Косметика для девочек

Уход за кожей подростка, подростковая косметика

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (610 оценок)

Как правильно приучать девочек к косметике? Как предупредить развитие типичных подростковых проблем?

Косметика для девочек

Рассказывает дерматолог-косметолог, главный врач Института красоты воронежского клуба "Публика фитнес" Елена Валерьевна Тимошенко.

– С какого возраста девочкам нужно посещать косметический салон? Этот вопрос волнует многих мам.

– Подросткам с сухой и нормальной кожей лица достаточно домашнего ухода, им профессиональные процедуры обычно не требуются.

А вот девочкам с жирной и проблемной кожей помощь косметолога необходима. Дабы избежать ухудшения проблем, им нужно следовать индивидуальной программе домашнего и салонного ухода. Чем раньше девочка придет к специалисту с проблемой, тем проще ей помочь. Возраст, в котором кожа начинает требовать ухода в салоне, зависит от особенностей подростка.

– Какой салонный уход обычно требуется девочкам с проблемной кожей? Есть ли какие-то новинки специально для подростков?

– Косметолог может порекомендовать различные процедуры. Одна из них – гигиеническая или ультразвуковая чистка лица. Оптимальная частота этой процедуры – раз в месяц. Позднее начало и редкое проведение гигиенической чистки лица может привести к расширению пор. Но если делать процедуру чаще чем раз в две недели, может начаться процесс более активного образования кожного сала.

Для снятия жирного блеска кожи и уменьшения просвета пор подросткам хорошо подойдут такие процедуры, как криомассаж или криоионофорез.

Криомассаж проводят с использованием жидкого азота. Перепад температур вызывает сужение и расширение сосудов, в результате чего улучшается кровообращение в коже. Лицо обретает свежесть, нормализуется работа сальных желез, уменьшается количество угрей. Криомассаж также сужает поры и способствует рассасыванию застойных пятнышек, оставшихся после угрей.

Криоионофорез – это новая процедура для лечения и профилактики угревой сыпи. С ее помощью можно ввести через кожу различные лекарственные и питательные препараты. Методика соединила в себе достоинства криомассажа и электрофореза. Процедура проста в исполнении, комфортна, дает быстрый и долговременный результат. Криоионофорез действует сразу по трем направлениям: кожу лечат холод, лекарства и слабый электрический ток.



– Многие мамы считают, что подросткам пользоваться косметикой ни к чему. Насколько они правы?

– Мамы совершенно правы, когда хотят предостеречь девочек от злоупотребления декоративной косметикой. Современные тинейджеры уже с раннего возраста вовсю применяют тушь, помаду, тональный крем.

Это далеко не безвредно. Постоянное воздействие декоративной косметики может ухудшить состояние кожи, привести к возникновению аллергии и конъюнктивита. Помните, что любая косметика, длительно находящаяся на коже, должна быть высокого качества.

Совсем другое дело – косметика для ежедневного ухода. К ней нужно приучать уже самых маленьких девочек. Но самого пристального внимания кожа требует с начала полового созревания, где-то с 10–11 лет.

Косметика для девочек

– В чем главные ошибки подростков при уходе за кожей?

– Самая частая проблема – неправильный подбор косметики. Иногда девочки ошибаются в оценке типа своей кожи. Они используют так называемую комедоногенную косметику, которая усугубляет проблемы.

Вторая ошибка – использование маминых и бабушкиных кремов, которые совершенно не подходят для молодой кожи. Косметические средства, как и лекарства, могут и помочь, и навредить. Поэтому, прежде чем приобретать косметику для подростка, посоветуйтесь со специалистом.

Много ошибок девочки совершают при использовании тонального крема. Он маскирует дефекты кожи, но небезопасен для тех, кто страдает угревой сыпью. Ряд тональных кремов образуют на поверхности кожи воздухонепроницаемую пленку, усугубляя воспаление. Поэтому при угревой сыпи выбирайте только так называемый дышащий тональный крем. Его выпускают многие ведущие фирмы, например Vichy или L’Oreal.

Если девочка наносила на лицо и веки декоративную косметику, то перед умыванием нужно обязательно снять макияж косметическим молочком. Обычное умывание полностью кожу не очистит.

– В чем суть домашнего ухода за кожей подростка?

– Существуют "три кита" домашнего ухода – очищение, увлажнение и защита кожи.

Главный этап для подростков – очищение кожи утром и вечером. Начинают его с умывания водой комнатной температуры. Лучше всего брать слабоминерализованную минеральную или кипяченую воду.

Не подходит для девочек-подростков холодная и горячая вода. И в том, и в другом случае может усилиться выработка кожного сала, что усугубит проблемы жирной кожи.

При умывании нельзя пользоваться мылом. Ведь здоровая кожа имеет слабокислую реакцию – рН 5,5. Воздействие мыла, имеющего щелочную реакцию, изменяет кислотность кожи и разрушает очень важную защитную жировую пленку. Это создает условия для размножения болезнетворных микробов.

Поэтому объясните дочери, что для умывания очень важно использовать только специальные средства – гели, пенки, муссы. После умывания нужно промокнуть лицо салфеткой, не растирая его.

Завершающий этап очищения – протирание кожи тоником или лосьоном. Эту процедуру девочки-подростки часто пропускают, но она очень важна. Протирая лицо, мы, с одной стороны, окончательно его очищаем, с другой – увлажняем и насыщаем полезными веществами.

– Кожа подростков и так не страдает от обезвоживания. Разве ее нужно дополнительно увлажнять?

– Многие девочки и даже их мамы не понимают важности увлажнения. Ведь кожа подростка действительно не кажется сухой. Но это иллюзия. Чем раньше начать грамотно ухаживать за кожей, тем дольше она будет хорошо выглядеть.

Особенно важно увлажнять кожу летом, когда ее сушит солнце. Нужны такие средства и зимой. Ведь центральное отопление значительно уменьшает влажность воздуха. Вследствие этого обезвоживается и наша кожа.

– Нужен ли молодой коже крем?

– Да, но только специальный, подобранный в зависимости от типа кожи. Нанесение крема – следующий этап ухода. Для сухой и нормальной кожи идеально подходит легкий увлажняющий крем. Есть специальные средства и для проблемной кожи. Их выпускают многие производители: Mia, La Roche Posay, Clearasil, Avene, Vichy и другие.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Косметика для девочек"

Вы не авторизованы.

мне срочно нужен тональный крем для подростков!И у меня есть к вам просьба не подскажете ли мне,что нужно мне делать,у меня веснушки и уши лопоухие
2016-09-15, талчын долума тарасовна
Я предпочитаю пользоваться натуральной косметике L'cosmetics. Очень классная. Рекомендую! Есть и для взрослых и для деток.
2016-09-13, Дарьяяя
Очень разумно!!
2006-11-24, Aфина
Поделитесь:

24.11.2006
Обновлено 16.06.2020
Близкие по теме статьи
Советы по уходу за кожей малыша
Советы по уходу за кожей малыша
Уход за кожей новорожденного: детская косметика, гигиена, подбор подгузников и одежды
Детская ''зимняя'' косметика: 6 популярных средств. Выбор редакции
Детская ''зимняя'' косметика: 6 популярных средств. Выбор редакции
Защитный крем от непогоды – для прогулок с новорожденными и не только
Идеальный макияж: 24 самых важных предмета для косметички
Идеальный макияж: 24 самых важных предмета для косметички
Тени, тушь, пудра, помада – цвета и формы. Советы стилиста из Голливуда.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!