Красные сапоги

Полезность: 1,6 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (5 оценок)

Шел дождь, день не предвещал ничего интересного. Я ехала на мою новую работу. Когда я переходила дорогу, мне в глаза бросились красные сапоги, которые были одеты на впереди идущей женщине. Коричневое пальто и сапоги.

Время пробежало очень быстро, и день уже заканчивался, пора было собираться домой. Я на несколько минут вышла из комнаты, а когда вернулась, увидела, что в комнате стало больше людей. Там появились лица, незнакомые мне доселе. У них были огромные возбуждённые глаза, они все суетились, разговаривали, пили чай. Часть моих коллег уже ушла. Я стала собираться, и тут Лида, красивая рыжеволосая женщина, глядя в окно и держа в руках чашку с чаем, сказала, не поворачиваясь в мою сторону: "Ну, куда ты пойдёшь? Уже поздно. Оставайся. Сейчас начнётся игра". А Марго, проходя мимо и со всеми прощаясь, добавила: "Они всегда один раз в месяц остаются на всю ночь. Как говорится, кто не успел, тот не ушёл". И исчезла.

Вдруг погас свет. Кто-то уронил чашку с чаем, за моей спиной упал стул. Люди кинулись к дверям. Началась суета. Я не понимала, что произошло, но мне не было страшно. Я тоже вышла.

Я была последней, в коридоре людей уже не было, лишь только слышался отдалённый гул. Куда они делись? Что происходит? Большой длинный коридор, полумрак и двери то слева, то справа. Большие железные двери и вывески. Я была одна. Не могу точно сказать, шла я или бежала, но вдруг я увидела открытую дверь. Я вошла. Было светло. Белые жалюзи, кремовые обои, чёрный стол, компьютер, стул на колёсиках, женщина на полу, ковролин. Женщина. Я уже была в коридоре, бежала я или тихо шла, не знаю. Я лишь видела перед глазами длинные, тонкие кровавые порезы на спине той женщины. Жива ли она? Я не знаю. Я не контролирую свои действия, я лишь их анализирую. Вот и сейчас — думаю, почему я ушла... А если я могла бы ей помочь?

Из этого состояния меня вывел шум. Шум на лестнице. Шаги и шуршание одежды. Их было трое. В какую-то долю секунды я увидела их, осознала чувства страха и самосохранения. Я залетела за открытую дверь. Знаете, как бывает, когда дверь открыта, то она образует небольшое пространство, такой треугольник, его сторонами становятся две стены и дверь. Дверь была со стеклянной вставкой, и я видела их. Они были в черном. Один был лысый и худой. Не помню характерных черт его лица — мне было страшно на него смотреть. Двое других были совершенно одинаковые, как близнецы. Они были в белых пластиковых масках, с прорезями для глаз. У них были серые бороды. Я еле-еле дышала, но мой страх заглушала мысль: "Что будет дальше? Кто они?" Один, что был в маске, хотел открыть дверь шире. Сначала он надавил на неё, и меня совершенно прижало к стене. А он, поняв, что там кто-то есть, собрался открыть её или, точнее, закрыть, при этом его маска вдруг расплавилась, и я увидела вместо лица какую-то коричневую массу грязи. Она бурлила: появлялись пузырьки, которые тут же лопались. Там были глазницы, но не было глаз. В следующий миг возник какой-то шум, он отвернулся, отпустил дверь, и из его воротника выехала новая, точно такая же, как была, маска с бородой. В следующую минуту я, выскочив из-за двери, галопом неслась вниз по ступенькам. Я ничего не слышала, кроме своих мыслей: "Лишь бы не упасть, лишь бы не упасть, лишь бы..."



Лестница кончилась, и я оказалась перед большой чёрной дверью. Дёрнула ручку и влетела в помещение. Это был какой-то склад разных коробок, ящиков, стружки, станков, железных инструментов. Наверное, это была мастерская. И ещё там были люди. Каждый занимался своим делом. Люди что-то носили, убирали, складывали. И не обращали на меня никакого внимания. Только один из этих человечков в чёрной вязаной шапочке, с небольшой чёрной бородкой подошёл ко мне. Не знаю, понимал ли он, что я говорила. Я не могла толком объяснить, что происходит. Я просила помочь мне. Он ответил, что те, кто попадал в подвал, мог погибнуть. И что в соседней комнате есть выход на улицу. И что они здесь не причастны к этой игре, но он мне поможет. Человек открыл соседнюю комнату. Жёлтые стены и абсолютно никаких предметов, кроме огромной ручной кофемолки, которая летала по всей комнате, жужжала и размахивала битой. Он подошёл к розетке и выдернул шнур. Всё затихло. Человек вернулся, держа в руках красные сапоги. Только тогда я поняла, что все люди в этой комнате настолько малы, что мне нужно сидеть на полу, что бы быть на одном уровне с ними.

Ко мне снова вернулась то чувство, которое появлялось у меня раньше, но мне не хотелось его превращать в осознанную мысль. Так бывает — пустишь, осознаешь реальность, перед которой ты бессилен, и она начинает тебя мучить, обволакивать твои мозги и сжирать их как белый червь. Сначала ты будешь только думать об этом, а потом не в состоянии будешь думать ни о чем. И перестанешь что-либо делать, ожидая, в лучшем случае, какого-нибудь чуда, а в худшем — будешь просто существовать. Тем не менее, реальность съедает нас, и мои сомнения превратились в уверенность, что я в компьютерной игре и моими действиями управляет клавиатура. Да, да чьи-то пальцы за меня решают, куда мне идти, что делать и видеть. А мысли? Мысли-то мои или нет?

Я надела сапоги и вдруг почувствовала, что ноги начали замерзать. Я открыла глаза, а ноги спрятала под одеяло. Засыпала я лишь с одной мыслью: "Никогда слишком долго не задерживаться на работе". Завтра я непременно куплю те красные сапоги, которые я видела в замерзающей витрине магазина. Да-да, ведь скоро Новый год!

Проза
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Красные сапоги"

Вы не авторизованы.

Вы простите врач?..)А когда актер играет своего героя, ему после работы нужно идти лечиться или иск подать на режиссера или на сценариста за отрицательные эмоции своего героя..))) Да Спилберг бы разорился..)
2008-05-06, Aquarelle
Типичная шизофрения. Прям как из учебника, блин. Девушка, обратитесь к специалисту пока не поздно.
2008-05-01, зузузу
Что за бред?
Зачем вообще ЭТО здесь?
2008-05-16, ПУХА
Да.
2008-05-06, зузузу
Поделитесь:

01.05.2008
Обновлено 01.05.2008
Статья дня
Близкие по теме статьи
Женские сумки, обувь, аксессуары: как открыть сезон по-французски
Женские сумки, обувь, аксессуары: как открыть сезон по-французски
Какую обувь и сумки носят француженки среднего возраста
Женщина в красном – настоящий секс-символ
Женщина в красном – настоящий секс-символ
Как привлечь мужчину: советы психолога
Школьная форма для девочек: 10 способов придать ей шика
Школьная форма для девочек: 10 способов придать ей шика
Школьная форма 2014: модная одежда для учебы
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!