Лечение гриппа: 7 важных советов

Как лечить грипп у взрослых и детей

Полезность: 3,1 из 5 Интересность: 1,9 из 5 (67 оценок)

Грипп начинает и...

...выигрывает или проигрывает? Это зависит от того, какие методы борьбы с коварным вирусом вы используете.

Прежде всего, важно знать отличия вируса гриппа от других типов ОРВИ. Грипп у детей, и грипп у взрослых всегда начинается остро, с повышения температуры, озноба, слабости и слезящихся глаз. Все остальные симптомы гриппа ― боль в горле, кашель, сильный насморк ― присоединяются позже. Если на этом этапе не начать лечение гриппа, воспалительный процесс может распространиться на трахею, бронхи, легкие, и при присоединении вторичной бактериальной флоры вызвать серьезные осложнения.

Лечение и профилактика гриппа

Но как же бороться с заболеванием и предотвратить осложнения гриппа? Вот несколько полезных советов:

  1. Минимизируйте работу и учебу. При гриппе показан постельный режим, ведь при развитии этого заболевания организм испытывает настоящий стресс. Не нагружайте его еще больше!
  2. Держите ноги в тепле. Можно надеть мягкие теплые носочки (особенно, если речь идет о заболевшем ребенке), или даже приложить к ногам грелку. Это поможет при ознобе и лихорадке, которыми грипп сопровождается почти всегда.
  3. Больше пейте! Теплое питье при гриппе необходимо. Жидкость помогает вывести из организма токсины, которыми щедро «одаривает» его вирус в процессе жизнедеятельности, и выравнивает терморегуляцию. При гриппе рекомендуется выпивать не менее 8 стаканов жидкости в день. Лучше всего, если это будут теплые чай, травяной отвар, морс или напиток из шиповника. А вот от соков лучше воздержаться ― они могут раздражать воспаленное горло.
Кагоцел от гриппа
  1. Изолируйте заболевшего в отдельной комнате, выделите ему отдельные посуду и полотенце. Грипп ― заболевание «семейное», и часто один заболевший передает вирус по цепочке всем домашним. Ведь при чихании, кашле или просто при разговоре вирусы могут разлетаться в радиусе 3 и более метров, а также могут легко передаваться через общие предметы обихода!
  2. Проветривайте помещение, в котором находится жертва гриппа. Даже если человек страдает от озноба и лихорадки, проветривание 3-4 раза в день необходимо ― оно облегчит дыхание и снизит концентрацию в воздухе вирусов гриппа. Просто проводите больного в соседнюю комнату на время проветривания (15-20 минут).
  3. Увлажняйте воздух в помещении ― это облегчит дыхание, затрудненное во время гриппа. Сделать это можно как при помощи бытовых электрических приборов для увлажнения воздуха, так и при помощи «домашних» средств. Например, можно повесить на спинку кровати влажное махровое полотенце, или поставить возле кровати таз или глубокую миску, наполненную чистой водой.
  4. Выбирайте лекарственные препараты против гриппа, которые обладают не только симптоматическим, но и противовирусным действием. Например, это может быть Кагоцел ― препарат, предназначенный для профилактики и лечения гриппа у взрослых и детей, начиная с 3 лет. Прием этого препарата снизит вероятность развития возможных осложнений. Кагоцел отличается тем, что эффективен даже при позднем начале лечения ―вплоть до 4 дня от момента появления первых симптомов болезни. Кагоцел увеличивает в организме человека количество интерферонов ― белков с высокой противовирусной активностью ― что облегчает для организма человека задачу побороть грипп.

Лечитесь вовремя; лечитесь с умом ― и будьте здоровы!



На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Лечение гриппа: 7 важных советов"

Вы не авторизованы.

Хорошие рекомендации!самое главное это помогать организму бороться.Я за использование препаратов с морской водой( Аква Марис Стронг использую, хорошо отек снимает, оказывает противовоспалительное действие. уменьшает срок лечения), полоскание горла(йодинол, ротокан,хлоргексидин), чаи и компоты. свежий влажный воздух, сухое тепло и покой!
2017-02-15, asya.shtets
Спасибо. А мы тайскими бальзамами и мазями спасаемся ))
2016-11-20, luciana5
Поделитесь:

31.10.2016
Обновлено 18.01.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Внимание, грипп! Встретим весну полными сил
Внимание, грипп! Встретим весну полными сил
Профилактика гриппа у детей и взрослых. Как не заболеть гриппом - советы.
Лечение гриппа и ОРВИ: лекарства от гриппа есть, от простуды – нет
Лечение гриппа и ОРВИ: лекарства от гриппа есть, от простуды – нет
Грипп и ОРВИ у детей и взрослых. Прививка от гриппа. Лечение простуды
Профилактика свиного гриппа. Симптомы и методы лечения
Профилактика свиного гриппа. Симптомы и методы лечения
Как защитить себя и близких от свиного гриппа
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!