Куда поехать отдохнуть на выходные в Подмосковье

Красивые места к югу от Москвы, куда можно съездить на 1-2 дня

Пока границы закрыты, самое время запланировать поездку на выходные в Подмосковье: сменить обстановку, подышать воздухом, показать что-то интересное детям. Сегодня расскажем о направлениях для путешествий к югу от Москвы. Эти города и локации можно легко комбинировать между собой, выбирая те, которые интересны именно вам.

парк Николо-Ленивец

Я люблю путешествовать по России. В моем списке регионов есть Дальний Восток, Урал, Краснодарский край и даже Заполярье. Но иногда есть возможность поехать отдохнуть только на выходные - или возникает настоятельная потребность сменить обстановку хотя бы на один день. Тогда я зову с собой любимого человека и друзей, мы обязательно берём с собой сандвичи и термос с кофе, не забываем зарядить аккумуляторы на фотоаппаратах и выбираем удобный маршрут. Ведь за красивыми и интересными локациями не обязательно ехать долго!

Что интересного в Коломне

На машине: ~113 км ш. Новорязанское/Е30/М5

Автобус: N 460 от метро "Котельники"

Электрички и поезда с Казанского вокзала

Коломна - очаровательный город с большой историей, один из древнейших городов Подмосковья, привлекающий туристов сохранившимися памятниками архитектуры, интересными музеями и красивыми пейзажами. Исторические улочки, величественные храмы и монастыри - этот город по достоинству оценят даже разборчивые путешественники.

У меня с Коломной связаны воспоминания и рассказы моей бабушки: тут она родилась и какое-то время училась. С тех пор многое изменилось: в городе появились современные кафе и магазины, даже на стареньких домах висят новые неоновые вывески. Но что-то до сих пор осталось прежним: кое-где в городе еще можно найти колонки с водой - ручные водокачки, уютные частные домики за уже обветшалым забором и полное отсутствие дорог в некоторых местах. Кажется, в некоторых районах жизнь замерла, совсем остановилась: вот так атмосферно для меня выглядит этот город. Прям как из бабушкиных рассказов! 



Музейная фабрика пастилы

Адрес: ул. Полянская, 4, 140415 Россия, Коломна

В первую очередь город славится своей пастилой. Начиная с 2011 года в Коломне открыта Музейная фабрика пастилы на Полянской улице, где до революции (1864–1918) находилась самая крупное производство этого лакомства.

В музее вам предоставят возможность приготовить пастилу самостоятельно, по старинным технологиям из особых "пастильных" яблок, бережно выращенных в саду возле фабрики. На территории музея находится специальное хранилище яблок, фирменный магазин и печь, предназначенная для сушки пастилы. На производстве очень атмосферно: сладкий запах пастилы передает дух старой фабрики. Здесь проходят чаепития, экскурсии, театрализованные представления.

музей пастилы в Коломне

Помню, как мы приехали на экскурсию и больше всего ждали дегустацию. Когда в воздухе витает сладковато-кисловатый запах, очень хочется побыстрее попробовать свежую пастилу. Домой мы увезли несколько упаковок себе и еще столько же в подарок. Сейчас коломенскую пастилу можно купить и в Москве, но все равно из фирменного магазина на фабрике она намного вкуснее.

Музей "Калачная"

Адрес: ул. Зайцева, дом 14, Коломна 140400

Здесь возрождается старинный русский городской калачный промысел. В музее вас ждет полноценное погружение в процесс выпекания калачей: от приготовления специальной закваски до поедания готовых - с соблюдением специальных правил.

что посмотреть в Коломне

Экскурсию рекомендую заказывать заранее - музей пользуется большой популярностью. Ещё бы! Запах свежих, приготовленных с любовью калачей, тематические мастер-классы и история Коломны притягивают гостей города. Интересно и детям, и взрослым! Многие хвалят калачи на современный лад - местный фастфуд "Калач Коломенский" с тушеным гусем. Также в продаже есть свежий хлеб, кренделя и домашняя лапша собственного производства.

Очереди тут - обычное дело! Мы приехали в выходной, часов в 12 дня и стояли перед входом минут 20. А это, скажу я вам, не так-то легко, ведь ароматный запах свежайшей выпечки витает в воздухе и манит. Не знаю, как держатся местные жители, которые каждый день проходят мимо, но туристы все без исключения уезжают с гостинцами.

Что еще посмотреть в Коломне: Коломенский Кремль, Дом-музей самовара, Музей трамваев, памятник Водовозу, Соборная площадь, Музей любимой игрушки.

Что делать в Туле

На машине: Варшавское шоссе ~ 170 км

Электрички и поезда с Курского вокзала

куда сходить в Туле

Тула в первую очередь славится своими пряниками, оружейным музеем и, конечно же, Ясной Поляной.

Тульские пряники можно попробовать практически везде. На подъезде к городу и в самой Туле много магазинов с ассортиментом на любой вкус: со сладкими начинками, классические, маленькие, большие, в форме медалей, машинок. Мой фаворит - шоколадный пряник со сгущенкой или свежим молоком. Вкус детства! В городе есть также тематический музей.

Вообще, в Туле я была раз десять. Люблю этот город! Тут есть неплохие отели, с каждым годом открывается все больше современных кафе и ресторанов, да и добираться сюда удобно, а гулять по Туле- одно удовольствие.

Тульский государственный музей оружия

Адрес: ул. Октябрьская, 2, Кремль, Тула 300026

Тульский государственный музей оружия - один из старейших в России. С недавнего времени ввел в эксплуатацию новое здание. Здесь представлены экземпляры оружия от древних времен до наших дней. Большой интерактивный музей приводит в восторг всех посетителей: мужчины с удовольствием рассматривают эксклюзивное оружие, дети играют в специальной зоне с аниматором. А я первым делом пошла в тир - он там отличный. В дополнение к обычному билету можно взять аудиогид (400 р.) или полноценную экскурсию (1000 р.). Чтобы полностью обойти все 4 этажа, лучше выделить на посещение музея минимум пару часов.

Что еще посмотреть в Туле: Старая тульская аптека, Музей самоваров, Тульская набережная, скульптура "Левша подковывает блоху", Тульский Кремль, Музей станка. И даже… памятник теще!

Когда лучше всего ехать в Ясную Поляну

Адрес: 301214, Россия, Тульская область, Щекинский район, п/о Ясная Поляна, музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"

Это место шикарно в любое время года, но особенно я люблю сюда приезжать летом и в золотую осень. У усадьбы богатая история, на территории есть дом Толстого, теплица, Кучерская изба, дом Волконского и потрясающе красивый сад. Место очень любят иностранные туристы, местные устраивают свадебные фотосессии, а я люблю просто приезжать на полдня и гулять вдоль пруда и у главной аллеи.

Советую приезжать в Ясную Поляну в будни в первой половине дня, так как в это время здесь обычно не так много людей. А услуги гида помогут не только насладиться красотой усадьбы, но и узнать много интересного из жизни того времени.

когда ехать в Ясную Поляну

Как-то зимой мы по усадьбе катались на повозке с лошадью. Было очень здорово, хоть и морозно: хрустящий снег искрился на солнце, кучер погонял лошадку и запевал старинную песню. Колокольчик звенел, туристы уступали дорогу, мы фотографировались, улыбались и ехали вдоль центральной аллеи к главному входу. Хорошая была тогда поездка: зимой в усадьбе своя атмосфера!

Из Москвы в Серпухов – на один день

На машине по трассе М2 ~ 92км

Электрички и скоростной поезд с Курского вокзала

Автобусы от метро "Юго-Западная" и "Южная"

что посмотреть в Серпухове

Серпухов - город с богатой историей. Он располагается к Москве чуть ближе, чем остальные города из этой статьи. Сюда можно съездить и на один день, если обстоятельства не позволяют уехать на выходные.

Здорово просто пройтись по центру, рассматривая невысокие старенькие домики, резные окна. Немного уныло выглядят заброшенные здания текстильной фабрики купцов Коншиных, но в то же время они помогают прочувствовать атмосферу этого замечательного города. Несмотря на то, что город находится в паре часов езды от столицы, здесь уже просматривается совершенно другой уклад жизни, более медленный ритм - то, что нужно, чтобы отдохнуть от пробок и суеты мегаполиса.

Что посмотреть в Серпухове: Никольский собор, Храм Всех Святых, Высоцкий монастырь, Владычий женский монастырь, Музей печати, памятник "Дама с собачкой".

Парк "Дракино"

На машине: 95-й км Симферопольского шоссе

На электричке: с Курского вокзала до Серпухова и там еще полчаса на автобусе 245 или 51 до "Парка Дракино"

парк Дракино

Парк "Дракино" - это огромный комплекс с гостиницами, SPA, конным клубом, картингом, детской анимацией, тиром и даже рыбалкой. На территории парка находятся несколько музеев, в том числе и Музей казачества. Здесь просто потрясающая природа: сосновый лес, чудесный воздух.

Особое внимание в парке уделяется SPA-комплексу, возведенному исключительно из экологически чистых материалов. Этот парк еще называют "Кислородным курортом Подмосковья", и с этим сложно не согласиться. В Дракино я советую приезжать всей семьей на день или на два. Вы будете приятно удивлены уровнем и качеством предоставляемых услуг. Для детей тут много интересного: мини зоопарк, веревочный парк, мастер-классы и детская площадка.

Этот парк я больше всего люблю за природу: вдыхаешь полной грудью свежий запах сосен и на душе сразу такое спокойствие, хочется никуда не спешить и остаться тут ещё хоть на пару дней!

Зачем ехать в Калугу на выходные

На машине: ~ 210 км. Маршрут: ш. Киевское/E101/M3

На электричке, на поезде - Киевский вокзал

На маршрутке, автобусе - автовокзал Саларьево

Калуга - один из старейших городов России. В городе еще сохранились целые кварталы, представляющие собой памятники архитектуры прошлых столетий.

Я люблю приезжать сюда на денёк, чтобы погулять в центральном парке и пообедать где-нибудь на городской веранде. Тут тихо, спокойно, всегда отзывчивые и добрые люди. Город не очень большой, но невероятно уютный. А неподалеку располагается арт-парк "Николо-Ленивец". Мы с друзьями часто совмещаем посещение Калуги и этой локации. 

в Калугу на выходные

Государственный музей истории космонавтики им. Циолковского

Адрес: ул. Академика Королева, 2, Калуга, Калужская обл., 248000 

Государственный музей истории космонавтики им. Циолковского - крупнейший музей космонавтики в России. В музее представлены самые интересные копии космических аппаратов. Некоторые из них даже были в космосе. Спутники, луноходы, макеты ракет, еда для космонавтов - все очень интересно и интерактивно. Большая часть экспонатов музея уникальна. Пожалуй, это самый популярный музей в Калуге. Вообще Калуга - это про космос! В музее даже есть свой планетарий, в котором посетители могут насладиться захватывающими визуальными эффектами новейшего оборудования.

Что еще посмотреть в Калуге: усадьба Белкино, национальный парк Угра, Центральный городской парк культуры и отдыха.

На выезде из города расположен большой вейк-парк, чуть дальше в область - небезызвестный арт-парк "Николо-Ленивец". Здесь здорово гулять в тёплое время года, завтракать в фермерском кафе. Можно остановиться на выходные в одном из уютных домиков с панорамной стеной или провести ночь в палатке.

По дороге в Калугу: парк птиц "Воробьи"

~ 75 км от МКАД

Адрес: ул. Парк птиц, 3/1, Акатово, Калужская обл., 249167

Парк птиц - уникальный частный парк, который располагается совсем недалеко от столицы. Здесь можно увидеть не только большое разнообразие фауны (которое насчитывает более 2000 птиц и редких зверей со всего мира), но и мини-ферму. Гулять здесь - одно удовольствие. В парке можно даже пожить в доме над рекой и посетить страусиную ферму.

Как простой посетитель хочу отметить, что в этом парке прогуливаться намного приятнее, чем в каменных городских зоопарках. На территории находятся также кафе и гостиница.

Туристический комплекс "Этномир"

Адрес: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

~ 90 км от Москвы

На площади в 140 га расположены этнодворы разных стран мира. Вы можете посмотреть на культуру и быт разных народов. Тут и национальная одежда, и мастер-классы ремёсел. На территории "Этномира" часто проходят различные фестивали, сюда приезжают за красочными фотосессиями, эмоциями и отдыхом в таком атмосферном и необычном месте. Ведь не зря он считается самым большим этнографическим парком-музеем России. Приехав сюда, вы сможете попробовать национальные кухни мира, примерить костюмы народов из разных стран, купить необычные сувениры и отлично провести время всей семьей.

Когда друзья меня спрашивают, куда бы я посоветовала им поехать на выходные отдохнуть, вкусно поесть и занять чем-то интересным детей, я всегда советую "Этномир". Тут правда есть развлечения на совершенно разный вкус и возраст.

Ситуация в мире и закрытые границы - не повод отказываться от отдыха летом! Ведь даже не отъезжая далеко от столицы, можно найти места для отдыха и погружения в историю России.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Куда поехать отдохнуть на выходные в Подмосковье"

Вы не авторизованы.

Сколько лет этой древней статье?
С Новоясеневской уже года 3 как автобусы не ходят в Тулу.
Музей оружия в Туле кроме Кремля есть новый называется Шлем. Он великолепен.
2020-06-27, КалиНа* с телефона
Места, конечно, очень красивые
2021-07-04, Lilisharaftd Lilisharaftd
Поделитесь:

25.06.2020
Обновлено 02.07.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Поездка с детьми на Куликово поле: как спланировать маршрут
Поездка с детьми на Куликово поле: как спланировать маршрут
Где находится Куликово поле и что там посмотреть
Тур по Золотому кольцу – самостоятельно. 5 городов за 5 дней
Тур по Золотому кольцу – самостоятельно. 5 городов за 5 дней
Отдых с детьми: Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Плес, Иваново. Музеи и достопримечательности
Экскурсии по Подмосковью: Коломна
Экскурсии по Подмосковью: Коломна
Куда поехать на выходные из Москвы? Экскурсия в Коломну - для детей и взрослых.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!