Каждая маленькая девочка любит играть в куклы, представлять себя в роли мамы, которая ухаживает за своим ребенком, кормит его и укладывает спать, но маловероятно, что она думает о том, как происходит рождение этого малыша. Чаще всего потребность в этих знаниях приходит только тогда, когда уже взрослая женщина готовиться стать матерью. Каждая будущая мама старается таким способом как бы побороть страх перед родами, сделать их легче.

Мы начинаем активно штудировать всю литературу, которая содержит хоть какие-то знания о процессе рождения ребенка, покупаем специализированные журналы, ищем информацию в интернете. В результате на нас обрушивается куча советов и рекомендаций. Конечно, хорошо, когда есть возможность походить на курсы по подготовке к рождению ребенка и заранее отрепетировать весь процесс, но это, к сожалению, не всегда получается.

Чаще всего мы пытаемся в первую очередь овладеть техникой дыхания. Скажу вам по секрету, что умение дышать правильно - очень необходимый навык, но о нем напрочь забываешь, когда наступает сам процесс родов. Конечно, если вы человек упорный, то вполне могли воспитать в себе силу воли, которая помогла бы вам контролировать весь процесс. Главное, на мой взгляд, - это научиться не только правильно дышать, но и овладеть техникой расслабления. Вот это действительно полезный навык!

Представьте себе, что ваши мышцы пытаются растянуться и дать дорогу малышу, а вы, в свою очередь, начинаете зажиматься и скручиваться. Все эти действия приведут не к облегчению боли, а наоборот, к её усилению. Я, например, когда чувствовала приближение схватки, представляла себе горку, на которую пытаюсь взобраться, а затем, когда схватка шла на спад, - как я легко и свободно по ней скатываюсь вниз. Мне это очень помогало. Учиться расслабляться надо задолго до начала родов. Я это делала так: под спокойную музыку располагалась в удобном положении, закрывала глаза, расслабляла мышцы лица, грудной клетки, рук, живота, ног и в таком положении пребывала некоторое время, а затем все эти части тела сильно напрягала, для того чтобы потом расслабить и прочувствовать всю разницу между расслабленными мышцами и напряженными.

Из всех источников очень важно выбрать один, который позволил бы вам в доступной форме познакомиться с периодами, на которые разделяется весь процесс родов. Эти знания значительно облегчат вам рождение вашего малыша. Вы познакомитесь с ощущениями, которые будут вас сопровождать на определенном этапе, познакомитесь с длительностью того или иного периода, с изменениями в вашем организме, поймете, что происходит с вашим ребенком и как вам надо вести себя в определенный момент. Это поможет вам не просто повиноваться природе и с ужасом думать, когда же это закончится, а спокойно помогать вашему малышу появиться на свет. Самое главное - вы не будете бояться неизвестности!

Хочется поговорить о положении в процессе родов. Конечно, было бы идеально рожать в той позе, которая нам больше всего подходит, но, к сожалению, правила большинства родильных домов практикуют позу "лежа на спине", что совершенно противоречит природе. Хорошо, что мы можем свободно вести себя в период схваток. Здесь приветствуются любые положения, главное, чтобы вам было удобно. Наиболее анатомической является поза в положении стоя с наклоном корпуса немного вперед, руками необходимо опереться о стул или кровать. Центр тяжести смещается и помогает ребенку продвигаться вперед.

Ну и напоследок, что касается крика во время схваток. Скажу честно, что врачами это не приветствуется, но вы никого не слушайте, если надо, кричите, только не диким ревом, а в виде песни. Пойте, но не забывайте о том, что напрягать мышцы нельзя: это ухудшит положение.

Главное - не запутаться в бесконечных советах. Выбирайте для себя наиболее эффективные и доступные методы. Легких вам родов!

Ния, niya-moon@yandex.ru.