невыгодное положение. Подробнее об этом – в следующий раз.

Упражнение: перерезаем пуповину

Если вы вдруг начали замечать, что присутствие какого-то человека в вашей жизни истощает ваши умственные или эмоциональные ресурсы, значит, настало время перерезать эту энергетическую пуповину и освободить себя.

С физической точки зрения избавиться от человека довольно просто, но проблема заключается в том, что мы продолжаем постоянно думать о нем и эти размышления отнимают силы.

Но бывают и такие ситуации, когда мы не можем устранить токсичных людей из своей жизни даже в физическом плане, поскольку они являются нашими ближайшими родственниками. Тем не менее для нас по-прежнему остается важным избавиться от негативного эффекта, который они оказывают на нас.

Поэтому задание будет заключаться в следующем: вы должны восстановить контроль и власть над собственными энергетическими запасами.

  • Для начала вспомните всех людей, которые истощают вас энергетически.
  • Чтобы перенастроить свою энергию, надо простить им все возможные обиды. Выбирая прощение, мы высвобождаем из нашего тела застывшую энергию, которая тормозит поток магии и волшебства.
  • Возьмите дневник и напишите письмо каждому из этих людей, в котором говорите, что прощаете их. Отпустите любой гнев и обиду и примите тот факт, что они пришли в вашу жизнь, чтобы научить вас, как стать лучше. Они — это ваш жизненный урок.
  • Затем хорошо сделать медитацию прощения, чтобы окончательно разорвать ненужные вам связи.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Люди с негативной энергетикой. Как перестать с ними общаться?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.08.2021
Обновлено 10.08.2021
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!