Кроха начинает и выигрывает.

Осенний лес. Маленькая полянка. Щебет птиц, стрекот кузнечиков. На поляну выбегает собака - виляет хвостом, повизгивает, улыбается. Слышны шаги, дыхание взахлеб тяжело идущего человека. Он появляется на поляне - толстенький, еще молодой человек , с ружьем, одетый по охотничьи, но слишком чисто и хорошо для бывалого охотника.

Полезность: 3 из 5 Интересность: 3,5 из 5 (4 оценки)

Габшакуров К.
camil@softhome.net

Осенний лес. Маленькая полянка. Щебет птиц, стрекот кузнечиков. На поляну выбегает собака - виляет хвостом, повизгивает, улыбается. Слышны шаги, дыхание взахлеб тяжело идущего человека. Он появляется на поляне - толстенький, еще молодой человек , с ружьем, одетый по охотничьи, но слишком чисто и хорошо для бывалого охотника. Человек заряжает ружье, целится ( собака зажимает лапами уши), разворачивается вслед летящей дичи, стреляет. Опять заряжает и опять стреляет, стреляет очень часто, суетится и мажет, стреляет почти как из автомата. Наконец, кажется, попал.

Охотник опустил ружье и стал показывать собаке, куда ей надо бежать за дичью. Но собака похоже понимает его с трудом, видно, что хочет угодить хозяину, но не знает, как это сделать. Хозяин стал показывать пальцем, куда ей бежать, стал подгонять ее стволами ружья. Собака отбежала метра на три, поджала хвост и стала угодливо смотреть на хозяина. Хозяин совсем было рассердился, но в это время из лесу вышел Кроха.

Кроха нес в руках птицу. Он шел грустный, о чем-то думал, никого не замечал и держал мертвую птицу как живую. Охотник обрадовался. Он улыбнулся и повесил ружье на плечо, стволами вперед. Он остановил Кроху, улыбнулся ему, погладил по голове и встал перед ним, ожидая, что мальчик сам отдаст охотнику его законную добычу. Но Кроха птицу не отдал, а прижал ее к себе покрепче и стал зачем-то гладить. Он вопрошающе посмотрел на охотника - зачем?

Охотник рассмеялся. Смеясь и увлекаясь, он начал просвещать Кроху. Он показал, как летит птичка и машет крыльями; как стреляет в нее охотник; как птичка падает; как ее ощипывают, варят, режут на куски и едят; как это вкусно и как потом облизывают пальцы. Кроха посмотрел на пальцы своей правой руки, повертел ее перед глазами и опять почему-то задумался. Охотник увидел, что малыш ничего не понял, стал объяснять все сначала - как летит птичка, как машет крыльями... Тут Кроха подкинул как мог свою птичку, но она крыльями почему-то не замахала, а шлепнулась комом на землю. Охотник задумался, а Кроха опять поднял с земли птицу, опять подкинул ее, но она и на этот раз не полетела, а просто упала на землю. Кроха поднял ее, обнял и стал смотреть вопрошающе на охотника - зачем?

Охотник разозлился и стал очень живо, с каким-то остервенением показывать, как птицу едят, как чавкают, как обсасывают кости и облизывают пальцы... Кроха опять посмотрел на свои пальцы и опять ничего не понял.

Тогда охотник притворился ласковым, засюсюкал и показал, что птичка просто легла спать, он захотел погладить птицу и протянул было для этого руку, но Кроха не поверил ему и сделал шаг назад. Охотник кинулся на него, но Кроха увернулся, охотник упал, встал, в два прыжка настиг Кроху и началась полу возня - полу борьба, Кроха согнулся калачиком, прижал птицу к животу, а охотник пытался достать ее, все еще стесняясь применить грубую силу. В это время болтавшееся наперевес ружье выстрелило и Кроху откинуло на несколько метров в сторону. Птица выпала из его рук на землю, встала, отряхнулась и как ни в чем не бывало поковыляла куда-то мимо опешившего охотника. Собака, испуганно наблюдавшая за предыдущей сценой, подошла к Крохе, взяла его зубами за курточку и поднесла к хозяину. Охотник смотрел на Кроху, смотрел, ничего не понимая, потом упал на зад, сел треугольником, с вытянутыми ногами, обнял ружье и стал сжиматься, превращаясь в неправдоподобный, нечеловеческий круглый комок.
 

Проза
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Кроха начинает и выигрывает."

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

27.06.1999
Обновлено 27.06.1999
Близкие по теме статьи
Сценарий ожидания: беременность по неделям
Сценарий ожидания: беременность по неделям
Что ощущает будущая мама во время 1, 2 и 3 триместров беременности? Как развивается плод?
Ябеда? Не беда!
Ябеда? Не беда!
Что делать, если малыш все время ябедничает?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!