Решила рассказать свою историю грудного вскармливания, хотя надеюсь, что она еще не скоро завершится, и можно будет написать продолжение.

Родила я свою дочку легко, акушерка даже сказала "как в сказке". Я с самого начала была настроена на то, что роды пройдут успешно, ходила на курсы для беременных, училась дышать, поэтому почти совсем не волновалась, во время схваток болтала с акушерками или по телефону с подругами.

Акушерки и врачи с удивлением рассматривали фотографии моей дочки, сделанные на трехмерном УЗИ (я специально ездила для этого в Москву), раньше они таких и не видели, и разговоры об этом отвлекали меня от переживаний. Потуги прошли быстро, и я увидела свою девочку, самое-самое дорогое и любимое существо на свете.

Дочку сразу же приложили к груди секунд на 30 и унесли, первым делом посмотрев, похожа она на свои фото или нет. Мое счастье так мало полежало у меня на животе, так хотелось еще на нее посмотреть!

Теперь моей основной заботой стало добиться, чтобы нас поместили в палату "мать и дитя". Врачи отговаривали, задавали абсолютно глупый вопрос: "Зачем вам это надо? Отдохните, пока есть возможность". Говорили, что это у меня первый ребенок, и мне тяжело будет с ним справляться. Но как можно не справиться со своим собственным ребенком?

И мне повезло. Оказалось, что таких как я "чудных" мало, все рвутся "отдохнуть", поэтому в обычных палатах мест нет, и мне прямая дорога в палату совместного пребывания с ребенком. Но ночью я все равно была одна, мое солнышко принесли только утром. Я сидела рядом, плакала от счастья, потом взяла дочку на руки, не могла налюбоваться. Приложила ее к груди, уловила первое чмоканье. Нет на свете ничего лучше этих минут!

Я знала, что молозива ребенку в первые дни вполне хватает, и больше ничего ей не нужно. Ведь это же известно всем! Столько написано уже книг о грудном вскармливании, так ведь все равно "сердобольная" медсестра, как выяснилось, несмотря на мои просьбы не кормить ребенка смесью, спустя час после родов покормила мою дочку. А чего стоит вода с глюкозой, которой настоятельно советуют поить маленького! И потом сколько мне пришлось отбиваться от настойчивых врачей, которые рекомендовали до прихода молока докармливать ребенка!

Наконец, молоко пришло, но у моей малышки началась желтушка, и ее стали забирать на капельницу. Я сцеживала молоко, относила медсестрам, просила кормить моим молоком, а не смесью, но потом узнала, что они мое молоко выливали, ведь смесь-то уже "набадяжили". Приходилось ругаться, но на следующий день приходила другая смена, и все повторялось. Слышала и замечания в свой адрес, что "как в такой груди молоко-то будет". Грудь у меня действительно маленькая, но ведь доказано, что размер не влияет на лактацию.

Вспоминаю время, проведенное в роддоме, с содроганием. Девочки, если кто будет читать мой рассказ, не сдавайтесь! Помните, что только мама, а тем более грамотная мама, лучше всех знает, что нужно ее малышу.

Может, из-за того, что дочку забирали на капельницу и светиться под лампу, и у меня не было полноценной возможности ее кормить, то и молока было немного. Потом, когда нас на 10-ый день выписали, стала кормить свою девочку по требованию, а она могла по часу висеть на груди.

Патронажная медсестра возмущалась, говорила, что кормить можно только по 15 минут. Я засомневалась, все ли делаю правильно, но догадалась все-таки спросить медсестру, а как она сама кормила. Тут-то и выяснилось, что у нее самой детей нет, но "их так в колледже учили". После этого случая я стала очень спокойно относиться ко всякого рода советам и рекомендациям, поняла, что лучше полагаться на свой здравый смысл.

Когда нам был почти месяц, выяснилось, что желтушку все-таки не долечили, и нас положили в больницу. Приехали туда вечером, дочку забрали, а в материнской палате мест не было. Утром обещали какую-нибудь кушетку или стульчик найти.

Всю ночь плакала: как гляну на кроватку, на коляску – они пустые, так вообще успокоиться не могу. Умом понимаю, что не надо волноваться, а ничего поделать не могу, и молоко резко убавилось. Кормление строго по часам, ночью перерыв и в итоге молока стало еще меньше. Дети все были сонные, по полчаса я не могла разбудить мою малышку. А эти полчаса проходят – и надо уходить. Сцедить ничего толком не получалось. Пришлось согласиться на смесь, чтобы хоть как-то накормить мое солнышко.

Но все наконец-то завершилось, и вот мы опять дома. После выписки заново привыкали к квартире, дочка сильно волновалась, могла спать только у меня на руках, вообще с рук не слезала, наверное, боялась, что я как в больнице буду от нее уходить. Начала хорошо кушать, а молока-то так быстро не прибавится, и я продолжала давать смесь. Это была моя ошибка, теперь я это понимаю, ведь за месяц мы на молоке и смеси прибавили 1,6 кг! Спали мы теперь вместе, и до сих пор Анечка спит у меня под боком и обязательно так, чтобы рукой до меня дотрагиваться, наверное, боится отпустить.

Я начала сокращать количество смеси, увеличивала число кормлений, но сильно это увеличению лактации не способствовало. Я читала статьи, отзывы и рассказы о грудном вскармливании и не верила, что возможно радикально увеличить количество молока. Пыталась посоветоваться с педиатром, но она вообще сделала круглые глаза, когда я сказала, что ребенку 3,5 месяца, и я кормлю ее грудью. "Зачем? Еще две недели и можно уже каши давать", - это я услышала в ответ.

Наконец я решилась. Три недели только кормления, кормления и еще кормления! Я думала, что у меня не хватит сил, что я сломаюсь, считала часы, ждала. И когда я уже совсем отчаялась, чудо случилось! Именно чудо! Никак по-другому не назовешь сильно набухшую, всю в красных растяжках грудь, и из нее струйкой течет молоко! Правда, я до последнего не верила, что такое возможно!

Но из-за того, что мне удобнее было носить дочку на левой руке, а носила-то я ее постоянно, то больше стала именно левая грудь. Теперь кормлю практически только из нее, и молока хватает!

Сейчас нам 5,5 месяцев, мы набрали все положенные к этому возрасту прибавки. Весим 8 кг, рост 69 см. В 4,5 мес. появились два зуба, но кушаем только мамино молочко. Нам теперь осталось расцедить до конца правую грудь, чтобы молока хватило наверняка и надолго. Вышла на работу на 0,25 ставки (я преподаю в университете и имею возможность читать лекции заочникам по выходным), и только потому, что победа, которой завершилась моя борьба за молоко, придала мне сил и утвердила в мысли, что я все смогу, стоит только захотеть.

Девочки, если кто столкнется с такой проблемой, как я, помните, что лучше поздно, чем никогда. Не отчаивайтесь! Все мы можем совершать ошибки, у всех что-то может не получаться, но пробуйте, старайтесь, и лучшей наградой вам станет чмокающий у груди малыш!

Оксана Морозова, mos2309@list.ru.