Красная и опасная. Краснуха у детей

Ребенок заболел краснухой. Что делать?

Сама по себе краснуха не страшнее простуды, но ее угроза направлена в будущее. Будущая мать, ранее не переболевшая, рискует потерять ребенка, если заразится во время беременности. Но ведь не все помнят, какие инфекции перенесли в детстве, да и как распознать опасность?

Ребенок заболел краснухой

Медового месяца у Натальи Алексеевны не было. В пятницу — свадьба, в понедельник — занятия по расписанию во втором "Б". Дело было в конце осени, кое-кто из учеников выглядел простуженным, а у одного даже обнаружилась какая-то непонятная сыпь. Пришлось отвести его к школьной медсестре. Та сказала: "Наверное, аллергия!" И дала мальчику какую-то таблетку. К концу уроков у него все прошло, и Наталья Алексеевна забыла о случившемся. Легкому недомоганию и мимолетной сыпи, выступившей на лице и теле через пару недель после всех этих событий, она поначалу не придала значения. Вспомнила о непонятной болезни, когда узнала, что беременна. "Да ведь это же была краснуха!" — заволновалась врач из женской консультации. Беременность пришлось прервать по медицинским показаниям. Решение далось непросто, но оно оказалось единственно правильным: краснушный вирус совершил непоправимое. "У вас была двойня, — сообщил гинеколог. Мальчики с множественными пороками... Не переживайте, в следующий раз все будет хорошо!" Легко сказать... Самый тяжелый момент в этой ситуации — сознавать, что беды не случилось бы, если бы и сама учительница, и все ее ученики были вакцинированы от краснухи.

Краснуха в легкой форме

По сравнению с птичьим или свиным гриппом или смертельно опасной дифтерией краснуха на первый взгляд кажется пустяковой инфекцией. Симптомы легкой простуды да небольшая сыпь на коже — так обычно болеют дети до 10 лет. У ребят постарше и взрослых эта болезнь чаще протекает в стертой форме, хотя возможно и тяжелое течение с температурой под 40 градусов. Находясь в капельках мокроты, слюны, вирус при кашле, чихании и разговоре попадает в воздух и затем проникает через дыхательные пути в детский организм. Ребенок становится заразным за 2 дня до появления сыпи и распространяет вирусы еще в течение 2 недель и даже больше после исчезновения всех признаков болезни.

Инфекция по этапам

  1. Инкубационный период, когда вирус себя не проявляет, длится от 16 до 21 дня после заражения.
  2. Период, когда диагноз не ясен, а клиническая картина напоминает обычную простуду, продолжается еще несколько дней. Легкий насморк и кашель, припухание затылочных и шейных лимфоузлов часто остаются незамеченными.
  3. Разгар болезни характеризуется появлением на лице и теле мелких пятнышек бледно-розового цвета. Обычно они проступают через 1-2 дня после начала легких проявлений, иногда и раньше.
  4. Сыпь исчезает через 2-3 дня, не оставляя никаких следов. А повышенная температура держится до 3 суток, но может и оставаться нормальной. В этом случае ребенок неплохо себя чувствует и нередко даже посещает школу, становясь рассадником инфекции. Чтобы этого не происходило, лучше оставить его дома и вызвать врача.

Как вылечить сыпь?

  1. Сыпь ничем не смазывайте — она не доставляет ребенку никакого беспокойства, не воспаляется и проходит сама.
    Купаться больному не только можно, но и нужно — ведь в организме, который борется с вирусами, образуется много конечных продуктов обмена (шлаков), которые выводятся через кожу. Их нужно обязательно удалять.
  2. Переведите ребенка на молочно-растительную диету и давайте ему больше пить — морс, чай с лимоном и вареньем из малины или черной смородины, свежевыжатый апельсиновый или яблочный сок наполовину с водой.
  3. Никаких других лечебных мер, как правило, не требуется: ребенок быстро идет на поправку.

В отличие от большинства других детских инфекций, краснуха очень редко дает осложнения. Однако у одного школьника из 3000 вирус разрушает кровяные пластинки — тромбоциты. В результате на теле ребенка сами собой образуются синяки, развивается повышенная кровоточивость. В одном случае из 6000 воспаляется головной мозг — возникает энцефалит. К счастью, с такими осложнениями медицина сейчас успешно справляется.



Тайная угроза: чем опасна краснуха?

Вирус краснухи представляет опасность лишь для женщин в первые 3 месяца после зачатия, поскольку в этот период он вызывает множественные уродства плода. Эту печальную истину в 1941 году открыл австралийский врач Грегг. С этого момента медики стали рассматривать заболевание как повод для прерывания беременности. Есть только один способ защитить от беды зародившуюся жизнь: привить от краснухи не менее 95% населения. Но пока иммунитета против опасного вируса лишены от 45% до60 % российских школьниц 12-15 лет. Эти цифры вызывают тревогу у врачей!

Вы не уверены в том, что ваша дочь-старшеклассница перенесла краснуху в детстве? Вдруг все-таки она переболела в стертой форме, и прививка ей не требуется? В последнее время у врачей появилась возможность делать так называемую вакцинацию с гарантией. Для этого нужно предварительно определить уровень соответствующих антител в сыворотке крови: нет их — нет и иммунитета к инфекции, значит, нужно сделать прививку! Да и маме, если она собирается родить еще одного ребенка, стоит провериться на наличие антител к краснухе и при необходимости пройти вакцинацию.

Согласно отечественному календарю прививок, вакцину от краснухи вводят детям в 12-15 месяцев, а также в 6 лет. Сегодня врачи настаивают на необходимости прививать от краснухи девушек 15-17 лет и затем повторять вакцинацию каждые 10 лет до конца репродуктивного периода. Запомните этот совет на будущее!

От краснухи нужно прививать девушек — и повторять прививку каждые десять лет.

Что предпринять?

Не отказывайтесь от вакцинации из опасения, например, что у ребенка обострится аллергия.

Краснушная вакцина — "живая". В отличие от коревой и паротитной (против вируса свинки), вместе с которыми она вводится, в ее составе нет белка куриных яиц. Поэтому прививать от краснухи можно даже аллергиков.

Аллергикам врачи рекомендуют не тройную, как обычно, а моновакцину.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Красная и опасная. Краснуха у детей"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.12.2017
Обновлено 20.03.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Ветрянка и краснуха у детей: переносятся легко. Симптомы, лечение и уход за больным ребенком
Ветрянка и краснуха у детей: переносятся легко. Симптомы, лечение и уход за больным ребенком
Температура, кашель, насморк, сыпь: как отличить от простуды краснуху и ветрянку?
Беременность: гепатит В, С и еще 9 заболеваний. Симптомы и лечение
Беременность: гепатит В, С и еще 9 заболеваний. Симптомы и лечение
Чем опасны вирус герпеса, уреаплазма, хламидиоз и другие скрытые инфекции
Вирус гриппа во время беременности
Вирус гриппа во время беременности
Чем опасен грипп во время беременности.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!