"Красные флаги" во время беременности: норма или признаки серьезных осложнений

Современные лайфхаки, которые помогут подготовиться к рождению малыша грамотно, с комфортом и без лишнего стресса

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (2 оценки)

Неприятные ощущения во время беременности пугают женщину и накладывают отпечаток беспокойства на всю семью. Многие из симптомов укладываются в "норму" и соответствуют адаптационным изменениям в организме, другие же сигнализируют о том, что нужно срочно обратиться за помощью. Разбираемся в них с помощью рекомендаций из книги опытных врачей-акушеров-гинекологов Карины Бондаренко, Павла Кузнецова и Лелы Джохадзе "Беременность. Современные лайфхаки доказательной медицины", которая поможет подготовиться к рождению малыша грамотно, с комфортом и без лишнего стресса.

Норма или осложнение?

Здоровье беременной

Токсикоз

Встречается у 80-90 % женщин. Активное лечение или госпитализация требуются в случае, если наблюдаются суммарные симптомы: постоянная тошнота и ежедневная рвота, невозможность приема и усвоения пищи/жидкости в течение 12 часов, лихорадка, диарея и боли в животе.

Отеки

Могут появляться уже с 20 недель, развиваются к 30 неделям, нарастают к родам и сохраняются в течение 2 недель послеродового периода. Сами по себе отеки являются нормой беременности, не опасны и не требуют лечения. Не стоит волноваться! Сидеть на диетах, практиковать разгрузки и снижать объем выпиваемой жидкости точно не нужно – от обезвоживания отеки только усилятся!

Варикозное расширение вен

Вылечить варикозное расширение вен во время беременности невозможно, но можно облегчить симптомы. Не проводите много времени в положении стоя, носите компрессионный трикотаж, соблюдайте умеренную физическую активность. Если варикоз нижних конечностей и тяжесть в ногах сопровождали вас еще до беременности, обратитесь к флебологу за дополнительным исследованием.

Боль в животе

Боль в животе является вариантом нормы и в большинстве случаев не требует вмешательства. Боль, связанная с угрозой выкидыша, сопровождается кровянистыми выделениями из половых путей. Только при повторяющихся маточных сокращениях и схваткообразных болях, нарастающих по силе и длительности, можно говорить о возможной угрозе.

Зуд

Чаще всего возникает в области живота, где кожа наиболее растянута. Для облегчения симптомов используйте мази, лосьоны или крема, предварительно проверив их состав на возможные аллергены. Если зуд усиливается и выражен настолько, что женщина расчесывает себя до крови и оставляет царапины на коже, нужно обратиться к врачу. Данный симптом может свидетельствовать о холестазе – повышении желчных кислот и ферментов печени. Врач назначит комплексное обследование и подберет эффективное лечение.



Кровотечение

Любые кровянистые выделения – повод срочно обратиться к специалисту. При кровотечении крайне важен временной фактор. Поэтому лучше вызвать скорую: данная служба обладает точной информацией о том, куда отвезти, как провести первичный осмотр и правильно транспортировать пациентку.

Геморрой

Примерно 30-40% беременных испытывают дискомфорт, связанный с геморроем, особенно в третьем триместре: зуд, а иногда и кровотечение. Основная цель лечения геморроя – облегчение симптомов. Специалисты применяют противовоспалительные, противозудные и обезболивающие препараты местно. В тяжелых случаях проводят хирургическое лечение, если оно может быть безопасно проведено по индивидуальным показаниям беременности.

Мочеиспускание

Частое мочеиспускание, ночные походы в туалет и недержание мочи при напряжении – обычные спутники беременности. Все изменения в работе мочевыделительной системы пройдут после родов. Недержание часто сопровождает последние сроки беременности, что чаще всего связано с давлением матки на мочевой пузырь. Эффективной профилактикой является тренировка мышц тазового дна (упражнение Кегеля). Ее рекомендуют в послеродовом периоде, но лучше начинать уже во время беременности.

Вздутие живота и запоры

Около 15-40% женщин жалуются на запоры во время беременности, а у 6-12% эти симптомы сохраняются и в послеродовом периоде. Лучшая профилактика запоров – активность, соблюдение питьевого режима и правильное питание с высоким содержанием клетчатки. Если изменения в образе жизни и питании не помогли справиться с проблемой, обратитесь к врачу, который может назначить медикаментозную терапию.

Как облегчить роды? ИНСТРУКЦИЯ для беременных!

Как облегчить роды

Выбор родильного дома

Начните выбор стационара с выбора врача, с оценки территориальной близости. Ознакомьтесь с информацией о политике учреждения (есть родильные дома, где поддерживаются естественные роды, где-то роды ведут четко в соответствии с протоколами, где-то сделан упор на поддержке грудного вскармливания, где-то – на комфорте пребывания). Сходите на день открытых дверей, посмотрите роддом изнутри, задайте специалистам интересующие вас вопросы.

Не приезжайте в роддом слишком рано

Чем раньше вы приедете в стационар, тем выше шансы, что роды могут затянуться. Оптимальным ориентиром является периодичность схваток одна в 5 минут. Пока схватки идут реже, все еще может прекратиться. Ну и конечно, ехать в роддом нужно при излитии околоплодных вод.

Возьмите с собой домашние вещи

Предметы из дома и привычная одежда помогают создать атмосферу уюта и душевного покоя. Больничная рубашка не всегда удобная, может не подходить по размеру, сковывать движения. Возьмите с собой домашнюю хлопчатобумажную рубашку.

Схватки нужно проживать

Интенсивность боли при родах действительно высокая, но воспринимается совсем не так, как любая другая. Организм к этим ощущениям готов и делает все, чтобы защитить женщину. Теоретически родить без обезболивания может каждая, но это не значит, что нужно именно так и поступать. Терпеть боль вовсе не обязательно, особенно теперь, когда доступны эффективные и безопасные методы анальгезии.

В родах нужно подкрепляться и пить

Особенно при первых родах, когда процесс бывает длительным. Возьмите с собой маленький перекус, будь то шоколадный батончик, мюсли или банан. Да, рвота и тошнота при родах бывают, но голод лишь усугубляет симптомы. Не пугайтесь шоколада, от него у ребенка не будет сыпи, это миф. Обезвоживание истощает организм роженицы, затягивает роды и увеличивает риск кесарева. Пейте столько, сколько хочется, но заставлять себя при этом не нужно.

Массаж и теплые компрессы

До родов можно подготовить промежность к прохождению плода и снизить вероятность разрывов. Применяйте специальные масла и гели. Теплые компрессы тоже готовят мышцы к растяжению. Их можно применять и в родах. Этот метод имеет хорошую доказательную базу. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если прикладывание теплого вызывает дискомфорт, то лучше от этого метода отказаться. А вот полежать в теплой воде пару часов в активной фазе родов – однозначно рекомендуется.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье ""Красные флаги" во время беременности: норма или признаки серьезных осложнений "

Вы не авторизованы.

У меня в последнем триместре было высокое давление, поэтому постоянно лежала на сохранении в больнице.
2023-04-21, maria.lmg
Поделитесь:

11.04.2023
Обновлено 28.09.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!