Купаться? С удовольствием!

Почти все дети проходят период острой нелюбви к купанию. Не помогают ни «мыло душистое», ни «полотенце пушистое». Ребенок заливается горючими слезами, как только понимает, что его несут в ванну. А уж мытье головы превращается в пытку, причем как для детей, так и для родителей.

Почему же этот, в общем-то, приятный процесс вызывает такую бурю отрицательных эмоций? Кому-то из малышей не нравится ощущение капель на лице, кому-то попадающая в глаза вода и пена щиплют глаза, кто-то не вовремя открыл рот и наглотался воды. Причины могут быть разными, а вот результат один. Как же бороться с этой напастью? Конечно, играя!

Прятки

Заведите специальное полотенце небольших размеров, а лучше парочку. Пусть это будет специальное «прятательное» приспособление. Тогда при мытье головы ребенок сможет сам избавиться от противных капель, просто приложив к лицу полотенце. Превратить это в игру очень просто: ребенок может прятаться сам, может прятать какую-нибудь маленькую игрушку и охранять эту игрушку от взрослого. Пока ребенок закрывает лицо, можно успеть помыть ему голову.

Самолет

Ребенок прячет лицо в полотенце. В это время взрослый расскажет историю про ночной перелет на самолете. В полете отважный пилот попадает в зону полного отсутствия видимости, у него отказывают все приборы, вдобавок начинается сильнейший дождь. Но неустрашимый летчик все равно пилотирует самолет вслепую, спасая пассажиров, экипаж и машину. Роль проливного дождя с успехом выполнит душ. Чтобы сделать игру интереснее, можно даже соорудить из подручных средств штурвал. Только не забудьте сообщить пилоту, что самолет он должен вести одной рукой, ведь другой он должен прижимать полотенце к лицу для создания эффекта непроницаемой тьмы.

Космический корабль

На самом деле эта игра является модификацией предыдущей. Самолет превращается в космический корабль, летящий к далекой планете. Обычный дождь превращается в метеоритный, пилот становится космонавтом. Он просто обязан спастись, потому что там, за звездами, существует инопланетная цивилизация, сигнал бедствия которой он получил и теперь спешит на выручку. От всех перегрузок корпус корабля перегрелся, и система охлаждения не справляется с поддержанием температуры в кабине пилота. Чтобы не отказали приборы, компьютер, управляющий кораблем, включил противопожарную систему, и теперь вода вместе с пеной льется космонавту наголову, но он героически не обращает внимания на мелкие неудобства и полностью сосредоточен на управлении. Вперед! Через тернии — к звездам!



Ловец жемчуга

Для этой игры вам понадобятся игрушки для ванной, которые не всплывают самостоятельно. Это могут быть резиновые животные или рыбки, игрушки на присоске или любые другие вещи, которые можно расположить на дне и боках ванны. Спрячьте среди всего этого разнообразия несколько больших бусин. Самым важным элементом этой игры должны стать очки или маска для подводного плавания. Важно, чтобы воды в ванне было очень мало, чтобы ребенок не нырял по-настоящему. Ребенок надевает очки — и превращается в ловца жемчуга, который живет на побережье прекрасного моря. Каждая жемчужина для него по-своему ценна, потому что он видит ту красоту, которую море обычно скрывает от чужих глаз. За каждую найденную «жемчужину» можно вручать ребенку маленький приз, например, какую-нибудь наклейку.

История из жизни. Павлик

Павлик не любил купаться, но очень хотел стать героем. Превращение ванной комнаты в нейтральные океанские воды, где ни на минуту не прекращаются военные действия между авианосцами, подводными лодками, ледоколами и прочей военно-морской техникой, сделали свое дело. Мальчик даже слишком полюбил водные процедуры. К маме Павлика Юле пришел научный руководитель, чтобы просмотреть готовую диссертацию. А поскольку пожилой ученый вошел в положение «невыездной» мамы, то Павлику строго-настрого было велено заниматься чем угодно — но только тихо и не высовываться! Перед тем, как выпить чашку чая на дорогу, научный авторитет отправился помыть руки. В темном коридоре, у двери ванной он столкнулся с чудовищем. Голый мокрый ребенок в ластах, маске, с примотанными скотчем за спиной двумя пластиковыми бутылками и увешанный оружием всех калибров зловеще прошептал: «Аквалангисты — это не игра!» и выпустил ученому в живот громкую завывающую очередь из сверкающего всеми огоньками автомата. Чай пришлось заменить корвалолом.

Водопад

Купите красивый кувшин или украсьте вместе с ребенком обычную пластиковую бутылку (важно, чтобы украшения были водостойкими!). Это и будет наш водопад. Путь к водопаду может быть долог и труден, он может включать в себя ползание по-пластунски и охоту за дикими животными. Во время пути охотник превращается в добычу, потому что за ним охотится страшный пещерный медведь. Из-за того, что медведь всегда жил в светонепроницаемой пещере, увидеть ребенка он не может, но зато может почуять. И вот незадача — как раз недавно на голову охотника осыпалась пыльца очень пахучего цветка. Единственный путь к спасению — смыть эту пыльцу под струями водопада!

Златовласка

Для этой игры понадобится кукла. Она выполнит роль похищенной принцессы, вся сила которой в прекрасных золотистых волосах. К сожалению, эти волосы стали грязными, и только если вымыть их шампунем и промыть в семи водах, принцесса снова обретет свою силу. Разумеется, принцесса не может этого сделать сама — и нуждается в помощи. Пусть ребенок выступит в роли спасителя. Помогите ему запрокинуть назад голову куклы и покажите, что вода в таком случае не попадает ей в лицо. В качестве благодарности спасенная принцесса должна вымыть голову своему спасителю — или она снова лишится своих волшебных качеств (Златовлаской может стать кто-нибудь из взрослых — лучше всего тот, кто обычно купает ребенка).

Кораблекрушение

Корабль, на котором выплыли, потерпел кораблекрушение. Из всех пассажиров смогли спастись только вы —да и то в совсем утлой лодчонке. На горизонте маячит остров, который стал бы спасением, но с другой стороны к вам стали приближаться пираты. Чтобы они вас не заметили, нужно спрятаться на дно лодки. Но как же спрятаться и не задохнуться, ведь в лодке полно воды? Это можно сделать, только если лечь на спину. Конечно, голова оказывается вводе, но зато нос снаружи и можно дышать.

Чингачгук-Чистый Ирокез

Настоящий индеец сам заботится о своей прическе, а уж такой прославленный воин, как Чингачгук-Чистый Ирокез — и подавно. Ведь чистые волосы — это символ достоинства вождя, и доверить свое сокровище он не может никому. Ну, разве что намылить голову можно поручить верному товарищу. Предложите ребенку поливать себя самому. Заведите маленькое ведерко или игрушечную ванночку. Это позволит малышу зачерпывать воду и самостоятельно лить ее себе на голову.

Галина Ильевская

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Купаться? С удовольствием! "

Вы не авторизованы.

Я, глядя на своего ребёнка, была очень удивлена, что вообще существует такая проблема, как купание или мытьё головы. Мне казалось, что наоборот все дети обожают плескаться в ванной с игрушками. Я свою мыла с рождения ежедневно. Не приучала, а просто считала, что это необходимо. Ей сейчас 6. С мытьём головы никаких проблем. Голову назад - и всё. Сама я воду ненавижу, голову мыть - особенно (благо причёска позволяет). А дочка воду обожает - и в бассейне, и в ванной. Вечером перед сном душ - обязательно, как и чистка зубов. Иногда, правда, лень. Но мы тут вместе игру придумали, чтобы веселее было - готовимся к балу в качестве невесты. На голое тело начинаем одевать кружевное белое бельё (это мыльная пена с мочалки), перчатки, колготки, потом (всё то же мыло) - туфельки, меховую отделку и т.д. А потом само платье (смываем душем) - полупрозрачное, с блестящими бриллиантами-капельками. А потом пальто или шуба сверху (полотенце), и можно ехать на бал. Дочка готова играть в невесту хоть каждый день.
2009-03-26, Екатеринаа
У вас стандартный диагноз мамы одного ребенка, сама такой была, пока второй не родился. Я тоже была уверена в своих супер воспитательных способностях.
Но смею заметить, дети все разные.
Ну куда уж больше купаться, у меня младшая плавала с рождений, с полугода в большом бассейне, воды никогда не боялась. Но вот мытье головы было ужасом ужасным. Дошло до того, что если идешь в бассейн, то все нормально, а как дома ванну наполяешь сразу истерика. Мыть приходилось с боем, одной рукой душ держишь, другой ребенка в ванную запихиваешь. С трудом, прочитав кучу советов я приучила мыться без истерики.
Статью не читала, но поняла, что там про разные игралки. Пюлювала моя Санька на все игралки с высокой колокольни, когда она понимала, что ей грозит мытье головы. Уж и объясняла я ей, что чем больше она вырывается, тем больше воды в глаза попадет, не понимала она слов.
Пока я не нашла совет про полотенчико. То бишь я физически убрала причину и ребенок потихоньку перестал плакать.
2009-03-25, filia
не всегда в приучении дело IMHO. даже у самых маленьких есть характер и вкусы. как пример всегда привожу себя (но это мне обычно приходится своей бабушке говорить): все детство "приучали" есть кашу и супы - уже не помню сколько живу без каш и первого (ттт, с пищеварением все ок). с рождения мама "приучала" меня полностью вытираться после купания - даже пальчики между ног - это ей некомфортно мокрой, так она считала, что и мне. я как стала сама купаться-мыться, хоть под душем, хоть в ванной - не вытираюсь вообще, простите порой ночную рубашку одеваю на мокрое тело или жду, пока само высохнет, все это под негодующие взоры сначала мамы, теперь мужа :)
2009-03-25, Малли
Высокохудожественное преодоление искуственно созданных проблем.
По моим наблюдениям знакомых деток бояться купаться только те, чьим родителям в младенческом возрасте элементарно лень было ежедневно их купать. Ну или может они не считали это нужным! Это ж надо приложить столько усилий для мытья головы!! Вот уж никогда не думала, что на протяжении трех лет ежедневно совершаю почти подвиг! Деть сам несется утром под душ, вечером требует ванну. Потому что с рождения эта процедура ежедневна.
2009-03-25, dasti
К чему приучить?
Я же написала, что мой ребенок с РОЖДЕНИЯ плавает, сначала в ванне, потом в бассейне, но дома, из-за мытья головы, она рыдала до истерики, ну не нравится ей мыло в глаза, замкунтый круг был, т.к. она рыдала и вырывалась, то помыть аккуратно ее не удавалось. ПРишлось придумывать выход. А выход оказался простым, полотенчико на глаза и смываешь с волос. Ну разные дети, не все зависит от приучения.
2009-03-26, Filia
да,да...
вот у меня старший ребенок воду не переносил с младенчества(как в 11 дней первый раз искупали) до 3 лет. он орал дуриной до 2,каждый раз,когда я пыталась его помыть.
это я к чему-все дети разные:) и лень родителей тут совсем не имеет значения.
2009-03-25, Alya.
Я купаю своих детей каждый день чуть ли не с рождения. И тем не менее периодически (1-2 раза в год) на них нападает водобоязнь.
Правда, я и не страдаю. Не хотят купаться - не надо, еще никто не умер от того, что 2-3 недели не купался.
2009-03-26, маугленок
Поделитесь:

25.03.2009
Обновлено 23.04.2012
Близкие по теме статьи
Купание детей летом: безопасный отдых
Купание детей летом: безопасный отдых
Правила купания детей в бассейнах и водоемах
Синхронное плавание: советы олимпийской чемпионки
Синхронное плавание: советы олимпийской чемпионки
Ольга Кужела: первые шаги в спорте и безопасность на воде для детей
Стирая границы
Стирая границы
Удивительное путешествие по горам Северного Кавказа.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!