Крепитесь, люди, скоро отпуск!

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (11 оценок)

"О каком отпуске идет речь, когда все мысли только о службе?" - спросите вы. Не стоит так горячиться, ведь существует закономерность: как отпуск проведешь, так и весь год проработаешь. Даже если вы только приступили к выбору подходящей вакансии, все равно по прошествии времени обязательно уйдете в отпуск. Не зря же в Конституции прописано право человека не только на труд, но и на отдых.

Скоро отпуск

Иногда, прежде чем окунуться с головой в трудовой процесс, просто необходимо отдохнуть. Бывает, что человека перестает радовать даже любимое дело и он начинает воспринимать депрессию как повод для немедленной смены места службы. Допустим, отличный специалист без проблем найдет новую работу, но там ему по неизвестной причине станет еще хуже. И так может происходить до бесконечности, пока человек основательно и хорошо не отдохнет. Представьте себе: долгое отсутствие полноценного отпуска способно стать причиной не только плохого самочувствия, но и карьерных неудач! Не будьте так легкомысленны, отнеситесь к отдыху серьезно.

Есть люди, которые великолепно и с удовольствием умеют отдыхать, причем умудряются делать это даже на рабочем месте! Знаком ли вам тип сотрудников, которые обычно абсолютно пассивны, но мгновенно оживляются, когда дело касается различных льгот и путевок? Дома такой товарищ немедленно принимает горизонтальное положение на диване, так как ему необходим отдых после "адского напряжения" на службе. А сотрудница, вся активность которой сводится лишь к тому, чтобы осудить несправедливо тяжелую нагрузку и перекинуть часть своих обязанностей на других членов коллектива? Как правило, у такой "активистки" перманентно болит голова. Эти "страшные боли" продолжаются и дома, что дает ей полное право отлынивать и от работы по хозяйству… Ах, если бы вы видели, как эти "трудоголики" умеют отдыхать! Тут им равных, пожалуй, нет. Есть и, наоборот, трудяги, умудряющиеся найти себе работу даже в отпуске! Мало им, что они везут на себе весь отдел, еще и на даче вкалывают, с тележкой не расстаются, забор перекрашивают, так еще и где?нибудь халтурку найдут.

Но сегодня речь пойдет не о крайностях, а о том, что отпуск может оказать огромную услугу в вашей непосредственной работе. Смею утверждать, что он будет даже способствовать карьерному росту, если подойти к нему разумно. Да-да, отдыхать, как и работать, тоже нужно уметь. И самый лучший отпуск, как и экспромт, - подготовленный. Даже мысли о нем способны стать своеобразной программой "антистресс". Последуйте примеру героя фильма "Попутчик" - таксиста, который держал в козырьке своего автомобиля открытку с классическим видом бирюзового моря, белого пляжа и пальм с кокосами. Если очередной клиент его раздражал, он поворачивал козырек, смотрел на картинку и успокаивался.

Найдите для себя такой умиротворяющий пейзаж - ваше представление об идеальном отдыхе: не обязательно море - возможно, это будут заливные альпийские луга, красавцы-грибы в Подмосковье, горы с заснеженными вершинами, речушка с камышами, вид другого города или даже страны. В любом случае нетрудно найти открытку, вырезать понравившуюся фотографию из журнала, а тем, кто постоянно работает за компьютером, сам бог велел сделать такой пейзаж обоями рабочего стола. Кстати, в одном клубном отеле, расположенном в живописном заливе, всем постояльцам дарят коврик для компьютерной мыши с замечательным видом. Очень дальновидно. Коврик станет напоминанием о счастье, которое всегда под рукой. А вдруг захочется еще раз приехать?..

Итак, мы остановились на том, что отдых нужно непременно подготовить. Первоначально - в вашем воображении. Варианты - наконец?таки сделаю ремонт квартиры, просто полежу дома, построю на даче сарай, напишу диссертацию - отметите сразу. Это не отдых, хотя смена занятий и считается таковым. Допустим, ваша работа - сплошные командировки и садиться в очередной раз в самолет даже для того, чтобы полететь в отпуск, для вас подобно пытке. Тогда поезжайте на автомобиле. Другими словами, в зависимости от рода своей деятельности найдите противовес, но не думайте, что от пребывания дома в четырех стенах вы получите удовольствие. Перепоручите, например, ремонт квартиры профессионалам, даже если у вас золотые руки и особенно если ремонт квартир - ваша работа. Не забывайте: во время отпуска необходимо отдохнуть и расслабиться.

Насчет последнего хочется сказать особо. Производительность труда во многом обусловлена умением концентрироваться, которое напрямую зависит от умения расслабляться. Вот почему особую популярность сегодня приобретает отдых с модным наименованием SPA. Что же оно значит? С одной стороны, это аббревиатура латинского выражения Salus per aqua - "здоровье через воду", а с другой - название бельгийской деревушки с минеральными источниками. Уверяю вас, эксклюзивный массаж, ломи-ломи, шиацу, аюрведические процедуры, лечение вулканической грязью, талассотерапия, травяные обертывания и многое другое из того, что предлагают на таких курортах, помогут вам на некоторое время отключиться от проблем и обрести здоровье.

Как известно, все болезни - от нервных перегрузок на работе. Поэтому уметь снимать стрессы не народными средствами, а путем релаксации необходимо каждому. Для тех, у кого нет возможности поехать на SPA-курорт, предлагают программы отдыха одного дня в салонах. Здесь можно отдохнуть, загореть, оздоровиться и помолодеть. Как?то автору этих строк пришлось работать над серьезнейшим проектом, после сдачи которого закономерное в подобных случаях облегчение не наступило. Более того, появилась бессонница, а с ней и раздражительность: не спасали даже снотворные таблетки. И вот в одном из салонов меня отправили сначала на расслабляющие процедуры, а затем на электрический сон. Всего двадцать минут - и бессонницы как не бывало. Так что не стоит пренебрегать даже однодневным отдыхом от трудового процесса.

Если по какой?либо причине вы не можете оставить рабочее место на положенных двадцать четыре дня, разбейте отпуск, например, понедельно, а то и к праздникам прибавьте пару-тройку дней. И обязательно меняйте привычную обстановку! Например, слетайте на весенние каникулы с ребенком в Диснейленд или съездите в другой город. Так, оказалось, что сын моей приятельницы, учившийся в Англии, Италии, Франции и отдыхавший на Кипре и в Египте, никогда не видел Санкт-Петербурга! Удивительно, но факт: последний произвел на ребенка большее впечатление, нежели вся заграница вместе взятая. Впрочем, любое выключение из рабочего процесса, даже непродолжительное, положительно сказывается на самочувствии и настроении. А как близкие будут вам благодарны! Порой заграничный отдых на море с перелетом и питанием может стоить столько же, сколько один день в подмосковном пансионате.



Вообще, к отпуску необходимо готовиться не только морально, но и материально. Задумали, например, лосось половить, пожалуйте на Кольский полуостров, тайменя и щуку - в Тыву и Монголию, хариуса и омуля - на Байкал. Просчитайте траты на билеты, проживание и питание и выбирайте оптимальный вариант.

Конечно, отпуск должен стать незабываемым, а для этого помимо наличия фантазии и финансов нужно, чтобы его ничто не омрачило. Случается, выходишь из графика "работа - дом - работа" и заболеваешь, причем, как говорится, буквально на пустом месте. Это своеобразная реакция организма на нарушение привычного трудового режима. Поэтому о подготовке к отпуску надо подумать заранее. Организм адаптируется к отдыху два-три дня, на море больше. А если вам надоел бесконечный снег и вы хотите нырнуть из зимы в лето, например полететь в южную страну? Не думайте, что вам только лучше будет: значительный перепад температур для организма тоже стресс. Даже загар лучше подготовить еще в Москве, заглянув хотя бы четыре-пять раз в солярий.

Отдельно необходимо сказать об аптечке. Никто не застрахован от какой?либо проблемы со здоровьем на отдыхе. Один мой сослуживец даже ненавидел отпуск за то, что постоянно заболевал в это время. То кондиционер в автобусе надул, то много йода оказалось в морской воде, а то и просто не то съел. В общем, тридцать три несчастья. Поэтому помните: предупрежден - значит вооружен. Помимо снадобий от ушибов и растяжений обязательно возьмите лекарства от боли в горле и насморка, средства для борьбы с солнечными ожогами (или комарами), препараты, нормализующие работу пищеварительного тракта, обезболивающие, жаропонижающие, сердечно?сосудистые и обязательно противоаллергические медикаменты.

Особо хочу сказать о последних. Говорят, аллергия может возникнуть у любого человека, только не все знают, на что именно. Так, у одной моей знакомой в походе началась реакция - кто бы мог подумать - на еловые шишки! Вдруг у вас аллергия на какую?нибудь редкую муху, и вам до сих пор везло, поскольку она в наших краях не водится. Не дайте неприятности застать вас врасплох. Ведь как хочется загорать, купаться, кататься на скутерах, летать на парапланах, нырять, играть в футбол и волейбол, танцевать до утра на дискотеке, питаться так, как хочется, а не лежать и не мучиться от одной только мысли, что отпуск проходит. Учтите: довольно часто перегревание на солнце и переохлаждение в море для человека, привыкшего к однотипным условиям офиса, оборачивается высокой температурой и ангиной.

Желудочно-кишечные расстройства - наиболее распространенная проблема. Особенно часто с ней сталкиваются те, кто отдыхает в южных странах! Соблюдайте хотя бы туристический минимум: не используйте водопроводную воду и лед (он может быть приготовлен из сырой воды). Ешьте там, где уже ели, а не в незнакомой забегаловке с дешевыми и экзотическими блюдами. Часто о подобных мерах предосторожности мы совершенно напрасно забываем и в родной стране: на даче, за городом, в походе. И еще: не бегайте перед отъездом высунув язык за теми же лекарствами. Покупайте их заранее, ведь срок годности, указанный на упаковке, уж точно закончится после вашего отпуска!

Самое приятное занятие, особенно для женщин, - подготовка гардероба. Как часто мы складываем чемодан впопыхах! Результат один - две трети вещей на отдыхе остаются не востребованы или, наоборот, что?то забыто. А как приятно, например, в промозглую серую погоду отвлечься от бесконечных цифр отчета и пойти купить огромную соломенную сумку, чтобы потом не таскаться по пляжу с пакетами, как в прошлом году, или приобрести новый спиннинг, который заждался вас в рыболовном магазине. Обязательно подумайте и о завершении каких?то рабочих дел. Например, позвоните клиентам и партнерам и сообщите, что уходите в отпуск, укажите, к кому они могут обратиться по тому или иному вопросу, а если не горит, предложите дождаться вашего возвращения. Представьте начальству того, кто будет вести ваши дела, или попросите руководство назначить вам замену на время отпуска.

На отдыхе вас не должны тревожить по рабочим вопросам. Мир не перевернется от того, что вы на несколько дней отключитесь. Иногда эврика в решении сложнейших проблем может прийти к вам совершенно неожиданно, как к Архимеду в ванне. Так что отвлекаться от трудового процесса даже полезно. Сложнее, безусловно, возвращение. Постарайтесь справиться с собой и, не особенно раскачиваясь, не слоняясь по отделам бесцельно, не распивая чаи и не утомляя сослуживцев длинными историями о проведенном отпуске, включиться в работу. Если никак не удается понять, за что же взяться в первую очередь, начните со списка приоритетных дел на ближайший период. Не старайтесь сразу же побить исторический рекорд шахтера Стаханова - торопитесь не спеша. Не забывайте: пока вы отдыхали, сослуживцы работали и, возможно, спрашивают о вашем отпуске чисто из вежливости. Поэтому будьте лаконичны. И конечно, купите сувениры. Пусть это будет сущая мелочь - брелок или ракушка, но вашим коллегам станет приятно, что даже на отдыхе вы о них помнили.

Елена Ишутина
Статья предоставлена журналом "Работа & Зарплата"
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Крепитесь, люди, скоро отпуск!"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

09.06.2005
Обновлено 19.04.2018
Статья дня
Близкие по теме статьи
Путешествие на машине с ребенком: станет ли отпуск отдыхом
Путешествие на машине с ребенком: станет ли отпуск отдыхом
Летний отдых: из Англии во Францию с двухмесячным малышом
Два незабываемых дня, или Как не надо себя вести на отдыхе
Два незабываемых дня, или Как не надо себя вести на отдыхе
Отдохнув в июле в Черногории, мы попали в кошмар "Москвы горячего копчения".
Как научиться расслабляться в отпуске?
Как научиться расслабляться в отпуске?
Как справиться со стрессом в отпуске?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!